"Хоть имя дико..."

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение Shoshana » 22 авг 2013, 21:03

trifon писал(а):Потому что по моему мнению, истоки антисемитизма в христианстве, и через религию они укоренилиь в культуре, а там и расовые "научные" обоснования уже имеющихся предрассудков. То, что современный антисемитизм не является религиозным, ничрго не значит. Если мы видим сегодня прекрасно сохранившиеся языческие пережитки, трансформировашиеся (или нет) в христианские, то и христианские устоявшиеся культурные стереотипы вполне себе жили и живут и в общественных гуманитарных науках.
Нет, это неверно. Брала уроки у раввина. Антисемитизм был всегда. Начиная с Авраама, которому соседи засыпали землей/песком колодцы с водой.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение trifon » 22 авг 2013, 23:07

Знаете, я не буду спорить с раввином. Скажу просто: я бы не отказался, чтобы последние несколько веков был такой же "антисемитизм" как в древности.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение daburiel » 23 авг 2013, 02:07

trifon писал(а):Знаете, я не буду спорить с раввином. Скажу просто: я бы не отказался, чтобы последние несколько веков был такой же "антисемитизм" как в древности.
Я бы тоже не отказался, но кто же нас с вами спрашивает :13:

trifon, признаться честно, вы сначала меня озадачили. Особенно ваше нежелание признать интеллектуальное превосходство ашкеназов над остальным человечеством. В какой-то момент, мне даже показалось, что вы - не еврей. Но потом я себя одёрнул. Ведь все неевреи, даже нацисты, знали/ют о том, что евреи "страшно вумные", даже если не обсуждают этого вслух. Евреи это тоже знают и тоже "не обсуждают". Помните, как это у Галича: "Больно тема, какая-то склизкая. Не марксистская, ох не марксистская!" Поэтому, вы, вероятно, предположили что "нееврей" - я. Что я "провокатор" или, в лучшем случае, "еврей-дурачок". И решили дать мне бой...

Что ж, я принимаю ваш вызов. Но предлагаю несколько изменить формат нашей дискуссии. Ну их нафик все эти никому не нужные "ссылки". Да и что они доказывают в самом деле? Мы же не доказательство Теоремы Пифагора обсуждаем. Поэтому давайте каждый из нас просто сформулирует своё мнение, попытавшись его логически обосновать. А другой укажет ему на то, что в обоснованиях противника кажется ему "нелогичным". По ходу нашей дискуссии, каждый из нас непременно будет пользоваться общей/исторической информацией. Но поиск "подтверждений/опровержений" мы возложим на "сомневающуюся сторону". Эта сторона может потребовать ссылку, но только один раз: Если ссылка будет предоставлена, то спор - проигран. Если нет - то выигран. Согласны?

Итак, вы настаиваете на том, что антисемитизм - порождение христианства и, в какой-то степени, отражение иудаизма? И, что если избавиться от христианства, а заодно и от иудаизма, то на Земле [постепенно] наступит "тишь, гладь да божья благодать"? Я вас правильно понял? Поправьте меня, если я в чём-то ошибся, а заодно постарайтесь ответить на вопрос, почему именно христианство является таким "инструментальным" в создании и в поддержании антисемитизма?
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение trifon » 23 авг 2013, 09:48

Давайте кратко: я не верю в интеллектуальное превосходство ашкеназов, пока меня не убедят в обратном. Убедит меня добросовестное и дотошное исследование, с нормальной статистической выборкой и учитывающее социальные, образовательные и прочие параметры. То, что считают нацисты или даже евреи (а я думаю, что евреи думают, что так нацисты думали) - мало что значит, имхо. Наша дискуссия для меня никакой не бой и не имеет личного характера, т. е. не имеет значения, еврей ли вы или провокатор. Если вам интересно, то я считаю, что еврей и не провокатор. У меня просто другое мнение, и ваше меня раздражает (не вы). Отсюда и спор.
Мы можем изложить каждый своё видение (моё, конечно, в отличие от вашего, большой оригинальностью не отличается). Думаю, что оба мнения будут более-менее логически последовательными, т. к. большой сложности в такой последовательности нет, и будут опираться на какие-то из исторических фактов. Что тоже несложно. Принимать какие-то странные условия проигрыша мне не хочется, потому что предоставить ссылку можно на что угодно и потом до бесконечности оспаривать. Можно обменяться соображениями, что-то пообсуждать и в начале зацикливания agree to disagree. В таких спорах победителей не бывает, объективных судей тоже.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 26 авг 2013, 10:44

Господа этноргафы!

Вы позволите мне вернуться к заявленной в топике темы? Спасибо.

ИМХО, основная задача еврейского национального социализма в Израиле в том, чтоб беспощадно и невзирая на лица ликвидировать многочисленные "кормушки", что не будет стоить государству ни гроша и поднимет жизненный уровень основной массы населения - и не за счет повышения зарплат, а за счет ликвидации ненужных поборов, которые процветают именно за счет государственной инициативы. То есть это государство своими дебильными законами позволяет "прикормленным фрэнкам" в широком смысле этого слова, то есть, не исключая и прикормленных ашкеназов, залезать в наш карман от всей широты еврейской души (только вот не туда направленной).


Пример - в Израиле экзаменуются по 187 предметам, чего и близко нет ни в каких школьных системах. Понятно, сколько лишних ставок это требует и как повышает доходы "натаскивателей".

Еще один пример. В Израиле 3 млн работников на рынке труда. Их совокупный пенсионный фонд (не путать с кицбат зикна, пособием по старости) знаете сколько составляет? ;) Ищете да обрящете. :sm1: Вам придется проделать тяжкую работу, но оно того стоит - результат Вас шокирует.

Особенно в сравнении с тем, что в АОИ на кеве состоит 40 - 45 тыс контрактников, и при этом совокупный армейский пенсионный фонд (опять же, без учета кицбат зикна) = 188 млрд.

Учтите еще, что в армии на пенсию в среднем уходят гораздо раньше, чем на гражданке.
Последний раз редактировалось אלי 26 авг 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Хоть имя дико..."

Сообщение אלי » 26 авг 2013, 10:46

ЗЫ Недовольные кормушечники имеют право на свободный выезд.

Пусть жарят в Штатах гамбургеры из поросячьих хвостов для 200 килограммовых негритосок.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей