Что такое Бог?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
kowalskil
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 16 апр 2014, 05:26
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Что такое Бог?

Сообщение kowalskil » 07 окт 2014, 22:37

Что такое Бог? По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире. Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Наши очень далёкие предки изобрели идею нескольких богов. Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя. Большинство людей на земле до сих пор верят в личного Бога, но некоторые пытаются разработать более свежую идею-- Бог это Природа, сформулированную Спинозой. Все три описания относятся к той же вечной сущности, независимо от того, как мы её называем. Это не грех думать, что законы природы эквивалентны Божьим законам, во время молитвы.

Интересная статья о Спинозе появилась недавно (25 мая, 2014 года) в американской газете "The New York Times. "Коментируя на статью, один из читателей написл: "Я знаю, что многие христиане и иудеи практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они етого не скрывают. Спиноза был наказан во время религиозной ортодоксии и в этом отношении его опыт подобен опыту Галилея. ...

Людвик Ковальский, смотри:

http://ludkow.info/kolyma

http://planeta-knig.ru/shop/ehlektronny ... ja/memuary
Людвик Ковальский (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста" ==> http://ludkow.info/kolyma

Эта автобиография ждёт читателей, и первую русскую рецензию.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое Бог?

Сообщение Мрако Бес » 07 окт 2014, 22:41

kowalskil писал(а):Наши менее далекие предки заменили эту идею с едеей личного всемогущего и всезнающего - правителя.


:27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Что такое Бог?

Сообщение Levy » 10 окт 2014, 02:40

kowalskil писал(а):Что такое Бог?

Ничто.

По нашим предкам, которые записали свои убеждения в Библии, Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире.

Бог возник из ужаса первобытных людей перед силами природы, которые всемогущи и управляют нашей жизнью и смертью.

Мое определение Бога немного отличается от етого. Я склонен думать, что весь мир является Богом, как писал еврейский богослова 17-го века, Барух Спиноза, в Голландии.

Спиноза был неправ. Богу люди приписывали моральные качества - справедливость, доброта, прощение. В природе ничего подобного нет.
Если Бог - моральная сущность, то почему он допускает торжество, безнаказанность негодяев, убийц и страдания праведников?

Вы, кажется, из бывших коммунистов. Вы и миллионы поклоняются коммунистическим богам - дураку Марксу, создателю Красного террора Ленину, параноидальному убийце Сталину, кровавым убийцам Мао, Пол Поту, террористам Че Геваре, Карлосу Шакалу Ильичу. Массовое помешательство? Всемирное безумие? А ведь коммунизм - тоже религия. И перечисленные негодяи до сих пор являются идолами, предметами поклонения.
Freedom Is Never Free

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое Бог?

Сообщение Мрако Бес » 10 окт 2014, 03:37

Levy писал(а):А ведь коммунизм - тоже религия.


одна из псевдорелигий.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kowalskil
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 16 апр 2014, 05:26
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Re: Что такое Бог?

Сообщение kowalskil » 10 окт 2014, 05:04


... Богу люди приписывали моральные качества - справедливость, доброта, прощение. В природе ничего подобного нет. ...


Моральные качества есть у людей. А люди являются частью природы.

Ludwik
Людвик Ковальский (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста" ==> http://ludkow.info/kolyma

Эта автобиография ждёт читателей, и первую русскую рецензию.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Что такое Бог?

Сообщение Levy » 10 окт 2014, 05:31

kowalskil писал(а):Моральные качества есть у людей. А люди являются частью природы.

Значит, Бог - это человек, как часть природы. Или человек - это и есть Бог. И, войдя в церковь, человек должен возносить молитвы самому себе.

А как же быть с этим?
kowalskil писал(а):Бог это всемогущие и всезнающие лицо, которое живёт за пределами нашего мира, и управляет всем что происходит в мире.


Как-то, надо определиться. А то, вижу, ваша предыдущая вера в коммунизм сыграла с вами злую шутку.
Freedom Is Never Free

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: Что такое Бог?

Сообщение fenja » 10 окт 2014, 23:06

Я верующий. Верю в силу природы , хотя ,что это такое ,как и что такое Бог не знаю. Несомненно существует в природе непознаная пока сила , которая предопределяет многое у человека .В каждом заложена своя матрица . Гены , ДНК - первые ласточки . Инстинкты из той же оперы . По существу не разум , а врожденные инстинкты , как сегодня установили ученые , на 90 % предопределяют поведение и жизнь человека.
Человек слаб. Ему по жизни нужны костыли ,поддержка ,самооправдание и надежда , психологически необходима вера во что то сильнее его самого. "Это не я , это он приказал мне сделать . Все от Бога . Он добрый . Если его попросить - он поможет" Не зная еще о инстинктах , ДНК , генах человек знал, что по сравнению с природой он жалкий пигмей
Что такое природа он не знал , как и мы сегодня . Человек придумал Бога и это было самое великое и нужое изобретение , когда либо сделанное человеком. Многие нации наделили его своими человеческими чертами и обликом .Так проще , доходчивей и понятней всем. Наделили понятными и нужными человеку моральными чертами. Наделили загробной жизнью , душой , адом и раем , которые Бог раздает при оценке жизни человека на земле - сильнейшими сдерживающими побудителями человека в жизни на земле .Так легче жить .
Я думаю что скорее всего в природе этого нет . Но это сдерживает в определенных рамках в данном мире даже тех кто в это не верит." А вдруг ?"
Но думаю мораль заложена в принципе и в природу . , Она нужна человеку дабы выжить не земле .Но с наших человеческих представлений эта " большая мораль "- часто очень плохая и вредная штука для отдельной человеческой особи . Один только пример из тысяч - теория Мальтуса . Наш шарик земля может обеспечить жизнь , питание , окружающую среду только 8 -9 миллиардам людей . Это факт бесспорный .Остальных природа должна убирать - иначе конец человеческой жизни на земле . Поэтому с точки зрения природы смерть , краткий срок жизни , болезни , войны, природные катоклизмы - это по "большому счету " хорошо , регуляторы жизни , высоко моральны , поддерживают существование человечества и всего живого на планете А с точки зрения человека - это очень плохо , варварство , отсутствие морали ,безкультурие .жестокость, катастрофы
Андройды ,возможно ,с точки зрения Природы очень хорошо , это более высокая и экономичная стадия развития. Человек фором ируется не на слабой биологической , а в осеовном на ультрасовременной технической.основе - Их земля вынесет на порядки больше чем людей , если что то в них испортится легко починить ,просто иметь кучу запасных частей , не требует корма , все человеческие эмоции включая любовь и "душу" в них эаложены и детерминированы , строго индивидуальны , биологические и технические компоненты и функции дополняют друг друга .С нашей же точки зрения андрод, высший плод разума человека . Но в конечном итоге они могут уничтожить на земле биологического человека и человек старого технически и биологически образца будет как древний экспонат демонстрироваться в клетках зоопарка , как редкое животное . К этому ведет сила и возможности природы которую мы почти не знаем и называем Богом. Почему бы нет ? Уже сегодня на приметивном уровне это абсолютно реально и работает Но идею Бога сохранит и андроид, ему он тоже нужен.как каждому мыслящему обекту.
Последний раз редактировалось fenja 11 окт 2014, 06:27, всего редактировалось 1 раз.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Что такое Бог?

Сообщение Adam » 11 окт 2014, 05:50

Существует ли Бог? И если да, то как его раскрыть, приблизиться к нему, ощутить, «потрогать»? Зачем человеку нужен Бог, и зачем Богу, если Он есть, нужен человек?

Что такое (или кто такой) Бог? Бог — Он справедливый, добрый и любящий? Или мстительный и карающий тех, кто не следует его заветам? И почему на свете так много религий и верований, и у каждой свой «правильный» Бог?


http://www.globosfera.info/2014/10/07/dialogi-s-bogom/
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Что такое Бог?

Сообщение Циник-идеалист » 11 окт 2014, 06:37

Бог это первопричина, то есть Творец. То есть, если идти по причинно следственной связи от следствия к причине, к её причине и т.д., то все сведется к одному - к Творцу.
Существует ли одна единственная первопричина или же их множество или же путь от следствия к причинам бесконечен (что аналогично существованию множества первопричин) - это вопрос. Что это за первопричина - это тоже вопрос. Можно ли эту первопрричину персонифицировать или же это чисто природная сила, природный закон - это тоже вопрос.

Все эти вопросы, казалось бы ненаучные, поскольку согласно бритве Оккама, в ответе на них нет необходимости. Наука может разбираться во взаимодействии сил в природе (взаимодействии следствий) без выяснения есть ли у этих следствий единая первопричина. Но это если ставить перед собой чисто меркантильные задачи. Если же озадачиться смыслом собственной жизни, то без ответа на эти вопросы не обойтись.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Что такое Бог?

Сообщение Maxim Barski » 13 окт 2014, 09:55

kowalskil,
Б-г - необходимая сущность имеющая все возможные предикаты.
Но вы, надеюсь, не собираетесь здесь заниматься такой ерундой, как выяснять вопрос есть Он или нет?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Что такое Бог?

Сообщение Levy » 15 окт 2014, 02:20

Maxim Barski писал(а):Б-г - необходимая сущность имеющая все возможные предикаты.

Как быть с атеистами? Некоторые из них могут согласиться, что Бог - некая сущность, нам неведомая. Но для любого атеиста или агностика Бог не является чем-то необходимым.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Что такое Бог?

Сообщение bhairava » 15 окт 2014, 09:38

за полгода 16 сообщений
И все - самореклама.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей