о богославии и науке

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
kowalskil
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 16 апр 2014, 05:26
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

о богославии и науке

Сообщение kowalskil » 20 апр 2014, 00:46

Вот ссылка к моей статье о богославии и науке, опубликованной в журнале Новая Литература.

http://newlit.ru/~kowalskil/5129.html

Это короткая статья начинается под обложкой книги "Rocks of Ages" .
Людвик Ковальский (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста" ==> http://ludkow.info/kolyma

Эта автобиография ждёт читателей, и первую русскую рецензию.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: о богославии и науке

Сообщение Yankel » 20 апр 2014, 04:54

kowalskil,
Если вы теист, то вам, по существу, больше нечего сказать о предмете.
Кроме, возможно, веры в Б-жественное Провидение, на которое ссылались, например, американские отцы-основатели Американской республики.
Верите ли в Провидение или, подобно Эйнштейну, нет?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: о богославии и науке

Сообщение Мрако Бес » 20 апр 2014, 08:34

очень интересно,но как и полагается профессору вы под сильным левым влиянием.

Когда я читаю интересные книги, я часто делаю для себя заметки. Это помогает мне глубже осознать прочитанное. Недавно я прочитал книгу Ричарда Докинза, известного учёного-атеиста[7]. В конце второй главы он пишет: «...религия без чудес не признавалась бы теологами. Какая им польза от Бога, который не творит чудес и не отвечает на молитвы?» Это хороший вопрос. Но он адресован не мне. Мой Бог – не чудотворец. Животные – ни теисты, ни атеисты. Идея Бога была сформулирована людьми.


у животных нет никаких идей и у них нет человеческой души.Идея единого Б-га создателя вселенной не была сформулирована,а была заново открыта нашим праотцом Авраамом во времена когда все впали в язычество.К сожалению эти времена возвращаются и именно товарищи переотягощённые университетским образованием ездят к шаманам за "духовностью".

Современный реформистский иудаизм базируется на вопросе, заданном ещё в 19 веке: «Тора – это история или легенда?» Немецкий раввин Абрахам Гейгер написал, что «Пора покончить с заблуждениями, согласно которым библейские легенды описывают действительные исторические события». Он, вероятно, имел в виду легенду создания мира за семь дней, легенду еврейского рабства в Египте, и т. д. Мы ценим эти легенды, потому что они отражают верования наших далёких предков.


ещё в юности я читал "Библейские сказания" Зенона Косидовского в которых на основании археологических данных показывается что всё это исторические факты

Обращаясь к Гейгеру, другой немецкий раввин спросил: «Отрицаете ли вы Тору?» Ответ был простой: «Я не отрицаю Тору. Но … все законы и все молитвы, недостойные и не имеющие значения, должны быть исключены [из наших книг]».


о как-а кто будет решать чего исключить,а чего оставить? :27: Иудаизм это не пресловутая "духовность",а образ жизни.

Абстрактные понятия, используемые учёными-инженерами, такие, как сила, энергия и температура, тоже не являются материальными объектами. Чем же тогда они отличаются от абстрактных понятий, используемых теологами, таких как Бог, рай и душа?


абстрактны только цифры сами по себе.Например 5-что это такое,материально ли это?Нет,это чистая фикция,условность-мы все договорились что это цифра пять.Можно выбрать любой другой символ,например V,как у римлян-и это тоже пять.Материальную сущность цифры приобретают только тогда,когда мы к цифре прибавляем название некоего предмета,например-5 апельсинов.Точно также температура это не абстракция,это мера движения молекул некоего физического тела.Не абстрактны также сила,энергия и другие физические величины.

Что же касается эволюции и креационизма,то эти темы мы уже разбирали.Вывод таков-увы,но науки больше нет,есть набор псевдокультов-"дарвинизм",в кавычках потому что к самому Дарвину имеет очень косвенное отношение,глобальненькое потепленьице и т.д.Любой несогласный объявляется врагом народа
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: о богославии и науке

Сообщение Мрако Бес » 20 апр 2014, 09:33

кстати-Fort Lee находится в Нью Джерси?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: о богославии и науке

Сообщение trifon » 20 апр 2014, 10:12

ещё в юности я читал "Библейские сказания" Зенона Косидовского в которых на основании археологических данных показывается что всё это исторические факты

я думаю, что или вы неправильно что-то поняли у Косидовского, или под "всё это" понимаете что-то иное, чем "библейские сказания". т. к. археологических свидетельств последних, мягко говоря, очень мало.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: о богославии и науке

Сообщение Efi » 20 апр 2014, 12:15

А я Зенона Косидовского купил в Молдавии на молдавском языке (кириллица), в книжном магазине. Думаю, что его перевели на все языки народов СССР совсем с другой целью: культурный советский человек должен был по замыслу политического руководства хоть как-то знать содержание Библии с материалистической точки зрения. Этим и объясняется привлечение всякого безусловно интересного археологического материала.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: о богославии и науке

Сообщение Мрако Бес » 20 апр 2014, 16:03

trifon писал(а):я думаю, что или вы неправильно что-то поняли у Косидовского


всё правильно-первая книга в которой рассказывалось что библейские тексты подтверждаются археологическими находками
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: о богославии и науке

Сообщение Мрако Бес » 20 апр 2014, 16:47

Efi,ну да-заменили установку с всё это враки на-древние люди слышали гром и думали что это кто-то делает.Кстати я думаю что мы имеем дело с ещё одним профессором постящим свои статьи по форумам.Мне интересно что Ковальский это еврейская фамилия.Я всегда думал что это типично польская,а еврейская Коваль.Интересно что фамилия Ковальский переводится-Кузнецов,Шмидт,Смит.В Звёздных вратах был майор Ковальский :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: о богославии и науке

Сообщение Maxim Barski » 21 апр 2014, 02:12

kowalskil,
Ну, во-первых, теология создавалась вовсе не с целью предотвратить войны. Для этого вовсе не требуется "перекидывать мост между верующими и атеистами", но вполне хватает собственно пацифизма, т.к. причина войн вовсе не религиозные конфликты. А возможно, что и вообще никакие конфликты не являются причинами войн, а скорее их следствиями. Возможно Гюстав Лебон и был прав, когда писал о том,что люди воюют по той простой причине, что им нравится воевать.
"Перекидывание мостов" с исторической точки зрения возможно и было бы уместно где-то в веке 16-м, но сейчас религия и атеизм (который также является своеобразной формой религии, поскольку также основан на вере) и вовсе не представляют опасности в своём конфликте, хотя у многих и вызывают большую охоту поболтать. Во всё остальном подобные разговоры не имеют смысла. См. 4-ю антиномию Канта.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: о богославии и науке

Сообщение Yankel » 21 апр 2014, 02:16

Война это свойство нашего вида животных.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

kowalskil
Новый участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован(а): 16 апр 2014, 05:26
Откуда: Fort Lee, USA
Контактная информация:

Re: о богославии и науке

Сообщение kowalskil » 21 апр 2014, 03:40

Maxim Barski писал(а):kowalskil,
Ну, во-первых, теология создавалась вовсе не с целью предотвратить войны. Для этого вовсе не требуется "перекидывать мост между верующими и атеистами", но вполне хватает собственно пацифизма, т.к. причина войн вовсе не религиозные конфликты. А возможно, что и вообще никакие конфликты не являются причинами войн, а скорее их следствиями. Возможно Гюстав Лебон и был прав, когда писал о том,что люди воюют по той простой причине, что им нравится воевать.
"Перекидывание мостов" с исторической точки зрения возможно и было бы уместно где-то в веке 16-м, но сейчас религия и атеизм (который также является своеобразной формой религии, поскольку также основан на вере) и вовсе не представляют опасности в своём конфликте, хотя у многих и вызывают большую охоту поболтать. Во всё остальном подобные разговоры не имеют смысла. См. 4-ю антиномию Канта.


1) Конечно, теология не создавалась "с целью предотвратить войны."

2) У воен много причин.

3) Сравнять теологов с учёными значительно легче чем сравнять верующих с атеистами.
Людвик Ковальский (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста" ==> http://ludkow.info/kolyma

Эта автобиография ждёт читателей, и первую русскую рецензию.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: о богославии и науке

Сообщение trifon » 21 апр 2014, 10:51

уважаемый kowalskil,
согласен, что войны между верующими и атеистами никому не нужны.
не знаю насчёт философии, как мне кажется, что для прекращения "войн" достаточно взаимоуважения, а именно принятия простого факта, что (не)религиозное мировоззрение не является обязательным условием для каких-то отрицательных качеств, возможно присущих явлению (не)религиозности в целом. этому учит простой жизненный опыт общения с разнообразными людьми.
по части чудес и Бога - не согласен, т. к. религии именно что построены на чудесах. т. к. мировоззрение - лишь малая часть понятия "религия", помимо этого есть ритуалы и сакральные тексты. именно поэтому и (а)теизм не является религией, несмотря на то, что нам часто пытаются внушить, что да, являются.
и в заключение, духовная часть нашего существования может быть прекрасно описана различными философскими этическими системами - отрасль философской науки, вдоль и поперек разработанная ещё древними философами.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: о богославии и науке

Сообщение Maxim Barski » 21 апр 2014, 16:34

kowalskil,
3) Сравнять теологов с учёными значительно легче чем сравнять верующих с атеистами.

Ничем не легче, т.к. нет знака равенства между учёным и атеистом. Могу даже предположить, что большинство учёных верят в Б-га. Также как и сама наука не отрицает, да и не может отрицать существование Б-га. По вашим утверждениям также. Следовательно вопрос тут только в вере. Те, кто не верит называют себя атеистами. А значит противоречие состоит именно между теологией и атеизмом, верующими и не верующими. А вовсе не между теологией и наукой.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: о богославии и науке

Сообщение Levy » 03 май 2014, 03:41

Абстрактные понятия, используемые учёными-инженерами, такие, как сила, энергия и температура, тоже не являются материальными объектами.

Kak раз наоборот - они являются материальными объектами и без материи не существуют. Нематериальный объект - нечто другое, существующее независимо от нашего сознания и не поддающееся материальным закономерностям.

Конфликт между теологами и учёными надуман. Нет такого конфликта.
Конфликт же между теистами и атеистами тоже несерьёзен - ни то, ни другое наукой не является, и ничего там доказать нельзя.

Учёные изучают свойства окружающего нас мира, нимало не заботясь о том, согласуются ли их исследования с теологией, религиозным сознанием, основанном на существовании чудес. И тот факт, что многие учёные ходят в церковь или синагогу, не опровергает того, что я сказал выше.
С другой стороны, теологи пытаются поспеть за научными открытиями, чтобы сохранить контингент верующих. В Израиле есть институт, где специалисты вырабатывают новые концепции веры, ритуалы, основанные на научно-технических достижениях.
Не успели выработать запрет на пользование кредитными карточками в шабат, как подоспела новая проблема - как объяснить открытие учёными частиц, не подчиняющихся известным материальным законам. То ли это путь ко Вселенной с другой физикой, то ли это Божественное провидение.
Freedom Is Never Free

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: о богославии и науке

Сообщение Zakan » 06 май 2014, 22:49

kowalskil,
В самом начале статьи вы пишете:
Бог – это нематериальная сущность, поэтому попытки доказать, что Бога нет, путем научных экспериментов – неправомерны.

Я не могу припомнить, извините, ни одного эксперимента в истории науки, который бы ставил целью именно доказать, что Бога нет! (Или что есть - неважно.)
Хотя когда-то специально изучал историю науки (на физическом факультете МГУ читали в наше время интереснейший курс лекций).

Будьте любезны привести примеры таких экспериментов.

PS
Ничего личного.
Мною движет чисто научное любопытство - посмотреть, как Вы выкрутитесь, во-первых.
Не сомневаюсь, что это будет Вам легко, пан профессор, а я узнаю нечто новое.
Это во-вторых - интересно, кто же это ставил хоть один такой эксперимент, и как? Не могу себе представить!

Итак, я весь в предвкушении!...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: о богославии и науке

Сообщение Zakan » 06 май 2014, 23:10

Levy писал(а): В Израиле есть институт, где специалисты вырабатывают новые концепции веры, ритуалы, основанные на научно-технических достижениях.
Не успели выработать запрет на пользование кредитными карточками в шабат...


И от Вас тоже мне очень интересно получить разъяснение: 23 года я живу в Израиле, а о таком институте ничего не слышал!

Как и о том, что там, якобы "не успели" выработать запрет на пользование кредитками в Шабат!

(Запрету на сделки купли-продажи в Шабат, уважаемый, столько же столетий, сколько иудейской религии!
Т.е. порядка сорока!
При этом платежное средство не имеет значения, деньги ли это, чек, долговое обязательство или даже просто устное обещание - евреи в шабат даже устно сделки не заключают, не говоря уже - с помощью электричества!)

Короче: как называется упомянутый Вами институт, если он действительно существует ???

Я весь в предвкушении: сейчас и от Вас узнаю нечто новое! После чего, очевидно, мне придется пересмотреть многие мои взгляды... :27:

Да, и насчет "ритуалов!
Вы упомянули "ритуалы, основанные на научно-технических достижениях" - назовите пожалуйста хоть один такой ритуал!

(Мне правда очень интересно - до каких пределов можно языком просто так молоть? Или предела нет?)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: о богославии и науке

Сообщение Levy » 07 май 2014, 00:56

Zakan писал(а):до каких пределов можно языком просто так молоть?


И вы жизнерадостно надеетесь, что я буду отвечать на ваше хамство?
Freedom Is Never Free

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: о богославии и науке

Сообщение Zakan » 07 май 2014, 02:07

Levy,
А как я могу быть до конца корректным, если вижу у Вас заведомую нелепую ложь?

Сочиняя хлесткие фразы, автор должен хоть немного соотноситься с реальностью, если это не конкурс самодельной фантастики?

Подобные мифы и небылицы про Израиль ходили в СССР в 80-х годах, когда люди уезжали туда совсем безвестно, письма почти не приходили и никто толком ничего про эту страну не знал.

А теперь есть Интернет, каждый может пойти и почитать немножко про Израиль!

Вы, кстати, где про научно-технические ритуалы эти прочитали? Дайте ссылку, хочу посмотреть, что там есть конкретно. Может, это какой-то юмористический сайт?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о богославии и науке

Сообщение SashaL » 07 май 2014, 06:25

Levy,
простите, что вмешиваюсь. В Израиле есть огранизация (не уверен, что у нее есть статус института, но это и не важно, здесь небольшой бордель называется "институт массажа"), которая занимается адаптацией процедуральных предписаний и ограничений иудаизма к новым научно-техническим достижениям.

Возможно именно она подразумевается в фразе:
В Израиле есть институт, где специалисты вырабатывают новые концепции веры, ритуалы, основанные на научно-технических достижениях.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: о богославии и науке

Сообщение Levy » 07 май 2014, 07:45

SashaL писал(а):здесь небольшой бордель называется "институт массажа")


Скажите, а все ли бордели у вас кошерные? Очень беспокоюсь. А университет Бар-Илан, он, надеюсь, кошерный? Всё-таки, там серьёзные специалисты работают. Ну уж, Йешива колледж, учит студентов, полагаю, правильно, особенно в летние каникулы.
he program provides a perfect balance between Yeshiva type studies and academic classes alongside involvement in Israeli society.

Взгляните в интернете. Там, среди примерно трёх десятков теологических институций различного уровня найдёте несколько исследовательских центров, вроде The Schocken Institute for Jewish Research и др.
Freedom Is Never Free


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя