Учиться смеяться над истиной

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение mkolom » 18 окт 2014, 11:42

Igor Erukhimovich писал(а):Только не нужно забывать что в данном контексте - истина - это некоторая теория, плод человеческого ума

Между прочим, очень точное определение. Только я бы добавил, что не только в "данном контексте", но и в любом другом контексте, поскольку истина не что иное как отражённое представление человеческого интеллекта о реальности. А сама реальность или Universe самодостаточна по определению и ни в каких дефинициях не нуждается. В них нуждается человек, который использует данный ему инструмент под названием сапиентность для удовлетворения своей интеллектуальной потребности в постижении окружающего его мира как с познавательной, так, и по необходимости, с меркантильной целью. Что же касается различных авторов, на высказывания которых опирались в данной дискуссии, не совсем аргументабельно (слиха) возводить их (этих авторов) в качестве непререкаемых авторитетов, владеющих абсолютной истиной. Геоцентрическая система мира Птолемея тоже длительное время претендовала на адекватное отражение действительности, но в свете нового знания не выдержала проверку на состоятельность. В любом случае, истина, являясь продуктом интеллектуальной деятельности Homo Sapiens, вполне может быть оспорена в случае появления нового знания об окружающем нас мире

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 окт 2014, 18:12

mkolom,
но и в любом другом контексте, поскольку истина не что иное как отражённое представление человеческого интеллекта о реальности.


Строго говоря , истина и ложь - категории двоичной логики.

Но по смыслу с Вашими словами согласен полностью

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 окт 2014, 18:23

Как по мне , вывод автора Имя Розы перекликается с вот этим :

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!"

Григорий Горин - Тот самый Мюнгхаузен.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 окт 2014, 18:33

А еще детское воспоминамие - мне было лет 8 когда мы с братом и с родителями ездили отдыхать в Прибалтику. Ходили по Вильнюсу, зашли в католический костел. Тут вдруг на брата( он на 6 лет старше меня) набросилась литовка и стала кричать : смеяться идите в синагогу. Причем брат совсем не смеялся , просто у него типическое еврейское лицо, знаете, как будто с с улыбкой.
С тех пор я помню, что в синагоге в отличие от церкви можно смеяться

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Maxim Barski » 18 окт 2014, 20:10

mkolom писал(а):Между прочим, очень точное определение. Только я бы добавил, что не только в "данном контексте", но и в любом другом контексте, поскольку истина не что иное как отражённое представление человеческого интеллекта о реальности.

Только Аристотель с этим вряд ли бы согласился. И даже, наверное, посмеялся. Кстати, это именно он пишет об универсалиях и акциденциях впервые, хотя эти понятия были известны и до него. Он не открывал логику, она существовала всегда, он просто аргументированно описал её законы. Что же до самодостаточности реальности... То над этим посмеялся бы не только он, но и все предыдущие и последующие философы. Читайте о средневековом, ещё схоластическом споре между реалистами и номиналистами. Эко так просто вообще плакалЪ.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение mkolom » 18 окт 2014, 21:27

Maxim Barski писал(а):Только Аристотель с этим вряд ли бы согласился. И даже, наверное, посмеялся. Кстати, это именно он пишет об универсалиях и акциденциях впервые, хотя эти понятия были известны и до него. Он не открывал логику, она существовала всегда, он просто аргументированно описал её законы. Что же до самодостаточности реальности... То над этим посмеялся бы не только он, но и все предыдущие и последующие философы. Читайте о средневековом, ещё схоластическом споре между реалистами и номиналистами. Эко так просто вообще плакалЪ.

Вы применяете аргументы второго вида
Аргументы второго вида (ad hominem) - аргументы к человеку; эти аргументы не относятся к существу дела и используются лишь для того, чтобы одержать победу в полемике, споре.
Аргумент к авторитету - ссылка на высказывание или мнение великих ученых, общественных деятелей, писателей и т.д. в поддержку своего тезиса.
Применение аргументов второго вида противником в споре является сигналом, что вторая спорящая сторона (ссылающаяся на авторитеты) потерпела поражение и реальных разумных доводов в ее распоряжении не осталось, бороться же с ее глупостью - бесполезно.

Maxim Barski , может быть Вы и свои суждения всё-таки выскажите, а то Вы всё от имени "его и всех предыдущих и последующих философов" высказываетесь

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Riva » 18 окт 2014, 23:19

Igor Erukhimovich писал(а):Riva,
Наибольшую опасность представляют как раз 'честные", "пламенные" идеологи. Они приносят наибольшие беды. По моему, это как раз то что хотел сказать Эко. И этому подтверждения - на каждом шагу
вы не знаете, насколько они "пламенные", а где играют. И вообще, не относитесь слишком серьезно к тому, что сказал Эко, он не великий мудрец. ;)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Борис Бердичевский » 18 окт 2014, 23:27

Если это рассматривать в плоскости "человек" -- "истина", то человек «борец за правду» и в самом деле может натворить и наворотить таких дел, что лучше не надо.
Но если ввести в цепочку одно важнейшее звено: Б-г Всесильный -- Истина -- человек, то всё окажется в полном порядке. Конечно, если человек боится Б-га и благоговеет перед Истиной, которую Б-го ему открыл.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Борис Бердичевский » 18 окт 2014, 23:34

Igor Erukhimovich писал(а):набросилась литовка и стала кричать

И правильно сделала. Нечего еврею делать в церкви, только обходить стороной!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение Саша З. » 22 окт 2014, 16:19

Какие-то вы ребята слишком серьезные...

Смеяться можно над всем. Ну, или почти над всем. Над памятью жертв Шоа я б смеяться не стал.

А над всем прочим? Казалось бы, можно ли смеяться над такой истиной, как закон всемирого тяготения? Вот как \то делает Носов в гениальном "Незнайке на Луне":
Увидев, что коротышки испуганно смотрят на него из дверей дома, он закричал:

- Братцы, смотрите! Здесь нет состояния невесомости!

- А что там есть? - спросил кто-то.

- Здесь есть состояние весомости. На меня по-прежнему действует сила тяжести. Смотрите, я стою... Я хожу... Я прыгаю!..

Знайка сделал несколько шагов и попытался подпрыгнуть. Правда, прыжок у него не получился: Знайка не смог оторвать от земли ног.

:sm1: :sm1: :sm1:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Учиться смеяться над истиной

Сообщение digger » 24 окт 2014, 19:46

>Над памятью жертв Шоа я б смеяться не стал.

Одни северные варвары убили других северных варваров,а как их друг от друга отличишь,все белые и бородатые? Вот Нанкинская резня - над этим нельзя смеяться.
Ignorance is strength


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей