"Краткая история евреев в России" (часть 2)

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

"Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение fenja » 19 янв 2014, 03:42

Продолжение темы 1 -
"Краткая история евреев в России" (часть 2)

По себе знаю , что человек так устроен ,что все плохое , тяжелое и неприятное стремится подсознательно отбросить , забыть , о нем не думать . Так легче . А для молодежи это вообще событие древнее , их не касающееся , мало интересное — прошло почти 100 лет , мало что там за последние 1000 лет назад было … Я , к сожалению , вовсе не уверен ,что Холокост-2 , истребление евреев , может в недалеком завтра не повториться . Поэтому помнить и знать о Холокосте -1 необходимо всем

. В Германии жило много евреев . Они внесли неоценимый вклад в науку и культуру мира , прежде всго самой Германии .С приходом Гитлеровского фашизма началось изгнание и истребление евреев , как в Рейхе, так и во всех территориях подвластных ему .Существует разница между истреблением евреев христианами, мусульманами и фашистами . Первые боролись с еврейством ,как религией — требовали перехода в христианство или ислам . Фашисты Гитлера требовали уничножния евреев как таковых , как расу , по крови , вне зависимости от религии , сегодняшней национальности и места проживания. С приходом Гитлера в начале был принят Нюренбергский закон — что еврей это тот , у кого большинство бабушек и дедушек евреи . Но вскоре под евреем начали понимать любого у которого в крови текло хоть сколько нибудь заметное количество еврейской крови , даже близкого родственника без кровной связи -просто мужа или жену еврея.

Устно в марте 1941 г Гитлер издал приказ о всеобщем полном физическом истребление всех евреев

На этом основании Геринг издал письменный приказ :

31 .7. 1941 » Совершенно секретно .

Провести необходимую организационную ,техническую , материальную подготовку для всеобщего полного окончательного решения еврейского вопроса на территории Европы , находящихся в сфере германского влияния .

Геринг «

(Кстати , »всеобщего полного окончательного решения еврейского вопроса» формулировка не Гитлера или Геринга , а Рихарда Вагнера — так называлась глава книги композитора , в которой он требовал уничтожения всех евреев и обосновывал фашизм )

В августе 1941 г когда значительная часть СССР уже оказалась в глубоком немецком плену Рейхскомиссар Остланда (Литвы, Латвии , Эстонии , большей части Украины , Белоруссии, Минска и др ) Генрих Лозе разослал в развитии приказов Гитлера и Геринга «Директивы и Инструкции по обращению с евреями на территориии Остланд : «Евреем считается тот кто происходит от одного или двух бабушек и дедушек евреев , а также тот кто а) принадлежит или принадлежал к еврейской религиозной общине б) на 20 июня или позже состоял в зарегистрированном или незарегистрированном браке с евреем или же в настоящее время вступает в такие отношения . В случае сомнения гебитскомиссар или штадтскомиссар решает кто является евреем по собственному усмотрению на основании данных деректив».

А вот некоторые свидетеллства тех, кто чудом пережил Холокост или был его свидетелем

Иехудит Трояк рассказывает о дороге смерти которую она 11 летняя девочка прошла в сентябре 1941г вместе с другими тысячами евреями расстрелянными в Понарах под Вильнюсом : «Нас группами раздетыми ставили на край глубоких рвов . Здесь в яме лежало очень много трупов . Куча на куче! Куча на куче ! Литовцы приказали нам стать на колени. И сразу открыли огонь. Я почувствовала сильную боль в руке, потеряла сознание и упала в ров. Когда очнулась увидела, что лежу возле моей мертвой мамы. Ров был набит телами которые меня душили …»

В Киеве в Бабьем Яру только за 2 дня 29 и30 сентября 1941 г число расстрелянных евреев по сводке нацистов составило 33 771 человек . Вот Показания немца Хефера водителя грузовика:» Евреи прибывали многолюдными колоннами . Целые семьи- старики. дети, женщины и мужчины , матери с грудными детьми на руках. На поляне лежали груды одежды — за ними я ехал. Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и 15 метров глубиной. Их украинские шуц -полицейские бросали прямо на трупы и стреляли лежачим в затылок . Все проходило очень быстро . Евреи которые спускались в овраг были настолько испуганы страшной картной ,что становились безвольными. Бывало ,что они сами бросались в ряд на трупы и ждали выстрела. Я так испугался ,что долго не мог говорить…

А вот рассказ Дины Мироновны Вассерман . «Я полюбила русского парня Николая Проновича . Вышла за него замуж Стала по паспорту Диной Михайловной Проничевой , записана русской. В самом начале войны мужа призвали на фронт . Немцы заняли Киев 19 сентября 1941г . Был приказ всем евреям собраться в определенном месте . Я маленьких наших детей отвела к свекровьи, а с больной мамой пошла на собрание Евреи шли сотнями и тысячами .Когда мы вошли в ворота сборного пункта нам велели сдать документы . ценные вещи и раздеться . Мама меня оттолкнула от себя и закричала «Уходи скорее , ты русская» . Я подошла к столу где сидел офицер, показала паспорт: «Я русская». Но тут подбежал полицейский из местных и буркнул: «Не верь ей .Она жидовка , Мы ее знаем…» Полицкйский толкнул меня к обрыву . Но еще до того как раздались выстрелы я, как видно от испугу , упала в яму прямо на убитых. Я подумала ,что сошла с ума, но когда на меня начали падать люди очнулась и все поняла , Притворилась мертвой. Подо мой и на мне лежали убитые и раненые — многие еще дышали, стонали. Я услышала детский крик «Мамочка» …Потоим я почувствовала что нас засыпают землей …Когда стемнело начала сбрасывать с себя песок и трупы .Кое где земля поднималась- это дышали полуживые…»

Такие сцены начали действовать на психику и некоторых немецких солдат. Кроме того слухи о расстрелах поползли по миру. Нацисты старались для акций все больше привлекать местное население, натравливая его на евреев . Это называлось «самоочищение».

В связи с этим в 1942г Гиммлер издал приказ о большем переходе на новый способ уничтожения людей в душегубках и лагерях смерти, как более щадящий для палачей . В душегубках — специальных автомобилях евреев сажали в герметические кузовы машины , куда затем пускали выхлопной газ . Дешего и сердито . Но малопроизводитльно — в кузов помещалось не более 50 человек . а выхлопные машинные газы воздействовали и на немцев — ведь надо из кузова труппы евреев убирать, а следовательно двери открывать, при этом наглотавшись выхлопным газом . Да и машины все узновали по внешнему виду , называя их душегубками . В лагерях смерти лучше : там в «душевую» заталкивали до 150 человек , вместо воды в душ пускали газ . А затем бригада заключенных евреев уже сама очищала помещение и вытаскивала мертвецов. Все аккуратно , по плану , на современном техническом уровне , как любят арийцы.

В январе 1942 г Гейдрих созвал узкое свещание .которое получило в истории название Вандзейским по имени улицы Гроссен -Ванзее на котором оно проходило. Как заявл Гейдрих «в Европе в ходе окончательного решения еврейского вопроса принимается во внимание уничтожние 11 миллионов евреев» и была утверждена разнорядка по каждой стране .Гейдрих заявил «Европа будет прочесана с Запада на Восток и полностью освобождена от евреев»

После поражения под Сталинградом и активном вмешательстве в войну США и Англии военные дела фашистов пошли вспять — они отступали , но фанатично преследовали свои цели . Были уничтожены все гетто оставшиеся еще в Украине , Белоруссии , Прибалтике, Польше .
4 октября 1943г Гиммлер выступая перед высшим командованием СС заявил «Буду откровенным и прямым . Речь идет об истреблении еврейской нации. Евреи будут полностью уничтожены . И все члены нашей партии скажут так . Искоренение и истребление евреев наша основная задача и она будет выполнена «

Только поражение Германии в войне не позволило фашистам выполнить свою задачу.

Поэтому мы евреи должны быть так благодарны Союзникам — США , России , Великобритании .

Однако по отношению к евреям во время 2 мировой войны далеко не все со стороны Союзников было хорошо и даже прилично . Вот несколько примеров : Германии многое удалось . Она, сама была полность очищена от евреев , Было истреблено в мире 6 миллионов евреев в Холокосте —Большая часть на территории России и бывшего СССР - больше половины живших в СССР, Литве , Латвии , Эстонии , Румынии , Венгрии . И больше 90% евреев живших в Польше. не говоря уже о других странах . И часто руками не немецких фашистов, а местных жителей

В 1938г во Франции открылась конференция 32 стран о еврейских беженцах Лишь Доминиканская республика единственная согласилась принять сто тысяч человек….

За все время войны Россия ни разу не выступила прямо по еврейскому вопросу в Германии …..

В 1942г Эйхман , сообщил представителям евреев о готовности рейха выпустить из Европы миллион евреев за 2 — 3 миллиона долларов , т. е. за 2 — 3 доллара за человека . Об этом сообщили правительству США , но ответной реакции не было . Возможно, это была провокация . Понятно, с Врагом во время войны сомнительные сделки не ведут . Но ведь при этом речь шла о 1 миллионе еврейских человеческих жизнях. Можно было быть и внимательней ….

Великобритания согласилась участвовать в конференции по еврейским беженцам только при условии если вопрос о иммиграции евреев в Палестину не будет затрагиваться….

Поэтому еще и еще раз повторю то ,что я писал в заметке ″Краткая история евреев в России" (1)

Новые Гитлеры вполне возможны и в России , и среди Исламистов , и даже, как показали последние годы , в Америке . А спрятать свое еврейство сегодня просто невозможно, какие бы ухищрения подонок — еврей не принимал . История красноречиво говорит ,что нас все равно не полюбят. Поэтому у евреев есть только один путь обезопасить себя , своих детей и потомков — иметь мощный и стабилный Израиль , который не даст их в обиду . А для этого евреям всех мастей надо вокруг своей страны объединяться , протягивая друг другу руку . Мы должны быть столь сильны , дабы никакой новоявленный национал — социализм фашистского образца в России или другой стране или древний исламизм был нам не страшен .Надо не выяснять кто умнее , кто первый , кто богаче , а просто обединяться

Евреи всех стран, обединяйтесь

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: "Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение fenja » 22 янв 2014, 19:01

Высказались по части 1 -"0"
Высказались по части 2 -"0"

Зато о ходе подготовки к олимпиаде в Сочи -1163

Великолепная иллюстрация русскоязычного форума Израиля и его евреев

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение скаут Рональд » 22 янв 2014, 20:24

"Все жанры хороши, кроме скучного".

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: "Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение шпиц » 22 янв 2014, 20:44

fenja писал(а):Высказались по части 1 -"0"
Высказались по части 2 -"0"



А что высказывать на откровенную глупость ?


fenja писал(а):Новые Гитлеры вполне возможны и в России , и среди Исламистов , и даже, как показали последние годы , в Америке



Как я понимаю- под "гитлерами" подразумевается не просто "состояние души" отдельной личности, а и - остальные "прелести" нацизма, творившиеся при ...оригинале ?

С частью "исламистов" Израиль воюет,со второй- дружит. Вот из первой- "могут быть гитлеры". Хотя развитие сценария по Гитлеру- невозможно.

И зачем я это пишу ? :em1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение Захар Беркут » 23 янв 2014, 07:48

Я уж было и забыл про Феню,как,впрочем и про Профессора.
Давно не баловали нас своими эссэ. Раньше еще читал. Но данный опус не осилил. Первого абзаца хватило...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Re: "Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение fenja » 23 янв 2014, 16:38

"не осилил. Первого абзаца хватило..."
---------------------------

Выражаю свое соболезнование....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Краткая история евреев в России" (часть 2)

Сообщение Efi » 23 янв 2014, 16:56

А я всё прочитал! Но что сказать? Я рад за Проничеву, что выкарабкалась из ямы. Я был знаком с Беллой Миркиной из Киева, Белла выбросила свой паспорт и назвалась украинкой. Ее угнали в Германию, а когда ее освободили американцы, то она им на идише рассказала, что еврейка из Киева. Ей помогли попасть в Израиль, где она прожила долгую и счастливую жизнь. :27:


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей