50 ЛЕТ ВМЕСТО

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Герасим » 07 авг 2013, 23:24

Много полезного и интересного можно получить при смешивании различных субстанций.

http://www.sunround.com/club/22/140_buchs.htm

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Shoshana » 09 авг 2013, 05:35

...Рассмотрим одну из сторон страшного "эксперимента", проведенного большевиками в 1917 - и далее годах над Россией. Ограничимся тем фактом, что была физически уничтожена или изгнана из страны элита общества - дворянство и высшие слои помещиков и купечества. Да и научную элиту не помиловали - вспомним "философские пароходы". Такого удара - лишения элиты - никакое сообщество вынести не может, и Россия, естественно, не смогла, настала известная всем "разруха". Здесь нет ничего неожиданного...

...России, хоть она и была "закрытой системой", не пришлось ждать, когда в ее недрах возникнет и сформируется новая элита, для этого была использована особая группа людей, ранее искусственно отделенная от основной российской жизни - евреи.
Нельзя сказать, что евреи в гражданскую войну пострадали меньше русских. Не меньше, если не больше. Но при их уничтожении не было этой жуткой избирательности - петлюровцы (и не только они), так же как и впоследствии гитлеровцы, уничтожали евреев независимо от социального происхождения, образовательного ценза, способностей и внешнего облика.
Поэтому среди еврейского населения не произошло такой деградации, как это было произведено с русским народом, уменьшалось "лишь" количество живых евреев. И поэтому именно из еврейской среды была образована в короткий срок новая советская элита - инженеры, врачи, ученые, музыканты, военачальники, руководители хозяйства. Процент евреев в советской элите был так высок, что можно считать их вклад определяющим практически во всех областях советской жизни. Здесь большую роль сыграла традиционная тяга евреев к образованию, их трудолюбие, но все же я вижу главную причину в том, что было из кого черпать элиту - достойные кандидаты из русских были уничтожены в гражданской войне и революции, и наоборот - евреи получили неожиданную свободу и возможность самореализоваться. (И надо отметить, они эту возможность использовали неплохо.)

Этот тезис о замене русских в элите на евреев хорошо бы попробовать доказать. И здесь мы видим, что анализируемый эксперимент - тот самый уникальный случай, когда история как будто специально выделила отдельную "контрольную группу" для доказательства чистоты проведенного "эксперимента". Существует область человеческой деятельности, в которой исторически было мало евреев, - это сельское хозяйство. Причин этому много, они исследуются различными авторами, но для нас это просто известный факт. Так вот, во время коллективизации большевиками был проведен "эксперимент", аналогичный уничтожению дворян в революцию. Были уничтожены "кулаки" и вообще сколь-нибудь процветающие, работящие крестьяне. Говоря языком нашей статьи, уничтожена элита крестьянского сообщества. И здесь неоткуда было взять кадры для выращивания новой элиты - евреи этим не занимались. В результате советское сельское хозяйство деградировало и не может подняться уже более 70 лет. И уже распалась советская система, а процесс образования новой крестьянской элиты - фермеров - идет с огромными трудностями и очень медленно - просто не из кого выращивать новых "кулаков".

Таким образом, резонно предположить, что состояние разрухи в российском хозяйстве, науке и т.д. могло продолжаться с послереволюционного времени и до сих пор и соответствовало бы уровню советского сельского хозяйства, если бы не уникальная возможность образования новой элиты из евреев. (Грубо говоря, в освоении космоса, физике и производстве, например, самолетов Россия могла застрять на "колхозном" уровне).

Надо отметить, что обсуждаемый эксперимент продлился относительно недолго - менее 50 лет. После выигранной войны и первого послевоенного восстановления хозяйства началось постепенное планомерное вытеснение евреев с командных позиций. Говоря нашим языком, происходила замена элиты, явно преждевременно, искусственно, по политическим и идеологическим (скорее националистическим) соображениям, зачастую в ущерб делу. (Вот примеры: исчезли крупные евреи-военачальники, евреи-директора переводились в главные инженеры при директоре титульной национальности, евреев перестали принимать на факультеты вузов, связанные с оборонной тематикой, и т.д.) А методы формирования, замены и функционирования элиты являются одними из главных факторов успешного существования сообщества. Результат не замедлил сказаться - пример "застоя" достаточно нагляден...
Украинская элита была уничтожена Богданом Хмельницким 350 лет назад. До сих пор не восстановилась. А вот евреев всегда уничтожали всех подряд. Теперь понятно.

Кстати, Гитлер целенаправленно уничтожал польскую элиту по тому же принципу.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Герасим » 09 авг 2013, 10:52

Украинская элита была уничтожена Богданом Хмельницким 350 лет назад. До сих пор не восстановилась.
С одной стороны, расхожая версия, шибающая лысенковщиной. С другой, Хмельцкий, имах шмо у-зихро, уничтожил аристократию. И вот присущие только аристократии дух чести и бескорыстия, исчез с пространства. Остался быдляк с его жлобством - "а що то за нация, що за шматок сала маты ридну продаст?" Вот это надолго - всё произрастающее на вонючей почве, подванивает. Поколение евреев оторванное от корней совком , имах шмо у-зихро, не отличается - посему одесситы и харьковчане потоком попёрлись за социалом в Германию. Хвала Всевышнему, не к нам.
Методика древняя - в Вавилонский плен была уведена именно аристократия, а амха осталась. Возрождение последовало после возвращения аристократии.
Говоря нашим языком, происходила замена элиты, явно преждевременно, искусственно, по политическим и идеологическим (скорее националистическим) соображениям, зачастую в ущерб делу.
Высшая элита осталась быдляком. Под себя и обустраивала пространство окружающее. Увы.
Никита явно аристократом ни в каком отношении не был. Ракло, по-харьковски, ракай - по-французски. Ющенко, Путин не намного. Только на ПСП Ниязов был чем-то.....
Последний раз редактировалось Герасим 09 авг 2013, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение daburiel » 09 авг 2013, 11:06

Дело в том, что и до Революции, российская элита так же не была этнически русской, а состояла из русифицированных немцев. Они (немцы) и держали евреев отдельно от русских, дабы не создавать себе конкуренции. Дореволюционная элита России вероятно догадывалась о том, что евреи смогут легко её заменить. Потому и ограничивала евреев в правах и стремилась избавиться от них правдами и неправдами, параллельно насаждая антисемитизм среди этнических русских, которые натурально к евреям равнодушны.

Тем не менее, в результате произошедшей Революции, евреи немцев всё-таки заменили. Ленин был последовательным интернационалистом, то есть национальность человека для него никакой роли не играла. Поэтому он видел своим преемником Троцкого. Вероятно Ленин не отдавал себе отчёта в том факте, что русские в своей массе научены [немцами] евреев бояться. На этом страхе/воспитанном антисемитизме сыграл Сталин, вытеснив евреев из высшего эшелона партии. У Сталина, тем не менее хватило мозгов не вытеснять евреев из остальных областей экономики. Благодаря Сталину антисемитизм из русских не выветрился, а был закреплён государством, в "личных интересах товарища Сталина". А сталинские последыши довели сталинскую политику в отношении евреев до её логического завершения/абсурда.

Так русские потеряли свою "инородную" элиту во второй раз. Теперь у них нет другого выхода, как воспитать этнически русскую элиту. Что они несомненно со временем и сделают. Но это - не просто. Думается, что и на Украине была похожая проблема: Их "элита" была, вероятно, польского происхождения. Потому и была уничтожена Богданом Хмельницким :13:

А евреи в этом отношении - противоположность русских/украинцев: Они всегда сосуществовали с другими народами в симбиозе, в качестве "элиты" этих народов. В каком-то смысле, евреи являются "элитарным народом", поэтому можно уничтожить евреев, но нельзя уничтожить их "элиту". Кстати, в Израиле - более, чем достаточно умных и активных индивидуумов, не смотря на то, что подобные люди постоянно эмигрируют из Израиля в другие, в основном в Западные, страны.
Последний раз редактировалось daburiel 09 авг 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Герасим » 09 авг 2013, 11:12

daburiel писал(а):.. не смотря на то, что подобные люди постоянно эмигрируют из Израиля в другие, в основном в Западные, страны.
Вы о себе?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Efi » 09 авг 2013, 11:13

;) Ну уж ну уж. После революции ничего особенного с немцами не случилось. Даже если вспомнить Автономную республику Немцев Поволжья. Отто Юльевич Шмидт кем был?
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1937 года за руководство организацией дрейфующей станции «Северный полюс-1» Шмидту Отто Юльевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» (№ 35).

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение daburiel » 09 авг 2013, 11:22

Герасим писал(а):
daburiel писал(а):.. не смотря на то, что подобные люди постоянно эмигрируют из Израиля в другие, в основном в Западные, страны.
Вы о себе?


Если бы только о себе, то было бы не о чем разговаривать. Один человек, даже "самый умный" для страны/народа погоды не делает. Интересно именно то, что и значительное, превышающее пол-миллиона человек, количество израильтян (кстати, я, по всей видимости, всё-таки "советский еврей", а не "израильтянин"), постоянно проживающих за границей, в случае Израиля - "погоды не сделали". А ведь это - около 10% населения!
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение daburiel » 09 авг 2013, 11:33

Efi писал(а):;) Ну уж ну уж. После революции ничего особенного с немцами не случилось. Даже если вспомнить Автономную республику Немцев Поволжья. Отто Юльевич Шмидт кем был?
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1937 года за руководство организацией дрейфующей станции «Северный полюс-1» Шмидту Отто Юльевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а после учреждения знака особого отличия ему была вручена медаль «Золотая Звезда» (№ 35).


Случилось то, что они [немцы] утратили своё господтвующее положение. И Отто Юльевич Шмидт, дрейфующий где-то там на полярной станции, не коим образом, этой утраты не опровергает. Кроме того, я имел в виду не "отто юльевичей", а немцев православных, с русскими именами, иногда смешанных с русскими.

А так, и с евреями при Брежневе ничего страшного не случилось. Ну не стали брать еврейских студентов в МГУ. Ну и что? Они вместо этого поступали и учились в ТашГу. Кстати, туда же доставлялись и еврейские профессора, скажем из Львова. Некто Волковыцкий, если слышали? Так что, атмосфера была очень комфортабельной и даже домашней :sm1:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Efi » 09 авг 2013, 13:02

Ну тогда вспомним Татьяну Ивановну Пельтцер, немку. Да если хотите, немцев было не меньше, чем евреев. Профессор Пудовкин Михаил Иванович (австрияк) с женой Валентиной Ивановной (моя француженка) - лучший пример, так как я много лет в одной преподавательской с Валентиной Ивановной обитал и на физмате с матмехом, и на юрфаке. Да и сыну немецкий в школе преподавала Громова, немка природная, имени-отчества не помню. :37:
Татьяна Пельтцер родилась в Москве. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году девятнадцатилетним юношей пришел пешком в Россию из Рейнской области. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Герасим » 09 авг 2013, 13:37

За четыре столетия империя объединила шестую часть суши и более сотни народов, распространившись в момент своего наивысшего могущества на три континента — Европу, Азию и Америку. Подчеркну, русский язык являлся родным примерно для одной трети населения или немногим более того. Немцы, шотландцы, голландцы, швейцарцы, французы, итальянцы и даже один, но очень важный для нашей страны эфиоп — были сотворцами этой грандиозной империи. Гордон, Лефорт, Брюс, Ганнибал, Остерман, Бирон, Левенвольде, Миних, Нессельроде, Клейнмихель, Кауфман, Ламсдорф, Даль, Витте — имен иноземцев, служивших России и считавших себя русскими, тысячи. Про кровь династии Романовых, собственно, раздвинувших империю на три континента, даже говорить не приходится. В царе, которого у нас считают самым русским, то есть в Александре III, было что-то вроде 1/8 русской крови.
http://www.snob.ru/selected/entry/63417
Морадь: элиты вполне можно импортировать и привить к своему стволу, как это делал Мичурин.
Конечно, для этого нужно либо перебить старую элиту, либо самодержец без предрассудков. При всей отвратительности личности Петра - садист, извращенец, и т.д., зашоренным он не был и предрассудками не страдал.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение bhairava » 09 авг 2013, 16:41

улыбнуло
Вон, оно, в чем дело, оказывается, вот причина бед в сельском хозяйстве СССР.

:sm1: :sm1: :sm1:
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение Герасим » 10 авг 2013, 21:32

причина бед в сельском хозяйстве СССР ?
Только не говорите, что причина - самый передовой и прогрессивный в мире колхозный строй.
Как говорил незабвенный и дорогой: "Советский народ знает, там где Партия, там успех, там победа"
Вот про израильский колхоз Итав: http://janataha.livejournal.com/30946.html
Они еще в совке кибуц организовали, им такое комми устроили, что у них алергия на красный цвет - дажу крыши зелёные. Перцы, правда, красные. И хотя злые языки говорят, что они геры, рожи самые что ни есть еврейские. Автор ошибся - они к Ильинке отношения не имеют - они с Северного Кавказа.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: 50 ЛЕТ ВМЕСТО

Сообщение daburiel » 12 авг 2013, 03:20

Герасим писал(а):причина бед в сельском хозяйстве СССР ?
Только не говорите, что причина - самый передовой и прогрессивный в мире колхозный строй.
Как говорил незабвенный и дорогой: "Советский народ знает, там где Партия, там успех, там победа"
Вот про израильский колхоз Итав: http://janataha.livejournal.com/30946.html
Они еще в совке кибуц организовали, им такое комми устроили, что у них алергия на красный цвет - дажу крыши зелёные. Перцы, правда, красные. И хотя злые языки говорят, что они геры, рожи самые что ни есть еврейские. Автор ошибся - они к Ильинке отношения не имеют - они с Северного Кавказа.


А разве на эту тему всё ещё не выработан консензус? "Причина бед в сельском хозяйстве СССР" состояла в целенаправленном разрушении крестьянства, как класса, в физическом разрушении наиболее производительных крестьян и в принудительной коллективизации. Еврейские колхозы и кибуцы тут не канают, поскольку представляют собой примеры "добровольной коллективизации". Под [батькой] Махно функционировали [добровольные] сельскохозяйственные коммуны, тоже кстати разгромленные коммунистами, для которых идеология была не целью, а средством к достижению цели, состоящей в тотальном и брутальном контроле над всеми общественными структурами :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей