Общение на тему религии

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 16:30

скаут Рональд писал(а):אלי
:13: Ну так и чехи с канадцами, если грубо, не меньше меня либералы. Что-то тут не сходится, темнИте вы... ;)


Меньше, гораздо меньше. Еще раз напоминаю - я не о религии говорю, а о государстве всеобщего благосостояния, которое нынешние либералы объявили "красной заразой" и спешат демонтировать.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 29 авг 2013, 17:03

אלי писал(а):
скаут Рональд писал(а):אלי
:13: Ну так и чехи с канадцами, если грубо, не меньше меня либералы. Что-то тут не сходится, темнИте вы... ;)


Меньше, гораздо меньше. Еще раз напоминаю - я не о религии говорю, а о государстве всеобщего благосостояния, которое нынешние либералы объявили "красной заразой" и спешат демонтировать.

Чем дальше в лес, тем больше дров. Как вы определили мой либерализм, канадский либерализм, и как вы определили, что мой больше канадского? Когда я объявлял государство всеобщего благосостояния" "красной заразой" и предлагал "демонтировать"?
Что-то мне кажется, что вы бросаетесь фразами совершенно с потолка, и разговор имеет всё меньше смысла. :13:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 17:25

скаут Рональд писал(а):Что-то мне кажется, что вы бросаетесь фразами совершенно с потолка, и разговор имеет всё меньше смысла.


Просто разговор был прерван пару недель назад, вот и сложно восстановить его нить.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 17:42

Ладно, попробуем сначала.

скаут Рональд,

Вы выступаете за сокращение пособий всем (включая, например, матерей - одиночек, получающих - в результате активного лоббирования - весомую прибавку к ПМ), или только харедим?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 29 авг 2013, 20:35

Я не исключаю, при достижении высокого подушевого дохода, возможность приблизиться скажем к европейскому уровню социала. При условии сохранения мотивов работать и исследований, учитывающих местный нац. колорит. Т. е. это пособия т н социальным случаям - больным, родителям одиночкам и прочим.
Харедим, также как и другим потенциальным организациям по интересам, как-то: велосипедистам, филателистам, нумизматам, - не вижу никаких причин выплачивать пособия.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 21:05

скаут Рональд писал(а):Я не исключаю, при достижении высокого подушевого дохода, возможность приблизиться скажем к европейскому уровню социала. При условии сохранения мотивов работать и исследований, учитывающих местный нац. колорит. Т. е. это пособия т н социальным случаям - больным, родителям одиночкам и прочим.


Это не социал.

Харедим, также как и другим потенциальным организациям по интересам, как-то: велосипедистам, филателистам, нумизматам, - не вижу никаких причин выплачивать пособия.


Если не трудно, разберитесь, чем социал отличается от пособия. И что вообще означает "государство всеобщего благосостояния". Как нибудь на досуге. Пока Вы темой не владеете....

Харедим, как таковые, не получают пособий. Пособие получали аврехи в определенном возрасте, поскольку условием отсрочки от армии был запрет на работу.

И вот эту проблему государство породило само.

Но теперь оно ее, вероятно, решит. 3 месяца в тюрьме (либо 21 профиль) - а потом делай, что хочешь: работай, учись, дело хозяйское.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 29 авг 2013, 22:33

אלי
Если не трудно, разберитесь, чем социал отличается от пособия.
Мне вообще-то наплевать на ярлыки. Не важно, что вы решили себе называть социалом. Я говорю о социальных программах распространенных в среднем в Европе. Все же понятно, а вы опять предпочли сорваться на выяснение вокруг да около, по-моему только с целью не говорить по существу.
И что вообще означает "государство всеобщего благосостояния". Как нибудь на досуге. Пока Вы темой не владеете....
В самом деле? А какой смысл теперь в выяснении ярлыка "государство всеобщего благосостояния"? :13: К тому же, для участника, мировозрение которого состоит из несвязанных обрывков информации и сделанных из них с потолка обсурдных выводов (как например с ДЭ) вы слишком смело раздаете оценки. Можно быть по-скромнее. ;)
Харедим, как таковые, не получают пособий. Пособие получали аврехи в определенном возрасте, поскольку условием отсрочки от армии был запрет на работу.

Да, все пособия которые получает семья, где глава семьи может работать, но не работает. А так же я против всех видов помощи и пособий на жилье, детей и проч. если что забыл, потому как им нет никакого оправдания. Надеюсь тут все понятно и забалтывание по поводу названия ярлыков больше не будет.
Заодно я бы снял все избыточные расходы на религиозные нужды, проходящие через муниципалитеты, выбитые коалиционным шантажом и т. д. Вы понимаете, если хотите. А в результате цель - привести религию в стране к цивильные пропорциям, без гетто, без сектантства и без гос-ва в гос-ве. Велосипед изобретать не надо, есть образцы в цивильных странах. Опять же, сделайте над собой усилие понять мысль и не забалтывать.
И вот эту проблему государство породило само.
Демагогия. Даже если породило. Ну "породило", ну ошиблось, теперь будем ему мстить? Гос-во это же мы. :13:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 22:55

скаут Рональд писал(а):Да, все пособия которые получает семья, где глава семьи может работать, но не работает.


Таких пособий в Израиле нет.

А так же я против всех видов помощи и пособий на жилье, детей и проч. если что забыл, потому как им нет никакого оправдания.


Ну так чего было возмущаться? Либерал он и есть либерал. Чего Вы стесняетесь? Я вот эксклюзивный расист, и не стесняюсь...

Перешли к конкретным примерам - все становится ясно. Вы осведомлялись,
чем Вы отличаетесь от канадца?

Ну дам тройку примеров. В Канаде все имеют бесплатную медицинскую страховка. Даже эмигранты - неграждане получают ее через три месяца после приезда. Второе, щедрые пособия на детей (из за чего Канада балансирует на грани демографического кризиса, но ее не переходит, равно как и страны Скандинавии - с теми же пособиями на детей). Третье, матери - одиночки получают от государства 80% покрытие расходов на жилье.

Поэтому канадцы мне ближе, чем Вы. :ic1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 29 авг 2013, 23:15

אלי
Что значит "нет пособий"? Что аврех ничего не получает? + за детей? + вышеперечисленное. А пардон, я еще не упомянул религиозное школьное образование, которое (если без предметов либа) не должно финансироваться гос-вом.
Так мы вернулись к моему предположению, что вы видно думаете - канадцы с удовольствием платили бы своим аврехам.(а вы сказали, что я ошибся, надо бы вас спросить) Но ведь не платят же. За детей, имея канадский подушевой доход, и не имея израильских расходов, и я бы платил. Сказал об этом прямо по поводу социала в Европе. С другой стороны, Канада бы скорее всего шиш платила больше за детей или других пособий, имея израильский подушевой доход.
Все же понятно, но вы опять предпочли позу, разговору по существу. Тяжело с вами говорить. :13:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 23:47

скаут Рональд писал(а):Что значит "нет пособий"? Что аврех ничего не получает?
Аврех, получающий отсрочку от армии, не имеет права работать. А получив освобождение от армии - лишается пособия.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 29 авг 2013, 23:52

скаут Рональд писал(а):Так мы вернулись к моему предположению, что вы видно думаете - канадцы с удовольствием платили бы своим аврехам.(а вы сказали, что я ошибся, надо бы вас спросить) Но ведь не платят же. За детей, имея канадский подушевой доход, и не имея израильских расходов, и я бы платил. Сказал об этом прямо по поводу социала в Европе. С другой стороны, Канада бы скорее всего шиш платила больше за детей или других пособий, имея израильский подушевой доход.
Они платят не аврехам, а бедным - бедным по любой причине. Не дотягиваешь до энной суммы дохода - получи.

А размер ВНП не имеет тут никакого значения, в той же Чехии он в 1.5 ниже, чем в Израиле. Вопрос в том, как он распределяется.

А у нас, если вырастет ВНП - это значит, что уходящий в отставку подполковник службы тыла получит "разовый подарок" в два миллиона, а не один, а директор банка выпишет себе "бонусы" в размере не двух, а пяти годовых зарплат.

Такими темпами, израильский строй скоро станет хуже советского.

"Все для человека" - "Я видел ТОГО человека".

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 30 авг 2013, 01:18

Аврех, получающий отсрочку от армии, не имеет права работать. А получив освобождение от армии - лишается пособия.

У меня есть знакомый аврех, 40 лет, 6 детей, жена получает минимум. Он ничего не имеет от гос-ва?

Они платят не аврехам, а бедным - бедным по любой причине. Не дотягиваешь до энной суммы дохода - получи.

Да, они платят отрицательный налог. Но будут ли они платить прожиточный минимум субъекту, неработающему ПО СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ? А после всех "если", Израиль таки не Канада. Я опять о доходе.
А размер ВНП не имеет тут никакого значения, в той же Чехии он в 1.5 ниже, чем в Израиле. Вопрос в том, как он распределяется.

А у нас, если вырастет ВНП - это значит, что уходящий в отставку подполковник службы тыла получит "разовый подарок" в два миллиона, а не один, а директор банка выпишет себе "бонусы" в размере не двух, а пяти годовых зарплат.

А я бы после этого поинтересовался, превышают ли доходы израильских военных принятые в мире нормы? А после этого, я бы поинтересовался, согласится ли этот изр-кий полковник подставляться под пули каждые 5 лет за меньший доход? А уже после всего этого, я бы спросил, почему я должен кроме полковника (который таки лезет за меня под пули) содержать еще нахлебников? И спрошу - какая связь вообще между полковником и др. нахлебниками?
Вообще в Израиле куча злоупотреблений, и я не из тех кто их прикрывает. Вы наверно в курсе. Может не самое крупное (хотя очень крупное если все подсчитать) злоупотребление - злоупотребление связанное с религией. Я не пойму, когда вы уже запомните, что одни злоупотребления не прикрывают другими. Просто же нет никакой связи. :10:

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Общение на тему религии

Сообщение daburiel » 30 авг 2013, 02:44

скаут, вы "не понимаете", а я - "понимаю". Скажем в Австралии все социальные льготы связаны исключительно с бедностью, а не с её "причинами". Потому, что вы "не работаете", а не потому, что вы "не можете работать". В первом случае, вам полагается пособие, во втором пенсия. Пенсия чуть побольше и предлагает вам дополнительные льготы, такие, как скидки на электричество, воду и т.д. Но и на пособие можно выжить. А его вы можете получать и как хареди, и как велосипедист.

При этом, я не утверждаю того, что считаю этот подход "правильным". Он, безусловно, разоряет Австралию, и ещё быстрее разорит Израиль, учитывая международное [антисемитское] давление. Но, демократия - есть демократия: Либо вы лишаете бедных права голоса, либо платите им пособие, либо это будет делать победившая на следующих выборах оппозиция :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 30 авг 2013, 12:00

скаут Рональд писал(а):Демагогия. Даже если породило. Ну "породило", ну ошиблось, теперь будем ему мстить?


Почему мстить? Не мстить, а не давать ему "перевести срелки". И нести отвественность как за базар, так и за балаган. И первый к этому шаг - тех, кто уже числится в аврехах, бе-офен гореф освободить от армии, снять запрет на их работу и заодно не платить 900 ш/м.

Гос-во это же мы.


Если Вы из числа тех "17 семей" (хамул, точнее, хоть они в основном и ашкеназские, но там также пристраивают семиюродных племянников и т.д.),
то да. Если нет - то я Вам не лекарь. :sm1:

ЗЫ Для меня государство, как таковое, в списке человеческих достижений стоит намного ниже выгребной ямы.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 30 авг 2013, 13:12

daburiel писал(а):Он, безусловно, разоряет Австралию


Я хочу разоряться, как в Австралии :sm1: :sm1: :sm1:

GDP - per capita (PPP):
$43,300 (2012 est.)
$42,400 (2011 est.)
$41,900 (2010 est.

GDP - real growth rate:
3.6% (2012 est.)
2.4% (2011 est.)
2.6% (2010 est.)

Во как они разоряются! Тут мировой кризис, а у них каждый год приличный рост ПОДУШНОГО ВНП. И без того немаленького.

А не разоряются они просто потому, что негров, арабов и прочее отребье к себе если и пускают, то в гомеопатических дозах, и ставят на место без всякой политкорректности. Как там австралийский премьер сказал? "Вам не нравится наша культура - проваливайте".
---

ЗЫ Государство всеобщего благосостояния (принцип которого - гарантировать некоторый минимальный жизненный уровень для всех его граждан, независимо ни от каких обстоятельств) не разорило даже Чехию, чей подушный ВНП в 2 раза ниже, чем в Австралии, и в 1.5 раза ниже, чем в Израиле.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 30 авг 2013, 23:18

daburiel писал(а):скаут, вы "не понимаете", а я - "понимаю". Скажем в Австралии все социальные льготы связаны исключительно с бедностью, а не с её "причинами".

Ну это пустая фраза. Ее можно понимать в существующих рамках т е субъект работает или в общем "имеет доход", но низкий и ему платят независимо от причин, по которым у него низкий доход. Но у нас вопрос специфический: обеспечат ли жизнь семье аналогичной семье нашего авреха? Да я думаю если бы такое было возможным, и в Австралии и в Канаде и в других странах были бы обширные общины наших аврехов, проживающих именно за гос. счет.
Я вам даже могу дать фору и без доказательств согласиться, что возможно в Австралии будут платить семье, которые в состоянии зарабатывать но не делают этого. Но дело в том, что таких в любой общине всегда какой-то очень небольшой статистический процент. У нас же речь идет о ЦЕЛЕНОПРАВЛЕННОМ ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ ВЫБОРЕ потенциально растущей группы людей. Кто не видит здесь разницу, тот не в ладу со здравым смыслом. И кроме того, "по одежке протягивают ножки". В других странах платят другие пособия. Вот слышал, в Индии вообще не платят.
А вы что уже перешли к спорам исключительно по интересу? ;) Или это в рамках общей политики "за слабый но дремучий и воинственный Израиль, и как следствие, за хронический балаган во славу совка"? Пардон за многословное заглавие.

אלי
Почему мстить? Не мстить, а не давать ему "перевести срелки". И нести отвественность как за базар, так и за балаган. И первый к этому шаг - тех, кто уже числится в аврехах, бе-офен гореф освободить от армии, снять запрет на их работу и заодно не платить 900 ш/м.

Непонятная блажь :13: и уже не в первый раз. Гос-во - рибон, сегодня решило одно, завтра другое. Сегодня налоги одни, завтра другие. Тамлугим сегодня такие, завтра другие, законы такие- завтра другие. Сегодня коалиция хочет такого, завтра - другого. И все это на законных основаниях.


Гос-во это же мы.


Если Вы из числа тех "17 семей" (хамул, точнее, хоть они в основном и ашкеназские, но там также пристраивают семиюродных племянников и т.д.),
то да. Если нет - то я Вам не лекарь.

ЗЫ Для меня государство, как таковое, в списке человеческих достижений стоит намного ниже выгребной ямы.

Я с вашими ассоциациями и подгоночными (от слова "подгонка", "подтасовка") прыжками, уже подустал. Вы же прекрасно понимаете, что бюджет этого гос-ва идет из моего, как и вашего кармана. Систематически и хронически выбираете позу.
Я кстати и вам могу сделать скидку по поводу гос-ва которое жалует только тайкунов, банкиров и "полковников". Да, у нас культура на таком уровне, что население делится на лохов и пользователей. Но это не значит, что как раз поЭтому на эту несчастную страну надо навесить еще один огромный насос высасывающий ресурсы, в виде религиозной секты. К тому же секта эта в силу своей природы, как раз тащит эту самую "культуру" вниз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 31 авг 2013, 21:43

скаут Рональд писал(а):Я кстати и вам могу сделать скидку по поводу гос-ва которое жалует только тайкунов, банкиров и "полковников". Да, у нас культура на таком уровне, что население делится на лохов и пользователей. Но это не значит, что как раз поЭтому на эту несчастную страну надо навесить еще один огромный насос высасывающий ресурсы, в виде религиозной секты.


Назвать сектой 10% населения - это круто. К тому же, копирайт на выражение - у Игаля

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 31 авг 2013, 21:46

скаут Рональд писал(а):Непонятная блажь и уже не в первый раз. Гос-во - рибон, сегодня решило одно, завтра другое. Сегодня налоги одни, завтра другие. Тамлугим сегодня такие, завтра другие, законы такие- завтра другие. Сегодня коалиция хочет такого, завтра - другого. И все это на законных основаниях.


Тогда чего Вы требуете от ЕТ и ШАС играть по другим правилам?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Общение на тему религии

Сообщение אלי » 31 авг 2013, 21:56

Не только у нас.
скаут Рональд писал(а):У меня есть знакомый аврех, 40 лет, 6 детей, жена получает минимум. Он ничего не имеет от гос-ва?


Сверх пособия на детей (которые имеют все граждане) и скидок по арноне - нет. Пособия по прожиточному минимуму ему не положено.


Следующие лица не имеют права на получение пособия:

Лица, находящиеся в специальном учреждении на полном иждивении государства, Еврейского агентства, муниципальных властей или религиозной организации.
Лица, проходящие регулярную службу в Армии обороны Израиля, а также их супруги.
Члены кибуцев или мошавов («мошав шитуфи»)
Студенты высших учебных заведений, колледжей, ешив или религиозных учебных заведений («мосад торани» или «мосад леакшара коаней дат» (за исключением учащихся заведений, предоставляющих профессиональное обучение по направлению службы трудоустройства).

http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... fault.aspx

А минпрос платит стипендию, лишь пока аврех не имеет права работать, ввиду ежегодно возобновляемых отсрочек от армии, до 29 лет, в настоящий момент.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18304
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Общение на тему религии

Сообщение скаут Рональд » 31 авг 2013, 22:13

אלי писал(а):
скаут Рональд писал(а):Я кстати и вам могу сделать скидку по поводу гос-ва которое жалует только тайкунов, банкиров и "полковников". Да, у нас культура на таком уровне, что население делится на лохов и пользователей. Но это не значит, что как раз поЭтому на эту несчастную страну надо навесить еще один огромный насос высасывающий ресурсы, в виде религиозной секты.
Назвать сектой 10% населения - это круто. К тому же, копирайт на выражение - у Игаля
Вы опять себе противоречите. Это же вы говорили о нечистоплотных раввинах. Вы также говорили о мнении: "тот кто не учит сына ремеслу, учит воровству". Можно также упомянуть другую сторону: извращение еврейской традиции. "Они" же из: "без хлеба нет Торы", "ДЭ кодмат Тора", "ваши братья пойдут на войну, а вы будете сидеть тут", "тот кто не учит сына ремеслу, учит воровству", - вывели совершенно противоположные выводы. И еще признаки секты: изоляция, безпрекословный авторитет поводырей, паранойя и проч. Чем не секта?
Насчет копирайта я не уверен, но вопрос не принципиален. :37:
Тогда чего Вы требуете от ЕТ и ШАС играть по другим правилам?
Я не понимаю, о чем вы говорите и на каких основаниях сравниваете. :13: ШАС и ЕТ являются частью механизма вышеупомянутой секты и механизма обмана верующих и вымогательства денег у граждан. Это ведь требует соотв. оценки, разве не так? Гос-во действует по принятым нормам избрания прав-ва коалиции и соотв. смены приоритетов. И вообще прекращение вымогательства никак нельзя приравнивать к самому вымогательству. Это то чем вы все время грешите.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей