Цивилизация сопереживания

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Цивилизация сопереживания

Сообщение Adam » 02 авг 2013, 09:56

Как только ребенок понимает, что жизнь хрупка и заканчивается смертью, а каждый ее момент драгоценен, это позволяет понять ему ценность остальных жизней вокруг. И когда мы сочувствуем другим людям и другим существам, это происходит от того, что мы знаем по собственному опыту, как им сложно в борьбе за жизнь.


Но если мы проделали путь от эмпатии, основанной на кровных связях, к основанной на религиозных, а затем — национальных связях, почему мы должны останавливаться на этом? Так ли это сложно — представить, что развивающаяся способность к эмпатии благодаря нынешним технологиям позволит нам в какой-то момент соотнести себя со всей человеческой расой как с большой семьей?

http://theoryandpractice.ru/posts/6306- ... na-empatii

Выставил статью в актуалиях,так,как затронутые в ней вопросы очень важны и думаю будут интересны и полезны всем участникам форума: женщинам и мужчинам,евреям и не,правым и левым, религиозным и светским.Эмпатия относится ко всем,не деля людей по половым,политическим или религиозным признакам. ( Поэтому прошу модераторов не перемещать тему в другой раздел)
:ic1:
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 02 авг 2013, 10:58

Да, Джереми Рифкин интересный автор. Это он предрекает в скором времени 80% безработицы в развитых странах.

То что реальная причина кризиса 2008-го это потолок цены на нефть, а не пузырь кредитов subprime, осознало множество экономистов. Поэтому с тех пор тут и там встречаются фразы, что правительства G20 не намерены допустить цены на нефть выше 120$, потому что это очень опасно. Ведь граница в 147$ может оказаться мобильной. С одной стороны инфляция как бы подталкивает эту границу вверх, но с другой стороны рост государственных долгов, финансовые диспропорции и уменьшение корпоративной прибыли толкают её вниз. Глобальная экономика - это постоянно надстраиваемый хрупкий карточный домик и он может рухнуть от все более мелкого потрясения. Я даже в свое время написал про "теорию потолка" на своем блоге - http://gdesmysl.livejournal.com/20041.html

Ну а про эмпатию нехватает существенного дополнения, что её запросто можно использовать как бы "наоборот", как это делают садисты. Поэтому даже если мы осознаем весь мир как единую семью, это ещё не гарантирует нас от зла. В семье, как говорится, не без урода. И этот урод может устроить нам нескучную жизнь, полную клеветы, несправедливости и даже терактов.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение trifon » 02 авг 2013, 12:52

Помимо эмпатии, у человека куча природных свойств противоположного характера. Сопереживание не насадить ни спамом ни технологиями. Сопереживать самим, воспитвыать в этом духе своих детей, это в общем-то и все , что можно сделать.Да, и семья - это семья, община - это община, и расширять их далее - это шулерство.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Саша З. » 02 авг 2013, 13:04

О господи, ну и бред.
Среди его поклонников — политбюро коммунистической партии

Этого достаточно.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Adam » 02 авг 2013, 14:51

Саша З. писал(а):О господи, ну и бред.
Среди его поклонников — политбюро коммунистической партии

Этого достаточно.


Когда по существу статьи сказать нечего,сразу начинают искать подвохи в авторе-недостаточно худой,лысый или не нашего круга.( не сидел со мной на одном горшке в детском саду) :em4:
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 02 авг 2013, 17:21

trifon писал(а):Сопереживать самим, воспитвыать в этом духе своих детей, это в общем-то и все , что можно сделать.

И это совсем не мало.
trifon писал(а):Да, и семья - это семья, община - это община, и расширять их далее - это шулерство.

Да? И народ это тоже шулерство?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение trifon » 02 авг 2013, 17:32

Шулерство - расширять. Т. е. пытаться представить народ/человечество как общину или семью.
В семье, в общине есть конкретные, органичные и строгие шлагбаумы для посторонних. Их суть, можно сказать, в обособлении от остальных.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 02 авг 2013, 17:37

trifon писал(а):Шулерство - расширять. Т. е. пытаться представить народ/человечество как общину или семью.
В семье, в общине есть конкретные, органичные и строгие шлагбаумы для посторонних. Их суть, можно сказать, в обособлении от остальных.

Ну и в чем проблема? Давайте обособим себя, к примеру, от инопленетян. Если это сможет сплотить человечество, то я готов согласиться даже на геноцид инопланетян. Зачем жалеть того, кого не существует?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение trifon » 02 авг 2013, 17:40

вижу, слово "органично" вы пропустили. подумайте, чтО является основой семьи, и как эту основу расширить дальше. но чтобы было _естественно_

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 02 авг 2013, 17:45

trifon писал(а):вижу, слово "органично" вы пропустили. подумайте, чтО является основой семьи, и как эту основу расширить дальше. но чтобы было _естественно_

Основой семьи является любовь к ближнему. Она вполне возможна и органична и на уровне стран. Любовь одного народа к другому.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение trifon » 02 авг 2013, 17:54

вот тут я не пойму - любой ближний для всё равно что родственник, или наоборот, вы только родственников считаете ближними?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение DK » 02 авг 2013, 18:01

Равная любовь ко всем ничем не отличается от равной нелюбви ко всем. Любовь потому и любовь, что отличается от нелюбви, т.е. нужен некий круг людей, группа, отношение к которой несравненно лучше, чем к подавляющему большинству.
Если уже говорить о любви к народу и т.д., то тут гораздо уместней модель расширяющихся кругов любви, где отношение к внутреннему кругу на порядки лучше, чем к внешнему. Как правило, такая модель идет в следующем порядке:
- Я
- ближайший семейный круг: дети, супруги, родители, внуки
- следующий семейный круг: тети, дяди, двоюродные
- дальний семейный круг
- народ
- страна/граждане
- похожие
- все остальные
- зеленые человечки
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение digger » 03 авг 2013, 02:30

А зачем и причем тут фотосинтез и 3Д принтеры? У автора каша в голове и он непонятно чего хочет.Можно за него додумывать,но это будет не его мнение.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 03 авг 2013, 15:28

trifon писал(а):вот тут я не пойму - любой ближний для всё равно что родственник, или наоборот, вы только родственников считаете ближними?


DK писал(а):Любовь потому и любовь, что отличается от нелюбви, т.е. нужен некий круг людей, группа, отношение к которой несравненно лучше, чем к подавляющему большинству.


Это все верно и неважно насколько маленький этот ближний круг. Речь идет об отношении между кругами. Если возможна любовь к ближнему среди людей, то почему она невозможна среди семей, племен, народов, стран и т.д.? Чтобы один народ любил другой как самого себя. Речь идет не о конкретных представителях этого народа, а обо всем народе, осознавшим себя как единое целое.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 03 авг 2013, 15:30

digger писал(а):А зачем и причем тут фотосинтез и 3Д принтеры? У автора каша в голове и он непонятно чего хочет.Можно за него додумывать,но это будет не его мнение.

Это приведено как докозательство-иллюстрация к утверждению, что человечство не сможет жить как прежде, полагаясь лишь на научный прогресс. Придется прогрессировать и в человеческом плане. Становиться более людьми, чем мы сейчас, взрослеть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение trifon » 03 авг 2013, 21:39

Если возможна любовь к ближнему среди людей, то почему она невозможна среди семей, племен, народов, стран и т.д.? Чтобы один народ любил другой как самого себя. Речь идет не о конкретных представителях этого народа, а обо всем народе, осознавшим себя как единое

потому что опыт показывает, что даже не в каждой семье царит любовь, и не в каждой нации (Рифкин похоже, считает их успешными искусственными конструкциями, и автоматом считает, что подобные искусственные конструкции можно строить до бесконечности). но почему-то получилось у немцев, французов, швейцарцев и бельгийцев, но не сложилось у сов. народа, югославов, чехословаков и у тутси с хуту или как их.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение DK » 03 авг 2013, 22:07

Циник-идеалист писал(а):Если возможна любовь к ближнему среди людей, то почему она невозможна среди семей, племен, народов, стран и т.д.? Чтобы один народ любил другой как самого себя. Речь идет не о конкретных представителях этого народа, а обо всем народе, осознавшим себя как единое целое.

Любить кого-то, как самого себя невозможно в принципе, т.к. кто-то это не ты. Само это пожелание в Танахе появилось именно потому, что оно несбыточно - как горизонт, к которому можно идти, но достичь невозможно.
По той же причине можно относиться к другому народу так же, как и к своему, только в одном единственном случае - если ты не относишь себя ни к какому народу. Иначе все равно своя рубашка будет ближе к телу.
Поэтому фраза "одинаково любить" или "одинаково относиться ко всем" - оксюморон. Одинаково можно только не любить всех, сделав исключение для самого себя.
Тоже мне "братья во Христе".

В реальной жизни можно говорить только об иерархии отношений и стремиться к тому, чтобы максимально сгладить неровности отношений между определенными, выделенными группами.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение digger » 03 авг 2013, 22:12

Я не вижу,каким образом "сопереживание" может решить какие-либо проблемы.Наоборот,от него в нашей ситуации один вред.Ресурсы кончаются,в этой ситуации ими не следует делиться.Почему Аргентина и США должны сопереживать неграм и индусам,которым нечего есть? Наоборот,закроют экспорт продовольствия или будут продавать немного на сугубо коммерческой основе.Во времена Танаха в наших местах наоборот проблем не было : земли много,народу мало,от вражды одни войны.Если кто-то кого-то куда-то не пускал или не принимал к себе,то исключительно из вредности,а не потому,что самим не хватает,за редким исключением.
Ignorance is strength

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Zakan » 03 авг 2013, 23:03

Adam писал(а):Когда по существу статьи сказать нечего


У меня есть что сказать по существу.
Никакого существа там нет!

"Ребята, давайте жить дружно" - вот все содержание этой статьи.

Я бы заподозрил автора в простоте и наивности, граничащей с бытовым идиотизмом, но практика показывает, что в случаях крупных международных громкоговорителей, гораздо разумнее подозревать хладнокровное шулерство - и точно никогда не ошибешься!

Сейчас почитал об этом Джереми...
Короче, может, это неполиткорректно, не любить людей с альтернативным отношением к истине, но я вообще не люблю глобальнопотеплистов и других подобных, и позвольте мне прямо называть их профессиональными лгунами!
Они врут как дышат и с этого кормятся.

Этим летом я был на Аляске, в том числе ходил на ледники трижды.
Там во многих долинах отмечены знаками места, где ледник был в 1990, 1980, 1950, 1900, 1800 и так далее...
Даже если верно, что ледники глобально тают (потому что есть и которые растут!), то они, господа, тают и отступают уже сотни лет!
А так как промышленности тогда еще почти не было, то с человеческой деятельностью это не связано НИКАК!
(да и сейчас один хороший индонезийский лесной пожар выбрасывает столько СО2, сколько вся экономика США за несколько лет...)

А про эмпатию ваш Джереми красиво говорит давно всем известные тупые банальности.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 07:09

trifon писал(а):
опыт показывает, что даже не в каждой семье царит любовь, и не в каждой нации

Несколько тысяч лет назад опыт показывал, что никакой гуманизм невозможен в принципе, что слабая страна не может существовать рядом с сильной и не быть поглощена. Однако все поменялось


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей