Женские судьбы

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Женские судьбы

Сообщение Shoshana » 20 июл 2013, 08:06

Aвтoр приведеннoгo пoстa (в lj) имеет крaсный диплoм oднoгo из технических вузoв Мoсквы. Труднaя, непрoстaя судьбa. Сильнaя женщинa.
http://notabler.livejournal.com/231860.html
Разрешите вам напомнить некоторые страницы моей биографии, чтобы у вас исчезли последние иллюзии относительно меня. Я по чистой случайности научилась писать грамотно, так что некоторые ошибочно приняли меня за интеллигентную женщину. Но это не так.

Я родилась, как известно, в сталинском лагере неподалеку от того места, где отбывает срок Мария Алехина, кощунница. Там оба моих родителя сидели по чисто уголовным статьям, как и Навальный будет сидеть. Папа - десятку за жареную грязь, которую он разрешил подыхающим с голода зэкам с лесоповалов съесть после зачистки лагерной мельницы, которой его послали заведовать. Мама - за полведра угля, который она подобрала у вагонов в лютую зиму 1947 года. Посадили на 7 лет, ее маленькая дочка умерла без нее. Зато родилась я, в лагере, куда отец народов предусмотрительно согнал работать преступниц-женщин рядом с преступниками-мужчинами для повышения поредевшей популяции.

Я провела первых 7 лет жизни в бараках и заброшенных банях, с туалетом-очком во дворе, с пьяными соседями, от которых мой отец отбивался топором.
Лагерь подарил мне туберкулез, от которого я лечилась 14 лет, и не вылечилась бы, если не уехала из адского дыма Березников. Я сменила кучу школ. В одной из них я попала в класс "В", куда по старой советской привычке собирали все отбросы с окрестных бандитских Шанхаев. Там говорили матом все - и мальчики, и девочки. Убежала из этой школы, нашла себе другую, где по иронии судьбы говорили матом только девочки. Я никогда не была хорошей девочкой, я была мятежная, вредная и неблагодарная. Я никого не слушалась, я быстро привыкла к отцову ремню и не обращала никакого внимания на материнские не впечатляющие лупцовки бельевой веревкой. Я как кошка, гуляла сама по себе, набивала тьму шишек и синяков.

Учеба в Москве привила мне некоторые сведения о культуре: например, отвращение к расталкивающим острыми локтями толстым громогласным транспортным теткам, к липко-масляным мужичкам, не дающим проходу любой молодой девочке, гуляющей без сопровождения. Правда, познакомилась с хорошей литературой, поэзией и живописью. Поверхностно.
А потом стало еще хуже. И еще хуже, и хуже некуда. Появился ребенок-инвалид, пенсия на него 5 рублей, опять жизнь в общагах, в лесном бараке, работа уборщицей, мытье туалетов в рабочей общаге, битвы с алкоголиками и педофилами, ворами и насильниками. С переменным успехом. Потом стало получше. 7 лет работы на АЭС, уже не голод. Потом переезд в Англию - мытье жоп старух и стариков, а потом инвалидов. Шизофрения у моего сына, это довесок к предыдущим умственным и физическим немощам.

Все хорошее, что со мной случилось в жизни - это мой муж. Но ему 80, он дан мне ненадолго.

Так что с какого перепугу вы приняли меня за порядочную интеллигентную женщину? Прощайте, милые, я вас любила, вы, с вашими голубиными нежными душами были немеркнущими зведами на фоне моего собственного несовершенства. Да, забыла добавить, еще один непростительный грех - не верую я ни в бога, ни в черта. Хотя в последнего в России не верить труднее.

Но дело в том, что Россия меня такую породила, русской я и помру. В любой точке пространства. И буду писать о ней, родине-уродине, что хочу и что думаю.

Ну, лагерь я не помню и сама. Маму выпустили по амнистии "для мамок", когда мне было полгода. Отца еще через несколько месяцев. Но двое нищих бывших зэков-родителей не скоро смогли встать на ноги. Спасла бесконечное трудолюбие, ум и изобретательность отца, который даже ложки и кастрюли делал сам поначалу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Женские судьбы

Сообщение БДБ » 20 июл 2013, 11:01

:( :( :( По сравнению с этим даже наша не слишком сытая жизнь и перенесенные невзгоды кажутся раем. Трагедия в том, что эта судьба отнюдь не уникальна.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Женские судьбы

Сообщение Захар Беркут » 20 июл 2013, 11:29

Борис Моисеев тоже родился в лагере. В 1953-м.Мама,еврейка родила его от конвоира.Но у него судьба сложилась по другому,более счастливо.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Женские судьбы

Сообщение Shoshana » 20 июл 2013, 15:39

Захар Беркут писал(а):Борис Моисеев тоже родился в лагере. В 1953-м.Мама,еврейка родила его от конвоира.Но у него судьба сложилась по другому,более счастливо.
У меня два брата: Анатолий и Маркс. Имя Маркс оттого, что мама была предана партии, которой она и была уничтожена в 1953 году. На каком-то партсобрании она крикнула: «Мне плевать на такую то партию и на такого императора». За это она пострадала, но благодаря этому родился я. Она была женщиной, она знала, что дети ждут ее… и, наверное, она пошла на грех с надзирателем… Она провела в тюрьме почти два года, когда же родился я, ее выпустили, пожалели… У меня нет отца и нет отчества, которое придумали те, кто хочет сравнять меня с остальными…»
Когда я появился в Москве, коммунисты меня не хотели. Гомосексуалист - раз, и еврей - два. Этот шлейф тянулся за мной, хотя никто меня ни с кем не видел… А я тогда был дико влюблен в своего коллегу, в танцора. Сейчас он живет в одном маленьком белорусском городе. Нам приходилось скрываться только для того, чтобы подержаться за руки. Это было очень грустно. Но в то же время на всех тех коммунистических приемах находился какой-нибудь начальник, который обязательно хотел посидеть рядом со мной… Я вспоминаю конец 70-х… Эти коммунисты и комсомольцы водили танцоров в бани и трахались там. Их страшно тянуло на все это! И мы, молодые мальчики, играли в их игры. Нас заставляли это делать, нас запугивали…

На каждой комсомольской пьянке находился «террорист», любитель красивых тел молодых мальчиков. Это ни для кого не было секретом, это все знали. Я помню один из приемов в зале «Орленок», там сейчас - «Русская Тройка». Они мне кричали: «А ну, Борящка, станцуй голым!» И я раздевался, чтобы потом поехать, допустим, на Дни комсомола на Камчатку или в Тунисскую республику. Потому что хотелось жить, хотелось, чтобы мое искусство было доступно всем…»
http://to-name.ru/biography/boris-moiseev.htm

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Женские судьбы

Сообщение digger » 20 июл 2013, 15:42

Входим в корень ЖЖ.Тетка невменяема.Тетка наверняка врет процентов 90.Вас удивляет,что в Интернете так много вранья?
Ignorance is strength

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Женские судьбы

Сообщение Захар Беркут » 20 июл 2013, 15:43

"...Гомосексуалист - раз, и еврей - два."

Какое горе. :(
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Женские судьбы

Сообщение Shoshana » 20 июл 2013, 21:17

digger писал(а):Входим в корень ЖЖ.Тетка невменяема.Тетка наверняка врет процентов 90.Вас удивляет,что в Интернете так много вранья?
Нет. Ее судьба меня поразила. Она спрятала практически весь свой журнал после того, как благодаря недоброму слову читателя, лишилась работы переводчика. Я ее читаю давно. Там все правда. Так, она описывает Союз и свою эмиграцию (особенно первые шаги). Многое если не пережито, то все равно слишком хорошо знакомо. Особенно достается талантливым и честным людям. Мать инвалида. Меня, в свое время, поразило отношение к инвалидам на Зпаде. А там, в совке, это проклятие.

Мы воспринимаем любую информацию в меру своей испорченности. Но то, что ей не поверили, меня удивило. Я знаю подобные судьбы. Даже и пострашнее. Кстати, с неудавшимися попытками самоубийства. Наверное, если бы Моисеев описал судьбу своей матери, мы бы прочитали еще более страшные страницы.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Женские судьбы

Сообщение Shoshana » 20 июл 2013, 21:37

Я предположила тяжелую судьбу матери Бориса Моисеева. Начала читать. Содрагнулась от ужаса. Дочитать до конца не смогла. Он тоже ничего не выдумывает. Там все правда.
Борис МОИСЕЕВ: "Маме ампутировали ногу, потом руки, а потом... Какой-то глухонемой спьяну перепутал подъезд, этаж... Открыл ногой дверь и костылем убил мою маму. Мое сердце плачет, я не могу с этим жить..."
Вот линк. http://www.bulvar.com.ua/arch/2005/494-15/425d02de3fd8a/

Так что судьба этой женщины из моего первого поста, живущей сейчас в Англии, еще не такая страшная. Бывает и пострашнее. Предела ужаса нет.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Женские судьбы

Сообщение Izik Y » 01 авг 2013, 15:35

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Женские судьбы

Сообщение Shoshana » 01 авг 2013, 19:29

Да... Чего только не встретишь на белом свете. Если наврал, то большой талант имеет. Так складно, и так душещипательно. Я не смогла читать его трагическую исповедь.

Скорее всего, он фантазер, который даже не подозревает куда его приведут его россказни. Очень одаренный человек. Недавно посмотрела фильм. Интересное мнение - нормальные, здоровые люди скучны и неинтересны. Интересны те, кто немного ку-ку. Здоровым, человека с такими фантазиями, никак не назовешь. А фильм рекомендую. "Гордон [46] Психопатическая личность."

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Женские судьбы

Сообщение Dvoira » 14 авг 2013, 09:08

Shoshana писал(а):
Да... Чего только не встретишь на белом свете. Если наврал, то большой талант имеет. Так складно, и так душещипательно. Я не смогла читать его трагическую исповедь.

Пожалуйста не сочтите меня поклонницей Бори Моисеева и его... образа жизни, но хочется все-таки заступиться. Под статьей написано "Желтая газета", т.е. наверное перепечатка из этого уважаемого издания. Соседи не говорят что знают его с рождения, они говорят только что не знают о ее тюремном прошлом, так наверное она об этом и не кричала на каждом углу. По 58 статье могли осудить кого угодно, в т.ч. и малогармотную женщину если она как-нибудь невежливо высказалась о Сталине, партии и т.п. Я знаю, не из первых конечно, а из вторых рук, про женщину которой дали 10 лет за то что она выругалась когда ей сказали что она не может уехать в город и обязана продолжать работать в колхозе.
Да, про сына выдумка как и многое что мы "знаем" о знаменитостях. Но забыл он наверное не то что это выдумка, а кто именно в ней участвовал. Вообще-то у человека инсульт был, у некоторых мозги после этого и хуже работают.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя