Национализм, великодержавие и нацизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 сен 2014, 08:46

Levy,
Да оставьте понятие "абсолютное". Любое явление Вы можете оценить в ранге от 0 до 1. И не более того...

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Zeev M. » 18 сен 2014, 08:59

На мой скромный взгляд, предпринимается попытка объять необъятное.
То, что хорошо для словарей, то неприменимо для реальной жизни и исследования процессов, происходящих в реалных обществах.

50 оттенков серого - вот о чём необходимо помнить. Т.е., существуют различные и многочисленные вариации на тему, но не только. Определяемые области также и пересекаются.

Но и это не всё. Определение общественно-политического явления также зависит и от наблюдателя, т.е. сууществует эдакий объективный солипсизм.

В силу вышеперечисленного, я для собственного употребления перевёл эти дефиниции из разряда научных в разряд чувственных.
Например, Россия - страна победившего фашизма, я так думаю!
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение mkolom » 18 сен 2014, 21:47

Мапайник писал(а): который сумел найти прокол в нем
"Нацизм - идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением.Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспасионизмом"

Здесь не просто прокол, здесь системная ошибка. Нацизм это не идеология, нацизм это практика захватившего государственную власть бандитского отребья с явной примесью психического нездоровья их лидеров, склонных к мистическому восприятию мира и полностью лишённых моральных ориентиров. Третий рейх на практике продемонстрировал всю глубину общественно-политической деградации и морального падения ещё совсем недавно одной из наиболее цивилизованных стран Европы.
А что касается идеологий, так их много было, есть и будет ещё. Не в дефинициях дело, они уже давно даны, одной больше, одной меньше ничего не изменит

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Zeev M. » 18 сен 2014, 22:51

mkolom писал(а):Нацизм это не идеология, нацизм это практика
Не согласен.
Тут нужно разделить несколько моментов:
1. Нацизм - это известное сокращение, но традиционно мы понимаем под ним немецкий национал-социализм конкретного периода. Следовательно, если мы говорим о другом явлении, то обязаны оговаривать: сербский нацизм Милошевича, русский нацизм Путина-Дугина и т.д.
2. Национал-социализм - это и теория и практика.
3. Существуют несоциалистические радикальные проявляния национализма, но их ошибочно называют нацизмом.
И т.д.

Для понимания происходящего дефиниции необходимы. Очень многое меняется от того как мы говорим: "фашизм Путина", или "автократия Путина", или "нацизм Дугина-Гиркина" и т.п. - это всё оттенки, которые влияют на наше и окружающих восприятие, и поэтому важны.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 18 сен 2014, 23:47

mkolom писал(а):
Мапайник писал(а): который сумел найти прокол в нем
"Нацизм - идеология движения, построенного на созданной им и реализованной системе классификации национальностей на высшие и низшие, с превращением низших классов в рабов или их уничтожением.Характеризуется воспеванием культа силы, крайними агрессивностью и экспасионизмом"

Здесь не просто прокол, здесь системная ошибка. Нацизм это не идеология, нацизм это практика захватившего государственную власть бандитского отребья с явной примесью психического нездоровья их лидеров, склонных к мистическому восприятию мира и полностью лишённых моральных ориентиров. Третий рейх на практике продемонстрировал всю глубину общественно-политической деградации и морального падения ещё совсем недавно одной из наиболее цивилизованных стран Европы.
А что касается идеологий, так их много было, есть и будет ещё. Не в дефинициях дело, они уже давно даны, одной больше, одной меньше ничего не изменит

Идеология партии, на базе которой при захвате власти была построена практика. Но были нацистские партии и движения во многих странах мира, которые её исповедовали, но поскольку были не у власти, то превратить её в практику не сумели. А что наши левые наши думают об определении шовинизма?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Levy » 19 сен 2014, 00:50

Igor Erukhimovich писал(а):Levy,
Да оставьте понятие "абсолютное".

Это вы меня призываете оставить? Я это понятие вообще не использую.
Любое явление Вы можете оценить в ранге от 0 до 1. И не более того...

Например, спектр солнечного света. Или электрическое напряжение. Или озлобленность жителей деревни, у которых "отжали" землю. Или эмоции зрителей на концерте Леди Гага.

Ещё один вопрос, пожалуй, последний.
В каких единицах выражены оси в вашй системе координат?
Freedom Is Never Free

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 сен 2014, 13:22

Levy,
Это вы меня призываете оставить? Я это понятие вообще не использую.


Да, но я вроде бы обьяснил в каком контексте я использовал это понятие - как максимальное, эталонное... Если Вам мешает такое использование этого понятия - я могу не использовать

В каких единицах выражены оси в вашeй системе координат?


В тех же единицах в которых измеряются оценки в школьных табелях - баллах
Например, 1 балл в моем примере соответствует некоторой полной диктатуре с полным отсутвием демократии
0 баллов - некоторая эталонная демократия.
И каждой стране можно дать( конечно же субьективную оценку, от 0 до 1 , или от 1 до 5 , или от 0 до 100) я какой мере развита в ней демократия.
Если говорить формально то единицы - проценты или проценты поделенные на 100 как в моем примере

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Levy » 20 сен 2014, 06:00

Igor Erukhimovich писал(а):Если Вам мешает такое использование этого понятия - я могу не использовать


Да, используйте, сколько угодно, мне не мешает. Просто, я прокомментировал, что понятие абсолютного неприменимо к таким зыбким и расплывчатым вещам, как социальные доктрины.

Абсолют - сложнейшая философская категория. Мне больше нравится предложенное Лао Цзы - дао, чистое небытие.

Единицы на осях, вами предложенные - как-то ничего конкретного не выражают.
Но я вовсе не собираюь изничтожить вашу систему координат, хотя она какая-то... квёлая. Более того, могу продать идею. По осям координат отложите процент опрошенных, поддеживающих, скажем, нацизм, шовинизм или ещё что. Естественно, опрос должен проводиться корректно, что не всегда возможно. Вот тогда, страна - точка в таком многомерном пространстве, а её координаты - компоненты общественного настроя в данной стране.

Берите, пока даром даю, а завтра потребую за каждое слово зелёную купюру с портретон Черниховского.
Freedom Is Never Free

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение SvobodaSMI » 26 сен 2014, 11:34

mkolom писал(а): Нацизм это не идеология, нацизм это практика

Я бы сказал - идеология на практике.
Практика не может быть без какой то идеологии.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 26 сен 2014, 12:03

;) Где же это: отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем. В Вологде-где-где. Где резной палисад.

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение SvobodaSMI » 26 сен 2014, 13:35

Efi писал(а): Где же это: отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

А на мой взгляд нацизм и демократия не антагонисты.
Если весь народ считает, что к примеру русские это животные которых надо гнобить и власть эту волю выполняет, разве это не демократия?
Если народ обожает своего вождя и выбирает его на выборах - разве они не могут быть при этом нацистами?
Все остальное лишь производное - это и насилие и война.
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мрако Бес » 26 сен 2014, 20:17

SvobodaSMI писал(а):Если народ обожает своего вождя и выбирает его на выборах - разве они не могут быть при этом нацистами?


ты в кого метишь,а-а? Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 26 сен 2014, 21:07

Мрако Бес писал(а):
SvobodaSMI писал(а):Если народ обожает своего вождя и выбирает его на выборах - разве они не могут быть при этом нацистами?


ты в кого метишь,а-а? Изображение
Из сегодняшних вождей только двух народ обожает и выбирает на выборах - в Северной Корее и в суверенной демократии
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

SvobodaSMI
Участник со стажем
Сообщения: 985
Зарегистрирован(а): 28 июл 2014, 08:06

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение SvobodaSMI » 26 сен 2014, 21:39

Мрако Бес писал(а):ты в кого метишь,а-а?


В Обаму или Хиллллларррррри :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51:
Думать нужно было чуть раньше, когда топтали Сербию. Затокрымнаш!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 26 сен 2014, 21:45

На начальном этапе , демократия не помеха нацизму. Гитлер был выбран вполне демократично.
как и Путин.
А потом народ встает с колен, гнев народа против предателей, штурмовики . Я предсказываю - следующая цель будут евреи

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мрако Бес » 26 сен 2014, 21:53

Igor Erukhimovich писал(а):Гитлер был выбран вполне демократично


:68:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 00:22

Igor Erukhimovich писал(а):На начальном этапе , демократия не помеха нацизму. Гитлер был выбран вполне демократично.
как и Путин.
А потом народ встает с колен, гнев народа против предателей, штурмовики . Я предсказываю - следующая цель будут евреи

"Царь - колокол не звонит поломатый, царь - пушка не стреляет мать ети, конечно, все евреи виноваты.."
http://ketiiiiiiii.livejournal.com/238058.html
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Мизулина предложила российским евреям убираться в Израиль… Эта дама уже представляла ранее Яблоко, Союз правых сил, Справедливую Россию. Доктор каких-то наук, но, имхо, дура беспросветная. Известная своими эпатажными предложениями в Думу. Не знаю, насколько это сообщение является правдивым и где именно она озвучила свою очередную дурь, но идея уже носится в воздухе. Уже Дмитрий Киселев начал считать евреев в российских СМИ, чем сумел достать даже тишайший Российский еврейский конгресс http://www.newsru.com/russia/18feb2014/rek.html В прошлом году репатриировались из России, Белоруссии и Прибалтики — 4600 человек. Так что теперь можно ожидать ещё и прирост. Конечно, рассчитывать на ассимилированных до уровня русского патриотизма не стоит, да по сути и не надо. Нам и без них неплохо
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Шмулик_ » 27 сен 2014, 11:10

Мапайник писал(а): Конечно, рассчитывать на ассимилированных до уровня русского патриотизма не стоит

Не имеет значение насколько они ассимилированы и патриотичны мало значения имеет даже евреи они или нет Галут выдавливает евреев из себя даже помимо их воли. И неважно где они живут в Париже или Антраците. Я вот имел честь познакомится с свеженьким оле хадаш ми Енакиево 19-ний жлоб непонятно с какой стороны еврей. Материт Израиль на чём свет стоит совершенно не понимая что Израиль не имеет ни какого отношения к тем причинам из-за которых он оказался здесь.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 27 сен 2014, 11:14

19-ний жлоб непонятно с какой стороны еврей. Материт Израиль на чём свет стоит

А куда денется, влюбится и женится - и дети будут говорить на иврите. Примеров тысячи.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 27 сен 2014, 11:33

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а): Конечно, рассчитывать на ассимилированных до уровня русского патриотизма не стоит

Не имеет значение насколько они ассимилированы и патриотичны мало значения имеет даже евреи они или нет Галут выдавливает евреев из себя даже помимо их воли. И неважно где они живут в Париже или Антраците. Я вот имел честь познакомится с свеженьким оле хадаш ми Енакиево 19-ний жлоб непонятно с какой стороны еврей. Материт Израиль на чём свет стоит совершенно не понимая что Израиль не имеет ни какого отношения к тем причинам из-за которых он оказался здесь.

Он не жлоб, а идиот. Спасаться приехал в Израиль и его же материт. ну так у него есть прекрасная возможность вернуться в Россию. А если он и на это не способен, то далее по ... Эфи. А Галут не только выдавливает еврея из еврея, но и евреев из Галута. Как всегда 10% будет йерданутых, остальные станут израильтянами. Кто раньше, кто позже.
Последний раз редактировалось Мапайник 27 сен 2014, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей