О вечном.....

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

О вечном.....

Сообщение fenja » 23 окт 2013, 01:40

О вечном ....

У Константина Симонова есть замечательное стиховорение . Я его помню наизусть, хотя оно весьма длинное , а точное название забыл : вроде «Старые письма» или «5 писем» . Там есть такие строчки: » Там начало конца, где читаются старые письма , где реликвии нам ,чтоб о близости вспомнить нужны». Как то пропало желание писать заметки,толочь воду в ступре. убеждать кого то, что вода мокрая . Вот я и решил перечитать старые мои заметки , посмотреть что они стоят. Не много.

Но одна забытая на сайте привлекла мое внимание , показалась мне стоющей, не сиюминутной, содержащая любопытную мысль -. «Вера и Религия « и мне захотелось эту мысль продолжить . Смысл заметки http://evreimir.com/83217/%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b0-%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b3%d0%b8%d1%8f/ не так важно есть Бог или нет . Куда важнее сама Вера в Бога . Есть Бог или его нет я не знаю и никогда не узнаю.

Но даже если его нет, что скорее всего вероятно , его следовало придумать и это самое умное , что человек сделал когда либо . Как врач могу привести массу примеров когда это спасало от смерти больного , вселяло в него веру и надежду , желание жить . Наука сегодня это хорошо знает . Половина лекарств , гипноз , медитация и многое другое действуют так.. Несомненно существует в природе сила о которой мы пока не знаем , которая Выше нас, которая предопределяет ход жизни человека. Гены , ДНК — первые ласточки . Можно называть эту силу природы как хочется , любым именем -даже Богом …. Не случайно практически все ученые сегодня «верующие» люди. Нильс Бор сказал : «Я атеист , но верю в непознаную силу ,которая может мне помочь. Вера человеку необходима, без нее все рушится.» Если хотите , называйте эту Силу — Богом.

В заметке я писал что , что такое Бог мы не знаем, вероятно никогда не узнаем. То, что есть Сила куда выше нас — сомнения нет.Что это за сила мы не знаем , как бабочки однодневки кроме своего садика о мире мало осведомлены . .Сегодня грань между живым и не живым размывается. Их сосуществование позволяет очень многое из Религии не только понять, но и создать, воспроизвести .Создание подобия человека искусствено ,вполне возможно — я много лет занимался этим . . Подобие бессмертия , переселение души , уже не химера, а реальное наше Завтра , при этом не так отдаленное , примерно, конец 21 века .Создание клона человека возможно уже сегодня. Уже сегодня самый дорогой проект Пентагона — работа над созданием мыслящего робота — солдата. Но религия, »Вера», как оказалось нужна и «гибридам» и в них фактически закладывается.

Сегодня. как работает Бо , или та сила которую мы так именуем нам не известно . Но она действует и еще как ! Так надо быть кретином что бы выбросить то, что нам так необходимо. Любой у кого есть хоть пару извилин в мозге таким кретином не будет . Он обяснит все на уровне сегодняшних наших знаний, сохранит ,обеспечит веру в Религию, а затем продолжит поиск точных обяснений, Реббе как врач — лечит , помогает , хотя сам толком не знает почему лекарство действует и чем человек болен.

У заметки 30 комментарий, В частности В. Безголосый пишет «Чтобы зная, что Бога нет, люди в него «веровали» из чисто практических соображений? Или нужно оставить эту сказку для менее интеллектуальных слоёв населения, а мы интеллектуальные аристократы будем подыгрывать опять же по практическим причинам ?.» Безголосый иронизирует . а ведь сказал, думаю, умнейшую вещь , сам того не зная. Что такое Бог, существует он или нет мы сегодня не знае . Но человек сегодня не знает точно массу вещей но, с успехом их использует и слепо в них верит .например почти все лекарства, болезни , законы физики и химии и многое другое .Еще недавно человек был уверен слепо верил , что солнце вращается вокруг земли, но жизнь шла своим чередом. как и сегодня.

При этом человек всегда задумывался о том , что такое Бог, Жизнь, Вера, Религия .Как и любое явление, понятие Жизнь, Бог, Вера, Религия имеют три уровня – внешний, внутренний и тайный. На каком уровне воспринимать проект, зависит только от нас. Мы учимся , многое познаем от наших учителей , особенно если это великие люди , светлые умы, даже гении . Им видней. А чему многие из них учат нас о Жизни, Боге, Вере, Религии. Некоторые верят — большинство нет.

Вот например ряд высказываний самых больших умов существовавших в мире:

Бог и Жизнь с ее явлениями, подобна сновидению, пузырю, тени, блеску росы или вспышке молнии, и представлять ее следует именно такой. Будда

Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума. Дени Дидро

Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Антон Чехов

В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют. Оскар Уальд

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. Генрих Гейне

Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. Монтескье

К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники. Владимир Набоков

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия — жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана. Жорж Сименон

Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Альберт Эйнштейн

Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами. Николо Макиавелли

Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади

Само слово “христианство” основано на недоразумении; в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте. Фридрих Ницше

Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер

Можно быть святым и без Бога. Альбер Камю

Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает. Оскар Уайльд

Бог был доволен своей работой, вот что ужасно. Сэмюэл Батлер

Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука». Альберт Эйнштейна

«Если мы подвергаем сомнению достоверность всякой ощущаемой вещи, тем более должны мы подвергать сомнению то, что восстаёт против ощущений, каковы, например, вопросы о сущности бога и души. Леонардо да Винчи

Между религией и добродетелью нет ничего общего. Клод Гельвеций

Всевышний — это комедиант, чья публика боится смеяться. Генри Менкен

Если вы предоставите ваши законы судьям, а вашу религию священникам, то вскоре обнаружится, что у вас нет ни законов, ни религии. Бернард Шоу

Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах

Наши церковные перегородки до неба не доходят. Митрополит Платон

На свете не было бы ни одного язычника, если бы мы вели себя как настоящие христиане. Папа Иоанн XXIII

Убивайте их всех. Господь потом разберет, кто свой, кто чужой. папы Иннокентия III в ответ на вопрос, как отличить еретика от честного христианина

Священник – человек, спекулирующий билетами у входа в рай. Генри Менкен

Отнимите у христианина страх перед адом — и вы отнимите у него веру. Дени Дидро

Крови, пролитой поклонниками Бога, хватило бы для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект на земле. Перси Шелли

Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал. Жюль Ренар

После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать. Фредерик Бегбедер

Молиться — значит домогаться, чтобы законы вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного, просителя. Амброз Бирс

Если рай не в тебе самом, то ты никогда не войдешь в него. Ангелус Силезиус

Замечено, что священники всего мира — раввины, муфтии, доминиканцы, консисторские советники, попы, бонзы, — короче, весь дипломатический корпус божий, — отличаются фамильным сходством лиц, характерным для людей одного промысла. Генрих Гейне

Я готов к встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной. Уинстон Черчилль

Религия — очень распространенный суррогат веры. Оскар Уайльд

Наверное бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать. Джордж Сэвил Галифакс

На седьмой день от начала сотворения мира Господь решил отдохнуть. И, боюсь, что он все еще отдыхает. Лешек Кумор

Вы должны верить в Бога, несмотря на все, что о нем говорят церковники. Бенджамин Жоветт

Вера — не столько сумма идей, которыми вы обладаете, сколько сумма идей, которые обладают вами. Роберт Болтон

Бог? Это тот великий безумец, который все еще верит в людей. Курт Марти

Невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других. Жюльен де Фалкенаре

Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд — папа Пий XI

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды — Оскар Уайльд

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто — просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!» - Бах

Между хорошим обедом и жизнью только та разница, что сладкое подают в конце — Роберт Стивенсон

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец — Франц Кафка

итд, итд

Стоит подумать над высказываниями Великих людей . Если даже некоторые в шутливой форме и преднамеренно эпатируют - в них заключен глубочайший смысл о котором стоит задуматься

Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей