Фашизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 13 мар 2014, 04:08

Циник-идеалист писал(а):Если бы это было так, они бы не претендовали на Крым. Каким боком он нужен им для независимости и национальной самоидентичности?

Всё гораздо проще. Они имели в составе Украинской ССР Крымскую область. Они в 1954 году ее не просили - им выкинули эту область из состава РСФСР, чтобы лучше привязать к Союзу. Остальное - частности. Претендуют на то, чтобы границы УССР не трогали. Вот ведь Приднестровье тоже входило в УССР как Молдавская АССР со столицей в Балте. Балту Кишинев не получил, а Тирасполь получил, а заодно приднестровцы хапнули город Бендеры, который в Молдавской АССР не был. В Российской империи все границы были губернскими и революционеры их так переиначили, что лучше их не вспоминать. Зачем Президент Казахстана посетил только что Москву? Думаю, что с одной целью: сказать, чтобы не трогали границ советских республик, а не то хуже будет.
:27:

Молдавская АССР
Административный центр

Балта (1924—1928)
Бирзула (1928—1929)
Тирасполь (1929—1940)
Официальные языки
Молдавский, украинский, русский
Население (1939)
599 150
Национальный состав

50,7 % — украинцы
28,5 % — молдаване
10,2 % — русские
6,2 % — евреи


Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 13 мар 2014, 06:55

leango, quasigomonoid писал(а):
..Но вот Золотую Орду - не надо хаять.. Никем не превзойденная Империя была очень толерантна !

Ага. И при всей толерантности в войнах Чингиз-хана было уничтожено 20 миллионов людей. Относительно тогдашней численности населения куда там Сталину и Гитлеру.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 13 мар 2014, 07:02

Efi писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Если бы это было так, они бы не претендовали на Крым. Каким боком он нужен им для независимости и национальной самоидентичности?

Всё гораздо проще. Они имели в составе Украинской ССР Крымскую область. Они в 1954 году ее не просили - им выкинули эту область из состава РСФСР, чтобы лучше привязать к Союзу. Остальное - частности. Претендуют на то, чтобы границы УССР не трогали.

А без этого национальная гордыня не переживет?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 мар 2014, 07:33

Циник-идеалист писал(а):..в войнах Чингиз-хана было уничтожено 20 миллионов людей. Относительно тогдашней численности населения куда там Сталину и Гитлеру.


- Да кто в те времена вас, людей, тогда пересчитывал.. И за какой временной интервал.. И на какой территории.. НЕ ВЕРЮ. К.Станиславский.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 13 мар 2014, 07:38

leango, quasigomonoid писал(а):
Циник-идеалист писал(а):..в войнах Чингиз-хана было уничтожено 20 миллионов людей. Относительно тогдашней численности населения куда там Сталину и Гитлеру.


- Да кто в те времена вас, людей, тогда пересчитывал.. И за какой временной интервал.. И на какой территории.. НЕ ВЕРЮ. К.Станиславский.

Сам не считал. Встречал такую цифру. Наверное можно пересчитать по скелетам.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 мар 2014, 07:53

Циник-идеалист писал(а):Тотальная коррупция в стране не организуется, а как бы возникает снизу, растет из народа. И потому искоренить её или даже уменьшить чрезвычайно сложно.


- ИМХО, коррупция очень похожа на рак - растет и снизу и сверху, и всюду. И на некоторой стадии становится глобальной, государственной, захватив и печень и мозг.
МВД, суды - что это, как не организации для взимания незаконных поборов? Да, когда-то они занимались и еще чем-то другим.. И опасна и трудна - красота была немногим видна..
Но сегодня это именно ОРГАНИЗОВАННАЯ преступность, видная всем. Уже не только полицейские не умеют работать, а умеют только взятки брать - а они развратили и совершенно далекие отрасли - и стены заваливаются от воровства и неумения строителей, и курятина и картошка содержит воды половину веса, за который мы платим..

..Чем и ценен для всех стран опыт Украины, майдана, Крыма - оказывается, коррупционный режим не надо уменьшать! Он и сам разваливается, когда народ выходит на площадь. Идиот-президент сам себя называет, читая по бумажке в Ростове, незаконно избранным президентом - ну куды ж еще.. :51:
..Грамотные экономисты, может быть - старшие экономисты, как дядя Изя и тетя Пеля, а не как Маркс - мне так каатся, могут уже прикинуть, на примерах Египта, Ирака и протчих украин - какое содержание воды в курятине уже необратимо приводит к майданизации правительства, начиная с его головки.. :em5: :a3:

..Чиста органолептицки, как мне представляется - это когда воды (и в курятине и в молоке, вот что интересно..) где-то около 60 - 70 %..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 13 мар 2014, 08:06, всего редактировалось 3 раза.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 08:00

Циник-идеалист писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):
Циник-идеалист писал(а):..в войнах Чингиз-хана было уничтожено 20 миллионов людей. Относительно тогдашней численности населения куда там Сталину и Гитлеру.


- Да кто в те времена вас, людей, тогда пересчитывал.. И за какой временной интервал.. И на какой территории.. НЕ ВЕРЮ. К.Станиславский.

Сам не считал. Встречал такую цифру. Наверное можно пересчитать по скелетам.

:)
Этак он должен был после себя не империю оставить а выженную землю.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 мар 2014, 08:18

bel писал(а):Этак он должен был после себя не империю оставить а выженную землю.


- В отдельных районах типа где потом построили Великую Китайскую Стену - там действительно был геноцид.. Но с тех пор китайцы и научились размножаться экспоненциально.. А в степях поволжья, Украины, и от Волги до Дуная - ИМХО, уничтожение всех, кто не доставал до тележного колеса, детей - сразу же сопровождалось зарождением новых, своих, с милым и привычным косым разрезом глаз..
Про толерантность ордынцев в отношении к религиям - много читало.. Грубо говоря, ИМХО - им пофиг было, лишь бы несли в срок ясак.. От Константинополя и Парижа - и до Козельска и Самар - Кандэ.. (Тут я немножко обобщаю, причисляя к ордынцам и Атиллу с его хуннами.. Но с точки зрения демографии Евразии, ИМХО - какая, в ... в несколько веков, разница.. )

..Эта толерантность и по се жива.. она же и в речениях этого проповедника, которого почему-то порешили его адепты, для краткости, что ли, или фигурально говоря, считать просто сыном божьим.. - "- Нет для меня ни эллина ни иудея.."
Поэтому так тяжело пробиваются идеи фашизма в России.. но западная культура.. от нее не убегишь.. достает уже и в этом..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 13 мар 2014, 08:39

;) ад - "шеол"
Шеол — обитель мертвых в иудаизме

השאוֹ‏ל הוא עולם המתים הקדום הנזכר בתנ"ך פעמים רבות ובהקשרים מגוונים. כפי שעולה מן הכתובים, המבנה הכללי של העולם על פי אמונת הקדמונים הוא מבנה היררכי שבראשו השמים, תחתם הארץ, תחתיה התהום ובתחתית המציאות - השאול. על פי אמונה זו, נשמות האנשים שמתו הגיעו לשאול. מקור השם מעורפל ואין לו מקבילות בשפות שמיות אחרות.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 09:10

leango, quasigomonoid писал(а):
bel писал(а):Этак он должен был после себя не империю оставить а выженную землю.


- В отдельных районах типа где потом построили Великую Китайскую Стену - там действительно был геноцид.. Но с тех пор китайцы и научились размножаться экспоненциально.. А в степях поволжья, Украины, и от Волги до Дуная - ИМХО, уничтожение всех, кто не доставал до тележного колеса, детей - сразу же сопровождалось зарождением новых, своих, с милым и привычным косым разрезом глаз..
Про толерантность ордынцев в отношении к религиям - много читало.. Грубо говоря, ИМХО - им пофиг было, лишь бы несли в срок ясак.. От Константинополя и Парижа - и до Козельска и Самар - Кандэ.. (Тут я немножко обобщаю, причисляя к ордынцам и Атиллу с его хуннами.. Но с точки зрения демографии Евразии, ИМХО - какая, в ... в несколько веков, разница.. )

..Эта толерантность и по се жива.. она же и в речениях этого проповедника, которого почему-то порешили его адепты, для краткости, что ли, или фигурально говоря, считать просто сыном божьим.. - "- Нет для меня ни эллина ни иудея.."
Поэтому так тяжело пробиваются идеи фашизма в России.. но западная культура.. от нее не убегишь.. достает уже и в этом..

Уничтожение всех, кто не выше колеса- это только татар- у Чингизхана с ними были особые счеты.
В остальных случаях- уничтожались те кто сопротивлялся. Остальных не трогали.
Чингизхан был толерантен к религии- требовалось исполнение его законов.
Это , кстати повлияло на отношения князя Владимирского Ярослава с монгольской империей.
Его сын Александр стал побратимом сына Батыя Сартака. А ,значит, Батый его Александра отцом
Другое дело, когда империя окончательно распалась, ее приемники вели себя по разному.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 13 мар 2014, 09:38

Циник-идеалист писал(а):
Efi писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Если бы это было так, они бы не претендовали на Крым. Каким боком он нужен им для независимости и национальной самоидентичности?

Всё гораздо проще. Они имели в составе Украинской ССР Крымскую область. Они в 1954 году ее не просили - им выкинули эту область из состава РСФСР, чтобы лучше привязать к Союзу. Остальное - частности. Претендуют на то, чтобы границы УССР не трогали.

А без этого национальная гордыня не переживет?

При чем тут гордыня? Границы, в основном, естественные: по середине реки Амур, по линии, проведенной по линейке, и т.п., а также доставшиеся от предков и по каким-то иным соображениям. Например "труба", соединяющая Иорданию с Ираком, отделяет Аравию от Сирии. Так нужно было в своё время англичанам. Передать Крым Украине нужно было Никите Сергеевичу по "просьбе трудящихся".

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 09:43

С исторической точки зрения по крыму :
"В конце 1968-го Турция подала в Международный суд ООН иск, в котором предлагалось обсудить возможность восстановления статуса Крыма в качестве турецкой автономии.

При этом Анкара напоминала об условиях Кючук-Кайнарджийского договора (1774 г.), согласно которому, с точки зрения Турции, она признавала над Крымом только российский суверенитет, то есть, любое изменение статуса, по мнению турецкой стороны, , позволяло ей требовать возвращения Крыма себе в качестве турецкой автономии. В 1969 году иск был рассмотрен, и Анкара получила отказ, поскольку Международный суд ООН решил, что «…данная передача территории происходила в составе одного государства, юридически представлявшего Россию и, в том числе, СССР в целом». Примечательно, что Международный суд ООН тогда хотя и встал на сторону СССР, но не принял в расчет договора 1921 года. Поэтому сама формулировка решения 1969 года, если принять во внимание популярное на Западе «прецедентное право», оставило Турции возможность в будущем подавать новые иски."
http://wartelegraph.ru/tureckij-faktor- ... -problemy/

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 13 мар 2014, 13:13

Efi писал(а):daburiel,
не понятно, Вы за фашизм или против.


Я - против "вылизования чужих задниц". Американцы делают то, что им удобно, подгоняя под это так называемое "международное право". Путин на это "подогнанное американцами право" плюёт и, на мой взгляд, правильно делает. Он, кстати, всегда охотно предлагает "примеры". В случае "территориальной целостности" Украины, он предложил "территориальную целостность Югославии", которую американцы развалили по соображениям собственного удобства.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 13 мар 2014, 13:55

Циник-идеалист писал(а):Все сказанное – в потенциале. На сегодня конечно же Путин это далеко не Сталин, а Ярош это далеко не Гитлер. Даже не Гитлер образца 1924 года, когда национал-социалисты впервые участвовали в выборах в Германии.
Я также уверен, что полного повторения истории не будет. Люди уже не те – более циничные, более нетерпеливые, но и более рациональные. И тем не менее необходимо смотреть вперед, чтобы разобраться в том, что происходит сейчас.


Давайте сделаем так: Я покажу вам, что происходит в настоящее время в России, в Москве, в Кремле. А вы меня поучите на этом основании как "смотреть в будущее", хорошо?

phpBB [youtube]
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 14:28

daburiel писал(а):
Efi писал(а):daburiel,
не понятно, Вы за фашизм или против.


Я - против "вылизования чужих задниц". Американцы делают то, что им удобно, подгоняя под это так называемое "международное право". Путин на это "подогнанное американцами право" плюёт и, на мой взгляд, правильно делает. Он, кстати, всегда охотно предлагает "примеры". В случае "территориальной целостности" Украины, он предложил "территориальную целостность Югославии", которую американцы развалили по соображениям собственного удобства.

А в чем было удобство ?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 мар 2014, 14:43

bel писал(а):Уничтожение всех, кто не выше колеса -

- bel, Вы, видимо, хотели сказать "кто выше колеса"..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 13 мар 2014, 14:52

bel писал(а):А в чем было удобство ?


К сожалению, мне трудно отвечать за американцев. Всё, что я могу для вас сделать, это предложить свою версию. В Югославии доминировали сербы, которые традиционно близко ассоциировались с русскими. Кстати, уже разделавшись с Югославией, американцы продолжили "разделываться" с Сербией, отделив от неё даже не "республику", а в принципе не отделимую "автономную область", Косово, которое значило для Сербии много больше, чем Крым для Украины, по поводу которого американцы проливают теперь крокодиловы слёзы.

Я думаю, что по этой же причине полетел Садам Хусейн и почти полетел Ассад. Единственное, что спасло Ассада, это не "международное право", являющееся "американским дышлом", а возвращение России на международную арену. В настоящее время, Путин лишь отбивается от Западной агрессии, направленной против России и против её союзников. Обвинять его в "агрессии", это то же самое, что обвинять Израиль в "агрессии" против арабов, что, кстати, многие на Западе и делают. То есть цинизм чистой воды и высокого калибра.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 15:32

leango, quasigomonoid писал(а):
bel писал(а):Уничтожение всех, кто не выше колеса -

- bel, Вы, видимо, хотели сказать "кто выше колеса"..

Ну да, понятно , ошибся.
:)

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 15:42

daburiel писал(а):
bel писал(а):А в чем было удобство ?


К сожалению, мне трудно отвечать за американцев. Всё, что я могу для вас сделать, это предложить свою версию. В Югославии доминировали сербы, которые традиционно близко ассоциировались с русскими. Кстати, уже разделавшись с Югославией, американцы продолжили "разделываться" с Сербией, отделив от неё даже не "республику", а в принципе не отделимую "автономную область", Косово, которое значило для Сербии много больше, чем Крым для Украины, по поводу которого американцы проливают теперь крокодиловы слёзы.

Я думаю, что по этой же причине полетел Садам Хусейн и почти полетел Ассад. Единственное, что спасло Ассада, это не "международное право", являющееся "американским дышлом", а возвращение России на международную арену. В настоящее время, Путин лишь отбивается от Западной агрессии, направленной против России и против её союзников. Обвинять его в "агрессии", это то же самое, что обвинять Израиль в "агрессии" против арабов, что, кстати, многие на Западе и делают. То есть цинизм чистой воды и высокого калибра.

Однако, объяснение у вас.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фашизм

Сообщение Мрако Бес » 13 мар 2014, 15:47

daburiel писал(а):То есть цинизм чистой воды и высокого калибра.


кто громче всех кричит держи вора?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей