Цивилизация сопереживания

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 07:12

DK писал(а): Само это пожелание в Танахе появилось именно потому, что оно несбыточно - как горизонт, к которому можно идти, но достичь невозможно.

Это тоже совсем не мало. Давайте установим такой горизонт в отношениях между странами и народами и будем реально стремиться к этой далекой мечте. Само наличие горизонта уже значительно улучшит международные отношения и даже мировую экономику, поскольку изменится психология людей, их восприятие мира.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Саша З. » 04 авг 2013, 07:12

Когда по существу статьи сказать нечего

А что, извините, можно существенного сказать про херню? Ну, нашелся еще один псих, предлагающий воспитывать нового человека. Уже пять тысяч лет нас воспитывают все, кому не лень - попы всех мастей, коммунисты, всякие властители дум. Сионисты вон нового еврея придумали. А люди все такие же, и не меняются. Они не хотят работать на чужого дядю, а только на себя. Они не плохие, и не надо в них ничего вырабатывать - никакую эмпатию, сопереживание, и прочую дурь. Нормальные люди и так помогут тем, кому нужна помощь - вызовут амбуланс человеку, которому стало плохо, или скинутся поддержать материально коллегу, жене которого потребовалось дорогостоящее лекарство (случай из жизни), и никакие бредовые статьи им для этого не нужны.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 07:16

digger писал(а):Я не вижу,каким образом "сопереживание" может решить какие-либо проблемы.Наоборот,от него в нашей ситуации один вред.Ресурсы кончаются,в этой ситуации ими не следует делиться.

Когда ресурсов мало, а сопереживания нет, начинается эффект скорпионов в банке. Оказаться самым сильным скорпионом это реально меньший шанс, чем шанс прийти к сопереживанию и сотрудничество и найти общие решения. К примеру, ограничить рождаемость во всех странах по всему миру. Кто не согласен – тому банка.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 07:36

Zakan писал(а):Даже если верно, что ледники глобально тают (потому что есть и которые растут!), то они, господа, тают и отступают уже сотни лет!

А разве Рифкин говорит что-то иное? Не нужно всех глобалистов судить скопом.

Zakan писал(а):А так как промышленности тогда еще почти не было, то с человеческой деятельностью это не связано НИКАК!

А нам от этого легче? Если человеческая деятельность наложилась на естественный цикл потепления, так все ещё хуже.

Zakan писал(а): (да и сейчас один хороший индонезийский лесной пожар выбрасывает столько СО2, сколько вся экономика США за несколько лет...)

Сильно сомневаюсь, что объем индонезийской древесины такой большой, но даже если так, то во первых экономика США работает дольше чем несколько лет, во вторых она не единственная. А в третьих, сгоревшая древесина растет снова и через несколько десятков лет весь освободившийся углекислый газ вновь связывается в биомассу, а нефть, газ и уголь, в отличие от древесины, вновь в землю не возвращаются.

Zakan писал(а):А про эмпатию ваш Джереми красиво говорит давно всем известные тупые банальности.

То есть вы согласны с тем, что улучшение человеческих отношений сможет решить проблемы цивилизации?

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 07:38

Саша З. писал(а):Нормальные люди и так помогут тем, кому нужна помощь - вызовут амбуланс человеку, которому стало плохо, или скинутся поддержать материально коллегу, жене которого потребовалось дорогостоящее лекарство (случай из жизни), и никакие бредовые статьи им для этого не нужны.

Да, но в наше время этого недостаточно. Придется менять саму структуру мировой цивилизации, если мы не хотим исчезнуть как динозавры.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение burek » 04 авг 2013, 07:48

ПМСМ эмпатия начинается во врожденном инстинкте продолжения рода. Дети, семья, народ.
Заканчивается она в зависимости от задачи, определяемой заказчиком.
Всё проходит. Пройдёт и это...

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение trifon » 04 авг 2013, 08:40

Несколько тысяч лет назад опыт показывал, что никакой гуманизм невозможен в принципе, что слабая страна не может существовать рядом с сильной и не быть поглощена.

это неверно, и гуманизм возможен уже несколько тысяч лет (с начала письменной истории имеем тому свидетельства), и слабые страны существовали рядом с сильными. правда, были такими же зависимыми от них, как и сегодня.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Izik Y » 04 авг 2013, 09:30

Я дико извиняюсь, но этой теме не место в разделе "Актуалии".
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение daburiel » 04 авг 2013, 13:04

Когда мне было лет пятнадцать, был у меня приятль, Паша Телегин. Так вот, была у него шутка такая: Сначала он объяснял собеседнику, что значит "делиться по-братски" - это когда "брату - всё, а себе - ничего". Потом он давал собеседнику к примеру яблоко и говорил: "Дели по-братски!"

Всякие отношения, даже внутри семьи, должны быть "выгодны" всем участникам. В обратном случае, эти отношения распадаются. Игнор этого фактора ведёт к созданию утопий, которые никогда не работали и никогда работать не будут. Но могут сойти за благие пожелания.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение SashaL » 04 авг 2013, 13:12

И про парадокс узника (в позитивной формулировке - мецената) не забудем.
Любые правила отношений между людьми имеют смысл лишь тогда, когда штрафы за их нарушения четко известны заранее и взыскиваются обязательно. При этом рамки "терпимости к нарушителю" не очень велики.

А сопережевание - не более чем психологическое упражнение.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение daburiel » 04 авг 2013, 14:39

SashaL писал(а):...Любые правила отношений между людьми имеют смысл лишь тогда, когда штрафы за их нарушения четко известны заранее и взыскиваются обязательно. При этом рамки "терпимости к нарушителю" не очень велики...


Штрафы просто смещают критерии "личной выгоды", действуя в интересах большинства. При этом предполагается, что у большинства "есть общие интересы". Какие "общие интересы" есть скажем у евреев и у антисемитов? Лично я вижу только "расхождение по аграрному вопросу" ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение mkolom » 04 авг 2013, 14:57

daburiel писал(а):Когда мне было лет пятнадцать, был у меня приятль, Паша Телегин. Так вот, была у него шутка такая: Сначала он объяснял собеседнику, что значит "делиться по-братски" - это когда "брату - всё, а себе - ничего". Потом он давал собеседнику к примеру яблоко и говорил: "Дели по-братски!"

Всякие отношения, даже внутри семьи, должны быть "выгодны" всем участникам. В обратном случае, эти отношения распадаются. Игнор этого фактора ведёт к созданию утопий, которые никогда не работали и никогда работать не будут. Но могут сойти за благие пожелания.


Sic!

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 19:41

burek писал(а):ПМСМ эмпатия начинается во врожденном инстинкте продолжения рода. Дети, семья, народ.
Заканчивается она в зависимости от задачи, определяемой заказчиком.

Этологи утверждают, что существует ещё инстинкт продолжения вида и он тоже основан на эмпатии и альтруизме. Это доказываются экспериментами, что более слабые животные оказываются более склонными к альтруизму.
В конечном итоге нужно заставить быть альтруистом лишь того, кто сидит на вершине пирамиды (царя, олигарха, верховного жреца). Во всех остальных альтруизм можно развить воспитанием и примером этого царя.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 19:43

trifon писал(а):
Несколько тысяч лет назад опыт показывал, что никакой гуманизм невозможен в принципе, что слабая страна не может существовать рядом с сильной и не быть поглощена.

это неверно, и гуманизм возможен уже несколько тысяч лет (с начала письменной истории имеем тому свидетельства), и слабые страны существовали рядом с сильными. правда, были такими же зависимыми от них, как и сегодня.

Хотелось бы услышать конкретные примеры. Извените мою недостаточную образованность.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 04 авг 2013, 19:47

daburiel писал(а): Всякие отношения, даже внутри семьи, должны быть "выгодны" всем участникам.

Ну и какая в такой семье выгода, к примеру, от младенца? Ждут, что когда младенец вырастет, он будет заботиться о престарелых родителях? Как же, дождутся. А может, как предлагает Sashal, выписывать младенцу штрафы, а потом когда вырастет, предъявить с процентами?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение daburiel » 05 авг 2013, 01:31

Циник-идеалист писал(а):Ну и какая в такой семье выгода, к примеру, от младенца? Ждут, что когда младенец вырастет, он будет заботиться о престарелых родителях? Как же, дождутся. А может, как предлагает Sashal, выписывать младенцу штрафы, а потом когда вырастет, предъявить с процентами?


Вы правы: Именно поэтому в развитых странах рождаемость и количество браков резко упало. Раньше детей рожали для того, что бы они смотрели за родителями на старости лет. Поэтому люди смотрели за родителями и рожали детей, для себя на старости.

В современном, развитом обществе, человек не нуждается в родственниках, что бы за ним "смотрели". Общество обеспечивает "минимальный" уход за нуждающимися. Что остаётся? Желание, что бы вас кто-нибудь "любил". Такие уж мы "твари". Зачем, скажем, люди держат собак? Для "охраны" гораздо эффективнее установить сигнализацию. Чем более вы одиноки, чем более отличаетесь от остальных людей, тем более заинтересованы в близких вам людях, во вступлении в брак и в рождении [ваших, а не любых] детей. Во всяком случае, так обстоят дела в развитом обществе.

Скажем, какое мне дело до "мучающихся эритрейцев"? Вероятно такое же, какое им было до нас во время Холокоста. То есть, практически никакого. А если, скажем, будут мучаться немцы, то мне будет трудно удержаться от злорадства.

Все "теории" подобные упомянутой в этой теме, исходят из глупостной идеи равенства всех людей на планете. Мол я помогу тебе, а ты - мне. В результате, нам обоим будет лучше. Но люди - разные. Нации и расы - тоже. Одни - могут больше, другие - меньше. Добавьте к этому ещё и "ревность" аля "Авель и Каин": Я, "лучше" тебя, постараюсь тебе помочь, а ты - "хуже" меня постараешься меня за это убить. И разве не об этом история европейского еврейства? А история, она же описывает реальность. Её нельзя игнорировать :68:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение Циник-идеалист » 05 авг 2013, 05:32

daburiel писал(а): Что остаётся? Желание, что бы вас кто-нибудь "любил". Такие уж мы "твари". Зачем, скажем, люди держат собак?...
И разве не об этом история европейского еврейства? А история, она же описывает реальность. Её нельзя игнорировать :68:

Вы правы. Но вопрос не в том, правы ли вы, а в том, согласны ли вы с этой реальностью? Я нет.
И тут возникает большой вопрос - откуда в мире существует такое несогласие, причем при полном осознании правоты того, что вы описали?

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение burek » 05 авг 2013, 07:49

Циник-идеалист писал(а):
burek писал(а):ПМСМ эмпатия начинается во врожденном инстинкте продолжения рода. Дети, семья, народ.
Заканчивается она в зависимости от задачи, определяемой заказчиком.

Этологи утверждают, что существует ещё инстинкт продолжения вида и он тоже основан на эмпатии и альтруизме. Это доказываются экспериментами, что более слабые животные оказываются более склонными к альтруизму.
В конечном итоге нужно заставить быть альтруистом лишь того, кто сидит на вершине пирамиды (царя, олигарха, верховного жреца). Во всех остальных альтруизм можно развить воспитанием и примером этого царя.


mission Impossible

Как раз самые эгоистичные индивидумы имеют шанс достичь вершины пирамиды

А альтруистам остается просто помогать тому, кто рядом или сочинять разные хорошие теории
Всё проходит. Пройдёт и это...

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение mkolom » 05 авг 2013, 08:49

Циник-идеалист писал(а):
daburiel писал(а): Что остаётся? Желание, что бы вас кто-нибудь "любил". Такие уж мы "твари". Зачем, скажем, люди держат собак?...
И разве не об этом история европейского еврейства? А история, она же описывает реальность. Её нельзя игнорировать :68:

Вы правы. Но вопрос не в том, правы ли вы, а в том, согласны ли вы с этой реальностью? Я нет.


Циник-идеалист, Ваше утверждение о несогласии с реальностью абсурдно по сути. Займитесь философией

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Цивилизация сопереживания

Сообщение daburiel » 05 авг 2013, 09:19

Циник-идеалист писал(а):Вы правы. Но вопрос не в том, правы ли вы, а в том, согласны ли вы с этой реальностью? Я нет.
И тут возникает большой вопрос - откуда в мире существует такое несогласие, причем при полном осознании правоты того, что вы описали?


Ваше неприятие реальности вытекает из её "непонимания". Вы, вероятно, полагаете многое из происходящего "абсурдом" и можете легко представить себе "лучшую" альтернативную реальность. Я воспринимаю происходящее несколько иначе. На первый взгляд, всем, а нам особенно, было бы "лучше", если другие нас бы "любили" и нам бы "доверяли", а мы бы "служили им верой и правдой", конечно не забывая при этом и самих себя. Но неиссякаемость антисемитизма доказывает в моих глазах его "необходимость". А раз так, то к чему же ныть? Лучше постараться понять, от чего антисемитизм является необходимым. Ведь попытка что-либо изменить, не имея предварительного понимания - обречена на неудачу и на разочарование. А понимание может лишить всякого смысла стремление "изменить". Во всяком случае, "изменить" - в контексте этой темы
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей