Мюнхаузен

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Мюнхаузен

Сообщение trifon » 19 дек 2013, 11:32

Точнее, Бёррис фон Мюнхгаузен (Börries Freiherr von Münchhausen), немецкий поэт ставший нацистским академиком и покончивший с собой в марте 45-го. Желающие текстов или подробностей, могут прогуглить, в т. ч. и на русском.
О нём есть и в ивритской Википедии, ведь в 1900-м он издал сборник стихов “Иуда”, проиллюстрированный Маурицием (Эфраимом Моше) Лильеном, еврейским художником-модернистом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Мюнхаузен

Сообщение trifon » 19 дек 2013, 11:36

Лилиен - автор этого фото:
Изображение

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Мюнхаузен

Сообщение Maxim Barski » 31 дек 2013, 09:16

trifon,
Ну, в еврейской энциклопедии этот Мюнхгаузен назван немецким поэтом про-сионистом. Может он и стал потом академиком в третьем рейхе, но скорее всего вынужден был просто скрывать свои взгляды на евреев, иначе его ждал бы Дахау.
А вот Лилиен был действительно сионистом. Знаменит своей фотографией Герцля, приведённой вами, а также один из основателей иерусалимского Бецалеля. В разные периоды жизни проживал в Эрец Исраэль. В отношении же иллюстраций был полным копировальщиком Бёрдсли. Как только я увидел его картинки, Бёрдсли тут же появился в памяти, причём, Лилиен рисовал до полной компиляции его стиля.
http://www.eleven.co.il/article/12456
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Мюнхаузен

Сообщение trifon » 01 янв 2014, 11:09

Конечно, иллюстрации Лилиена показались очень знакомыми по стилю, хотя Бёрдсли я не знал, вернее не запомнил, т. к. попадались в чьей-то ЖЖке его иллюстрации к Лисистрате. Они-то запомнились :) Думал, что у Лилиена не копирование Бёрдсли, а одноразовая намеренная стилизация, но погуглил - и передумал. Или Л. слишком хорошо владел стилем Бёрдсли, чтобы его не использовать, или это какая-то устоявшаяся техника для ар-нуво: Бёрдсли имхо напоминает чёрно-белого Климта, хотя мои знания тут чисто поверхностные.
**
Как говорит Вики, подзабытый Мюнхаузен возвысился при нацистах после чистки Прусской Академии, подписал какое-то там лоялистское письмо к Гитлеру, но в целом не был ярым нацистом. Вырисовывается такой консерватор-националист, враг декаданса и т. д., c соответствующим отношением к евреям. При этом он кого-то там защищал и т. д. - в общем знакомая по сталинскому совку картина.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей