Фашизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Фашизм

Сообщение daburiel » 18 мар 2014, 12:48

Циник-идеалист писал(а):Я могу добавить что проблема в нас, а не в них. Если бы мы вели себя как первые - не в смысле гордились бы, а в смысле подавали бы всем пример, тогда бы все вторые без проблем признали бы себя вторыми и соединились бы с нами.


Насколько мне известно, "Окончательное Решение" было "ответом" Запада на "жидо-большевизм" и на "жидо-сионизм". То есть, на две еврейские заявки, если ни быть "первыми", то во всяком случае, быть "равными"/"выдти из зависимости от вторых" :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Фашизм

Сообщение trifon » 18 мар 2014, 13:00

глубокие культурные (христианские) корни антисемитизма [в этом причина массового в целом от-нейтрального-до-доброжелательного отношения к "окончательному решению" на всех последующих этапах и местах]. его развитие в расовый псевдонаучный (с элементами социального дарвинизма) в эпоху упадка религии. построение идеологии на этой псевдонаучной основе [агитационные антисемитские жупелы - мировой большевизм и мировая финансовая олигархия]. приход к абсолютной власти в Германии носителей этой идеологии. постановка задачи избавления от евреев перед бюрократией. невозможность для бюрократии решить задачу иным способом, кроме уничтожения евреев. высокий промышленный уровень и уровень организации. широкое привлечение местного населения в оккупированной Восточной Европе.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2014, 18:56

daburiel писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Я могу добавить что проблема в нас, а не в них. Если бы мы вели себя как первые - не в смысле гордились бы, а в смысле подавали бы всем пример, тогда бы все вторые без проблем признали бы себя вторыми и соединились бы с нами.


Насколько мне известно, "Окончательное Решение" было "ответом" Запада на "жидо-большевизм" и на "жидо-сионизм". То есть, на две еврейские заявки, если ни быть "первыми", то во всяком случае, быть "равными"/"выдти из зависимости от вторых" :13:


Эти заявки были восприняты как попытка обмана. Большевизм был далеко не чистым в плане идеализма и альтруизма, а сионизм до сих пор не реализован, только в процессе.

А.Алданов
Новый участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован(а): 01 мар 2014, 14:29
Контактная информация:

Re: Фашизм

Сообщение А.Алданов » 18 мар 2014, 19:40

Циник-идеалист писал(а):Фашисты будущего будут называть себя антифашистами
У. Черчилль

Напряженность в мире нарастает, и все враждующие стороны называют противников фашистами. В таком хаосе мнений хотелось бы разобраться, что же такое фашизм на самом деле.

Предлагаю такое определение:

Фашизм – это широкое народное движение, направленное на объединение и освобождение от всевозможных угнетателей, и яро не признающее при этом никакого инакомыслия.

Это основа. Все остальные признаки фашизма – государственность, экстремизм, консерватизм, тоталитаризм, национализм – это уже следствия, а не коренные характеристики.
Как-то у вас слишком многословно, и противоречиво. Фашизм это диктатура капитализма. А уж идёт она сверху или снизу, дело десятое.
Последний раз редактировалось А.Алданов 23 мар 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Фашизм

Сообщение Циник-идеалист » 18 мар 2014, 20:48

А.Алданов писал(а): Фашизм это диктатура капитализма. А уж идёт она сверху или снизу, дело десятое.

Диктатура капитализма? Расплывчатое словосочетание, но если уж его применять, то в отношении Китая. При чем тут фашизм непонятно.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Фашизм

Сообщение Мрако Бес » 18 мар 2014, 21:39

А.Алданов писал(а):Фашизм это диктатура капитализма.


кто сказал-краткий философский словарь?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Фашизм

Сообщение Maxim Barski » 19 мар 2014, 04:17

daburiel писал(а):
Maxim Barski писал(а):daburiel,
Т.е. вы хотите сказать, что немцы устроили Холокост только с одной целью - помочь нам в развитии? :sm1:
Ну, конечно, кто нас не убивает, тот делает нас сильнее, но всё же это Пурим.

Я "хочу сказать", что немцы устроили нам Холокост с единственной целью "избавиться от нежелательных конкурентов". С этой же целью, американцы накладывали эмбарго на поставки военного снаряжения Израилю с 1948-го по 1968 год. В настоящий момент, не меняя своей цели, они организовывают "мирные процессы" и коррумпируют израильских лидеров. Но объективно они способствуют усилению евреев и Израиля. То есть, на бессознательном уровне, евреи кооперируются с антисемитами. Более того, без антисемитов, мы были бы попросту не возможны.
Подобное положение вещей, в принципе не могло бы иметь места, если бы весь процесс ни контролировался "Суперинтеллектом", существование которого они [антисемиты] отчаяно отрицают. А, тем временем, "караван идёт". Другими словами, эволюция - слишком сложна для того, что бы быть "естественной". Тем более - "случайной". :)

Т.е. вы "хотите сказать", что немцы видели в евреях конкурентов на выживание? И потому "весь караван издох"? По крайней мере в Германии. Что немцу хорошо, то еврею смерть.
Но, если уж мы такие конкуренты на этом празднике жизни, то следует сравнить всю историю галута в Зап. Европе со 135 года, когда евреи были пересажены как репка в Лангедок и не берега Рейна, вплоть до конца 19-го века, когда появились рассовые теории. Конечно же в общем, не залезая в частности, а как общее сравнение этих двух подходов к "конкурентам" и попробуем найти между ними разницу. Или сходство...
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Фашизм

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 мар 2014, 18:00

С точки зрения вида - да, тот, кто бьет еврея, тот делает ВИД сильнее. Как говорили в русской армии рекрутеры кантонистов - "Девять забей, но десятого представь!"
Даже, разрешите прокашлять - такой подход не только еврея, а весь вид homo sapience делает сильнее.. Но мало есть таких сапиенсов, которые согласны быть этими девятью.. как сказал в лихую годину поэт -

"..В нас есть суровая природа,
на слезы обрекая мать -
бессмертье своего народа
своею смертью покупать "

Евреям такая жертвенность свойственна слабее, чем народам христианской цивилизации. Хотя советское воспитание сделало советских евреев готовыми к самопожертвованию.

Но это же не значит, что надо думать о палачах лучше, чем они того стоят.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Фашизм

Сообщение Maxim Barski » 19 мар 2014, 22:47

leango, quasigomonoid,
"Девять забей, но десятого представь!"

В отношении евреев это делалось по совсем другой причине, нежели сохранение вида. И делалось это с 10-го по 18-й век. Тенденция в некоторых странах продолжилась и позже.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей