Ненасытное человечество

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Ненасытное человечество

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 май 2014, 08:30

..Вот что может прочесть каждый, кто умеет читать:
leango, quasigomonoid писал(а):Или Вы еще не поняли откуда ? Ой-вэй, ну зачем я тута зажилось.. Но все же прокашляю - синтез, холодный синтез идет внутри планетки ! Синтез, начинающийся с синтеза дейтерия, трития и гелия из самого элементарного водорода.. А там потихоньку доходит и до всей таблицы..
И для доброжелателей прокашляю - этот путь прекрасно комбинирует с образованием планеты обычным комкованием космической пыли !

..А вот что может сообщить по этому поводу тот, кто не просто читать не умеет, но и мысль длиннее трех букв выразить затрудняется:


Сообщение Мрако Бес » 07 май 2014, 22:25

leango, quasigomonoid писал(а):ТОЛЬКО ВОТ СЕЙЧАС СТАНОВИТСЯ ЯСНО, ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭНЕРГИЯ ВНУТРИ ВАШЕЙ ПЛАНЕТКИ


" хяс :sm1: "

цыплят по осени считают :13: цыплят по осени считают :13: цыплят по осени считают :13:


- А ТО ЧТО ВИДЯТ - НЕ ЧИТАЮТ..
ЗДЕСЬ ГЛАВНОЕ - НЕ ПОНИМАТЬ,
А ПРОСТО ЗВУК - СКОРЕЙ! иЗДАТЬ!

" Мрако Бес
Замшелый консерватор

Сообщения: 47813
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 04:00
Откуда: с Планеты Обезьян "

..И я бы просил впредь воздерживаться от жанра совершенно бессодержательных комментов, имеющих не более смысла, чем слово из трех букв на заборе соседа..
Мальчишки полагают, что это и ново и смешно.. Но пора бы уже и реально оценивать и свой юмор, и свой IQ..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Мрако Бес » 08 май 2014, 20:12

мой ай ку-у давно оценён-135 :em4: Вы управляемы как собачка Павлова,которая отвечает на определённые разражители.Я и развлекаюсь.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Levy » 09 май 2014, 05:05

ААВ писал(а):Вселенная вечна, ей не нет конца ни временного ни пространственного.


Не доказано. Это одна из гипотез.
Возраст нашей Вселенной 14 миллиардов лет. Она ограничена в пространстве и во времени. Анализ реликтового излучения подтверждает это.
Скорость расширения Вселенной замедляется. Возможно, переход к сокращению Вселенной и ещё через 14-16 миллиардов Земных лет Вселенная свернётся в сингулярную точку, где нет ни времени, ни пространства, ни констант, ни физических законов. Согласно теории, которая в России называется "схлопывание" в момент сингулярной точки наступает новый взрыв с генерацией новой Вселенной. Наступит новая пульсация с временем жизни ок. 30 миллиардов лет. Возможно, число пульсаций несчётно. Это тоже одна из гипотез. Но и здесь нет смысла толковать о бесконечности времени и пространства, потому что этот континуум прерывается в сингулярных точках.
Вот поработают спецы на коллайдерах, возможно, узнаем что-то новое.

А запасы энергии во Вселенной в триллионы триллионов раз превышают потребности органической плесени на какой-то микроскопической Земле.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Maxim Barski » 10 май 2014, 09:18

Ну, помимо теории пульсара, есть ещё теория струн, бублика, тёмной материи и что-то ещё. А ещё есть новая геоцентрическая теория: если всё относительно и всё вертится вокруг всего, то и вся вселенная крутится вокруг Земли, которая и есть её центр. Как и доказывал Клавдий Птолемей, а Коперник, конечно, ошибался. ;)
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Ненасытное человечество

Сообщение bhairava » 12 май 2014, 13:23

Levy писал(а):Скорость расширения Вселенной замедляется.
растет.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Ненасытное человечество

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 май 2014, 21:42

bhairava писал(а):
Levy писал(а):Скорость расширения Вселенной замедляется.
растет.


- Между прочим, как-то человеки не заостряются на том, что именно УСКОРЕНИЕ, неважно с каким знаком, связано с необратимостью.. ..Механика больших размеров и интервалов - это не ньютоновская механика, нельзя просто заменять знак времени и надеяться, что Вселенная такими уравнениями описывается.
В реальной вселенной эргодическая гипотеза неверна, в ней есть еще и следующие - первая производная, вторая, ну, как обычно ряд.. Газ в стакане действительно равномерно заполняет весь стакан, и никто не видел, чтобы он сбивался в кластеры.. А во вселенной-то иначе.. вы не в газе живете, а на планетке своей..
(Ньютон, а за ним и целая цепочка, от Больцмана до Гибса, Винера и Пригожина рассмотрели только часть вселенной, типа как есть сфера вашей планетки и есть плоские топокарты) были правы только на сравнительно небольших интервалах и размерах.
Поэтому и второе и третье начала термодинамики не работают в больших размерах и временах - вместо полной гомогенизации, как мы видим, вселенная склонна к крупитчатости.. Типа есть что-то вроде критического значения какой-то комбинации.. размера и времени быть может.. или энергии и времени.. выше которого появляется, вместо усреднения, наоборот - крупитчатость.
Причем, похоже, такая крупитчатость - один из самых общих законов.. что-то вроде фрактальности..
И планеты, и звезды, и туманности, и черные дыры - это все крупинки..
А сейчас еще и огромные пузыри обнаружены во вселенной.. но пока не объяснены..
PS ..Посмотрело каков же эффект.. Разлетание вселенной измеряется сигналом на уровне 10^-8 % !!
..Так шо не турбуйтеся, земляне.. Вы мешкаете у досить плоскому всесвiтi..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 13 май 2014, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
2000
Участник со стажем
Сообщения: 558
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2013, 09:53
Откуда: ירושמיים
Контактная информация:

Re: Ненасытное человечество

Сообщение 2000 » 12 май 2014, 22:31

bhairava писал(а):
Levy писал(а):Скорость расширения Вселенной замедляется.
растет.
Действительно растёт. Кстати, самые дальние объекты, наблюдаемы сегодня в самых удалённых уголках вселенной, находятся на расстоянии 41млрд. световых лет от Земли, и учёные далеко не уверены, что это предел.
Вот иные настали реальи,
И бессчётно воды утекло.
И давно уже нет той Натальи,
И в музее пылится седло.

©... ©... ©...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Мрако Бес » 12 май 2014, 22:31

bhairava писал(а):
Levy писал(а):Скорость расширения Вселенной замедляется.
растет.


сжимается
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Levy » 13 май 2014, 00:42

Да, существует и другая гипотеза об увеличении скорости расширевия Вселенной.
http://www.israel7.ru/News/News.aspx/14 ... 3E-Q1cVTIB

Но...
Несмотря на то, что сам факт расширения Вселенной открыли еще в начале XX века, ускорение этого процесса оказалось неожиданностью для исследователей. Ожидалось, что расширение станет замедляться благодаря действию гравитационных сил. Чтобы объяснить удивительное поведение Вселенной, пришлось ввести понятие «темной энергии». Природа ее возникновения — одна из главных тем современных космологических исследований.

Иными словами, расширение Вселенной вместе с рядом производных этого феномена, не описывается не только ньютоновской механикой, но, подозреваю, и общей теорией относительности.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Ненасытное человечество

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 май 2014, 08:19

Levy писал(а): ААВ писал(а):Вселенная вечна, ей не нет конца ни временного ни пространственного.

Не доказано. Это одна из гипотез.
Возраст нашей Вселенной 14 миллиардов лет. Она ограничена в пространстве и во времени. Анализ реликтового излучения подтверждает это.
Скорость расширения Вселенной увеличивается..

..Хм.. не знаю как человекам, а нам, квазигомоноидам, как-то легше представить себе вселенную существующей ВСЕГДА, чем возникшей 14 миллиардов лет тому.. ИМХО, если так рассуждать - то это и есть ОНО.. что и скрижали вам подкинуло..

Да, так о вселенной вечной и бесконечно многообразной. ИМХО, просто это как кипение супа.. тут пузырь, там пузырь.. суп потихоньку разваривается.. превращаясь сначала в кашу.. потом начинается типа полимеризация и в супокаше образуются эээ.. ну, разные сущности.. Они же имеют бесконечно много разных свойств, в частности - свойство из моей кастрюли исчезать, появляясь в кастрюле соседки.. Иногда даже в другом коридоре! Учоные назвали это черная дыра.. Ну, бывает..
..Пока что мы не фокусируемся на этом явлении.. Нам бы здесь у вас на планетке с ХЯСом разобраться..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Maxim Barski » 13 май 2014, 16:53

На счёт бесконечности вселенной. С точки зрения религии вселенная, т.е. творение вообще, имеет начало и конец.
С точки зрения логики возможны два противоположных варианта: 1. каждый объект вселенной конечен и, если все объекты связаны друг с другом, то и вселенная как состоящая из этих конечных объектов также и в целом конечна; 2. возможно бесконечное множество конечных объектов. Кант называл это антиномией, т.е. два взаимоисключающих противоположных утверждения. Всего антиномий четыре. Эта, кажется, третья по Канту. Гегель смешал всё со всем и утверждал, что два взаимоисключающих утверждения образуют третье, истинное, нарушив таким образом один из основных законов логики - закон исключительного третьего. Гегель написал свою собственную логику (книга "Наука логики") нарушающую все законы формальной логики и на сегодняшний день признанной ошибочной или, во всяком случае, ни принимаемой к использованию (за исключением, соответственно, неформальной логики).
С точки зрения науки (не путать с логикой), существует несколько различных теорий, противоречащих друг другу, но в общем наука склоняется в своих выводах к принятию гипотезы о конечности вселенной.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Мрако Бес » 13 май 2014, 16:55

Maxim Barski писал(а): С точки зрения религии вселенная, т.е. творение вообще, имеет начало и конец.


с точки зрения науки тоже
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Maxim Barski » 13 май 2014, 17:00

Мрако Бес,
Дочитайте до конца мой предыдущий пост. ;)
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Levy » 13 май 2014, 22:30

Мы, скрепя сердце, примирились с этим несчастьем - Вселенная бесконечна в пространстве и во времени.
Но идею конечности Вселенной - не можем себе представить. Сразу напрашивается вопрос - а что ЗА пределами Вселенной? Ответ, что НИЧЕГО там нет - ни пространства, ни времени, мы постичь не можем, это выше нашего постижения. Надо выйти за пределы нашей системы координат и взглянуть на конечность Вселенной из системы, где наши координаты являются только ограниченной подсистемой.

Возможно, представления древних о Всевышнем являются гениальной догадкой о том мире, или универсальном множестве, где мы со своей Вселенной только малая часть или подмножество.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Ненасытное человечество

Сообщение bhairava » 14 май 2014, 00:22

возможно, другие вселенные
Если наша образовалась вследствии взрыва, почему не возможны повторения такого события?
Может быть, они очень далеко
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Ненасытное человечество

Сообщение digger » 15 май 2014, 18:54

Человечеству это по барабану.Пока что нам не по силам колонизация чего-либо за пределами Земли и ,тем более,получение прибыли на Земле ,используя что-либо в космосе.Тем более будет не до того,когда придет песец.В фантастических романах это достигается исключительно фантастическими технологиями, возможно,что светлого будущего вообще никогда не будет из-за физических ограничений.

>возможно, другие вселенные
Время и пространство - ограниченные понятия,они возникли для условий существования человека и на Земле,а потом были расширены.И даже причинно-следственная последовательность не может всё описать.
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ненасытное человечество

Сообщение Мрако Бес » 15 май 2014, 19:42

digger писал(а):В фантастических романах это достигается исключительно фантастическими технологиями, возможно,что светлого будущего вообще никогда не будет из-за физических ограничений.


вот как только освоим хяс :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя