Философский диспут с Lois

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 16 май 2007, 09:52

Lois,
Ну и что Вы сказали про постмодернизм?

А вам это нужно? :13:

А теперь подумайте об этой фразе в свете Вашего ПУБЛИЧНОГО НАРУШЕНИЯ ШАББАТА в ветке " Происхождение русских".

Форум публичный, а значит и нарушение публичное. Вы хотите, чтобы я перед вами отчитался? Но я ведь могу и послать. И потом, яйца курицу не учат. В следующий раз, если не хотите нарваться на грубость, подумайте, прежде, чем писать кому-либо наставления. И это будет для вас мудростью, истиной и, возможно, философией.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 16 май 2007, 11:21

Maxim Barski,
Вы хотите, чтобы я перед вами отчитался? Но я ведь могу и послать.

Это решается очень просто- пошлёте, Вас в ответ пошлют. Только смысл какой?

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 16 май 2007, 12:04

Lois, абсолютно никакого. Поскольку если б был смысл, то форум мог бы состоять из одних посылов. Ну а если это не так, то не следует ни посылать кого-либо, ни делать замечаний о вещах вас совершенно не касающихся или же тех, которые замечать не ваше дело. Если хотите говорить по теме, которую сами же и выставили, пожалуйста. Хотите про постмодернизм, будет про постмодернизм, нет - не будет. Но и то и другое вовсе не означает, что вам вольно себя вести как ребёнок в песочнице.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 16 май 2007, 14:02

Maxim Barski,
ни делать замечаний о вещах вас совершенно не касающихся или же тех, которые замечать не ваше дело

Максим, Вы хоть немного-то постарайтесь быть хоть немного логичным. Ведь всё же Вы не Дзеном занимаетесь, а классической философией.
Вы сами попросили меня научить Вас и я в ответ дал Вам урок. Что ещё Вам надо, не пойму? Кстати, это обязанность религиозных евреев следить за тем, кто публично нарушает Шаббат и предупреждать об этом единоверцев -это соответствует Торе. Если Вы этого не знали, то это Вам второй урок.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 16 май 2007, 14:15

Но это вовсе не означает, что они понимали философию как-то иначе, нежели стремление к постижению истины.

IMHO филoсoфия рaди филoсoфии, кaк искусствo рaди искусствa. Тo есть специфичеcкий литерaтурный жaнр.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 16 май 2007, 21:57

Lois, я не просил вас чему-либо меня учить, это уж вы преувеличили. Может быть я и выразился фигурально, но я выше попросил вас сказать о том как вы сами понимаете те термины, о которых написали, что мои определения для них неверны. Если неверны, то каковы верные? Заметьте, я уже не спрашиваю почему и не требую никаких обоснований. Но вы ничего о них не написали, а перескочили на упёрки по отношению ко мне в нарушении шаббата, хотя вашим мнением по этому поводу никто не интересовался.

digger,
филoсoфия рaди филoсoфии

Не философия ради философии, а любовь к нахождению истины. Истина, разумеется, находится ради самой себя, т.е. человеку вообще зачем-то это нужно. Ну хотя бы для того, чтобы не делать ошибок. Литература этим не занимается. Но в общем, вы отчасти правы, есть в этом что-то лишённое прямого практического интереса, но заключается в интуитивном стремлении человеческого разума познавать.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

hamardan
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 14 сен 2006, 22:38

Сообщение hamardan » 17 май 2007, 14:45

Вот там есть прекрасная статья о свастике http://kitezh.onego.ru/swastika.html

hamardan
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 14 сен 2006, 22:38

Сообщение hamardan » 17 май 2007, 14:48

Насчет философии:

Сам термин "философия" может быть истолкован в весьма позитивном и закономерном смысле (который, несомненно, и вкладывался в это слово первоначально), особенно, если верно то, что впервые его употребил именно Пифагор. Этимологически он обозначает не что иное, как "любовь к мудрости". Это предполагает, прежде всего, некую изначальную склонность к достижению мудрости и, в более широком значении, поиск, порожденный этой склонностью и ведущий к обретению знания. Таким образом, "философия" является лишь предварительной и подготовительной стадией, лишь движением по направлению к мудрости или, другими словами, ступенью, соответствующей низшим проявлениям этой мудрости5. Последующее извращение этого понятия состояло в том, что промежуточная ступень была принята за цель в себе, и что появилось стремление заменить "философией" ("любовью к мудрости") саму мудрость, а это предполагало забвение или игнорирование истинной природы последней. Именно таким образом возникло то, что может быть названо "профанической философией", то есть поддельной, ложной мудростью чисто человеческого и поэтому исключительно рационального порядка, занявшей место истинной, традиционной, сверх-рациональной и "нечеловеческой" мудрости. Однако нечто от этой истинной мудрости в эпоху античности еще оставалось. Это подтверждается, прежде всего, наличием мистерий, чей сущностно инициатический характер несомненен. Кроме того учения самих философов подчас имели "экзотерическую" и "эзотерическую" стороны. Эзотерическая сторона "философии" оставляла открытой возможность перехода к более высокой точке зрения, что стало особенно очевидным, (хотя, возможно, и не в полной мере), несколькими столетиями позже в учениях Александрийских гностиков. Для того, чтобы "профаническая философия" смогла окончательно сложиться, необходимо было оставить только экзотерическую сторону, полностью отбросив сторону эзотерическую. Именно к такому результату привели тенденции, впервые проявившиеся в древнегреческой мысли. Позднее им суждено было достичь своих последних пределов. Однако прежде, чем возник "рационализм", то есть сугубо современное мировоззрение, не просто оставляющее без внимания, но подчеркнуто отрицающее все, что принадлежит сверх-рациональному уровню, непомерное значение, придававшееся рационалистической мысли, должно было еще более возрасти.

Рене Генон.

Как раз в постмодерне смысл философии искажается.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 17 май 2007, 21:17

hamardan,
Однако прежде, чем возник "рационализм", то есть сугубо современное мировоззрение, не просто оставляющее без внимания, но подчеркнуто отрицающее все, что принадлежит сверх-рациональному уровню, непомерное значение, придававшееся рационалистической мысли, должно было еще более возрасти.

Хотелось бы поправить немного вашего любимца Генона. Дело в том, что рационализм отверг метафизику не сразу и не с порога, но приведя для этого достаточно веские основания. Началось это вовсе не с античной философии, но с философов 18-го столетия, особенно важна здесь трансцендентальная диалектика Канта. Однако и это не отмело метафизику окончательно. В сущности, она была поставлена в положение "вне игры" только в 20-м веке, да и то далеко не всеми философами.

Что же до постмодернизма, то это вообще не философия.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

hamardan
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован(а): 14 сен 2006, 22:38

Сообщение hamardan » 17 май 2007, 22:06

Maxim Barski писал(а):hamardan,
Однако прежде, чем возник "рационализм", то есть сугубо современное мировоззрение, не просто оставляющее без внимания, но подчеркнуто отрицающее все, что принадлежит сверх-рациональному уровню, непомерное значение, придававшееся рационалистической мысли, должно было еще более возрасти.

Что же до постмодернизма, то это вообще не философия.


А кто-то говорил иначе?

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Критика посмодернизма

Сообщение Lois » 07 июн 2007, 07:12

Философия модернизма


Я долго не мог понять в чём дело. В определённый период все вокруг вдруг заговорили о постмодерне. Причём говорили о нём , как о чётко устоявшемся мнении, что по крайней мере в искусстве это основная идеология. Так и говорили :» Сейчас эпоха постмодерна». Когда же я попробовал понять в чём суть постмодерна, то услышал типа – мир это текст, книга, содержащая множество интерпретаций и сам текст отличается от того, что читает читатель в этом тексте. Поэтому можно исследовать, как связаны читатель и текст, что на самом деле написано в тексте и что читает читатель. Я считаю, что это только одна из множества философских идей, которые можно исследовать. Меня же заинтересовал вопрос- почему именно на долю постмодерна выпал такой успех, в смысле тех, кого интересует эта идея. И пришёл к следующему заключению.
Древние философы определяли гораздо более человеческие вещи связанные именно с нормальным человеческим мировосприятием, то есть вещами существующими объективно. Но постепенно в своих исследованиях философы исчерпали возможности исследования объективного мира и они стали ПРИДУМЫВАТЬ различные понятия, не свойственные обычной человеческой жизни, стали составлять из них системы с множественными связями внутри, то есть попросту построили свой собственный небольшой мир, который и принялись исследовать. Такова в частности философия Канта, как я смог понять из « Критики чистого разума». В принципе подобные подходы были и в древности, когда составлялись мифы с множественными богами и связями между ними. Только разница в том, что эти боги были похожи на людей, то есть в этих системах люди не слишком отошли от человеческого мира, хотя это идолопоклонство. Известно также, что сильные йоги достигшие высших ступеней могут создавать свои миры и устанавливать там свои законы, причём они играют с этими сотворёнными мирами и это называется лила.
Вернёмся же к основной проблеме статьи- каким образом возникла такая ситуация, что постмодернизм стал для очень многих людей чуть ли не вселенской вещью, которая полностью описывает состояние цивилизованного мира?
А ответ очень прост- некие философы ( очевидно очень ловкие в смысле карьеры) смогли распиарить свои идеи лучше других философов. Конечно для этого нужны крайне серьёзные человеческие качества, такие как видение коньюктуры, умение найти нужных людей для продвижения идей. Но характеристика у них одна- ловкачи. На самом деле никакой эпохи посмодерна сейчас нет. Есть определённая философская школа, которая смогла вербануть сторонников среди людей искусства. В мире есть и другие школы, которые имеют успех не меньший, чем посмодерн. Наппример, Каббалисты братья Вачовски создали культовый фильм « Матрица»( то что они каббалисты- это слова Берга, учителя Каббалы Мадонны). А теперь вопрос на засыпку постмодернистам- что создали постомодернисты в области искусства соизмеримого с уровнем « Матрицы»?
Итак мы видим на сегодняшний день, что современные исследования в древнем учении Каббалы дают гораздо более интересные идеи для осмысления себя и мира.
Возможно потомки и будут называть наше время постмодерном, но очевидно только потому, что им это внушили.Разумеется и это может быть совсем не случайным, но давайте же откроем глаза на вещи- пока что постмодерн кроме детских идей, ничего особо гениального и не придумал.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 07 июн 2007, 15:50

1. Зaчем oткрывaть нoвую теми, если стaрaя все еще виднa нa 1-й стрaнице?
2. Этo те, кoтoрые Генoн и Эвoлa, или ктo-тo еще?

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Сообщение Lois » 07 июн 2007, 16:15

digger,
все они в основном французы, ну например, Лиотар.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 07 июн 2007, 16:47

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B7%D0%BC


Состояние утраты ценностных ориентиров воспринимается теоретиками постмодернизма позитивно. «Вечные ценности» — это тоталитарные и параноидальные идеи-фикс, которые препятствуют творческой реализации. Истинный идеал постмодернистов — это хаос, именуемый Делезом хаосмосом, первоначальное состояние неупорядоченности, состояние нескованных возможностей. В мире царствует два начала шизоидное начало творческого становления и параноидальное начало удушающего порядка. При этом постмодернисты утверждают идею «смерти автора», вслед за Фуко и Бартом. Любое подобие порядка нуждается в немедленной деконструкции — освобождении смысла, путем инверсии базовых идеологических понятий, которыми проникнута вся культура. Основным теоретиком деконструктивизма считается Деррида.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Перестать играть роли

Сообщение Lois » 30 июл 2007, 06:28

Перестать играть роли

Эта статья является логическим продолжением открытой мною « Теории Форм».
А суть её в том, что надо научиться не играть роли общаясь с другими людьми, стать естественным в общении. Пример такого общения очень прост- когда мама наедине общается со своим ребенком и он и она естественны. Вот эту-то естественность и надо практиковать общаясь с другими людьми. Тогда вы для других людей будете казаться своим, родным человеком, несмотря на то, что они будут играть при этом роли, скажем профессоров, художников, непризнанных гениев и т.д. . Пускай они профессора, художники, но при этом они играют ещё и роли каким должен быть профессор с их точки зрения, каким должен быть художник. Если помотреть на человечество в целом, то подавляющее большинство превосходнейшие актёры. Актёрствуют все. И среди этой толпы лицедеев, практически невозможно встретить естественного человека, который не играет ни в какие роли, а просто такой какой он есть. Роль ведь это форма , а не суть человека. Правда есть очень большая проблема- для того, чтобы зарабатывать деньги просто необходимо как правило играть роли, иначе ничего не заработаешь и большая часть зарплаты у работников умственного труда, получается как раз за хорошо играемую роль. Господа, послушайте что вам говорят- большую часть зарплаты огромное число людей из среднего и высшего класса получает за свои актёрские способности, а не за глубокое знание своей профессии.Естественные люди( или искренние люди- а искренность не сыграть) получают деньги совсем другими образами. Например, пророк Аврааам получил богатство от фараона за то, что взяв его жену Сару себе в дом, и думая что она сестра Авраама, после того, как Все-вышний предупредил фараона о неприятностях из-за этого, вернул Сару Аврааму и дал впридачу богатство, чтобы его миновала беда. Вот так и зарабатывают деньги искренние люди.
Наше общество насквозь заражено актёрством. Вы можете представить себе естественного премьер- министра. Именно естественного, такого каков он в жизни, а не перед камерами и перед микрофоном. А смотря художественные фильмы люди в совершенстве изучают практику лицедейства. Вот от чего на самом деле нужно избавляться. От актёрства.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 30 июл 2007, 14:57

Lois, Пурим вроде ещё не скоро. :)
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Новые тенденции в обществе

Сообщение Lois » 17 сен 2007, 15:04

Новые тенденции в обществе

ЕСли в шестидесятых была революция хиппи, которая оказала огромное воздействие на все слои общества, то сейчас вырастает новая революция- революция магов. Смотрите- книги про Гарри Поттера продаются миллионными тиражами, фильмы по этим книгам тоже смотрят миллионы. Пока читатели достаточно малы, но ведь они вырастут и станут определяющей культурной составляющей общества. Уже сейчас в Интернете сотни магических школ, причём бесплатных, где учатся большое количество молодых людей. И если вы посмотрите их предметы, то поймёте, что речь идёт о высоком образовании. Христианство всё больше сдаёт свои позиции в западных странах. Я думаю, пройдёт ещё лет 10 и общество будет в большой степени магическим. Впрочем такие общества были в древности, например, в Египте, но разница в том, что христианство дало народу более правильный взгляд на Б-га и отношению с Ним, чем до его появления. Сейчас оно свою функцию уже выполнило и будет постепенно уступать место магии

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Законы Мира

Сообщение Lois » 22 сен 2007, 23:31

Законы Мира

Человеку с детства внушают определённые законы мира. И многие законы специально утаиваются, теми, кто определяет идеологию конкретного государства. В принципе большинство людей, становясь взрослыми, не ищут ответа на вопрос, а существуют ли в мире, серьёзные законы , помимо тех, которые они знают. Поэтому смена идеологии государства для них довольно болезненна- ведь выясняется, что многие законы, которые они считали истинными, оказываются ложными. Мудрецы говорят- человека ведут по тому пути, по которому он хочет идти.И как правило Творец, тем кто не хочет узнать законы, больно уж оригинальные законы и не открывает. А оригинальные законы , как раз и являются тем, что определяет во многом пути развития страны. Основной закон здесь таков- со временем эти оригинальные законы, становятся хорошо известными и постепенно устаревают. На смену им приходят новые оригинальные законы и здесь надо обладать большим чутьём, желанием быть в курсе того, что происходит в мире, чтобы увидеть появление новых законов. Причём, опасно отстать от понимания этих процессов, ведь тогда придётся попасть, через многочисленные причинно- следственные связи, в зависимость от них. Это означает потеря свободы, ведь тот кто свободен, зависит в основном от законов, которые он сам и создаёт.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Новые тенденции в обществе

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 окт 2007, 08:57

Lois писал(а):ЕСли в шестидесятых была революция хиппи, которая оказала огромное воздействие на все слои общества, то сейчас вырастает новая революция- революция магов. Смотрите- книги про Гарри Поттера продаются миллионными тиражами, фильмы по этим книгам тоже смотрят миллионы. Пока читатели достаточно малы, но ведь они вырастут и станут определяющей культурной составляющей общества. Уже сейчас в Интернете сотни магических школ, причём бесплатных, где учатся большое количество молодых людей. И если вы посмотрите их предметы, то поймёте, что речь идёт о высоком образовании. Христианство всё больше сдаёт свои позиции в западных странах. Я думаю, пройдёт ещё лет 10 и общество будет в большой степени магическим. Впрочем такие общества были в древности, например, в Египте, но разница в том, что христианство дало народу более правильный взгляд на Б-га и отношению с Ним, чем до его появления. Сейчас оно свою функцию уже выполнило и будет постепенно уступать место магии


- "...разница в том, что христианство дало народу более правильный взгляд на Б-га и отношению с Ним, чем до его появления."

Хм, можно я скажу более точно: Это ИУДАИЗМ :) был гигантским философским скачком. А христианство, как и ислам - это просто разные социально адаптированные формы иудаизма.

...Такое впечатление, что современный "магизм" - это китч просто-напросто, заменитель культуры для глупых и ленивых. :alc:

Их, похоже, становится все больше.

Хотя, должен признаться, (это не украшает квазигомоноида, абер, мы и так красивы...) что Гарри Портера, да и всей остальной шелухи - "не читал. Но не согласен. С обоими".
:ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Ключ от Каабы

Сообщение Lois » 13 апр 2008, 20:15

Ключ от ислама на аукционе Sotheby´s

Сделанный в XII веке, он позволяет войти в Каабу, самое священное для мусульман место. Противоречивы слухи о покупателе: некоторые говорят о членах саудовской королевской семьи, другие указывают даже на Усаму бен Ладена. Покупатель, оставшийся неизвестным, заплатил 9 млн фунтов, почти 13 млн евро.

Если бы существовала дверь в рай Аллаха, то с его помощью можно было бы ее открыть. Здесь, внизу, на земле, он открывает самый близкий для мусульман путь на небеса: он открывает Каабу, иными словами – кубическое сооружение, о чем говорит ее название. Кааба находится в самом священном месте ислама, в центре Мекки, и хранит Черный камень, благодаря которому последователи Мохаммеда считают ее первым храмом, посвященным культу единобожия: этот камень был спущен Богом непосредственно из рая. Этот железный ключ сделан в XII веке, его длина составляет 35 см, ручка покрыта истершимися от времени символами и надписями на арабском, отпирающая часть ключа выполнена в виде болта. И этот ключ был продан с аукциона Sotheby´s в Лондоне за рекордную сумму в 9,2 млн фунтов стерлингов, около 13 млн евро. Продавец и покупатель остались неизвестными. И это не единственная тайна в этой истории.

Следы этого ключа, как и многих реликвий, теряются в истории. О его существовании не было известно до тех пор, пока Sotheby´s не сообщил о том, что выставит его на аукцион вместе с другими относящимися к исламу произведениями искусства и артефактами. После того, как ключ изучили специалисты аукционного дома, они установили, что ключ был сделан в период с 1179 по 1180 год, иными словами, это второй по древности ключ из 58 дубликатов. Другие ключи выставлены в музеях Ближнего Востока и Европы.

Этот экземпляр тайно и ревностно хранился у частного коллекционера в Ливане: неизвестно, как ключ попал к нему. Его духовная ценность, если не брать в расчет его денежной стоимости, огромна. Ключ от Каабы считается главным символом религиозной власти. Вот что на нем написано: "Это то, что было выковано для служителя Бога, во время царствования нашего господина Имама Джафара аль-Мунтасира Абуль Аббаса 575, сына Имама аль-Муктади Абу". На аукционе сложилась весьма напряженная обстановка. Отправная цена, 400-500 тысяч фунтов, к концу торгов была превышена в 18 раз. Было достаточно много желающих приобрести эту редчайшую вещь во что бы то ни стало. По неофициальным данным, ставшим известными здесь в Лондоне, купил эту реликвию какой-то принц-миллиардер из саудовской королевской семьи, иными словами, выходец из страны, где находится Мекка и священный куб, который и можно открыть этим ключом. Некоторые выдвигают предположение, что на самом деле владельцем ключа стал не кто иной, как Усама бен Ладен.

Вне всякого сомнения, притягательность ключа – в слившихся воедино истории, религии, духовной власти и векового владычества: этот предмет является чем-то сверхъестественным и магическим, и ощущения его обладателя не идут ни в какое сравнение с удовольствием от покупки произведения искусства или дорогого украшения.

На аукционе Sotheby´s были выставлены и многие другие очень ценные предметы, относящиеся к исламскому искусству. Всего было представлено 405 лотов, за которые было получено свыше 21 млн фунтов стерлингов, около 27 млн евро. Успех был такой же, как на аукционе, посвященном предметам исламского искусства, в эти же дни проходившем в аукционном доме Christie´s в Лондоне, где одна страница копии Корана VII века была продана за 2,4 млн фунтов, более 3,5 млн евро. Но именно о ключе от Каабы писала Times и другие британские издания.

Чаще всего ключ – это просто ключ, обычный предмет, не имеющий особого значения: это относится и к тому ключу, которым каждое утро на рассвете в Иерусалиме мусульманин открывает ворота Священной гробницы. На протяжении веков мужчины этой семьи совершают эту церемонию, и должность передается от отца к сыну. Но ключ к Каабе – совсем другое дело. И это прекрасно осознает тот, кто сегодня хранит у себя этот ключ.

Энрико Франческини

La Repubblica


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей