Национализм, великодержавие и нацизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 11:35

Мапайник писал(а): Спасаться приехал в Израиль

Так вот я об этом галут выдавливает несмотря на ассимиляцию и патриотизм.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 11:57

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а): Спасаться приехал в Израиль

Так вот я об этом галут выдавливает несмотря на ассимиляцию и патриотизм.
Значит я понял не совсем верно, что галут выдавливает из еврея всё еврейское и превращает его в руссо-патриота. Что тоже имеет место :)
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 12:02

Мапайник писал(а):что галут выдавливает из еврея всё еврейское и превращает его в руссо-патриота.

Еврея руссо _советско_ -патриота можно сотнями перечислять и все будут известные и уважаемые люди. Например Кобзон.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 12:24

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а):что галут выдавливает из еврея всё еврейское и превращает его в руссо-патриота.

Еврея руссо _советско_ -патриота можно сотнями перечислять и все будут известные и уважаемые люди. Например Кобзон.
конечно. все руссо _советско_ -патриоты его уважают. Только причем тут остальные не модифицированные евреи?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 12:25

Мапайник писал(а): не модифицированные евреи

Таких не знаю поясните пожалуйста.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 12:56

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а): не модифицированные евреи

Таких не знаю поясните пожалуйста.

Ваши руссо _советско_ -патриоты евреи - это модифицированные евреи. Не модифицированные - остальные
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 13:01

Мапайник писал(а):Ваши руссо _советско_ -патриоты евреи

они такие мои как Ваши. Мы говорим о русскоязычных евреях или о остальных евреях? Вы например ассимилированный еврей не меньше а на фоне других евреев так и больше к каким пурицам себя относите?

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 14:18

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а):Ваши руссо _советско_ -патриоты евреи

они такие мои как Ваши. Мы говорим о русскоязычных евреях или о остальных евреях? Вы например ассимилированный еврей не меньше а на фоне других евреев так и больше к каким пурицам себя относите?
Термин ваш и я на авторство не покушаюсь. Конечно только о русскоязычных. Насколько я ассимилирован вы знать не можете, но евреям руссо _советско_ -патриотам не отношусь никоим образом
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 19:38

Мапайник писал(а):
Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а):Ваши руссо _советско_ -патриоты евреи

они такие мои как Ваши. Мы говорим о русскоязычных евреях или о остальных евреях? Вы например ассимилированный еврей не меньше а на фоне других евреев так и больше к каким пурицам себя относите?
Термин ваш и я на авторство не покушаюсь. Конечно только о русскоязычных. Насколько я ассимилирован вы знать не можете, но евреям руссо _советско_ -патриотам не отношусь никоим образом

Дело не в терминах и уж тем более не авторстве дело в том что галут непременно приводит к ассимиляции некоторые ещё успевают вскочить в последний вагон и делают алию пусть даже не сознательно а под тяжестью обстоятельств некоторые выбирают переассимиляцию мигрируют кто куда другие остаются и в конце концов смешанные браки (красная черта ассимиляции) размоют диаспору до конца. Ассимиляция это не вина это беда. Ассимилированы мы все так повернулась история иначе б мы с Вами не красовались на русскоязычном форуме в Шаббат и пожалуйста не примите это как упрёк.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 20:17

Шмулик_ писал(а):
Дело не в терминах и уж тем более не авторстве дело в том что галут непременно приводит к ассимиляции некоторые ещё успевают вскочить в последний вагон и делают алию пусть даже не сознательно а под тяжестью обстоятельств некоторые выбирают переассимиляцию мигрируют кто куда другие остаются и в конце концов смешанные браки (красная черта ассимиляции) размоют диаспору до конца. Ассимиляция это не вина это беда. Ассимилированы мы все так повернулась история иначе б мы с Вами не красовались на русскоязычном форуме в Шаббат и пожалуйста не примите это как упрёк.

Взаимопонимание строится как раз на одинаковом понимании терминов. Мне так кажется, что вы отождествляете не религиозность с ассимилированностью, что,имхо, не верно
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 20:30

Мапайник, иудаизм является неотемлимой частью культуры еврейского народа.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 21:50

Шмулик_ писал(а):Мапайник, иудаизм является неотемлимой частью культуры еврейского народа.
А солнце встает на востоке. Какой процент евреев в Израиле считаются религиозными?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 07 окт 2014, 09:57

Мапайник писал(а):
Шмулик_ писал(а):Мапайник, иудаизм является неотемлимой частью культуры еврейского народа.
А солнце встает на востоке. Какой процент евреев в Израиле считаются религиозными?

Извините за отсутствие, но вопрос не сложный:

Среди еврейского населения Израиля (5,49 млн.) 25 % определяют себя как ортодоксальные иудеи (из них 8 % определяют себя как харедим), а 17 % как религиозные сионисты (близко к понятию «модерн ортодокс» в диаспоре), около 55 % соблюдают заповеди иудаизма частично и 20 % считают себя совсем нерелигиозными -- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BB%D0%B5

Т.е. как видимо 80% евреев в той или иной мере находятся в орбите еврейских традиций или культуры.
У меня к Вам встречный вопрос, что Вы понимаете под словом еврейское?

--"галут выдавливает из еврея всё еврейское и превращает его в руссо-патриота". (с)Мапайник

Какие такие претензии на счёт еврейства Вы предъявляете к ассимилянтам Вам(нам)подобным?

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 07 окт 2014, 11:21

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а):
Шмулик_ писал(а):Мапайник, иудаизм является неотемлимой частью культуры еврейского народа.
А солнце встает на востоке. Какой процент евреев в Израиле считаются религиозными?

Извините за отсутствие, но вопрос не сложный:

Среди еврейского населения Израиля (5,49 млн.) 25 % определяют себя как ортодоксальные иудеи (из них 8 % определяют себя как харедим), а 17 % как религиозные сионисты (близко к понятию «модерн ортодокс» в диаспоре), около 55 % соблюдают заповеди иудаизма частично и 20 % считают себя совсем нерелигиозными -- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BB%D0%B5

Т.е. как видимо 80% евреев в той или иной мере находятся в орбите еврейских традиций или культуры.
У меня к Вам встречный вопрос, что Вы понимаете под словом еврейское?

--"галут выдавливает из еврея всё еврейское и превращает его в руссо-патриота". (с)Мапайник

Какие такие претензии на счёт еврейства Вы предъявляете к ассимилянтам Вам(нам)подобным?

Спор начался с того, что вы отождествили не религиозность с ассимилированностью, религиозность является ,ИМХО, только частью иудаизма и потому я задал вам этот вопрос. Всего 42 % евреев являтся религиозными. От того, что я соблюдаю кашрут и какие-то еврейские традиции, ещё не делает меня религиозным. Да и про 20% полностью светских евреев вы не можете утверждать, что они оторвались и не признают еврейские традиции и культуру. Под словом "еврейское" я понимаю принадлежность к еврейским традициям, культуре и народу. Соответственно, оторванность от них я понимаю как ассимиляцию. Заключительным этапом которой является, по моему, принятие другое религии или причисление себя к другому народу. Претензии у меня только к последним, если они настаивают чтобы при этом их считали евреями.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 07 окт 2014, 11:45

Мапайник писал(а):Спор начался с того, что вы отождествили не религиозность с ассимилированностью, религиозность является ,ИМХО, только частью иудаизма и потому я задал вам этот вопрос. Всего 42 % евреев являтся религиозными. От того, что я соблюдаю кашрут и какие-то еврейские традиции, ещё не делает меня религиозным. Да и про 20% полностью светских евреев вы не можете утверждать, что они оторвались и не признают еврейские традиции и культуру. Под словом "еврейское" я понимаю принадлежность к еврейским традициям, культуре и народу.

До этих пор у нас разногласий нет.
Мапайник писал(а): Заключительным этапом которой является, по моему, принятие другое религии или причисление себя к другому народу.

Тоже в принципе согласен с одной оговоркой + -- смешанные браки.
Что Вы скажите на это?
Претензии у меня только к последним, если они настаивают чтобы при этом их считали евреями.

Так нет у Вас права лишать кого либо еврейства, даже выкреста. Понимаю что к сожалению.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 07 окт 2014, 12:41

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а): Заключительным этапом которой является, по моему, принятие другое религии или причисление себя к другому народу.

Тоже в принципе согласен с одной оговоркой + -- смешанные браки. Что Вы скажите на это?
Никакой это не завершающий этап. Вы имеете ввиду детей смешанных браков? Ну так и еврейской мамы они всё равно станут евреями. У еврейского папы зависит всё от воспитания и гиюр никто не отменял. Тем более сегодня - как в галуте, так и в Израиле.
Претензии у меня только к последним, если они настаивают чтобы при этом их считали евреями.

Так нет у Вас права лишать кого либо еврейства, даже выкреста. Понимаю что к сожалению.
Никто не может лишить меня права иметь свое мнения, кого мне считать евреем, а кого нет. Да и в среде раввинов в разные времена по этому вопросу были разные мнения. Одни считали таких, как бы умершими, а другие ехидничали, что им от Суда и наказанья всё равно не уйти.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 07 окт 2014, 12:54

Мапайник писал(а):Никакой это не завершающий этап.

Да ну? Понял. Вопросов к ассимилянтам нет.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 07 окт 2014, 12:55

Мапайник писал(а):Никто не может лишить меня права

Никакая Галаха вообще не интересуется Вашим правом! Оставьте своё право при себе.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Kassandr » 07 окт 2014, 13:43

Уважаемые Шмулик и Мапайник!
Просто прошу вас, и не более, быть осторожнее с делением евреев на "тех" и "этих", "годных" и "не годных", живущих "там" и "тут" и т.д.
А то сразу приходит на память термин "селекция".

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 07 окт 2014, 13:52

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а):Никакой это не завершающий этап.

Да ну? Понял. Вопросов к ассимилянтам нет.
ИМХО, вы ничего не поняли. Или про гиюр не знаете
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя