Царят на свете три особы...

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Царят на свете три особы...

Сообщение Maxim Barski » 29 авг 2014, 18:11

Царят на свете три особы,
Зовут их: Зависть, Ревность, Злоба.
Нет им погибели и гроба!
(Себастьян Брант)

Ну, здесь речь поведу о человеческих пороках. В принципе, тема в рамках этики, раздела философии, наука о добре и зле. Поэтому вполне соответствует разделу форума.
Итак, вопрос: что вынуждает человека опускаться до порока и испытывать свою душу губительными страстями, причиняющими страдания прежде всего тому, кто их испытывает? Ну и окружающим разумеется. Нет, или почти нет праведников, все мы так или иначе испытывали в жизни нечто такое, что в 18-м столетии какой-нибудь Маркиз де Сад назвал бы пороком.
О себе скажу: скорее всего мне присуще последнее из трёх - злоба. Иногда, в определённых случаях меня схватывает невероятный гнев. На поступки, слова или ситуации, связанные с действиями других людей или своими ошибочными действиями также. Потом я, конечно, об этом очень сожалею, но неизменно, в определённых ситуациях я испытываю этот гнев. Часто несправедливо. И гнев сжигает меня до тех пор пока я не успокоюсь. Рене Декарт, в своём трактате "Страсти души", писал, что первая страсть человека, та, что запускает механизм остальных сопутствующих страстей - это удивление. То, что может поразить наше воображение и вывести из состояния покоя. Здесь я, конечно, не стану говорить о преступлениях, (хотя, почему бы и нет?), но только о самых обыденных страстях, которые поражают иногда каждого из нас и мы действуем таким образом, о чём потом невероятно сожалеем. И, главное, мы всё понимаем разумом даже в момент совершения этих неприятных для нас действий и эмоций. Так что же приводит нас к страстям и заставляет забыть свой разум?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Царят на свете три особы...

Сообщение Мрако Бес » 30 авг 2014, 00:29

тщеславие-точно мой самый любимый грех

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Царят на свете три особы...

Сообщение Maxim Barski » 31 авг 2014, 22:42

М-да... О пороках люди писать не хотят. Особенно о своих. Как это у Булгакова: "Трусость - худший из пороков." Мрако Бес, :ic1:
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей