Фашизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Фашизм

Сообщение bel » 13 мар 2014, 15:53

А калибр бывает высоким ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 13 мар 2014, 15:57

daburiel,
Путин на это "подогнанное американцами право" плюёт и, на мой взгляд, правильно делает.

:13: В этом как раз и содержится "фашизм". А Вы чему-то радуетесь.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 13 мар 2014, 16:00

bel писал(а):Этак он должен был после себя не империю оставить а выженную землю.

Скорее плодородную степь

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 13 мар 2014, 16:06

bel писал(а): При этом Анкара напоминала об условиях Кючук-Кайнарджийского договора (1774 г.), согласно которому, с точки зрения Турции, она признавала над Крымом только российский суверенитет, то есть, любое изменение статуса, по мнению турецкой стороны, , позволяло ей требовать возвращения Крыма себе в качестве турецкой автономии.

И кто такая эта Турция? Договор заключался с Османской империей, которая распалась. И почему тогда только Турция, а не другие бывшие её части могут претендовать на Крым, к примеру Израиль?
Крым наш! :flag:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 13 мар 2014, 16:41

Турция - правопреемник Ocманской империи. Израиль - правопреемник подмандатной Палестины.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 13 мар 2014, 16:46

Efi писал(а):Турция - правопреемник Ocманской империи. Израиль - правопреемник подмандатной Палестины.

А мы её правопреемником не признаем

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Фашизм

Сообщение шпиц » 13 мар 2014, 16:56

Мрако Бес писал(а):кто громче всех кричит держи вора?



Дык...этта....

ТЫ !!!


:sm1: :em4: Хто местопребыванием Янукевича затрахал весь модераториум ?
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фашизм

Сообщение Мрако Бес » 13 мар 2014, 19:12

а я поменял уже вопрос дня :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 13 мар 2014, 19:30

bel писал(а):..В настоящее время, Путин лишь отбивается от Западной агрессии, направленной против России и против её союзников. Обвинять его в "агрессии", это то же самое, что обвинять Израиль в "агрессии" против арабов, что, кстати, многие на Западе и делают.

- Кхм.. Ну все же агрессии со стороны США в сторону России ИМХО - нет.. Не вспоминать же антиподам потопленную случайно АПЛ Курск.. Что США и Россия одновременно стараются захватить рынок, и вынести на него по бидону керосину каждый - так это дело житейское.. кожен индивид так-то норовит..
Так что Путин, ИМХО - не отбивается, а вполне хладнокровно и умело наносит удары сам..

..Так уж вышло, что Ботоксовый не в пример лучший боец, чем Загорелый.. Русские спокон веку читать, считать или там писать - не дюже.. зато вот выжрать водки или морду лица начистить - это ого-го-го !

..Какие у Путина резоны выручать Асада - дело другое, геополитицкое.. но выручая его он Израилю подгадил.. хотя и не антисемит, казалось бы..
..Ой, наплачемся мы с ним еще..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 14 мар 2014, 00:10

bel писал(а):А калибр бывает высоким ?


Извините. Пусть будет “высокого полёта”, если вам так больше нравится. Я так же открыт вашим встречным предложениям :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 14 мар 2014, 00:50

bel писал(а):Однако, объяснение у вас.


Моё объяснение сводится к тому, что Западное филосовское мышление, на котором строится всё остальное, включая политику, базируется на дарвинизме или на эволюционном принципе “выживания сильнейшего”. А поскольку “эволюция” у них, как вы вероятно сами знаете, “естественная”, а значит без “судьи” и без “правил”, то этот принцип выворачивается на изнанку и сводится к тому, что “тот, кто выжил, тот и сильнейший”. А значит следует “топить” своих соперников любыми доступными тебе средствами. А “соперников” у Запада три - евреи, русские и китайцы... Это, как говорится, “тахлес”. А всё остальное: “демократия”, “фашизм” и прочая биллиберда - используется по ходу дела. В своё время американцев вполне устраивали нацисты. Теперь вполне устраивают исламисты, причём даже в качестве Президента США ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 14 мар 2014, 00:59

leango, quasigomonoid, если вы и в самом деле полагаете, что "Путин наносит удары по Америке в Крыму", а не "Америка по России в Киеве", то я вам, в виду вашего слабого знания географии, вероятно, ничем помочь не смогу. :ic1:

Что же касается Ассада, то он конечно же "тот ещё фрукт". Но "фрукт" Израилю [и Америке] знакомый, в отличие от той исламистской швали, которой его так отчаяно старается заменить Америка.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 14 мар 2014, 05:08

;) не так уж и отчаянно стараются. Исполнилось ровно ТРИ ГОДА с начала событий. А Асад и алавиты даже как бы побеждают.
:68:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Фашизм

Сообщение Efi » 14 мар 2014, 05:12

Циник-идеалист писал(а):
Efi писал(а):Турция - правопреемник Ocманской империи. Израиль - правопреемник подмандатной Палестины.

А мы её правопреемником не признаем

Да она сама не признает, когда дело идет о компенсациях конкретным армянам, потерявшим свое имущество. Мол, я не я и хата не моя, а Турция возникла в 1923 году и за 1915 не ответственна... как-то так.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 14 мар 2014, 17:50

daburiel писал(а):leango, quasigomonoid, если вы и в самом деле полагаете, что "Путин наносит удары по Америке в Крыму", а не "Америка по России в Киеве", то я вам, в виду вашего слабого знания географии, вероятно, ничем помочь не смогу.


- Политическую карту вашей планетки я действительно в уме не держу.. Она слишком недолговечна. Иное дело - карта плит, разломов.. вулканов.. Но в этом Вы меня еще не упрекали, daburiel, так что милости прошу.

А вот что именно я полагаю про Путина - то написано на поллиста выше, чем Ваша, daburiel, как бы цитата.

Именно, я повторю: "Путин, ИМХО - не отбивается, а вполне хладнокровно и умело наносит удары сам.."

..Сложность ситуации он осознает.. и не по Крыму, и не по Америке, конечно же, наносит удары. (Щелчок по носу Загорелому в Сирии - это, ИМХО, типа показательное выступление мастера..) Чего-чего, а соображения у него не отнять.. Он наносит удары именно туда, куда считает нужным, ИМХО - в основном по тем росткам самоорганизации, анархизма, как я бы повторило за князем Петром Алексеичем, которые только и являются опасными для его тирании.
Таковые ростки он видит и в Украине - и на майдане и в Крыму, видит он их и в России.. (а что, разве мы их не видим?) и бьет именно по ним.
..Дай-то бог, чтобы не пришлось ему воевать с украинскими националистами..
Ежу понятно, что это будет типа повторение ВМВ - советский фашизм против украинского.. При этом конечно же основная цель обоих царей будет - не фашизм искоренить, а эти самые ростки демократии, самоуправления. Иначе кожен бы с себя начинал.. ..Что бывает с такой войны народам - нам ли не знать..
Заодно, раз уж пошел разговор типа "Дай, бог" - позволю себе заикнуться в том смысле, что истинно благим делом было бы с Его, божьей стороны - так сладить, чтобы референдум высказался бы все же за то, чтобы Крым остался УКРАИНСКИМ.. путины и даже хрущевы приходят и уходят - а Крым где был Тавридой, там и есть.. И пребудет. Только станет поразумнее..

И когда в Украине появится лидер, а не идиот, и когда появится самоуправление, а не грызня партий - никому и в голова не вскочит от Украины, самой богатой страны в мире (полезные ископаемые, черноземы, климат), отсоединяться.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Фашизм

Сообщение Maxim Barski » 14 мар 2014, 21:51

daburiel писал(а):Моё объяснение сводится к тому, что Западное филосовское мышление, на котором строится всё остальное, включая политику, базируется на дарвинизме или на эволюционном принципе “выживания сильнейшего”. А поскольку “эволюция” у них, как вы вероятно сами знаете, “естественная”, а значит без “судьи” и без “правил”, то этот принцип выворачивается на изнанку и сводится к тому, что “тот, кто выжил, тот и сильнейший”. А значит следует “топить” своих соперников любыми доступными тебе средствами. А “соперников” у Запада три - евреи, русские и китайцы... Это, как говорится, “тахлес”. А всё остальное: “демократия”, “фашизм” и прочая биллиберда - используется по ходу дела. В своё время американцев вполне устраивали нацисты. Теперь вполне устраивают исламисты, причём даже в качестве Президента США ;)

Вы упрощаете. Западная философия гораздо больше развита, нежели сведение всё к законам эволюции. Ещё за пару сотен лет до Дарвина Томас Гоббс разделил естественный и конвенциональный законы по которым живут люди, а также, впрочем, дал объяснение и их связи и следствие одного из другого. А за почти 2000 лет до Гоббса к очень схожим выводам приходил Аристотель в своей "Политике". Всё это характерно не только для Запада, но и для Востока, да и вообще для всех людей. Понятие соотношения сил существует везде и всегда. Также и в еврейской философии.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 15 мар 2014, 00:53

Efi писал(а):;) не так уж и отчаянно стараются. Исполнилось ровно ТРИ ГОДА с начала событий. А Асад и алавиты даже как бы побеждают.
:68:


Если бы ни Путин, то было бы, как в Ливии. То есть Ассад бы не продержался и трёх недель. Правда теперь Американцы учитывают и Иран, как свою последнюю "надежду" на уничтожение Израиля. Они так же утратили свои иллюзии на счёт того, что Израиль может быть уничтожен Сунитским Халифатом. Точнее, даже на то, что арабы способны такой Халифат создать. Так что теперь Ассад американцам действительно почти что по-фигу. Но в первые три недели после создания "кризиса" в Сирии, Американцы бы Ассада несомненно бы сбросили, а заодно "вбомбили" бы Сирию из "средневекового социализма" непосредственно в каменный век.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 15 мар 2014, 01:36

leango, quasigomonoid писал(а):...Именно, я повторю: "Путин, ИМХО - не отбивается, а вполне хладнокровно и умело наносит удары сам.."


Предлагаю компромисс: "Хладнокровно и умело отбивается"? ;)

leango, quasigomonoid писал(а):...Он наносит удары именно туда, куда считает нужным, ИМХО - в основном по тем росткам самоорганизации, анархизма, как я бы повторило за князем Петром Алексеичем, которые только и являются опасными для его тирании.
Таковые ростки он видит и в Украине - и на майдане и в Крыму, видит он их и в России.. (а что, разве мы их не видим?) и бьет именно по ним.


Вероятно он отдаёт себе отчёт в том, кто именно эти "ростки" всё время сажает и лилеет? Впрочем об этом совсем не трудно догадаться так же и нам с вами: Было бы желание! Путин - русский националист, а потому не позволит своим врагам сеять анархизм и "самоорганизацию" в сфере российского влияния. Но он - не деспот, позволяет своим противникам безнаказанно себя высмеивать (даже проживая в сфере российского влияния), а главное [во всяком случае для меня] прекрасно (опять же в пику американцам) относится к евреям и к Израилю, чем евреи в Израиле могли бы пользоваться (в пику американцам), если бы у них хватило мозгов выбрать себе правильного лидера, а не Нетаньягу, Ливни, Герцога или Гал Он.

leango, quasigomonoid писал(а):..Дай-то бог, чтобы не пришлось ему воевать с украинскими националистами..
Ежу понятно, что это будет типа повторение ВМВ - советский фашизм против украинского..


Если "придётся", то Украина, как и в своё время Грузия проиграет меньше, чем за неделю, а заодно лишится половины своей территории и выхода к морю. Я понимаю так, что вы симпатизируете "украинским националистам", раз говорите "Дай-то бог, что бы не пришлось"? Поскольку Путин совсем не возражает, хотя и в прессе выражает "надежды", похожие на ваши.

leango, quasigomonoid писал(а):При этом конечно же основная цель обоих царей будет - не фашизм искоренить, а эти самые ростки демократии, самоуправления. Иначе
кожен бы с себя начинал.. ..Что бывает с такой войны народам - нам ли не знать..


На сколько я понимаю, "демократия" Путиным как раз очень даже поощряется. Во всяком случае среди двухсот еврейских общин, объединяющих сто тысяч оставшихся в России евреев: "боллее двухсот еврейских учебных заведений...". Вы посмотрели фильм по моей ссылке?

leango, quasigomonoid писал(а):Заодно, раз уж пошел разговор типа "Дай, бог" - позволю себе заикнуться в том смысле, что истинно благим делом было бы с Его, божьей стороны - так сладить, чтобы референдум высказался бы все же за то, чтобы Крым остался УКРАИНСКИМ.. путины и даже хрущевы приходят и уходят - а Крым где был Тавридой, там и есть.. И пребудет. Только станет поразумнее..


К сожалению, должен вас разочаровать: Крым - уже российский. Референдум, в котором Путин расчитывает на 70% - простая формальность, что бы заткнуть пасть Западным дерьмократам. А вот, что касается всей Южной Украины, так это будет зависить от "мудрости" украинских националистов. Точнее, от "мудрости" Барака Обамы и его людей, коей они, вплоть до этого момента, "продемонстрировали" совсем не много

leango, quasigomonoid писал(а):И когда в Украине появится лидер, а не идиот, и когда появится самоуправление, а не грызня партий - никому и в голова не вскочит от Украины, самой богатой страны в мире (полезные ископаемые, черноземы, климат), отсоединяться.


Да вы батенька никак "украинский патриот"?! :27: Странное увлечение для пожилого и уважаемого еврея, учитывая мерзкое поведение этих "немецких овчарок" во время ВМВ. :13:

А моя позиция сводится к следующему: В мире есть только четыре настоящих "игрока" - Запад, Россия, Китай и Израиль. Все остальные - "палестинцы", грузины, украинцы, тибетцы - это просто "фигуры на шахматных досках". Путин предлагает Нетаньягу "начать играть", но Нетаньягу спокойнее вести себя как и изображать из Израиля "американскую фигуру", которой сами американцы всё время стремятся "пожертвовать", даже в то время, как мы с вами здесь общаемся.
Последний раз редактировалось daburiel 15 мар 2014, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 15 мар 2014, 02:02

Maxim Barski писал(а):Вы упрощаете. Западная философия гораздо больше развита, нежели сведение всё к законам эволюции...


Безусловно "упрощаю", Максим. "Упрощаю" потому, что "специалистом по Западной философии" я не являюсь. А так же потому, что честно говоря, эта философия меня не очень интересует. Интересует меня [зоологический] Западный/американский [расовый] антисемитизм, которому приблизительно лет 150 и появление которого очень точно "совпало" с открытием Чарльза Дарвина, которого [между нами] я очень уважаю, так же впрочем, как и само это "открытие". Уважаю до такой степени, что если вы уберёте научно недоказуемую "естественность" из названия этого открытия, то получите ядро моей личной философии.

Короче, если вы полагаете, что на Западный/американский зоологический расовый антисемитизм оказали существенное влияние упущенные мной аспекты "инхей хвилософии", я эти аспекты с удовольствием с вами обсужу :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Фашизм

Сообщение Maxim Barski » 15 мар 2014, 03:05

daburiel,
Хорошо. На самом деле расовые теории здесь лишь следствие, а не причина, если мы говорим не о расизме, а именно об антисемитизме. Есть разница.
По теории эволюции, как и каждая отдельная особь, так роды и виды имеют свою наследственность и как следствие - свою способность выживания, а значит определённый потенциал жизненных сил. Всё это относится и к людям, как к отдельным индивидуумам, так к родам, племенам и целым народам. А значит, одни народы имеют такой потенциал больше, другие меньше. Одни сильнее, другие слабее. Это означает, что сильные должны править слабыми, по праву сильных, более приспособленных, а значит более ценных для сохранения жизни. И по большому счёту это всё, что выводится из расовых теорий в связи с теорией эволюции. Так?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей