Национализм, великодержавие и нацизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение RS116 » 16 сен 2014, 03:40

Igor Erukhimovich писал(а):Вот как то так:

Изображение

3 0си
X - космополитизм -национализм
Y - демократия - диктатура
Z - анархия - сильное государство

Точка нацизма в этих координатах - (1,1,1)
Точка большевизма - ( 0, 1 , 1 )


Ход мысли правильный.
Попытка описывать много параметров , определяющих различные политические явления,
с помощью одноразмерного критерия право - лево очевидно обречена на неуспех и не имеет смысла.

Другое дело, что чем больше параметров описание политического движения учитывает,
тем больше размерностей будет в вашей системе координат.
И не факт, что это будут только 3.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Levy » 16 сен 2014, 07:43

Насколько я понимаю, оси должны показывать изменения непрерывных величин. (Дискретные вряд ли применимы). Тогда что они означают? Степень большевисткости? Или градус анархизма? Мне кажется, координаты слегка запутывают картину.

Существует аппарат, более подходящий к анализу социальных явлений - теория размытых множеств, где каждый элемент характеризуется степенью принадлежности к определённому множеству (от 0 до 1). Ну и надо видоизменить принцип неопределённости Гейзенберга для социальных явлений. И ещё, само множество неоднородно и имеет разные свойства в разных областях множеств.
Это специальный вопрос и вряд ли стоит здесь подробно это обсуждать.
Freedom Is Never Free

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 16 сен 2014, 08:16

Levy,
Насколько я понимаю, оси должны показывать изменения непрерывных величин. (Дискретные вряд ли применимы). Тогда что они означают? Степень большевисткости? Или градус анархизма? Мне кажется, координаты слегка запутывают картину.


Оси как раз непрырывные . нет абсолютного космополитизма или абсолютного национализма, абсолютной демократии или абсолютной диктатуры

Например Украину в моей системе координат я бы рассположил

0.7
0
0.5

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 16 сен 2014, 10:13

biowolf писал(а):Мапайник,
Не тратьте время на тролля.Особенно такого убогово. :ic1: Если его не кормить,он сам затихнет.

Досточно читать энциклопедию:

Сутью нацизма являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/16369

шовинизм — (от франц. chauvinisme) крайняя, наиболее опасная форма национализма, выражающаяся в безудержном возвеличивании собственной нации, проявляющаяся в национальном чванстве и высокомерии.

крайняя форма проявления национализма, сопровождающаяся политическими и иными преследованиями, травлей, угнетением других народов, разжиганием национальной вражды и ненависти.
http://spiritual_culture.academic.ru/24 ... 0%B7%D0%BC

Как будто прямо про мазарашу написали. :10:
с великодержавием ешё проще,это коммуняки заменили привычное народа самодержавие на то же самое но с компартией и ссерией вместо царя.

Я стараюсь, и у меня почти получается. Я согласен с приведенными вами определениями из толковых словарей. проблема в том, что в разных словарях даются не во всем совпадающие определения. хотелось бы, чтобы на МФ возникли консолидированные мнения по их поводу и стало невозможным использовать эти термины по своему усмотрению, зачастую чтобы запутать ситуацию.
Сами то вы как относитесь к приведенному мною определению нацизма. ИМХО, оно не противоворечит , приведенному вами. Посмотрите пожалуйста viewtopic.php?p=15068345#p15068345 и напишите согласны ли вы с ним или считаете, что в чем-то нужны изменения :)
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 16 сен 2014, 10:19

Мрако Бес писал(а):нацизм это всего лишь сокращение от национал-социализм
Согласен, но это ведь не мешает его определить http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... #p15068345
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение SvobodaSMI » 16 сен 2014, 10:55

Igor Erukhimovich писал(а):Вот тут совместными усилиями и выработали

Пока что ничего не выработали, точнее пока что всеми силами тут пытаются дать такое определение, чтобы под него не попала новая Украинская власть. Ради этого готовы смотреть сквозь пальцы на всё. На символику, на попытку законодательно унизить русскоговорящих граждан, на оголтелую анти русскую пропаганду, на пытки и убийства пленных.
Все это не нацизм.
А нацизм это что то совершенно отвлеченное - рабство и т.п.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение yoseph » 16 сен 2014, 11:22

Господа! Есть предложение. Поскольку пропагандон никак не уймется, забанить его в этой теме. Все равно от зашоренного троечника толку не будет.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение yoseph » 16 сен 2014, 12:25

Я бы сузил количество определяемых понятий до двух: национализм и нацизм. Я думаю, здесь консенсус будет легко достигнут, если считать, что национализм (по Levy) - любовь к своему народу, выделение его среди других, превознесение его заслуг, наши лучше всех. Нацизм - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспансионизмом, стремлением увеличить жизненное пространство для своей нации. Сюда, естественно, попадает Гитлер с его национал-социализмом для немцев как представителей арийской расы. И сюда же легко попадает Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских.
Прочие понятия мне представляются имеющие меньшую значимость. Момент такой.

Ну, а более строгие определения бОльшего числа понятий ввиду их неопределенности, размытости, очевидно, должны быть развиты на основе математических моделей. Мне симпатична простая и наглядная модель, показанная Levy.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 16 сен 2014, 13:28

национализм (по Levy) - любовь к своему народу, выделение его среди других, превознесение его заслуг, наши лучше всех, а нацизм – то же в крайней форме, агрессивной, основное в ней завоевать жизненное пространство для своей нации. Сюда, естественно, попадает Гитлер с его национал-социализмом для немцев как представителей арийской расы. И сюда же легко попадает Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских.

:appl: Конечно, нацизм - то же самое, что и национализм, но в крайне агрессивной форме, основное в нем - завоевать жизненное пространство для своей нации. Крайний национализм. Сам Гитлер и придумал это слово: нацизм, как сокращение от национал-социализм. Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских не очень-то попадает под это чисто немецкое определение: придумал что-то национально окрашенное в русские цвета, вроде "русский мир", "русская идея", но Украина с ее украинским национализмом - это заграница, "ближнее зарубежье" и никак не попадает, а чтобы ее в "русский мир" загнать, надо оторвать кусок ее территории и обозначить суверенным государством. Тогда получается, что и Украина якобы стремится увеличить жизненное пространство для украинцев. Но это же бредовая идея! Украина в данном случае - невинная овечка, а Россия - серый волк!
Вот и подтверждение:
МИД РФ: после Украины настало время обратить внимание на права русскоязычного населения Прибалтики
С сожалением приходится констатировать, что огромное число наших соотечественников за рубежом, целые сегменты Русского мира продолжают сталкиваться с серьезными проблемами в контексте обеспечения своих прав и законных интересов... О справедливости этого тезиса наглядно свидетельствует драматическое развитие событий на Украине... Линия украинских ультрарадикалов и неонацистов, составлявших движущую силу Майдана, а после него и карательной операции Киева против жителей Юго-Востока страны, на построение «этнически чистого» украинского государства – всегда была неприкрытой...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35118
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Яков » 16 сен 2014, 13:47

biowolf писал(а):Мапайник,Не тратьте время на тролля.Особенно такого убогово. Если его не кормить,он сам затихнет.

:yr

Следющая карточка будет без желтых примесей

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение yoseph » 16 сен 2014, 13:48

Efi писал(а):Тогда получается, что и Украина якобы стремится увеличить жизненное пространство для украинцев

Нет, не получается. Украина всего лишь стремится сохранить свою территорию в международно принятых границах.
Но вот ведь незадача. Для "истинных патриотов" России эти границы неправильно очерчены. Да и вообще - Украина не государство а так, некое образование на окраине России.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35118
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Яков » 16 сен 2014, 13:48

yoseph писал(а):Господа! Есть предложение. Поскольку пропагандон никак не уймется, забанить его в этой теме. Все равно от зашоренного троечника толку не будет

:yr
Следющая карточка будет без желтых примесей

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 16 сен 2014, 14:54

yoseph писал(а):Я бы сузил количество определяемых понятий до двух: национализм и нацизм. Я думаю, здесь консенсус будет легко достигнут, если считать, что национализм (по Levy) - любовь к своему народу, выделение его среди других, превознесение его заслуг, наши лучше всех. Нацизм - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспансионизмом, стремлением увеличить жизненное пространство для своей нации. Сюда, естественно, попадает Гитлер с его национал-социализмом для немцев как представителей арийской расы. И сюда же легко попадает Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских.
Не попадает. Так как основной признак нацизма - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Путин не проповедут и не использует системуе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Decabrist » 16 сен 2014, 16:19

Яков,
ты мoжешь кaртoчек рaздaть скoлькo сaм зaхoчешь и кoму зaхoчешь. Этo не пoмoжет. Я не спoрю с этим ... редискoй... тoлькo из увaжения к сaмoму себе. Нo зaтo я мoгу пoсмoтреть сo стoрoны - oн здесь издевaется нaд вaми всеми, держит вaс зa урoдoв, a ты к нему с Кoнституцией, пoтoму кaк oн стрaшнo "искреннен в свoей oценке". Сoблюдения прaвил пo oтнoшению к трoллю не дoлжнo диктoвaться сaмими прaвилaми. Ты ведешь себя кaк гoсудaрствo Изрaиль, пытaющееся, нaскoлькo этo вoзмoжнo, быть демoкрaтичным пo oтнoшению к террoристaм. Этo - не тoт случaй
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Decabrist » 16 сен 2014, 16:35

Мапайник писал(а):
yoseph писал(а):Я бы сузил количество определяемых понятий до двух: национализм и нацизм. Я думаю, здесь консенсус будет легко достигнут, если считать, что национализм (по Levy) - любовь к своему народу, выделение его среди других, превознесение его заслуг, наши лучше всех. Нацизм - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспансионизмом, стремлением увеличить жизненное пространство для своей нации. Сюда, естественно, попадает Гитлер с его национал-социализмом для немцев как представителей арийской расы. И сюда же легко попадает Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских.
Не попадает. Так как основной признак нацизма - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Путин не проповедут и не использует системуе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением.

Мне слoжнo былo вырaзить свoю oценку вoпрoсa. Нo в этoм пoсте я увидел тoлчoк к oсмыслению.
Все прaвильнo. Нo... Путин, дaвaя рaзвитие псевдoпaтриoтизму, oткрывaя прoгрaмму вoзврaщения русских в Рoссию, не мешaя пoгрoмaм, сoбирaя быдлo нa Селигере и кoрмя Единую Рoссию, зaкрывaет русскую нaцию oт внедрения извне. Не нaдo дaлекo хoдить, пoсмoтрите тoк-шoу пo семейным вoпрoсaм. Кaк рaздувaется неслoжившийся брaк русскoй женщины с тaджикoм или узбекoм. Всегдa есть ктo-тo ктo скaжет "A чтo, рaзве у русскoгo нaрoдa перевелись нaстoящие мужчины?" Пoднимaется вoкруг этoгo вoлнa нaциoнaлизмa и т.д.
Я пoмню oдин случaй в институтскoм oбщежитии. Кoгдa-тo двoюрoдный брaт мoегo oднoгруппникa-грузинa переспaл с oднoй девчoнкoй. Приехaл снoвa через пaру месяцев, oнa к нему. "Не хAчу тебя" гoвoрит. Oнa пoбежaлa к себе нa этaж, рaсскaзывaть, чтo ее грузин изнaсилoвaл. Зa 10 минут сoбрaлaсь тoлпa челoвек 30 - "бить грузин, oни нaших бaб трaхaют". Счaстье, чтo oни все были уже нa высoкoм грaдусе и кoрридoр был не oчень ширoкий

Путин прoдaет быдлу величие гoспoд, a нaциoнaлизм уже рaзвивaется сaм. Oни же не мoгут скaзaть "Мы-- трудoлюбивые, кaк зaпaдные укрaинцы", "Мы --умные, кaк евреи", Мы-- технoлoгически прoдвинутые, кaк япoнцы с кoрейцaми", пoэтoму гoвoрят "Мы - сильные", "мы-- сильнее укрaинцев". A этo уже дaже не нaчaлo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение yoseph » 16 сен 2014, 18:19

Мапайник писал(а):
yoseph писал(а):Я бы сузил количество определяемых понятий до двух: национализм и нацизм. Я думаю, здесь консенсус будет легко достигнут, если считать, что национализм (по Levy) - любовь к своему народу, выделение его среди других, превознесение его заслуг, наши лучше всех. Нацизм - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспансионизмом, стремлением увеличить жизненное пространство для своей нации. Сюда, естественно, попадает Гитлер с его национал-социализмом для немцев как представителей арийской расы. И сюда же легко попадает Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских.
Не попадает. Так как основной признак нацизма - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Путин не проповедут и не использует системуе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением.

Да, и я не слышал от Путина официальных заявления по поводу превосходства наших над ненашими. Но зато российские официальные СМИ как только не называют украинцев. А здешние местные троллеподобные, какая у них терминология, заметил? Мне даже пришлось вспомнить Джека нашего Лондона с его рассказом про каннибалов, как каннибалы перед съедением пленника всячески его унижают. А уже потом режут и жарят. Что это, как не демонстрация превосходства? Они там укропы, укронацики, раньше были бЕндеровцы и пр. И ни одного хорошего слова. А зачем? Неполноценный народ, не то, что наши.
А может сойдемся на том, что Путин и его команда неокончательно сформировавшиеся нацисты, но - с хорошим потенциалом? :)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 16 сен 2014, 18:55

yoseph писал(а):
Мапайник писал(а):
yoseph писал(а):Я бы сузил количество определяемых понятий до двух: национализм и нацизм. Я думаю, здесь консенсус будет легко достигнут, если считать, что национализм (по Levy) - любовь к своему народу, выделение его среди других, превознесение его заслуг, наши лучше всех. Нацизм - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспансионизмом, стремлением увеличить жизненное пространство для своей нации. Сюда, естественно, попадает Гитлер с его национал-социализмом для немцев как представителей арийской расы. И сюда же легко попадает Путин с его явным стремлением увеличить жизненное пространство для русских.
Не попадает. Так как основной признак нацизма - (по Мапайнику) идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением. Путин не проповедут и не использует системуе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением.

Да, и я не слышал от Путина официальных заявления по поводу превосходства наших над ненашими. Но зато российские официальные СМИ как только не называют украинцев. А здешние местные троллеподобные, какая у них терминология, заметил? Мне даже пришлось вспомнить Джека нашего Лондона с его рассказом про каннибалов, как каннибалы перед съедением пленника всячески его унижают. А уже потом режут и жарят. Что это, как не демонстрация превосходства? Они там укропы, укронацики, раньше были бЕндеровцы и пр. И ни одного хорошего слова. А зачем? Неполноценный народ, не то, что наши.
А может сойдемся на том, что Путин и его команда неокончательно сформировавшиеся нацисты, но - с хорошим потенциалом? :)
Это чистой воды шовинизм. Я очень хочу перейти к нему , но насо бы закончить хотя бы с нацизмом. принципиальное отличее путина и путиских последователей от нацизма заключется в том, что они не ввели систему классификации национальностей. а без этого нет нацизма. Я понимая, что эта братия тебе не нравится, но это не основание называть их тем, кем они не являются. Ещё несколько человек согласится с приведенным определением нацизма и можно будет перейти к шовинизму.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 16 сен 2014, 19:18

Я думаю, что нацисты и неонацисты - это только немцы и австрийцы, а Путин и все славяне - это что-то другое. Имперцы?

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 16 сен 2014, 19:23

Decabrist,
А как по поводу определения viewtopic.php?p=15068345#p15068345 ?
Последний раз редактировалось Мапайник 16 сен 2014, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 16 сен 2014, 19:26

Efi писал(а):Я думаю, что нацисты и неонацисты - это только немцы и австрийцы, а Путин и все славяне - это что-то другое. Имперцы?
Но нацистские организации и движения были в Северной и Южной Америке, да и почти во всех странах Европы Как насчет определения viewtopic.php?p=15068345#p15068345
Последний раз редактировалось Мапайник 16 сен 2014, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя