Учиться смеяться над истиной

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 окт 2014, 14:57

Вот какие слова вложил Умберто Эко в уста своего героя из "Имя Розы"

Бойся Адсон пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда - еще до того, как отдать свою. а иногда - вместо того чтобы отдать свою. Хорхе совершил дьявольские деяния потому, что он так сладострастно любил свою правоту, что полагал, будто все позволено тому, кто борется с неправотой. Хорхе боялся второй книги Аристотеля потому, что она, вероятно, учила преображать любую истину, дабы не становиться рабами собственных убеждений. Должно быть, обязанность всякого, кто любит людей,- учить смеяться над истиной, учить смеяться саму истину, так как единственная твердая истина - что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине


Мир бесконечно сложен. Любая теория, идеология , по моему мнению, не может обьять мир. Хотя может приблизить нас к его пониманию. А вот еще из той же "Имя Розы"
Исходный порядок - это как лестница, которую используют, что бы куда- нибудь подняться. Однако после этого лесницу необходимо отбрасывать, потому что обнаруживается, что хотя она пригодилась, в ней самой не было никакого смысла. Следует отбросить священную лестницу, взойдя на нее


По моему, это очевидно что все самые мерзкие преступление совершают идеологи - те которые слишко серьезно относятся к своим "истинам".
Эко дает нам прекрасный критерий - какие идеологии опасны - те которые слишком серьезно относятся к своим истинам, которые не умеют над ними смеяться...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение SashaL » 11 окт 2014, 15:58

Истины не умеют над собой смеяться или люди над ними?
Попробуйте посмеяться над "не убий" (не проверять рамки применимости, а именно посмеяться).

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 окт 2014, 16:11

SashaL,
Я не вижу заповедь "Не убий" как истину. Скорей как лестницу к истине?
Истина - некоторая картина мира.

И кроме всего прочего , любая война - это не насмешка над "не убий"?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение SashaL » 11 окт 2014, 17:03

Если под "истиной" понимать картину мира, я вижу в этом мало полезного.
Если же иметь в виду отражение некоторого аспекта мира, что по-иному можно назвать ценностью,
тогда можно использовать при конструировании собственного поведения.
Видимо, мы с Вами сильно по-разному понимаем значение одних и тех же слов.
Мне бы не пришло в голову назвать, скажем, квартирную кражу насмешкой над законом.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 окт 2014, 19:39

SashaL,
Мне бы не пришло в голову назвать, скажем, квартирную кражу насмешкой над законом.

Я не о том. Даже такой универсальный принцип как "не убий" достаточно относителен.Работает в очень определенной "нише" человеческих отношений.И возведение даже такого принципа в абсолют принесет кучу бед человечеству.
Я согласен что слово "смеяться" несовместимо с "убивать". Но не в этом суть

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение SashaL » 11 окт 2014, 19:45

Спасибо за разъяснение.
Теперь ясно, что для вас "возведение в абсолют" и "насмешка" означают одно и то же в контексте обсуждаемой проблемы.

Мне помогал тот аспект, который упомянут в открывающей цитате:
если кто-то сам не придерживается проповедуемых им принципов, не стоит руководствоваться этими принципами и мне (и другим людям). Жизнь Маркса и Энгельса - типичная иллюстрация.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 окт 2014, 19:53

SashaL,
Теперь ясно, что для вас "возведение в абсолют" и "насмешка" означают одно и то же в контексте обсуждаемой проблемы.


Да, точно. Причем , интересно, что Эко вкладывает эти мысли в уста образованного христианского монаха. То есть это верно и для религиозной мысли. Может быть в первую очередь для религиозной!
Ведь наверно это богохультво - считать человеческие теории абсолютными истинами?

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение fenja » 11 окт 2014, 20:03

Игорь . Не старайтесь казаться хуже чем Вы есть . Хотя Эко и его эпотаж редкая глупость. а следовать и восхищаться ей еще большая . У Вас есть отец и мать , жена и дети . Даже любая мразь считает ,что Вы ,если они в опасности, обязаны придти им на помощь ,так же как своей стране и друзьям . Это истина . Это инстинкт всего живого . А Вы вроде на него плюете и призываете над ним смеяться . Я о Вас лучшего мнения .

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 окт 2014, 20:14

fenja,
О чем Вы? Этого я не понял. Но я , верней, Эко совсем о другом

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение digger » 12 окт 2014, 14:56

Положение - очень конкретное и ,как правило,верное.Бояться надо исключительно пророков,которые борются за достаточно абстрактную истину и готовы положить за нее свою жизнь.Прагматики, сиюминутные действия и тому подобное сюда не относится.Так вот таких пророков в наше время практически не водится и опасаться нам нечего.То,про что вы думаете - это совсем не то.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Maxim Barski » 13 окт 2014, 10:05

Речь там шла о двух частях "Поэтики", Аристотеля. Первая часть "О трагедии" известна всем, вторая, "О комедии" была утеряна. Вопрос шёл о достоинстве смеха и можно ли осмеять всё, в том числе и истину? Ведь в последнем случае истина теряет своё значение и начинает смахивать на ложь. Справедливость этого можно выяснить у нас, у евреев, сравним Йом Кипур с праздником Пурим. Также существует понятие "ситра ахора" - изнанка, обратная сторона.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Riva » 13 окт 2014, 21:38

Igor Erukhimovich писал(а): По моему, это очевидно что все самые мерзкие преступление совершают идеологи - те которые слишко серьезно относятся к своим "истинам".
Эко дает нам прекрасный критерий - какие идеологии опасны - те которые слишком серьезно относятся к своим истинам, которые не умеют над ними смеяться...
Самые мерзкие преступления совершают идеологи, которые ни в грош не ставят никакие истины, а используют любые идеологии как средство зомбирования и выпрямления/полоскания мозгов.

Смеяться над истинами - это очень глупая постановка вопроса. Истину ищут. А смеются над человеческим и ограниченным пониманием истины и ее интерпретацией / приспособлением под ограниченные мозги.

Я понимаю, что хотел сказать Эко, но тут вопрос, как его перевели и выразили ли правильно то, что он на самом деле имел в виду?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Levy » 15 окт 2014, 02:14

Здесь смешали философию с идеологией и политикой.
К истине любой непредвзятый исследователь относится серьёзно. Смеяться над истиной... для меня звучит бессмысленно. А "заставить истину смеяться" - это вообще, что-то телевизионно-комедийное. Может Умберто что-то другое имел в виду.

Другое дело - все истины относительны и в каждой из них таится её отрицание. Если применить гегелевскую диалектику, то истина переходит в своё отрицание, затем, в виде синтеза появляется новая более совершенная истина, отрицающая старую. Однако, и эта новая истина несёт в себе своё отрицание.

Что же до "не убий" - это не истина. Если поддерживать философский уровень беседы, то можно назвать это категорическим императивом по Канту. Но и это не так. Это просто максима и она относительна. "Человека, пришедшего тебя убить, убей первым." Это другая максима, дополняющая первую.
Freedom Is Never Free

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 16 окт 2014, 22:29

Riva,
Наибольшую опасность представляют как раз 'честные", "пламенные" идеологи. Они приносят наибольшие беды. По моему, это как раз то что хотел сказать Эко. И этому подтверждения - на каждом шагу

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 16 окт 2014, 22:41

Maxim Barski,
Ведь в последнем случае истина теряет своё значение и начинает смахивать на ложь
.
Только не нужно забывать что в данном контексте - истина - это некоторая теория, плод человеческого ума. Большая проблема когда человек пересатет понимать ограниченность своих "истин".
И лучшая проверка что этого не проискодит - умение смеяться над своими теориями

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Циник-идеалист » 17 окт 2014, 04:11

Igor Erukhimovich писал(а):Мир бесконечно сложен. Любая теория, идеология , по моему мнению, не может обьять мир. Хотя может приблизить нас к его пониманию.

Это тоже самое что "не сотвори себе кумира", то есть абсолютных образов, трактовок не бывает. Абсолютен лишь сам Всевышний (истина), но любое его понимание ущербно.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Maxim Barski » 17 окт 2014, 11:24

Igor Erukhimovich писал(а):Только не нужно забывать что в данном контексте - истина - это некоторая теория, плод человеческого ума.

Ничего подобного. Если вы читали Поэтику Аристотеля, то должно быть совершенно понятно, что речь этот автор ведёт именно об истине, а не об "измышлениях человеческого ума", неких теориях и т.п. В принципе, этот же автор, да и другие, в теории о комедии утверждают, что её цель - высмеивать именно такие, т.е. ложные положения, комедия - это смех над ложью, а вовсе не над истиной. Последнее просто не смешно и своих целей комедия не достигнет.
Говоря о преступлении, связанном с ложным страхом осмеяния истины, Умберто Эко в "Имени розы" выразил именно эту мысль. Вообще-то достаточно банальную, но от того не менее верную.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 окт 2014, 16:38

Maxim Barski,
Сразу оговорюсь что я небольшой знаток философии. И Аристотеля не читал.. Но для меня очевидно что автор Имя Розы рассматривает именно человеческие "истины". Другое дело что религиозные фанатики подменяют понятия - свои теории считают божественными. Нo это та же самая проблема.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Maxim Barski » 17 окт 2014, 19:15

Igor Erukhimovich писал(а):Maxim Barski,
Сразу оговорюсь что я небольшой знаток философии. И Аристотеля не читал.. Но для меня очевидно что автор Имя Розы рассматривает именно человеческие "истины". Другое дело что религиозные фанатики подменяют понятия - свои теории считают божественными. Нo это та же самая проблема.

Если вы незнакомы с этой очень известной книгой даже и не в среде философов, а просто образованных людей, то вряд ли вам ясна та простая мысль, что речь идёт не о религиозных, или каких-либо ещё "истинах" и частных положений. У Аристотеля говориться только об общих положениях, т.е. об истинном понятии истины, а именно: только о логическом. Логические истины обладают принципом достаточного основания и потому являются истинами для всех, независимо от пожеланий, мнений и т.п. Логические истины обладают свойством необходимости (того, что может быть только так, а не иначе) и потому заставляют себя принять независимо от желаний и мнений.
Что такое принцип достаточного основания? Ну, погуглите. В википедии есть, кажется, неплохая статья.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 17 окт 2014, 19:44

Maxim Barski,
Да , я понимаю что Аристотель пользуется логическими категориями. Но хотя в книге и спорят о Аристотеле, автор явно переносит спор на более идеологические темы, что видно из цитат которые я привел.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей