Интеллект vs религиозность

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение mau » 17 авг 2013, 15:32

daburiel,

давйте проведем мысленный эксперимент.
Я беру два одинаковых листа бумаги. На одном из них я пишу некую информацию, а на другом - для чистоты эксперимента - бессмысленные каракули, так, чтобы количество чернил на обоих листах было одинаковым. Потом по очереди сжигаю каждый лист и меряю вышедшую энергию. Получится, что энергия, полученная при сжигании каждого из листов, одинакова.
Т. е. информация исчезла в никуда. Вы согласны с результатом такого эксперимента?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение daburiel » 17 авг 2013, 15:32

mau писал(а):
daburiel писал(а):
mau писал(а):Вообще-то и само заявление о том, что наша Вселенная усложняется, сомнительно. Энтропия Вселенной должна все время увеличиваться.
Но мы с Дабуриэлем об этом уже говорили, лень повторяться. У меня тогда сложилось впечатление, что он солгасился с моими аргументами. Наверное, я ошибся.
Оставим в покое вселенную и сосредоточимся на эволюции жизни. Если и в этом случае - усложнение вам "не очевидно", то я опять "устраняюсь", позволив вам считать, что я с вами "согласился" ;)
На поверхности нашей планеты энтропия, вероятно, уменьшилась, в ее недрах - тоже. Но ведь Земля - открытая система. Никакого нарушения законов термодинамики нет.

Не надо путать "свою шерсть с государственной". То есть, "энергетическую энтропию" с "информационной". Эти две энтропии безусловно связаны между собой. Точнее, первая следует из второй, но не наоборот: Информационная энтропия является более общей. Энергетическая энтропия нашей вселенной постоянно возрастает, что указывает на "энергетическую изолированность" нашей вселенной: Факт с которым я не спорю.

На поверхность Земного Шара энергия безусловно поступает из-вне. А вот откуда берётся информация? Космические пришельцы? Летающие тарелки? ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение mau » 17 авг 2013, 15:50

daburiel,
Эти две энтропии безусловно связаны между собой.
А вы можете это доказать?
А вот откуда берётся информация? Космические пришельцы? Летающие тарелки?

Да какая разница откуда? На информацию законы сохранения не распространяются.
Я предложил мысленный эксперимент по бесследному исчезновению информации. Можно придумать эксперимент по ее появлению.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение trifon » 17 авг 2013, 16:08

"Усложнение" для меня есть поглощение информации,

т. е. "вселенная усложняется" означает "вселенная поглощает информацию". в силу чего это утверждение истино? и заодно, что означает "поглощение информации"? можно на примере

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение mau » 17 авг 2013, 16:10

Ха! Нашел старый спор - три года назад ;)

viewtopic.php?f=15&t=56095

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение trifon » 17 авг 2013, 16:26

то, что не было сказано три года назад, не будет сказано и сегодня, так что жаль времени.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение mau » 17 авг 2013, 17:08

mau писал(а):Ха! Нашел старый спор - три года назад ;)

viewtopic.php?f=15&t=56095


<Offtopic>
Дабуриэль, у меня с тех пор появилось двое детей и аквариум. А у вас?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение daburiel » 18 авг 2013, 02:46

mau писал(а):
mau писал(а):Ха! Нашел старый спор - три года назад ;)

http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=15&t=56095

<Offtopic>
Дабуриэль, у меня с тех пор появилось двое детей и аквариум. А у вас?
Поздравляю с рождением детей. А у меня за это время родились две очень сладкие еврейские внучки. Так что, на первый взгляд, между нами - "ничья". Но, если и ваши дети тоже "еврейские", то я, простите, считаю 4:0 в свою пользу. А так же 4:0 в пользу "информации" против "энтропии".

Перечитал нашу с вами дискуссию по вашей ссылке, дабы откровенно не повторяться. Возникло ощущение попытки объяснить "двумерному существу о третьем измерении". У вас, вероятно, возникает ощущение беседы с "психом, которого посещают видения и который плодит сущности". Но самым забавным я нашёл ссылку Aver(а), на то, что "тема уже обсуждалась раньше" :sm1:

За прошедшее время, моё ощущение "отчаяния" сменилось "надеждой". Дело в том, что мои взрослые дети проявляют откровенный интерес к моей "философии", совмещённый со слабым интересом к классическому иудаизму. Может быть, для "понимания" требуется "генетическая предрасположенность" :13: и эволюция, как и четыре тысячи лет тому назад, пойдёт своим "проторенным" путём? Да и зачем "выдумывать новое", если и "старое" работает совсем не плохо?

Так что, я предлагаю нашу с вами дискуссию закончить, если, конечно, вы не настаиваете на, в очередной раз, получении моих ответов на заданные вами вопросы, и согласиться на "боевую ничью". Время нас с вами рассудит :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение mau » 18 авг 2013, 16:34

daburiel,
И вас поздравляю - с внучками.

Но, если и ваши дети тоже "еврейские"...
По Галахе-то они еврейские, но брак мы заключали на Кипре (из принципа, чтобы в раввинат не ходить). Вырастут - сами решат, еврейские они или еще какие-нибудь :)
Так что, я предлагаю нашу с вами дискуссию закончить...
Да, нет смысла идти по второму (или третьему?) кругу.
За прошедшее время, моё ощущение "отчаяния" сменилось "надеждой". Дело в том, что мои взрослые дети проявляют откровенный интерес к моей "философии", совмещённый со слабым интересом к классическому иудаизму.
Может, дело в том, что ваша семья не встречается с иудаизмом каждый день? Я перед отъездом в Израиль тоже интересовался иудаизмом. Тору читал (в переводе, конечно). А тут нарвался несколько раз на очень некрасивые поступки людей в кипах - и все. Если религиозные люди могут быть такими козлами, как те, что мне встретились, то к их религии у меня никакого уважения быть не может.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение daburiel » 19 авг 2013, 05:55

mau писал(а):daburiel,
И вас поздравляю - с внучками.
Но, если и ваши дети тоже "еврейские"...
По Галахе-то они еврейские, но брак мы заключали на Кипре (из принципа, чтобы в раввинат не ходить). Вырастут - сами решат, еврейские они или еще какие-нибудь :)
Так что, я предлагаю нашу с вами дискуссию закончить...
Да, нет смысла идти по второму (или третьему?) кругу.
За прошедшее время, моё ощущение "отчаяния" сменилось "надеждой". Дело в том, что мои взрослые дети проявляют откровенный интерес к моей "философии", совмещённый со слабым интересом к классическому иудаизму.
Может, дело в том, что ваша семья не встречается с иудаизмом каждый день? Я перед отъездом в Израиль тоже интересовался иудаизмом. Тору читал (в переводе, конечно). А тут нарвался несколько раз на очень некрасивые поступки людей в кипах - и все. Если религиозные люди могут быть такими козлами, как те, что мне встретились, то к их религии у меня никакого уважения быть не может.
Мой сын вступил в брак с [бело]русской еврейкой из Израиля тоже на Кипре. Но причины тому были чисто технические: Он - в Сиднее, она - в Хайфе. Организовать всё, "как положено", просто не представлялось возможным. Но мы с женой взяли с них клятву, что детей у них не будет до тех пор, пока они не стояли "под хупой". Перед хупой, невесте положено посещение миквы, дабы быть "чистой" во время обряда. И тут наша невестка вдруг решила проявить "принципиальность": Мол я и так "чистая". Не от чего мне "очищаться". Мы не стали спорить... В день хупы, у неё оказалось пищевое отравление, и под хупой она не "стояла", а "сидела", да и то, после медицинского вмешательства. Может быть, "совпадение", а может быть и нет :13:

Зачем я вам рассказал эту историю? Потому, что, на мой взгляд, вы играете "с огнём"/"с энтропией". Решить/быть "евреем" гораздо труднее, чем "не решить"/"не быть". А "их религия" Б-г и уникальный шанс, они ведь и "ваши" тоже. Не следует позволять другим грабить себя и своих детей, тем более, каким-то "козлам". :em5:

А с институализированным иудаизмом я знаком очень хорошо. Во первых, мы восемь лет прожили в Израиле, а во вторых, "австралийская версия иудаизма" на много омерзительнее израильской. Поэтому я предпочитаю держаться от них подальше. Исключение составляют: обрезание, хупа, Йом Кипур и похороны. А моим детям ни только не позволено "выбирать" быть ли им "евреями" или не быть, но даже встречаться с неевреями. Лично я с энтропией ни в какие игры не играю :68:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение Decabrist » 22 авг 2013, 08:15

"История из жизни.

Самолет израильской авиакомпании летит по маршруту Тель-Авив -Верона.
Из 160 пассажиров - около 120 это религиозные евреи, явно сефарды, с многочисленными детьми. Дети носятся по самолету, их мамы и папы орут на детей и перекрикиваются друг с другом. Короче, табор уже ушел в небо.

Оставшиеся пассажиры в отчаянии обращаются к экипажу, но экипаж беспомощен.

Самолет - это вам не автобус, не остановишь у обочины и хулиганов не выставишь. В передних рядах сидят несколько пар молодых израильтян. Отчаявшись заснуть или хотя бы отдохнуть, одна из них, женщина лет 30, встает в проходе и медленно снимает свою блузку, а затем и бюстгальтер. Все религиозные сразу притихли, прикрывая глаза, свои и детей. В воцарившейся тишине молодая женщина громко говорит, что если в самолете не будет тишины, она снимет и штаны тоже. Ее друзья обещают сделать то же самое.

До Вероны в салоне было тихо и спокойно."
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение Shoshana » 30 авг 2013, 06:14

Современные Нобелевские лауреаты о Боге
http://www.youtube.com/watch?v=eRPGxEYZt88
phpBB [youtube]


ОНИ ВЕРИЛИ В БОГА: ПЯТЬДЕСЯТ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ И ДРУГИЕ ВЕЛИКИЕ УЧЕНЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………………………………………………… 6
ЧАСТЬ I. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК – ЛАУРЕАТЫ
НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ (XX – XXI вв.) ………………………………………... 7
1. АЛЬБЕРТЭЙНШТЕЙН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ …………….. 7
2. МАКС ПЛАНК – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ……………………….. 9
3. ЭРВИНШРЁДИНГЕР – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ …………....... 11
4. ВЕРНЕР ГЕЙЗЕНБЕРГ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………......... 14
5. РОБЕРТ МИЛЛИКЕН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ……............... 15
6. ЧАРЛЬЗ ТАУНС – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ……......................... 18
7. АРТУРШАВЛОВ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………................... 20
8. УИЛЬЯМ ФИЛЛИПС – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………........... 21
9. СЭР УИЛЬЯМ ГЕНРИ БРЭГГ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ….... 23
10. ГУЛЬЕЛЬМО МАРКОНИ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ……...... 24
11. АРТУР КОМПТОН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ……….............. 25
12. АРНО ПЕНЗИАС – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………………...... 28
13. НЕВИЛЛ МОТТ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………………........ 30
14. ИСИДОР АЙЗЕК РАБИ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………...... 31
15. АБДУС САЛАМ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ …………................ 32
16. ЭНТОНИ ХЬЮИШ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ ………….......... 32
17. ДЖОЗЕФ ТЕЙЛОР-мл. – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ…................ 34
18. АЛЕКСИС КАРРЕЛЬ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И
МЕДИЦИНЕ ……………………………………………………………………………………............ 34
19. ДЖОН ЭКЛС – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И
МЕДИЦИНЕ ………………………………………………………………………………………........ 36
20. ДЖОЗЕФ МАРРИ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И
МЕДИЦИНЕ ……………………………………………………………………………………............ 40
21. ЭРНСТ ЧЕЙН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И
МЕДИЦИНЕ ……………………………………………………………………………….................... 41
22. ДЖОРДЖ УОЛД – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И
МЕДИЦИНЕ ……………………………………………………………………………………............ 44
23. РОНАЛЬДРОСС – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИОЛОГИИ И
МЕДИЦИНЕ ……………………………………………………………………………………............ 46
24. ДЕРЕК БАРТОН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ХИМИИ ……………............ 47
25. КРИСТИАН АНФИНСЕН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ХИМИИ ……....... 48
26. ВАЛЬТЕР КОН – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ХИМИИ …………….............. 49
27. РИЧАРД СМОЛЛИ – ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ХИМИИ ……………....... 51
...

ЧАСТЬ IV. ОСНОВОПОЛОЖНИКИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ (XVI –
XXI вв.) ............................................................................................................................ 97
1. СЭР ИСААК НЬЮТОН (1642-1727) – основоположник классической физики и
исчисления бесконечно малых величин ............................................................................................... 97
2. ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ (1564-1642) – основоположник экспериментальной физики ............... 98
3. НИКОЛАЙ КОПЕРНИК (1473-1543) – основоположник гелиоцентрической космологии .... 99
4. ИОГАНН КЕПЛЕР (1571-1630) – основоположник физической астрономии и
современной оптики ............................................................................................................................... 99
5. СЭР ФРЭНСИС БЭКОН (1561-1626) – основоположник индуктивного метода в науке ....... 100
6. РЕНЕДЕКАРТ(1596-1650) – основоположник аналитической геометрии и современной
философии .......... ................................................................................................................................... 100
7. БЛЕЗ ПАСКАЛЬ (1623-1662) – основоположник гидростатики, гидродинамики и теории
вероятностей .......................................................................................................................................... 101
8. СЭР МАЙКЛ ФАРАДЕЙ (1791-1867) – основоположник учения об электронике и
электромагнитном поле ........................................................................................................................ 102
39. СЭРДЖЕЙМС КЛЕРК МАКСВЕЛЛ (1831-1879), основоположник статистической
термодинамики ……………………………………………………………………………………….. 102
10. ЛОРД КЕЛЬВИН (1824-1907), основоположник термодинамики и энергетики …………… 103
11. СЭР РОБЕРТБОЙЛЬ (1627-1691), основоположник современной химии ………………… 104
12. СЭР УИЛЬЯМ ГАРВЕЙ (1578-1657), основоположник современной медицины …………. 104
13. ДЖОН РЕЙ (1627-1705), основоположник современной биологии и естествознания ……... 105
14. ГОТФРИДВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ (1646-1716), немецкий математик и философ,
основоположник исчисления бесконечно малых величин ………………………………………… 105
15. ЧАРЛЬЗДАРВИН (1809-1882), создатель теории эволюции ………………………………... 106
16. ЭРНСТГЕККЕЛЬ (1834-1919), немецкий биолог, самый влиятельный эволюционист
континентальной Европы …………………………………………………………………………….. 107
17. ТОМАС Г. ГЕКСЛИ (1825-1895), английский биолог и эволюционист, знаменитый
«бульдогДарвина» ……………………………………………………………………………………. 107
18. СЭРДЖОЗЕФ Д. ТОМСОН (1856-1940), лауреат Нобелевской премии по физике,
открывший электрон; основоположник атомной физики ………………………………………….. 108
19. ЛУИ ПАСТЕР (1822-1895), основоположник микробиологии и иммунологии …………….. 109
20. ОСНОВОПОЛОЖНИКИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ, УПОМЯНУТЫЕВ ЧАСТИ I …. 109
ТАБЛИЦА I. НАУЧНЫЕДИСЦИПЛИНЫ, ОСНОВАННЫЕ УЧЕНЫМИ-ХРИСТИАНАМИ …. 110
ТАБЛИЦА II. ВЫДАЮЩИЕСЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ,
СДЕЛАННЫЕ УЧЕНЫМИ-ХРИСТИАНАМИ …………………………………………………….. 112
...
http://nobelist.tripod.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/50-nobelists-rus.pdf

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение Циник-идеалист » 30 авг 2013, 11:56

Либо человек сознательно не делает зла, либо из религиозных побуждений не делает зла. Все остальные вымирают.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение אלי » 30 авг 2013, 16:03

mau писал(а):Но за попытку связать теорию Дарвина с нацизмом точно надо их канделябром...

:13:
Вы не читали Майн Камф?

Он использует (и ссылается) на обычный социальный дарвинизм и евгенику: борьба видов продолжается и в человеческом обществе, выживает лучший и сильнейший, а остальные отмирают. Гитлер всего лишь предлагал подвести под естественный человеческий отбор техническую и военную мощь, для его интенсификации. И разве это не логично? :37:

Естественный отбор в природе (Дарвин) - естественный отбор в социуме (Спенсер, восторженный поклонник Дарвина) - рационализация и технологизация естественного отбора
в социуме (Гитлер).

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение אלי » 30 авг 2013, 16:19

В этом плане интересно, что первые концлагеря Гитлера предназначались для его политических противников (марксистов и эсдеков), но их вскоре ан масс освободили, а вместо них стали поступать антисоциальные элементы: пьяницы, бродяги, педерасты и наркоманы.

С душевнобольными, умственно отсталыми и имеющими наследственные заболевания так не церемонились: делали смертельные инъекции.

Впоследствии в круг лиц, подвергавшихся уничтожению, были включены нетрудоспособные (инвалиды, а также болеющие свыше 5 лет).

Поначалу из этих категорий уничтожались только дети до трёх лет, затем все возрастные группы (программа Т-4).

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение אלי » 30 авг 2013, 16:29

Таким образом выстраивается четкая идейная цепочка: дарвинизм - социальный дарвинизм и евгеника - нацизм.

Проще говоря, если больного зайца съедают волки, то зачем содержать и лечить инвалида, который не может принести пользы обществу?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение daburiel » 30 авг 2013, 16:47

Циник-идеалист писал(а):Либо человек сознательно не делает зла, либо из религиозных побуждений не делает зла. Все остальные вымирают.


А "зло" - это всё то, что вам не нравится, или что-то другое?
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение Циник-идеалист » 30 авг 2013, 17:49

daburiel писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Либо человек сознательно не делает зла, либо из религиозных побуждений не делает зла. Все остальные вымирают.


А "зло" - это всё то, что вам не нравится, или что-то другое?

Кто я такой, чтобы определять что есть зло, а что есть добро?
На это есть общественное мнение.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение אלי » 30 авг 2013, 17:53

Циник-идеалист,

Это все - стеб?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Интеллект vs религиозность

Сообщение trifon » 30 авг 2013, 17:58

то, чтоГитлер использовал дарвинизм в своём эклектическом мировозрении, никак не является этической проблемой дарвинизма, как и распространение его положений на человеческое общество


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей