ГОДОВЩИНА ДЕКЛАРАЦИИ БАЛЬФУРА

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

ГОДОВЩИНА ДЕКЛАРАЦИИ БАЛЬФУРА

Сообщение 2000 » 02 ноя 2014, 20:26

Ровно девяносто семь лет назад, второго ноября тысяча девятьсот семнадцатого года, за пять дней до большевистского переворота в Петрограде, министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур направил официальное письмо лорду Уолтеру Ротшильду, представителю британской еврейской общины, для последующей передачи Сионистской федерации Великобритании. Текст этого короткого послания был следующим:

Министерство иностранных дел, 2 ноября 1917 года

Уважаемый лорд Ротшильд,

Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:

«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.

Искренне Ваш,

Артур Джеймс Бальфур.


Впоследствии это письмо, получившее название "Декларация Бальфура", стало одним из самых значимых политических документов двадцатого века, документов приведших к реальным и далеко идущим политическим изменениям. Именно Декларация Бальфура стала первым документом, дававшим официальное юридическое признание национальным чаяниям Еврейского Народа на воссоздание собственного суверенного, политически независимого государства в Стране Израиля (Эрец-Исраэль). Одобренная в течение последующих двух лет ведущими мировыми державами "Декларация" уже в 1920 году была утверждена союзниками-победителями в Первой мировой войне на конференции в Сан-Ремо, а в 1922-м ― включена в текст мандата на Палестину, полученного Великобританией от Лиги Наций. И хотя Декларация Бальфура не была исключительно актом милосердия, по словам одного из её инициаторов премьер-министра Великобритании Ллойда Джорджа (в обмен Антанта рассчитывала получить международную поддержку мирового еврейства + другие политические цели), нельзя не отметить ту огромную симпатию, которую испытывал сам Артур Джеймс Бальфур к еврейству и мировому сионистскому движению. По словам самого политика, он не помнил наизусть всех королей Англии и годы их правления, но всех упомянутых в Библии Царей Израилевых, он знал безупречно.
Декларация Бальфура была встречена с ликованием не только в еврейских кругах, но и среди представителей интеллигенции по всему миру. Фёдор Иванович Шаляпин исполнил в честь этого события еврейский национальный гимн "Атиква" со сцены Мариинского театра в Петрограде. К сожалению, большевистский путч, произошедший почти сразу после Декларации Бальфура отвлёк мировое внимание от этого великого события.


Изображение
Оригинал Декларации Бальфура

Изображение
граф Артур-Джеймс Бальфур. В двадцатые годы XXв. многие новорождённые младенцы в еврейском ишуве Палестины получили имя "Бальфур"
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ГОДОВЩИНА ДЕКЛАРАЦИИ БАЛЬФУРА

Сообщение Мрако Бес » 02 ноя 2014, 21:48

2000 писал(а):Надеюсь, последнее слово ещё не сказано.


я тоже :em4:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ГОДОВЩИНА ДЕКЛАРАЦИИ БАЛЬФУРА

Сообщение Efi » 03 ноя 2014, 11:14

Фёдор Иванович Шаляпин исполнил в честь этого события еврейский национальный гимн "Атиква" со сцены Мариинского театра в Петрограде.

А как Шаляпин встретил большевистский путч?
Октябрьский переворот 1917 года великий певец изначально встретил достаточно благожелательно. Однако первые же дни власти «рабочих и крестьян» раскрыли Шаляпину глаза на истинную сущность большевиков. Революционные матросы безжалостно пристрелили в госпитале арестованных министров Временного правительства - тяжелобольных Кокошкина и Шингарева. Вскоре все «прелести» новых хозяев жизни ощутил и сам певец. Он писал в своих воспоминаниях: «Первым Божьим наказанием мне была реквизиция какими-то молодыми людьми моего автомобиля. Зачем, в самом деле, нужна российскому гражданину машина?» Шаляпин для большевиков был не великим артистом, а прежде всего - буржуем. Ненавистным классом, подлежащим уничтожению. Его дом постоянно подвергался ночным обыскам. Чекисты безуспешно искали бриллианты и золото. За неимением таковых - конфисковали серебряные ложки и вилки, забрали двести бутылок французского вина. Вроде бы всё – взять больше нечего, но сыскари не унимались и «навещали» певца каждую ночь, переворачивая все в доме вверх дном. Федор Иванович даже пожаловался председателю Петроградского Совета Григорию Зиновьеву: «Я понимаю - революция... И, в сущности, я не против обысков, но нельзя ли обыскивать меня в удобное для меня время, с восьми до девятнадцати, например?»

Конные матросы и коньяк

В то же время большевики отдавали себе отчет, какой всенародной любовью пользовался Шаляпин, и старались использовать эту популярность в собственных пропагандистских целях. Певец рассказывал в те годы близкому другу художнику Константину Коровину: «Меня обязали выступить сегодня перед «конными матросами». Скажи мне, ради Бога, что такое «конные матросы»? – «Не знаю, что такое «конные матросы», - хмуро отвечал Коровин, - но уезжать непременно надо». Однако, чтобы уехать за кордон надо так или иначе показать свою лояльность режиму. Пусть даже относительную лояльность. Иначе не выпустят, а отправят на перековку на Соловки или в какой-нибудь другой концлагерь. И Шаляпин доказывал это в полную силу своего могучего баса. Да так, что решением Совета народных комиссаров ему первому в РСФСР присвоили звание Народного артиста Советской республики. Хотя без торгов и скандалов за гонорары дело не обходилось. Федор Иванович, подняв указательный палец, частенько говаривал нахальным импресарио и администраторам: «Бесплатно только птички в клетке поют!» Для большевиков он также в этом вопросе не делал исключений. Полистаем старые подшивки и посмотрим, что пишет русская газета «Голос России», издававшаяся в Берлине в номере от 1 мая 1921 года:

«В Москве в Большом зале консерватории состоялся концерт, устроенный Наркомздравом. В концерте участвовал Ф.И.Шаляпин ... Плата Шаляпину - 1 пуд соли, 10 фунтов шоколаду, 10 бутылок коньяку. Причем плата вперед. Когда Шаляпину прислали «плату», то возник инцидент: коньяк был отослан обратно с присовокуплением: «Пришлите мартелевского коньяку, иначе петь не буду». После долгих пререканий прислали «заграничный мартелевский». Шаляпин пошел петь».

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ГОДОВЩИНА ДЕКЛАРАЦИИ БАЛЬФУРА

Сообщение Efi » 08 фев 2015, 06:36

Первое помазание на царство.
И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего в Израиле, и ты будешь царствовать над народом Господним и спасешь их от руки врагов их, окружающих их, и вот тебе знамение, что помазал тебя Господь в царя над наследием Своим.

http://www.nsad.ru/articles/pomazanie-n ... -eto-takoe

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: ГОДОВЩИНА ДЕКЛАРАЦИИ БАЛЬФУРА

Сообщение rabi » 25 апр 2015, 13:15

2000 писал(а):...Впоследствии это письмо, получившее название "Декларация Бальфура", стало одним из самых значимых политических документов двадцатого века, документов приведших к реальным и далеко идущим политическим изменениям. Именно Декларация Бальфура стала первым документом, дававшим официальное юридическое признание национальным чаяниям Еврейского Народа на воссоздание собственного суверенного, политически независимого государства в Стране Израиля (Эрец-Исраэль)...
"...В 1917 году еврейский легион, численностью 5000 солдат, участвуя в действиях английских войск, в результате тяжелых боев, неся большие потери, освободил Палестину от турецкого господства. Именно это привело к воссозданию собственного суверенного, политически независимого государства, Израиля (Эрец-Исраэль).

Англия же выдвинула декларацию Бальфура лишь для того, что бы под её предлогом отказаться от установления в Палестине международного режима и передать Палестину исключительно под английскую власть.

Мандат на Палестину был подписан в Лондоне 24 июля 1922 года. По нему, территории еврейского государства, даже без Синая, более чем в 3,5 раза превышали территорию современного Израиля. Согласно Декларации Бальфура от 1917 года вся подмандатная Палестина предназначалась под создания еврейского государства. Эта территория включала в себя площади сегодняшних Израиля и Иордании.

Куда же, как и когда исчезла большая часть территории еврейского государства? Саксо-бриты оказались такими же брехунами как и вся их церква беззакония во все времена. А поэтому евреям нужно, как и всегда, всё сделать самим. Изгнать со своих территорий аравийцев, очистить от нечестивцев Иерусалим, отстроить Храм на Ционе и т.д. и т.п..

Слава нации! - Смерть врагам!


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость