"Хоть имя дико..."

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение digger » 13 авг 2013, 22:29

Социализм, если что - это общественная собственность на средства производства.В Израиле,когда тут были предприятия Гистадрута,оно самое и было.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 13 авг 2013, 22:39

daburiel писал(а):ак же, как и в случае [оригинального] нацизма, целью исламизма является защита интересов слабых и неконкурентоспособных против сильных и успешных.
Ну и ну. Вы Майн Камф читали?

"Слабые и неконкурентноспособные" были для него не людьми, а червями.
Последний раз редактировалось אלי 13 авг 2013, 23:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 13 авг 2013, 22:47

digger писал(а):Социализм, если что - это общественная собственность на средства производства.В Израиле,когда тут были предприятия Гистадрута,оно самое и было.


Тут тоже возникла определенная путаница в понятиях, потому что коммунисты/большевики назвали свой строй социалистическим.

И одновременно они же проклинали Социнтерн, представлявший социал-демократические партии. Которые часто назывались просто социалистическими, но, приходя к власти (во Франции, Финляндии и т.д.) ничего подобного советскому социализму не устраивали.

Так что давайте будем называть советский строй (государственная собственность на средства производства) просто большевистским.

Что касается Израиля, то тут была специфическая ситуация. Капиталов практически не было, страна проходила по ведомству третьего мира (в 1949 году 83% экспорта представляли цитрусовые), поэтому без государства и гистадрута все так и осталось бы.

Вот, говорят, Вертхаймер якобы "сам себя сделал", начинал на токарном станке в сарае, а стал миллиардером. Так вот, без регулярных госзаказов он, может быть, прикупал бы сегодня третий станок...

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение Shoshana » 14 авг 2013, 06:38

digger писал(а):Фашизм и близкие к нему режимы - это вполне конкретное историческое явление,причем подобных в наше время не существует.
Не знаю. Не уверена. Что там творится в Африке, в Азии? А как давно страны, так называемого, "социалистического лагеря" очистились от "диктатуры пролетариата" и очистились ли?

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение Shoshana » 14 авг 2013, 07:20

Зря Вы стали переводить стрелки на выкрестов, ИМХО. :68:
Хр-во - один из вариантов нееврейского мировоззрения. Как либерализм или чучхэ.
Я не решилась озвучить мое отношение к еврейской эмиграции из Германии в US. Немецких евреев здесь практически нет. Я никак не могла понять куда они делись. А потом поняла - ассимилировали. Практически все евреи US - выходцы из Восточной Европы. А те немногие немецкие евреи, кого я здесь встретила, крестились. Ходят в церьковь, увлекаются йогой, буддизмом. От своего еврейства отвернулись. Немецких реалий 30-х годов прошлого века я, конечно, не понимаю и не знаю. Но когда я смотрю на этих немецких евреев здесь, всегда вспоминаю, что там произошло. В лучшем случае - это реакция на происшедшее. Но какова была обстановка там - не представляю себе. И реакция ли это, или причина - я не знаю.

А в отношении американских евреев - выходцев из Восточной Европы, все видно, все понятно. Все происходит по Законам Паркинсона. На 4-том поколении они благополучно выродились. Опять же - увлекаются йогой, буддизмом, ходят в гимнастические залы, бассейны, рисуют, танцуют, медитируют. Ходят out. Дома не готовят. Не информированы. Газеты читают не регулярно, иногда смотрят новости по ТВ, но тоже не регулярно. Не хотят расстраиваться. Голосуют за Обаму, за Хилари, етц. Спускают деньги, заработанные их родителями. Таких еврейских женщин очень много. Мужья работают. Жены иногда работают несколько часов в неделю. Любимое развлечение - шоппинг. Одежду поносили сезон-два и, в лучшем случае, отдают бедным. Очень часто ее просто выбрасывают в мусор и покупают новую. Ничего сами не чинят. Пуговицу пришить несут в мастерскую, или выбрасявают всю вещь. Мексиканцы у них убирают, косят траву. Я, когда на них смотрю, то начинаю понимать почему Рим пал под ударами варваров. Иногда провожу аналогию с сегодняшней ситуацией, где мусульмане - варвары.

Что происходит в Израиле я не понимаю. Понимаю одно - что Израильское общество раздираемо противоречиями. И еще, по-видимому, там образовалась либеральная прослойка, аналогичная американским евреям. Эта прослойка не жизнеспособна, но сильна финансово и активна. Может привести и ведет к большим бедам. Вот так я это вижу. Поживем - увидим.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 12:15

Shoshana писал(а):И еще, по-видимому, там образовалась либеральная прослойка, аналогичная американским евреям. Эта прослойка не жизнеспособна, но сильна финансово и активна. Может привести и ведет к большим бедам. Вот так я это вижу. Поживем - увидим.


Вы не представляете себе, насколько правы. Я недавно ездил в Т-А на поезде, стоянку для машины там не найдешь, а поезда ходят нечасто, вот я и побродил по улицам.

Рестораны и кафушки (отнюдь не дешевые) забиты людьми самого что ни на есть рабочего возраста, 30+. И это в 11 часов, то есть в разгар рабочего для.
Общаются, шарят в ютубе. Работают во вторую смену? Непохоже, вторая смена на заводах в основном, а на работяг никак не похожи, да у работяг и денег нет там столоваться. Шмотки у "культурно отдыхающих" тоже дорогие.

Сдали родителей в дом для престарелых (где над ними издеваются гастарбайтерши и арабки, впрочем, об этом тут я уже писал) и прожирают наследство? Или еще проще: папы-прихватизаторы и госчиновники содержат?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение daburiel » 14 авг 2013, 12:28

אלי писал(а):
daburiel писал(а):ак же, как и в случае [оригинального] нацизма, целью исламизма является защита интересов слабых и неконкурентоспособных против сильных и успешных.
Ну и ну. Вы Майн Камф читали?

"Слабые и неконкурентноспособные" были для него не людьми, а червями.
Читать - это одно. А верить написанному - совсем другое. Менгеле в Освенциме имел еврейскую ассистентку, художницу. Так он ей прямо сказал, что никто в нацистском руководстве не полагает в серьёз, что евреи, как раса, "ниже" немцев. "Просто" - сказал он ей - "сейчас - наше время". Так что, уничтожение евреев имело своей целью избавиться от опасных конкурентов. А всё остальное: умственно отсталые, гомосексуалисты, даже цыгане - это просто "дымовая завеса".

Исламисты (исламо-нацисты) тоже никогда открыто не признают того, что ненавидят евреев/христиан, поскольку считают себя ниже тех и других. Вы знаете почему? Потому, что это очень стыдно. Поэтому приходится лгать. Что Гитлер и делал в своей Майн Камф.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 12:41

daburiel писал(а):Что Гитлер и делал в своей Майн Камф.
Лучше читайте первоисточники, это помогает избежать множества ошибок.

Контрольный вопрос: кого Гитлер в Майн Камфе называет главным врагом Германии?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение trifon » 14 авг 2013, 13:11

Так он ей прямо сказал, что никто в нацистском руководстве не полагает в серьёз, что евреи, как раса, "ниже" немцев. "Просто" - сказал он ей - "сейчас - наше время".
Это очень зыбкая почва для ваших далеко идущих выводов. Хотя бы, как её звали, есть ли книга или интервью?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение trifon » 14 авг 2013, 13:17

вообще, как Менгеле мог быть причастен к подобным секретам, тоже непонятно

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение daburiel » 14 авг 2013, 16:51

אלי писал(а):
daburiel писал(а):Что Гитлер и делал в своей Майн Камф.
Лучше читайте первоисточники, это помогает избежать множества ошибок.

Контрольный вопрос: кого Гитлер в Майн Камфе называет главным врагом Германии?


Не всегда. Демагогию, стимулированную комплексом неполноценности (Маркса, Гитлера) я не читаю из принципа. Но вы заставили меня загрузить на мой компьютер эту х@рню.

Итак, Майн Кампф была написана Гитлером в тюрьме, когда он ещё был "никем", мечтающим стать "всем". Его "главными врагами" естественно были власть придержащие (социал-демократы и церковь), а так же конкуренты (коммунисты). Но тем не менее, мне удалось найти и это:
Ещё и ещё раз продумывая все причины нашей германской катастрофы, мы неизбежно приходим всё к тому же выводу: основной решающей причиной нашего крушения было непонимание важности расовой проблемы и в особенности непонимание еврейской опасности
...
И в эту роковую минуту мы тоже оказались неспособными понять, где же находится наш подлинный внутренний враг.
Хотя это вообщем-то и не важно. "Еврей" или однокоренное слово первый раз встречается в предисловии к Майн Камф, а затем на следующих страницах:

30, 56, 57, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 72, 85, 92, 108, 110, 116, 117, 118, 121, 129, 140, 141, 143, 145, 147, 148, 156, 157, 177, 178, 185, 186, 195, 207, 210, 213, 220, 221, 222, 223, 224, 228, 244, 246, 250, 255, 267-291(на каждой странице по несколько раз), 293, 295 и т.д.

После 295-ой страницы, мне просто надоело. Так вас всё ещё интересует вопрос, кого именно Гитлер на самом деле считал "самым главным врагом Германии"? ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение daburiel » 14 авг 2013, 17:06

trifon писал(а):
Так он ей прямо сказал, что никто в нацистском руководстве не полагает в серьёз, что евреи, как раса, "ниже" немцев. "Просто" - сказал он ей - "сейчас - наше время".

Это очень зыбкая почва для ваших далеко идущих выводов. Хотя бы, как её звали, есть ли книга или интервью?
Книга есть, но, к сожалению, на английском: Dr Miklos Nyiszli "Auschwitz. A Doctor's Eye-witness Account". Книга предлагает очень сильное (документальное) описание происходившего в Освенциме. Стоит ознакомиться каждому еврею. К сожалению, о существовании русскоязычного перевода мне ничего не известно. Искать имя ассистентки в книге мне не досуг. Да и в конечном итоге, вы правы: Причём тут Менгеле? Обратите своё внимание на мой предыдущий пост. В Майн Камф, "евреи" присутсвуют практически на каждой странице. не слишком ли много чести для тех, кого и в самом деле считают "червями"/"низшей расой"?
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение trifon » 14 авг 2013, 17:33

Увольте меня от изучения гитлеровских обсессий, и что он там считал на самом деле. Но выводить из количества упоминаний евреев в его книге, что нацизм на деле левый, т.к. защищал слабых против сильных...

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение daburiel » 14 авг 2013, 17:46

trifon писал(а):...что нацизм на деле левый, т.к. защищал слабых против сильных...
Вот именно! И то, что он называл "слабых" - "высшими", а "сильных" - "низшими"/"червями"/"крысами", факта происходившего изменить не может. Конечно, немцы на тот момент были "сильнее", лучше организованы. Но это не отменило факта их страха за своё будущее, будущее своих потомков. Кстати, очень похожие опасения были в то время, до сих пор есть, и в Соединённых Штатах Америки. Даже статус "единственной сверхдержавы мира" не освобождает их от страха. И доказательством тому: Поллард и Нозетте.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение trifon » 14 авг 2013, 17:53

Да тезис понятен, с обоснованиями вот как-то не очень.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 18:02

trifon писал(а):вообще, как Менгеле мог быть причастен к подобным секретам, тоже непонятно
Да и зачем Менгеле ассистентка - художница. Медсестра, еще куда ни шло. Он же там не духовым оркестром руководил...
Последний раз редактировалось אלי 14 авг 2013, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 18:04

daburiel писал(а):
trifon писал(а):...что нацизм на деле левый, т.к. защищал слабых против сильных...
Вот именно! И то, что он называл "слабых" - "высшими", а "сильных" - "низшими"/"червями"/"крысами", факта происходившего изменить не может. Конечно, немцы на тот момент были "сильнее", лучше организованы. Но это не отменило факта их страха за своё будущее, будущее своих потомков. Кстати, очень похожие опасения были в то время, до сих пор есть, и в Соединённых Штатах Америки. Даже статус "единственной сверхдержавы мира" не освобождает их от страха. И доказательством тому: Поллард и Нозетте.
Я еще раз рекомендую прочитать Майн Кампф. Тогда Вы хотя бы будете знать, кого Гитлер считал главным врагом Германии, с разгромом которого наступит "счастливое завтра".
Так вот, не евреев и даже не славян...

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 18:33

Черт, как не хочется обсуждать гитлеризм... я совсем для другого открыл топик..
Но ладно:

Наше поражение в мировой войне к сожалению, было отнюдь не незаслуженной катастрофой, а увы, заслуженным наказанием со стороны вечного провидения. К нашему горю мы более чем заслужили это поражение. Потеря войны является только одним из наиболее бросающихся в глаза симптомов нашей деградации в целом ряде таких симптомов, которые только менее видны простому глазу. Отрицать это могут лишь те, кто хочет прятать голову под крыло.
Достаточно только обратить внимание на то, какие явления сопутствовали нашему военному поражению. Разве во многих кругах мы не могли констатировать откровенно бесстыдных восторгов по поводу этого несчастья, постигшего нашу родину? Разве что-либо подобное было бы вообще возможно, если бы всем своим поведением мы не заслужили этого ужасного несчастья. Разве не было и худшего: разве не находились люди, которые прямо хвастались тем, что своей «работой» им удалось наконец поколебать наш фронт. Ведь все это делали не французы, не англичане, нет, нет, этим позором покрывали свои головы подлинные немцы! Разве не заслужили мы тех несчастий, которые обрушились на нашу голову? Мало того: разве после всего совершившегося не приняли мы еще на себя открыто вину за само возникновение войны и разве не сделали мы это, ясно сознавая, что в действительности вина была вовсе не на нашей стороне?

Из одного этого достаточно ясно, насколько лживым является утверждение, будто причиной германской катастрофы была потерянная война. Нет и нет! Наш крах на фронте сам по себе был только результатом целого ряда болезней, постигших немецкую нацию еще до начала войны. Военное поражение явилось только первым, до очевидности бесспорным внешним подтверждением того, что Германия уже давно заболела. Сама же болезнь заключалась в яде морального разложения, в ослаблении инстинкта самосохранения, во всей той внутренней слабости, во всех тех разнообразных недомоганиях, которые давно уже подтачивали весь фундамент государства.

Постепенное исчезновение прав личной собственности и систематический переход всего хозяйства в собственность акционерных обществ представляли собою грозный симптом экономического упадка.

Этим самым всякий труд целиком становился объектом спекуляции со стороны бессовестных ростовщиков. Отделение собственности от труда принимало самые острые формы. Теперь праздник был на улице биржи. Биржевики торжествовали свою победу и медленно, но неуклонно забирали в свои руки всю жизнь страны, все дело контроля над судьбами нации.

Уже до начала мировой войны через посредство акционерных обществ все германское хозяйство все более подпадало под контроль интернационального капитала. Часть германской индустрии делала правда серьезные усилия, чтобы уйти от этой судьбы, но в конце концов и она пала жертвой объединенного натиска со стороны алчного финансового капитала, ведшего всю свою борьбу с помощью преданного ему друга — марксизма.

Долгая война, которая велась против германской «тяжелой индустрии», была только началом подчинения всего германского хозяйства интернациональному контролю. К этому подчинению с самого начала стремился марксизм. Но только с победой революции в 1918–1919 гг. марксизм окончательно достиг этой своей цели. Сейчас, когда я пишу эти строки, интернациональный финансовый капитал одержал еще одну победу: он подчинил себе также германские железные дороги. Международная социал-демократия тем самым видит осуществленной еще одну из своих целей.


Так вот, "левый" Гитлер главных врагов Германии видел в марксистах и социал-демократах. Похоже он вообще не осознавал разницы между первыми и вторыми.

Бредятина, конечно: якобы какой то там международный финансовый капитал пляшет под дудку эсдеков и марксистов. Однако объект ненависти очевиден.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 18:44

Зачастую красные приводили на наши собрания своих людей буквально целыми колоннами, причем конечно заранее накачивали этих людей в том направлении, что сегодня же вечером они нас должны разгромить окончательно. Зачастую красные делали абсолютно все приготовления к тому, чтобы взорвать наши собрания. Только решительность и энергия наших президиумов, только быстрота и натиск нашей охраны собраний могли помешать этим заговорам. Действительно, красным было от чего придти в бешенство. Уже один красный цвет наших плакатов привлекал к нам аудиторию и из числа красных. Средний буржуа не переставал возмущаться по поводу того, что и мы, национал-социалисты, избрали красный цвет. В этом видели с нашей стороны, по крайней мере, двусмысленность. Мудрые вожди дейч-националов нашептывали друг другу подозрения, что мы-де на деле являемся только разновидностью марксистов, что, может быть, мы и вообще-то только скрытые марксисты или еще и того лучше — социалисты. Разницы между социализмом и марксизмом эти мудрецы до сих пор не поняли. Особенное возмущение среди этих мещан вызывало то обстоятельство, что мы на наших собраниях обращались к аудитории не со словами «милостивые государи и милостивые государыни», а со словами: «соотечественники и соотечественницы». Ну, а когда узнали, что в своей собственной среде мы друг друга величаем «партийными товарищами», то наш «марксизм» стоял уже вне всяких подозрений. Не раз мы прямо тряслись от смеха по поводу страхов этих буржуазных зайцев и их остроумных догадок насчет нашего происхождения, наших намерений и наших целей.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 14 авг 2013, 19:14

В течение 1913-1914 гг. мне пришлось в различных кругах (многие из этих людей и теперь остались верны национал-социалистическому движению) впервые высказать убеждение, что главным вопросом, имеющим решающее значение для судеб всей германской нации, является вопрос об уничтожении марксизма.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей