Национализм, великодержавие и нацизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 07 окт 2014, 13:57

Шмулик_ писал(а):
Мапайник писал(а):Никто не может лишить меня права

Никакая Галаха вообще не интересуется Вашим правом! Оставьте своё право при себе.
Ну так я вам уже сказал, что я не религиозный еврей и Галаху не изучал. Вы хотите сказать, что ГАЛАХА всегда оставляла выкрестов и им подобных евреями, и евреи траур по ним не справляли?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 ноя 2014, 18:47

Акунин про национализм


А сейчас эта формула есть. Видна невооруженным глазом. Называется «национальное возрождение». И спасибо за это украинцы, вероятно, должны сказать Януковичу и Путину, потому что первый спровоцировал Майдан, а второй помог украинцам сплотиться и стать нацией.

Назавидовавшись, я вспомнил, как в августе 1991-го мы тоже ходили с российским триколором, и как это было здорово. Но потом, очень быстро, мы с этим завязали. Фи! Официоз и показуха.

Дальше в моей насквозь либерально-космополитической голове стали ворочаться довольно некомфортные мысли, к Украине отношения уже не имеющие.

Понимаете, я всегда считал современный национализм дикостью, анахронизмом и, хуже того, опасной ересью. Само это слово для меня является аллергеном. Но вот увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит, а просто радуется - и стало завидно и горько оттого, что в российских реалиях это невозможно.



http://www.echo.msk.ru/blog/b_akunin/1442004-echo/

В общем, Путя , сам того не понимая, создал украинскую нацию.
Кстати то что описывает Акунин очень похоже и на Израиль.
У Украины как у Израиля появился внешний смертельный враг, который как и в Израиле обьединяет страну

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Циник-идеалист » 22 ноя 2014, 19:11

Igor Erukhimovich писал(а):Акунин про национализм
увидел толпу, которая гордится национальным флагом, поет гимн не из-под палки – и при этом никого не проклинает и не ненавидит

Это он что-ли про украинцев, скандирующих "москаляку на гиляку"? Да в них ненависти не меньше, чем в русских, если не больше.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 22 ноя 2014, 19:14

Разница в том, что это русские войска находятся на территории Украины, а не наоборот.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 ноя 2014, 19:15

Циник-идеалист,
Я думаю и такие есть среди украинцев. Хотя выборы показывают что совсем немного.
И как можно относиться к народу страны-агрессорa?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Циник-идеалист » 22 ноя 2014, 21:10

Igor Erukhimovich писал(а):И как можно относиться к народу страны-агрессорa?

Я думаю, мы в гораздо большей степени можем назвать арабов агрессорами, ведь их Киев ракетами не обстреливают. И тем не менее у нас нет такого массового крика "смерть арабам". Я во всяком случае не видел кучу школьников скандирующих это.
Если бы арабы захватили у нас Назарет и Ум-Эль-Фахем, я бы не только не желал им смерти, но ещё бы и благословил их.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 22 ноя 2014, 21:20

:27: Но у наших арабов еще нет страны: они только хотят ее создать, так что пока еще они не агрессоры.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Циник-идеалист » 23 ноя 2014, 07:52

Efi писал(а)::27: Но у наших арабов еще нет страны: они только хотят ее создать, так что пока еще они не агрессоры.

Когда ракета падает мне на голову, мне как-то без разницы есть у них страна или её нет

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 апр 2015, 08:40

..Das ist eine alte Geschichte, die ewig neu bleibt..
О фашизме. Ничего не бывает просто так и вдруг, так учили..
https://www.facebook.com/olga.krylova.3 ... nref=story
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 03 апр 2015, 11:33

Efi писал(а)::27: Но у наших арабов еще нет страны: они только хотят ее создать, так что пока еще они не агрессоры.
Причем тут наличие страны для определения агрессора. Хизбала - террористическая организация . а не страна. Когда она напала на Израиль, это была агрессия или нет?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 03 апр 2015, 13:03

То есть Хизбалла напала, а Ливан был в стороне? Войны же назывались "ливанскими", а не "хизбальскими". Про агрессию Хизбаллы не слышал. Зато слышал про то, что ответственность несет ливанское правительство.
Ольмерт: «Ливан несет ответственность и Ливан ответит»

«Правительство Ливана и официальный Бейрут будет нести ответственность за любые нападения на Израиль со стороны «Хизбаллы», — говорится в послании командования Армии Обороны Израиля, переданном ливанским властям через офицера международного миротворческого контингента в Южном Ливане (ЮНИФИЛ).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Efi » 03 апр 2015, 13:53

И тем не менее у нас нет такого массового крика "смерть арабам".

;) Ту-ту, ту-ту.
ха-арвим ямуту.
שכל הערבים ימותו

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Мапайник » 03 апр 2015, 15:48

Efi писал(а):То есть Хизбалла напала, а Ливан был в стороне? Войны же назывались "ливанскими", а не "хизбальскими". Про агрессию Хизбаллы не слышал. Зато слышал про то, что ответственность несет ливанское правительство.
Ольмерт: «Ливан несет ответственность и Ливан ответит»

«Правительство Ливана и официальный Бейрут будет нести ответственность за любые нападения на Израиль со стороны «Хизбаллы», — говорится в послании командования Армии Обороны Израиля, переданном ливанским властям через офицера международного миротворческого контингента в Южном Ливане (ЮНИФИЛ).
Назывались ливанскими, ответственность лежит и на правительстве Ливана, но нападала Хизбола и мы долбили Хизбалу и не трогали ливанскую армию.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Maxim Barski » 11 апр 2015, 19:17

Igor Erukhimovich писал(а):У Украины как у Израиля появился внешний смертельный враг, который как и в Израиле обьединяет страну

Ну, во-первых, Россия Украине сейчас, конечно, враг (что характерно, не наоборот), но не смертельный, поскольку не желает уничтожения Украины и её народа. Желание России - вернуть своё господство и потерянную имперскую территорию. Хотя бы частично. Во-вторых, то, что было во-первых делает абсолютное различие между положением Украины и Израиля - арабам нужно тотальное уничтожение как страны Израиль, так и её народа, в чём и есть отличие между врагом и смертельным врагом. И, наконец, в третьих: враг или даже смертельный враг - не есть то, что объединяет какую-либо страну или народ. Равно как и то, что не вражда и войны создают нации.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 12 апр 2015, 14:10

Ну, во-первых, Россия Украине сейчас, конечно, враг (что характерно, не наоборот), но не смертельный, поскольку не желает уничтожения Украины и её народа.

Может быть и не хотят физического уничтожения, но хотят унижчтожить украинцев как независимый и свободный народ. Как уничтожали во времена советской власти

Во-вторых, то, что было во-первых делает абсолютное различие между положением Украины и Израиля - арабам нужно тотальное уничтожение как страны Израиль, так и её народа, в чём и есть отличие между врагом и смертельным врагом.


Можно конечно использовать и Ваше определение "смертельности". Но как по мне порабощение народа тоже "смертельно"

И, наконец, в третьих: враг или даже смертельный враг - не есть то, что объединяет какую-либо страну или народ. Равно как и то, что не вражда и войны создают нации.


Факт, что у нас обьединяет.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Maxim Barski » 12 апр 2015, 14:21

Igor Erukhimovich писал(а):Факт, что у нас обьединяет.

Далеко не факт войны и внешнего врага объединяет нас как народ. Вы путаете причину и следствие, потому и подменяете один факт на другой. Очевидная ошибка.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 12 апр 2015, 14:46

Maxim Barski,
Внешняя опасность - конечно не единственный , но один из факторов , которые способствуют обьединению нации.
Какие причину и следствие я путаю?

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Maxim Barski » 12 апр 2015, 15:17

Igor Erukhimovich,
Внешнее по отношению к чему-либо может быть тогда, когда это что-либо уже есть, а не наоборот.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Национализм, великодержавие и нацизм

Сообщение Igor Erukhimovich » 12 апр 2015, 15:27

Maxim Barski,
Никто не спорит что еврейская нация существует и без 'внешнего". Но когда нет внешней угрозы , есть спокойные годы - начинаются "шатания" , разногласия, усиливаются центробежные силы. А когда внешняя угроза усиливается - нация сплачивается.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя