Фашизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 11 мар 2014, 15:25

Циник-идеалист писал(а):
Yankel писал(а):
Теперешняя Россия трудно классифицируемая

Что тут трудного? Коррупционная монархия.


- ИМХО, можно еще употребить термин ГОПГ - государственная организованная преступная группировка..
Это определение полностью соответствует статье ихнего УК.
Можно говорить полностью - ГОПГ-монархия, можно и сокращенно, что удобно к произношению - ГОП-монархия.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 11 мар 2014, 16:00

Igor Erukhimovich писал(а):
Если народ считает себя великим, богоносным, особенным, праведным, достойным и т.д. – да на здоровье. Такой национализм можно только приветствовать, поскольку он заставляет людей стремиться к лучшему.

Вот это как раз самое опасное. Это то что погубило Германию, бросило ее в лапы нацистов.
А национализм - как раз явление нормальное

Во первых, считать свой народ великим ещё не означает считать остальные народы недочеловеками. Я вот полагаю, что каждый народ великий, богоносный, особенный, праведный и достойный. Включая евреев.
Во вторых, опасное ещё не означает вредное. Атомная станция тоже опасная, но и пользы от неё много. Так и в человеке и в народе – уверенность в собственных силах может быть обращена в добро. Но может быть и во зло, если соединяется с ксенофобией.
Igor Erukhimovich писал(а):
Национализм украинцев не отличается от сионизма, это стремление иметь своё независимое национальное государство.

100%

Если бы это было так, они бы не претендовали на Крым. Каким боком он нужен им для независимости и национальной самоидентичности?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 11 мар 2014, 16:06

leango, quasigomonoid писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
Yankel писал(а):
Теперешняя Россия трудно классифицируемая

Что тут трудного? Коррупционная монархия.


- ИМХО, можно еще употребить термин ГОПГ - государственная организованная преступная группировка..

Нет, коррупционный это как раз таки не организованный. Коррупционную страну характеризует то, что в её экономике главное значение имеют связи. В то время как в либеральной экономике большее значение имеют инновации и доступность кредитов.
Тотальная коррупция в стране не организуется, а как бы возникает снизу, растет из народа. И потому искоренить её или даже уменьшить чрезвычайно сложно. Но можно. Я бы за Россию взялся, но кто мне даст.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 11 мар 2014, 16:20

Циник-идеалист писал(а):Если бы это было так, они бы не претендовали на Крым. Каким боком он нужен им для независимости и национальной самоидентичности?

Это часть их государства, на которое напали враги. :13:
Есть агрессор и есть жертва агрессии.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Фашизм

Сообщение digger » 11 мар 2014, 16:34

Наивный,как будто в Израиле и США связи - не самое главное.В особенности в отраслях, отличных от хайтека.А доступность кредитов и в особенности заказов - это оно самое и есть.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re:

Сообщение Циник-идеалист » 11 мар 2014, 17:29

Misha Botvinik писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Если бы это было так, они бы не претендовали на Крым. Каким боком он нужен им для независимости и национальной самоидентичности?

Это часть их государства, на которое напали враги. :13:
Есть агрессор и есть жертва агрессии.

А при чем тут независимость и национальная самоидентичность? Это государственность. Я не говорю что это плохо, просто это другое. Также как сионизм прекрасно способен существовать без Газы, так и Украина может без Крыма. Даже гораздо лучше может, поскольку из Крыма на неё не будут лететь ракеты.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 11 мар 2014, 17:41

digger писал(а):Наивный,как будто в Израиле и США связи - не самое главное.В особенности в отраслях, отличных от хайтека.А доступность кредитов и в особенности заказов - это оно самое и есть.

Есть измерения уровней коррупции. Согласно им коррупция во многих развитых странах значительно ниже, чем в неразвитых. И я говорю не только про индекс восприятия, но и про более объективные измерения. К примеру, Дэ-Сото измерял какое количество инстанций нужно пройти для создания собственного бизнеса в разных странах. Данные настолько кореллировали с экономическим развитием, что диву даешься.
На бытовом уровне в Израиле коррупция уж точно ниже, я по себе сужу. Как часто в Израиле вам приходилось давать взятку? Как часто приходилось искать связи, чтобы иметь возможность дать взятку?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Фашизм

Сообщение Yankel » 11 мар 2014, 17:57

Плох национализм только тогда, когда он замешан на ненависти к другим. А этого в России пока не так уж много. Впрочем, не исключаю, что они скоро наберутся от украинцев. Эта зараза очень уж прилипучая.

Циник-идеалист,
Мне кажется вас можно более точно назвать "идеалистом" когда речь идет о России. И "циником" что касается Украины.
Это ухудшает зрение. Можно стать близоруким на один глаз и дальнозорким на другой.

Простой факт, без бешеной российской пропаганды, состоит в том, что Украина стремится ускользнуть из-под господства этой самой корруптированной монархии, а последняя - расширить свое господство, чтобы принимать все возрастающие потоки ясака. Так что, если уж дискутировать о семантике: "Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною ..", прибавьте "фашизм" к корруптированной монархии, и я соглашусь, потому что невозможно не видеть параллелей с нацистской Германией (если зрение не страдает). А если не хочется, то, по крайней мере, современным вариантом корруптированной Золотой Орды. По крайней мере, лучше она, чем фашизм/нацизм.
Последний раз редактировалось Yankel 11 мар 2014, 18:14, всего редактировалось 3 раза.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Фашизм

Сообщение шпиц » 11 мар 2014, 17:58

Циник-идеалист писал(а):Тотальная коррупция в стране не организуется, а как бы возникает снизу, растет из народа. И потому искоренить её или даже уменьшить чрезвычайно сложно.



Особенно в России. Я им это толкую уже лет сэм-восэм.....

Бестолку. :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Фашизм

Сообщение шпиц » 11 мар 2014, 18:03

Yankel писал(а):расширить свое господство, чтобы принимать все возрастающие потоки ясака.



С Украины - ясак ? Гарными дивчинами ?

Так они и так все здесь.


Yankel писал(а): Украина стремится ускользнуть из под господства этой самой корруптированной монархии,


Это как отобедав- завернуть "с собой" и сервис и ложечки...и мебель с хатой. Хочэ в Эвропу Карпатщина с протчими Бандерщинами- флаг в руки, барабан в затылок.

...а чуть погодя Путин найдёт там ....русинов. :sm1: :a3:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 11 мар 2014, 18:20

Yankel писал(а):
Плох национализм только тогда, когда он замешан на ненависти к другим. А этого в России пока не так уж много. Впрочем, не исключаю, что они скоро наберутся от украинцев. Эта зараза очень уж прилипучая.

Циник-идеалист,
Мне кажется вас можно более точно назвать "идеалистом" когда речь идет о России. И "циником" что касается Украины.
Это ухудшает зрение. Можно стать близоруким на один глаз и дальнозорким на другой.

Простой факт, без бешеной российской пропаганды, состоит в том, что Украина стремится ускользнуть из-под господства этой самой корруптированной монархии, а последняя - расширить свое господство, чтобы принимать все возрастающие потоки ясака. Так что, если уж дискутировать о семантике: "Мне тебя сравнить бы надо с песней соловьиною ..", прибавьте "фашизм" к корруптированной монархии, и я соглашусь, потому что невозможно не видеть параллелей с нацистской Германией (если зрение не страдает). А если не хочется, то, по крайней мере, современным вариантом корруптированной Золотой Орды. По крайней мере, лучше она, чем фашизм/нацизм.

С Золотой ордой полностью соглашусь. Я не думаю, что идеализирую Россию, поскольку понимаю, что это империя, которая будет стремиться отхватить все что возможно, причем с беспощадностью к своим врагам. В пределе она ничем не будет отличаться от сталинской империи или Золотой Орды. Но альтернатива этому - гитлеровский режим, в который в пределе грозит превратиться Украина. И если выбирать между Сталиным и Гитлером или между Чингиз-ханом и Гитлером, то я ни в коем случае не выберу Гитлера. И потому в этом конфликте я на стороне России. Все познается в сравнении.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фашизм

Сообщение Мрако Бес » 11 мар 2014, 22:06

Циник-идеалист писал(а):Но альтернатива этому - гитлеровский режим, в который в пределе грозит превратиться Украина.


очередная чушь и демагогия
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 12 мар 2014, 05:56

Любопытно: Американцы лезут во все дырки, многие из которых расположены от Америки - на другой стороне Земного Шара, а русские - в Крым, 60% населения которого этнические русские и при этом, Россия и "сталинизм", и "Золотая Орда", и "Фашизм". А ведь Крым для России, далеко не то же самое, что Сербия, Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, палестинцы - для Соединённых Штатов. Тем не менее, американцы, разрушив все эти страны и в своём стремлении разрушить Израиль - "демократы с ангельскими крылышками за плечами".

Чушь - всё это собачья и демагогия. Никакая Россия не "орда". Живут, как умеют. И при этом, между прочим, чужих задниц не лижут, как некоторые. Может потому и "обидно", или "завидно" :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 12 мар 2014, 08:40

daburiel,
не понятно, Вы за фашизм или против.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 12 мар 2014, 12:22

daburiel писал(а):Любопытно: Американцы лезут во все дырки, многие из которых расположены от Америки - на другой стороне Земного Шара, а русские - в Крым, 60% населения которого этнические русские и при этом, Россия и "сталинизм", и "Золотая Орда", и "Фашизм". А ведь Крым для России, далеко не то же самое, что Сербия, Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, палестинцы - для Соединённых Штатов. Тем не менее, американцы, разрушив все эти страны и в своём стремлении разрушить Израиль - "демократы с ангельскими крылышками за плечами".

Чушь - всё это собачья и демагогия. Никакая Россия не "орда". Живут, как умеют. И при этом, между прочим, чужих задниц не лижут, как некоторые. Может потому и "обидно", или "завидно" :13:

Все сказанное – в потенциале. На сегодня конечно же Путин это далеко не Сталин, а Ярош это далеко не Гитлер. Даже не Гитлер образца 1924 года, когда национал-социалисты впервые участвовали в выборах в Германии.
Я также уверен, что полного повторения истории не будет. Люди уже не те – более циничные, более нетерпеливые, но и более рациональные. И тем не менее необходимо смотреть вперед, чтобы разобраться в том, что происходит сейчас.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Фашизм

Сообщение Maxim Barski » 12 мар 2014, 18:48

Циник-идеалист,
Ой, да ладно! Прекрасно вы видите разницу между захватом территорий или рынков сбыта и фашизмом или национал-социализмом. А разница есть только в одном: первое выгодно, второе есть пласт души народа (а у каждого народа он свой). И если с первым гадать не надо - это нужно всем, то со вторым приходится разбираться. Но в конечном счёте что бы там ни было со вторым, всё равно всё сводится к первому - к выгоде, богатству, власти и т.д. Но это должно совпадать со вторым, как ни странно. Хотя казалось бы, какая разница из-за чего к этому стремится, к богатству и власти? Но таки есть. Потому что в одном случае это становится подтверждением идеологии - затронутого глубинного пласта души -, а в другом - "национальный долг", который нахрен никому не нужен, даже если с этим и урвёшь толику чужого добра и кусок земли, распространяюшей на него твою власть. Как выясняется, разница есть.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 12 мар 2014, 19:13

Maxim Barski писал(а):Циник-идеалист,
Ой, да ладно! Прекрасно вы видите разницу между захватом территорий или рынков сбыта и фашизмом или национал-социализмом. А разница есть только в одном: первое выгодно, второе есть пласт души народа (а у каждого народа он свой). И если с первым гадать не надо - это нужно всем, то со вторым приходится разбираться. Но в конечном счёте что бы там ни было со вторым, всё равно всё сводится к первому - к выгоде, богатству, власти и т.д. Но это должно совпадать со вторым, как ни странно. Хотя казалось бы, какая разница из-за чего к этому стремится, к богатству и власти? Но таки есть. Потому что в одном случае это становится подтверждением идеологии - затронутого глубинного пласта души -, а в другом - "национальный долг", который нахрен никому не нужен, даже если с этим и урвёшь толику чужого добра и кусок земли, распространяюшей на него твою власть. Как выясняется, разница есть.

:44:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фашизм

Сообщение Мрако Бес » 12 мар 2014, 20:28

о,и заокеанский гиперсионист daburiel тут же.Правда он слово дал сюда не заходить,но он же хозяин своего слова-захотел дал,захотел взад взял :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фашизм

Сообщение Мрако Бес » 12 мар 2014, 20:32

скоро подтянется самый правдивый из Бобруйска
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 мар 2014, 22:00

Циник-идеалист писал(а):..не думаю, что идеализирую Россию, поскольку понимаю, что это империя, которая будет стремиться отхватить все что возможно, причем с беспощадностью к своим врагам. В пределе она ничем не будет отличаться от сталинской империи или Золотой Орды. Но альтернатива этому - гитлеровский режим, в который в пределе грозит превратиться Украина. И если выбирать между Сталиным и Гитлером или между Чингиз-ханом и Гитлером, то я ни в коем случае не выберу Гитлера. И потому в этом конфликте я на стороне России. Все познается в сравнении.

- Позвольте мне тоже взгромоздиться на сторону России - если выбирать между гитлером и сталиным.
..Но вот Золотую Орду - не надо хаять.. Никем не превзойденная Империя была очень толерантна ! Орда была уникальный конгломерат, связанных простейшими отношениями типа дань - немники-воины.. Хазарюки там.. или шо - а организовали жизнь всей Азии, от Китая до Босфора..
..Кабы не кочевая цивилизация, идущая вразрез с цивилизацией оседлой.. кабы GPS им бы.. оЙ, СКОЛЬ ПРИЧУДЛИВА была бы ваша планетка, человеки, нынче..
..Земля людей.. объединенных, как прутики в метле.. :)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей