Король Артур и Рыцари Круглого стола

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Pir Amid » 08 дек 2013, 16:42

Efi писал(а):leango, quasigomonoid, рыцари Круглого Стола или рыцари короля Артура — персонажи кельтские.

Efi - давайте перепишем Википедю, и заодно - историю. Не спешите торопиться... Нет - не только кельтские персонажи!!!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%BB%D0%B0


Рыцари Круглого стола или рыцари короля Артура — персонажи британского эпоса о короле Артуре и более поздних рыцарских романов и фэнтези. По некоторым легендам, число рыцарей составляло до 150 человек. Некоторые из рыцарей, возможно, имели исторические прототипы.


Если сам король Артур — исконно кельтский (бриттский) герой,
то о его рыцарях писали авторы куртуазных романов самых разных национальностей — валлийские, германские, английские, французские.

Самые заметные из них — Кретьен де Труа (XII в.), Вольфрам фон Эшенбах (XII в.), анонимные авторы Вульгатского цикла (XIII в.) и сборника «Мабиногион». Большинство из них использовали королевство Артура как сеттинг для подвигов новых героев-рыцарей — Гавейна, Ланселота, Галахада, Персиваля и пр.; а сам Артур отодвигался на второй план

...Список рыцарей



Поскольку рыцари круглого стола — герои разных произведений, часто менявшихся при пересказе и переписывании, установить их не представляется возможным. Даже количество рыцарей у разных авторов разное, подчас и вовсе фантастическое: — во французских текстах XIII века упоминаются 150, 240 и 366, а в поэме Лайамона «Брут» указаны 1600 рыцарей.

В более позднее время было принято уже подчёркивать избранность и ограничивать количество рыцарей: Джон Драйтон описывал 12 рыцарей, Вальтер Скотт — 16 рыцарей, безупречных в рыцарском этикете. Никаких единых и последовательных правил или принципов, по которому формировалось членство клуба Круглого стола, в средневековой литературе не указано. Говорится только о том, что за Круглым столом заседали самые лучшие или самые важные рыцари.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Efi » 08 дек 2013, 16:49

Pir Amid, это я знаю, но я не о литературе, а о действительной истории. Бритты были кельтами, и на кимрском (Уэлльс) языке - исторические сведения, а Ричард Львиное Сердце - из совсем другой оперы, и гораздо позже.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Pir Amid » 08 дек 2013, 17:11

Efi писал(а):Pir Amid, это я знаю, но я не о литературе, а о действительной истории.

Нет! И снова неверно!!! И по Википедии, и на основании того, что моя родственница по материнской линии со стороны отца была замужем до развода перед вторым браком за человека, сосед которого защитил докторскую диссертацию именно по этой теме! :44:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%BB%D0%B0

...Список рыцарей


Поскольку рыцари круглого стола — герои разных произведений, часто менявшихся при пересказе и переписывании, установить их не представляется возможным.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение trifon » 08 дек 2013, 17:14

На темы кельтского эпоса писали куртуазные авторы, развивая материал в меру своей фантазии и уж точно в своей терминологии. У них и Александр Македонский, и спартанцы могли быть рыцарями, как и царь Давид с Соломоном.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Efi » 08 дек 2013, 18:29

Тем не менее, кельтские племена были на острове Great Britаin гораздо раньше варваров англов и саксов и, конечно, были культурнее Ричарда. Были в составе Римской империи. Я общался с уэльсцами и пел с ними песни на Welsh. Я тоже не лыком шит :sm1: :sm1: :sm1:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Pir Amid » 08 дек 2013, 19:23

Efi писал(а):Тем не менее, кельтские племена были на острове Great Britаin гораздо раньше варваров англов и саксов и, конечно, были культурнее Ричарда. Были в составе Римской империи. Я общался с уэльсцами и пел с ними песни на Welsh. Я тоже не лыком шит :sm1: :sm1: :sm1:

Общались? Во времена Римской империи?! Ого... :27:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Efi » 08 дек 2013, 20:35

Не во времена Римской империи, а во времена СССР , переводчиком в лагере дружбы между комсомольцами и квакерами. Они были квакеры из Уэльса!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Pir Amid » 08 дек 2013, 20:48

Efi писал(а):Не во времена Римской империи, а во времена СССР , переводчиком в лагере дружбы между комсомольцами и квакерами. Они были квакеры из Уэльса!

Я многое понимаю, но какое отношение это имеет к теме штрафа за отказ от обрезания???! :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Efi » 08 дек 2013, 20:58

Начало положил модератор Ицик, с легкой руки которого и пошло-поехало... Надо отделить!
:em7:
Izik Y писал(а):Где-то я читал, что Ричард львиное сердце уколол палец вилкой, разозлился, и после этого несколько сот лет в Англии запрещено было пользоваться вилкой. :sm1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение Yigal » 09 дек 2013, 13:34

A прo вилку - этo Oлег. Связaл oбрезaниe с вилкoй, дескaть oбрезaние - этo древний oбычaй, a вилкa - этo древний предмет и пoэтoму и тo и другoе переделке не пoдлежит!
Тoгдa мне пришлoсь нaпoмнить, чтo вилкoй в Aнглии стaли пoльзoвaться тoлькo в 18 веке.
И пoшлo, и пoехaлo. :sm1:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение MZ » 09 дек 2013, 15:52

Efi писал(а):Надо отделить!

Отделено.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Yigal » 09 дек 2013, 16:08

Нaчинaется. Крoйкa, рaзделкa, перенoскa и зaкрытие тем. :10:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Efi » 09 дек 2013, 17:58

Yigal,
:p8: поддался влиянию (моему).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Efi » 09 дек 2013, 18:03

bel писал(а):
Efi писал(а):До сих пор пишут, например в латинской вике:
Ruthenia, etiam Russia, Ruscia, Roxolania, et ipso vulgo Rus' (Русь), est terra Slavorum orientalium, quae nunc capitulatim est partes Ucrainae, Foederationis Russicae et Rei Publicae Rutheniae (Russiae) Albae.

Роксоланы, одно из сарматских племен, их тяжеловооруженная конница прототип будущих рыцарей.
Самый известный их представитель- король Артур . Вот где русские-то.

Efi писал(а)::ic1: Кельты - индоевропейские племена: от Галиции до Галлии и Галисии. Были и в Малой Азии и есть в Ирландии сегодня. Так что не удивительно.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 дек 2013, 21:39

Pir Amid писал(а):В более позднее время было принято уже подчёркивать избранность и ограничивать количество рыцарей: Джон Драйтон описывал 12 рыцарей, Вальтер Скотт — 16 рыцарей, безупречных в рыцарском этикете.


- Аваль, господа хевры.. Ну не вмещаются такие оравы рыцарей в мой оба моих процессоров.. а не лепо ли ны бяшеть, братие, судить по Марику Твену ?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Штраф за отказ от обрезания

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 дек 2013, 21:42

Pir Amid писал(а):
Efi писал(а):Не во времена Римской империи, а во времена СССР , переводчиком в лагере дружбы между комсомольцами и квакерами. Они были квакеры из Уэльса!

Я многое понимаю, но какое отношение это имеет к теме штрафа за отказ от обрезания???! :13:

- Господа хевры, что-то я потеряло нить, так сказать.. Об обрезании чего идет здесь коллоквиум?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Efi » 09 дек 2013, 22:09

В теме "Король Артур и Рыцари Круглого стола" вопрос обрезания - это офтопик, попавший сюда аль-йедей MZ. Король Артур и Рыцари Круглого стола нижайше просят Шошану Pir Amid'ов вопрос вырезать к чертям собачьим! :27:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Мрако Бес » 09 дек 2013, 22:17

у собак есть свои черти? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Efi » 09 дек 2013, 22:18

leango, quasigomonoid, его не звали Марик. Mark - это глагол "отмерить".
Mark Twain [pseudonym of Samuel Langhorne Clemens]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Король Артур и Рыцари Круглого стола

Сообщение Efi » 09 дек 2013, 22:24

Мрако Бес,
то же, что послать к чёртовой бабушке.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей