Белый дом в Беловежской пуще.

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Maxim Barski » 29 дек 2013, 09:36

Шаркил в переводе с хазарского означает - белый дом. Ну, понятно, т.к. кирпич был сделан из приморского ракушечника. Крепость была взята Святославом в 965 году н.э. и названа им на русский лад Белой Вежей. Этот год считается падением Хазарского каганата. Кстати, русские князья официально носили титул каганов в подражание хазарам.
Поговорим о кузарим?)))
Книгу "Кузари", Йеуды а-Леви, наверняка читали многие. Тем более, что есть русский перевод. Ну, может, не многие, но кто-то же читал? Хотел бы в этой теме совместить как философию, так и историю с географией. Я как раз не любитель смешивать всё со всем, но в этой теме просто само напрашивается так, что не удержался и открыл её.
Начнём с истории?
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Levy » 30 дек 2013, 07:10

Maxim Barski писал(а):Шаркил


Серкел. Кузарим были тюркским народом и "Ш" у них "С".
Обсуждали уже и не раз.

viewtopic.php?f=15&t=55356&hilit=%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80

viewtopic.php?f=15&t=63128&p=14883148&hilit=%D0%A5%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80#p14883148
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Maxim Barski » 31 дек 2013, 00:51

Levy писал(а):
Maxim Barski писал(а):Шаркил

Серкел. Кузарим были тюркским народом и "Ш" у них "С".
Обсуждали уже и не раз.
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 0%B0%D1%80
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... #p14883148

Ну, в наиболее быстром поиске - статья в википедии, цитирую оттуда в отношении написания и произношения названия крепости:
На хазарском языке название города, вероятно, звучало как «Шаркил» (в греческом звука «ш» не существует, поэтому он передан через «с»).

Впрочем, если сама тема старая и уже затаскана и никому не интересна, то её можно удалить. Без проблем.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение trifon » 31 дек 2013, 01:01

Тема интересная, но для меня например малознакомая

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Maxim Barski » 31 дек 2013, 01:24

Итак, история. Как известно, каганатов всего было три: тюркский, аварский и хазарский. Тюркский - самый большой, простирался чуть ли не от Приамурья до Азовского моря. Аварский - в центральной Европе. Хазарский образовался после распада Тюркского в западной его части, изначально на территории теперешнего Дагестана.
Даты существования Хазарии приблизительно с 650г.н.э. по 969г.н.э. Почти сотню лет вела войну с арабами (в союзе с Византией) с переменным успехом, но потом таки уступила 150-тысячной арабской армии и запросила мира. Оставив походы на проблемный юг, стала расширяться к северу. К 850-му году северная граница Хазарии проходила рядом с Муромом, на западе захватывала Чернигов и Киев, на востоке уходила за Аральское море.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Levy » 03 янв 2014, 22:09

Ответное послание царя хазар Йосефа бен-Аарона досточтимому визирю Кордовского халифата Хасдаю ибн-Шафруту (отрывок):
Что касается твоего вопроса о протяжении нашей страны и ее длине и ширине, то она расположена подле реки, примыкающей к Гурганскому морю, на восток на протяжении 4 месяцев пути. Подле реки расположены весьма многочисленные народы в бесчисленном множестве; они живут и в селах и городах и в укрепленных городах.

Их девять народов, которые не поддаются распознанию и которым нет числа. Все они платят мне дань. Оттуда граница поворачивает до Гургана. Все живущие по берегу моря на протяжении одного месяца пути платят мне дань.

С южной стороны живут 15 народов многочисленных и сильных, которым нет счета, до Баб-ал-Абваб. Они проживают на горах. Все жители страны Баса и Танат до моря Кустантинии, на протяжении двух месяцев пути, все платят мне дань. С западной стороны живут 13 народов многочисленных и сильных, располагающихся по берегу моря Кустантинии. Оттуда граница поворачивает к северу до большой реки по имени Юз-Г.

Они живут в открытых местностях, не защищенных стенами, и переходят по всей степи, доходя до границы Хин-диим. Они многочисленны, как песок, который на берегу моря, и платят мне дань. Страна их простирается на протяжении 4 месяцев пути. Я живу у входа в реку Итиль и не пускаю руссов, прибывающих на кораблях, проникать к ним. Точно так же я не пускаю всех врагов их, приходящих сухим путем, проникать в их страну. Я веду с ними упорную войну. Если бы я их оставил, они уничтожили бы всю страну измаильтян до Багдада. Я еще сообщу тебе, что я живу у этой реки, с помощью всемогущего, и у меня есть в моем царстве три города.

В одном живет царица со своими прислужницами и евнухами. Длина и ширина его, с пригородами и примыкающими к нему деревнями, составляет 5 на 5 фарсахов , и живут в нем иудеи, измаильтяне и христиане; проживают в нем также и другие народы из других племен. Второй город со своими пригородами занимает в длину и ширину 8 на 8 фарсахов. В третьем городе живу я со своими князьями, рабами и всеми приближенными служителями. Он невелик и занимает в длину и ширину 3 на 3 фарсаха. Между стенами его тянется река. Мы живем всю зиму в городе, а в месяце Нисане выходим из города и идем каждый к своему полю и саду и к своей работе. Каждый из родов имеет еще известное владение, от своих предков. Они отправляются и располагаются в его пределах и с песнями; никто не слышит голоса притеснителя, нет противника и нет дурных случайностей. А я, мои князья и слуги отправляемся и идем на протяжении 20 фарсахов пути, пока не доходим до большой реки, называемой «Варшан» и оттуда идем вокруг, пока не приходим к концу города. Таковы размеры нашей страны и место нашего отдыха.

Страна не получает много дождей. В ней имеется много рек, в которых выращивается много рыбы. Есть в ней у нас много источников. Страна плодородна и тучна, состоит из полей, виноградников, садов и парков. Все они орошаются из рек. У нас есть очень много всяких фруктовых деревьев. Я еще сообщу пределы моей страны. В восточную сторону она простирается на 20 фарсахов пути, до моря Гурганского, в южную сторону на 30 фарсахов пути и в западную сторону на 40 фарсахов пути. Я живу внутри острова. Мои поля, виноградники, сады и парки находятся внутри острова. В северную сторону она простирается на 30 фарсахов пути много рек и источников.


Примечания:
Гурганскому (Каспийскому) морю; Гурган - Каспий;
Баб-ал-Абваба (Дербент)
моря Кустантинии (Черное море)
Юз-Г (возможно - Днепр)
Хин-диим (возможно - Венгрия)
Итиль - Волга
фарсах - 5-6 км
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Efi » 04 янв 2014, 00:11

фарсах

Еврейская мера длины ПАРСА - ПАРСАОТ!

Zeev Dashevsky Lectures Malachim - Маханаим

http://www.machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_50.htm‎...
что Элийаhу прошел по пустыне некоторое расстояние в день пути, что традиционно расценивается, как 10 парсаот (парса, примерно, 4 километра), ...

Зачем примерно, когда можно точнее:
парса — 4,48км;
дерех иом (дневной переход) — 44,81 км

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение trifon » 05 фев 2014, 13:06

Тут оказалось, что тема хазар таки весьма интересна. Чтобы начать как-то с ними разбираться, нужен не слишком краткий, но и не слишком подробный timeline, имхо. Само собой, параллельно с важнейшими событиями у соседей. Это чтобы получить начальное общее представление о предмете.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение bhairava » 06 фев 2014, 22:36

только не пойму. А при чем тут Беловежская пуща?
Где она, а где Саркел?
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Levy » 06 фев 2014, 23:04

bhairava писал(а):только не пойму. А при чем тут Беловежская пуща?
Где она, а где Саркел?

Вторая сторожевая Хазар башня была построена на северных границах Киевской Руси - Белавежа (Белая Вежа), в верховьях р. Удай, правого притока Сулы; ныне — н. п. Белавежа в 15–20 км южнее Бахмача. Некоторые историки полагают, что это - граница Хазарского влияния.
Саркел - тоже Белая Вежа. На хазарском языке Сар - белый, Кел - дом.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение bhairava » 06 фев 2014, 23:19

Это может быть. Но Беловежская пуща находится еще дальше.
Она названа по польской деревне Беловеже (Białowieża). Сейчас административный центр Беловежского национального парка.

Мало ли было настроено Белых башен и Белых домов? Никакого отношения пуща к Саркелу не имеет. Просто совпадение названий.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Levy » 07 фев 2014, 06:48

Vot примерная карта Хазарских завоеваний:
Изображение
Северная граница каганата проходит по рекам Удай-Сула-Десна. В те времена белорусский лес, пуща доходила до этих мест. Хазары строили цепь сторожевых башен или фортов для охраны границ от набегов северных соседей. Так что, наиболее вероятно, что Белая Вежа в районе Бахмача - остаток сторожевой башни хазар.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение bhairava » 07 фев 2014, 17:25

Мы говорим о Беловежской пуще, а не о белорусском лесе.
Согласитесь, что название пуще было дано по населенному пункту, который находится в самой пуще, а не по тому, которое расположено далеко?
Весь белорусский лес никогда такого названия не имел.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение trifon » 07 фев 2014, 20:33

Плетнёва, Хазары
http://www.russiancity.ru/ybooks/y1.htm
и там же хронология
http://www.russiancity.ru/ybooks/y1.htm#c9

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Levy » 08 фев 2014, 00:43

bhairava писал(а):Мы говорим о Беловежской пуще, а не о белорусском лесе.


Беловежская пуща сейчас вообще не лес, а национальный парк.
Это остатки первобытного леса, простиравшегося во времена хазар от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Maxim Barski » 21 фев 2014, 06:37

На мой взгляд наибольшим значением для истории является тот факт, что именно появление Хазарского царства привело к концу великого переселения народов, которое смешало всю Европу, свалило Римскую империю, уничтожило практически всю античную цивилизацию (За исключением Византии, да и та претерпела) и положило начало современному Западу. Так вот, оно бы не положило (или положило от чего-либо другого), если бы не появление Хазар, как сильного и ставшего централизованным государства. Могло, конечно, быть всё что угодно, возникнуть какое-либо другое царство, другого народа. Или мотались бы кочевники по миру и по сей день. Что было в течении 400 лет, могло бы продолжаться и 1500 лет. Это маловероятно, но кто знает как сложилась бы история без Хазар? А сложилась она так, как сложилась и об этом разговор. Мы можем только интерпретировать и что-то понимать.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение trifon » 24 фев 2014, 10:48

появление Хазарского царства привело к концу великого переселения народов

это интерпретация :37: но, если это ваше сложившееся мнение, то вы явно можете развить тему. было бы интересно

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Белый дом в Беловежской пуще.

Сообщение Maxim Barski » 02 мар 2014, 14:51

trifon, ну, не только интерпретация. Это толкование основанное на фактах, исторических и географических. Хазарское царство обосновалось именно в том месте, где проходили кочевники, включая тюрков и прочих. Там, где прошли гунны, сарматы, аланы, кипчаки, а впоследствии и монголы. Конечно, во времена монголов хазар уже не было, но переход был тот же, только после хазар он был свободен. Так вот, на какой-то период это свободное для переселения пространство, стало закрытым Хазарским каганатом. На 300 лет.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей