Краткая история евреев в России( часть 1 )

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Краткая история евреев в России( часть 1 )

Сообщение fenja » 19 янв 2014, 00:15

Fenja


Краткая история евреев в России ( часть 1 )

--------------------------------------------------------------------------------

Человек склонен забывать . Человек склонен к самообману . Человек склонен строить воздушные замки и не видеть действительности . История развивается по спирали . Поэтому многие ситуации склоны повторяться , пусть в несколько другом виде . Сегодняшние евреи , особено молодые «русскоговорящие» , живут только сегодняшним днем , не задумываются о вчера .Они не знают или делают вид , что не знают своей истории , своего Вчера . Шоры либерализма , социализма ,розовый туман исторической безграмотности, фикция всеобщего равенства , промывание мозгов - ведут к недооценки возможного Завтра . А если они и задумываются, то видят исход в трусливой ассимиляции, стремлении бежать от еврейства, а не в отстаивании своей природы , своих генов , своего ДНК от которых убежать невозможно , которые в значительной мере предопределяют твое Я , твой внешний , внутренний облик и содержание , твоих потомков — детей , внуков , правнуков итд на много , много генераций вперед, как бы ты не назывался , как бы они не назывались. Эта метка почти вечная . Во всех европейских евреях или их потомках ,как показали исследования , можно найти гены и ДНК 4 женщин ,наших далеких прородительниц, живших два тысячилетия назад. Так что практически все евреи дальные ,но родственники. Поэтому очень полезно знать свою историю . А поскольку форум русскоязычное издание — историю евреев в России Это помогает понять и оценить ,что значит для нас сегодя — Россия и ряд других стран . Понять, почему каждому еврею так важен Израиль и Америка .
Судя по всему евреи , на территории занятой впоследствиии Россией, появились на берегах Черного моря в Крыму , примерно, в 1 веке до нашей эры. Имеются свидетельства от 81 г, в виде надписи, что в Керчи ( тогда Пантикапея ) уже была Синагога. Найдено еврейское надгрбие в Тамани датированное 1 столетием нашей эры . В V-VI веке на Таманском полуострове жило уже много евреев. В 986 г согласно древнерусской летописи евреи прибыли в Киев , дабы склонить князья Владимира принять иудейскую религию , однако он ввел на Руси христианство .

С конца XI века началось бегство евреев от крестовых походов , из Европы на восток в Польшу и Литву. Дальше они двигаться не могли поскольку Московская Русь евреев к себе не пускала. Хотя Московская Русь евреев к себе не пускала , еврей Схария в 1471 приехал в Новгород в составе свиты Михаила Ольковича , который прибыл княжить там.

В 1550 г польский король Сигизмунд написал Ивану Грозному послание о том что » Ты не впускаешь наших купцов — евреев с товарами в твое государство » на что Иван Грозный ответил: «Бог дал людям в моем государстве жить в тишине и покое . И ты , бы впредь о жидах к нам не писал «

В 1563г русские заняли Полоцк с большим еврейским населением . Всех евреев царь Иван Грозный приказал утопить в Двине . Запрет Ивана Грозного на не только проживание ,но и на посещение России евреями сохронялся еще почти 200 лет после его смерти

В 1648г казаки под руководством Богдана Хмельницкого , встали под защиту Москвы . Они ученили чудовищную расправу над евреями и поляками . Вот как описывают это летописцы и историки: «Казаки резали младенцев на глазах у матерей , вспарывали животы беременным женщинам , прокалывали детей пиками и жарили их на огне , сдирали коху с живых людей, закапывали живьем в землю , били кольями ,но не добивали ,чтобы те умирали в муках» Так истребили более 50 000 евреев — четвертую часть еврейского населения Речи Посполитой

Петр I приглашал в Россию иностранных мастеров , но уточнял : «кроме евреев» . В тоже время в 1715 г в письме Веселовскому писал о враче еврее из Германии для себя :»Для меня совершенно безразлично , крещен ли человек или обрезан , чтобы он только знал свое дело и отличался порядочностью «. Однако дочь Петра I Елизовета в 1742 г издала приказ: «Из всей нашей империи Великороссийских и Малороссийских городов , сел и деревень всех жидов немедленно выселить за границу и впредь оных ни под каким видом не впускать.»

ХIХ век в России начался при Александре I c относительно либеральных веяней . Его учителя учили его ,что для развития России следует руководствоваться правилом -» Сколь можно меньше запрещений «. Это коснулось и евреев . В 1804г был издан указ «Положение об устройстве евреев» который оставлял евреям свободу в вопросах веры, давал им право обучаться и купцам евреям временно отлучаться из черты оседлости в российские губернии . Однако в 1806 г Наполеон I , благоволивший к евреям , разумеется из личных интересов, предложил евреям Франции и других стран созвать в Иерусалиме новый синедрион.Однако, по указанию царя , Синод России в ответ издал воззвание ,осуждающее Наполеона I , а сам Александр I отменил ряд послаблений недавно дарованных им евреям.

С приходом в 1825г к власти Николая I положение евреев в России резко ухудшилось .Царь издал множество указов и законов против евреев — закрытие доступа на работу во все государственные учреждения , разделить евреев на «полезных» и «не полезных» . К последним принять жестокие меры — ограничить право на передвижение , увеличить рекрутский набор в 3 раза , если русских и др брали в армию с 18 лет то евреев с 12 лет , позже даже с 8 лет, а срок службы отсчитывался с 18 лет и был 25 лет Командиры всячески издевались над кантонистами , даже детьми — морили голодом , пороли , заставляли раздеваться догола на морозе , запрещали писать родителям и др За время царствования Николая I ,более 50 000 еврйских малолетних детей было призвано в кантонисты.

После кратковременной небольшой оттепели при Александре II , вплоть до 1917 г (при Александре III и Николае II) антисемитмзм в России еще больше усилился . При этом стал не только политикой правительства , но укоренился с поощрения верхов и в народе . Не случайно русское слово погром начали употреблять во многих странах . Царствование Александра III с самого начала ознаменовалось погромами в 1881—1882 г в которых погибли тысячи евреев В 1890-х годах погромы усилились. По заявлению губернатора Нижнего Новгорода, «… в народе сложилось убеждение в полной безнаказанности самых тяжелых преступлений, если только таковые направлены против евреев»

После опубликования царского манифеста от 17 октября 1905 года крупнейшие в истории царской России еврейские погромы охватили южные и юго-западные губернии черты оседлости. По данным доктора исторических наук С. А. Степанова, в октябре 1905 года произошло до 690 погромов в 102 населенных пунктах. Во время октябрьских погромов 1905 года было убито более 800 евреев (не считая умерших вскоре от последствий погромов); Длительная идеологически целенаправленная политика антисемитизма реализовалась во время погромов. Этнический фактор в результате для погромщиков выступал ,как основной признак По данным историка Геннадия Костырченко, за время Гражданской войны в России имело место 1236 случаев антиеврейских выступлений, 887 из которых были отнесены к погромам — к акциям, сопровождавшимся насилием в массовом масштабе.

Историк Олег Будницкий считает эти данные заниженными. По его данным, в 1918—1920 годах только на Украине ,приблизительно в 1300 населенных пунктах ,произошло свыше 1500 еврейских погромов. Было убито и умерло от ран, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч евреев. Около 200 тысяч было ранено и искалечено. Тысячи женщин были изнасилованы. Около 50 тысяч женщин стали вдовами, около 300 тысяч детей остались сиротами. По данным Леонида Смиловицкого, в одном лишь 1921 году в Белоруссии погромы прошли в 177 населенных пунктах, Историк Норман Кон оценивает общее число евреев убитых в погромах с 1918 по 1920 годы в 150 тысяч человек. Аналогичную цифру называет демограф Сергей Максудов.

Такова картина была в царской России . Нет ничего удивительного, что огромное число евреев иммигрировали из России, а многие подались в большевики или меньшевики с целью изменить обстановку в России . И среди их руководителей было много евреев — у меньшевиков Мартов , Аксельрод и др. у большевиков Троцкий , Свердлов и др
И действительно в первые 10 лет СССР в основном царил интернационализм . Но скоро все стало на круги свои, присущие России. Сталин вновь начал разигрывать антисемитскую карту , столь милую его душе и пустившие глубокие корни в России . О том что Сталин был глубоким антисемитом свидетельствуют его близкие друзья и родственники, в том числе родная дочь

В 1937 — 1939 НКВД по поручению политбюро и лично Сталина произвело «чистку» в стране и партии . В застенках НКВД , лагерях , ссылках погибло больше миллиона человек ( Точных данных по сей день нет ). После амнистии выпущено было 1.5 миллионов человек из 2.5 миллионов всех заключенных Среди заключенных в лагерях по спискам было около 800 000 человек -руководители и ответственные работники армии , министерств , экономики , народного хозяйства , партработники, ученые и др . Очень многие из них были евреями . Об антисемитской подоплеке, помимо другого, свидетельствует то ,что рядом с русским псевдонимом под которым многие были известны в стране , всегда в скобках писалась его еврейская фамилия.

Политика СССР по отношению к Германии в 1939—1941 годы подаёт повод для обвинений в антисемитизме. Они основаны на факте отставки Литвинова, который был евреем, с поста наркома иностранных дел (май 1939). Сменивший Литвинова Молотов провёл в НКИД «расовую чистку», заявив сотрудникам: «Мы навсегда покончим здесь с синагогой». Вернувшийся из Москвы Риббентроп докладывал Гитлеру, что Сталин высказал в разговорах с ним решимость покончить с «еврейским засильем», прежде всего среди интеллигенции. Ряд евреев-коммунистов, бежавших из Германии, был выдан третьему Рейху. Предложение немцев о переселении немецких евреев в Биробиджан и на Украину ( что могло спасти их жизнь ) было отвергнуто в феврале 1940 года.

В 1941 и 1942 г самые тяжелые и страшные годы , когда казалось Россия весит на волоске ,среди фронтовиков евреи занимали 1 место по числу Героев СССР . Однако уже в 1943г , когда благодаря союзникам чаша весов склонилась в пользу России картина изменилась. Историками и публицистами отмечается, что существовали , как негласные, так и прямые указания к снижению численности награждения евреев и продвижения их по службе. Так, начальник Главного политуправления Красной Армии генерал-полковник Щербаков, издал в начале 1943 года директиву: «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно». Ряду евреев-героев СССР звание было присвоено через десятки лет после окончания войны, когда их самих уже не было в живых

В 1943—1944 гг. был издан ряд закрытых инструкций, в соответствии с которыми началось регулирование процентного состава представителей разных национальностей на руководящих постах. Ключевую роль в этом отношении сыграло расширенное совещание, созванное Сталиным осенью 1944 г., во вступительном слове на котором сам Сталин призвал к «более осторожному» назначению евреев; выступивший вслед за тем Георгий Маленков со своей стороны призвал к «бдительности» в отношении еврейских кадров; по итогам совещания было составлено директивное письмо, подписанное Маленковым (так наз. «Маленковский циркуляр»), перечислявшее должности, на которые не следует назначать евреев

Вершиной антисемитизма в СССР было дело врачей 1952- 1953г В октябре 1952 г. И.Сталин разрешил применять к арестованным врачам меры физического воздействия (то есть пытки). Сталин требовал от МГБ максимальной разработки версии о сионистском характере заговора и о связях заговорщиков с английской и американской разведкой через «Джойнт» (еврейская международная благотворительная организация). 1 декабря 1952 г. Сталин заявил «Любой еврей-националист — это агент американской разведки.»

Широкомасштабная пропагандистская кампания, связанная с «делом врачей», стартовала 13 января 1953 г. с публикацией сообщения ТАСС «Арест группы врачей-вредителей». Были арестованы академики М Вовси , А. Гринштейн и группа других светил медицины , лечивших членов правительства . Их обвинили в вредительстве — преднамерено плохом лечении глав правительства СССР , проводимого по указанию еврейских организаций с целью выведения руководства политбюро из строя.

Поднялась дикая всесоюзная компания травли евреев с целью департировать всех евреев в Сибирские лагеря смерти . Уже были построены наскоро бараки в лагерях , уже товарные составы для депортации евреев стояли на запасных путях. Уже были составлены списки евреев

Только Бог , только внезапная смерть Сталина в дни Пурема спасла российских евреев от гибели.

Прошло время , мноое изменилось . но и сегодня жители Краснодара при голосовании в 2005г основными своими врагами назвали евреев и требовали поголовного их выселения из Краснодарского края .

Печальная многозначительная история .Так какой вывод сделали евреи ? Подаляющее большинство иммигрировало из России при первой возможности в США , Канаду , Австралию , Европу .В Росси осталось жить , лишь горсточка евреев. Евреи со страшной силой начали ассимилироваться , бежать от еврейства , меняя свою национальность . В США в 2012 72% новых браков евреев были проведены с неевреями .

Оставим в стороне моральную сторону вывода многих евреев . Не будем называть их подлецами и подонками .Но не назвать их безграмотными дураками просто невозможно . В Гитлеровской Германии каждый у кого в сосудах текла 1/8 еврейской крови считался евреем и подлежл уничтожению. Но как было возможно установить эту 1/8 в то время ? Только со слов , только по доносам , только по старым документам. Наука сегодня уже на другом уровне ,особенно биология и вычислительная техника . Нет сомнений, что сегодня по ДНК и генам с помощью компьютера точно можно сказать еврей ли данный человек . Найден еврейский ген , найдена еще более точная комбнация генов ,позволяющая даже сказать к какой группе евреев относится этот человек , например . ашкинази он или сафард, мороканский еврей или бухарский. Особенно легко выявляется еврейский ген и еврейская комбинация генов у ашкинази Эти гены очень живучи , сохраняются у евреев тысячилетия . даже при множестве смешенных браков у предков. Так что скрыть еврейство сегодня не возможно ни свое ни своих потомков, если у тебя даже арийская внешность , документы , что ты потомственный дворянин и христианин или черный цвет кожи

Поэтому крестился ты , принял другую веру , сегодня не сложно новоявленным Гитлерам точно определить твою родословную , еврей ли ты и твои дети . Наследование идет по мужской лнии через группу -Y хромосом и гены , которые обмануть нельзя . А новые Гитлеры вполне возможны и в России , и среди Исламистов , и даже, как показали последние годы , в Америке . А спрятать свое еврейство сегодня просто невозможно, какие бы ухищрения подонок — еврей не принимал .

История России красноречиво говорит ,что нас все равно не полюбят Поэтому у евреев есть только один путь обезопасить себя , своих детей и потомков — иметь мощный и стабилный Израиль , который не даст их в обиду . А для этого евреям всех мастей надо вокруг своей страны объединяться , протягивая друг другу руку .Мы должны быть столь сильны , дабы никакой новоявленный национал — социализм фашистского образца или древний исламизм был нам не страшен .Надо не выяснять кто умнее , кто первый , кто богаче , а просто обединяться

Евреи всех стран обединяйтесь !

Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя