Дуэли и евреи

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Дуэли и евреи

Сообщение Захар Беркут » 22 авг 2013, 22:28

Shoshana писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):И всё-таки интересно было бы знать Галаху, положения, бывшие актуальными во времена дуэлей.
* Можно ли вызывать на дуэль и в каких случаях?
* Можно ли принимать вызов и драться на дуэли (и в каких случаях)?
Борис, я читала, что по Галахе еврей не может подвергать себя смертельной опасности. Поэтому запрещены опасные для здоровья виды спорта, охота и дуэли.

А дуэли - это баловство знати. Простолюдины дуэлями не развлекались. Как я понимаю, в гетто/местечках евреи между собой не фехтовали. Кстати, откуда у них навыки в фехтовании. Т.е. речь может идти только об ассимилированных евреях. Не представляю себе дворянина, который бы опустился до дуэли с евреем. Евреи между собой? Единичные случаи быть может и были. Но не более.

А драка на кулаках? Один на один. Пытаясь отстоять свою честь или честь семьи?Чем не дуэль?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Дуэли и евреи

Сообщение Shoshana » 23 авг 2013, 04:13

А драка на кулаках? Один на один. Пытаясь отстоять свою честь или честь семьи?Чем не дуэль?
Насколько я понимаю, в сложной ситуации евреи шли за советом к раввину. Такова традиция. Читая еврейских классиков, поединков среди евреев не встречала. Не было знати, не было военной элиты и, соответственно, не было поединков чести. А обыкновенные склоки как то разрешались. Драками? Не знаю. Наверное, было по-всякому. Что было до разрушения Храма, сказать трудно.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Дуэли и евреи

Сообщение Shoshana » 23 авг 2013, 04:26

Staff vs Sword Fight
http://www.youtube.com/watch?v=A980sz-RDm0
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Дуэли и евреи

Сообщение Shoshana » 23 авг 2013, 04:40

Tai Chi Masters Battle
http://www.youtube.com/watch?v=0W1ym3yggR4
phpBB [youtube]


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей