в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват

Сообщение bhairava » 04 июл 2013, 16:04

Циник-идеалист писал(а):Один мой дальний родственник это довольно известный военачальник Якир, репресированный в 1937 году. Но я не знаю, в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват в репрессиях.

Директива Реввоенсовета 8-й армии № 1522 от 17 марта 1919 года:

Все казаки, поднявшие оружие в тылу красных войск, должны быть поголовно уничтожены, уничтожены должны быть и все те, кто имеет какое-либо отношение к восстанию и к противосоветской агитации, не останавливаясь перед процентным уничтожением населения станиц, сжечь хутора и станицы, поднявшие оружие против нас в тылу. Нет жалости к предателям. Всем частям, действующим против восставших, приказывается пройти огнем и мечом местность, объятую мятежом, дабы у других станиц не было бы и помысла о том, что путем предательского восстания можно вернуть красновский генеральско-царский режим

член Реввоенсовета 8-й армии Иона Якир
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Циник-идеалист » 04 июл 2013, 16:28

bhairava писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Один мой дальний родственник это довольно известный военачальник Якир, репресированный в 1937 году. Но я не знаю, в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват в репрессиях.
Директива Реввоенсовета 8-й армии № 1522 от 17 марта 1919 года:

Все казаки, поднявшие оружие в тылу красных войск, должны быть поголовно уничтожены, уничтожены должны быть и все те, кто имеет какое-либо отношение к восстанию и к противосоветской агитации, не останавливаясь перед процентным уничтожением населения станиц, сжечь хутора и станицы, поднявшие оружие против нас в тылу. Нет жалости к предателям. Всем частям, действующим против восставших, приказывается пройти огнем и мечом местность, объятую мятежом, дабы у других станиц не было бы и помысла о том, что путем предательского восстания можно вернуть красновский генеральско-царский режим

член Реввоенсовета 8-й армии Иона Якир
Это безусловно военное преступление, но не совсем репрессии - стандартная зачистка во время войны. И в новое время Россия вела себя аналогично в Чечне. А уж по тем временам это было обычное поведение всех конфликтующих сторон. Даже Израилю ставят в вину зачистку в Дир-Ясине, и тут тоже можно сослаться на то, что в те времена это была достаточно обыденная практика.
Меня больше волновало, участвовал ли он в Голодоморе. Но в списках виновных, опубликованных на украинских сайтах, Якир не значится. И это странно, он ведь был командующим Украинским военным округом, как он умудрился не отдать ни одного приказа о продразверстке или об остановке толп голодающих, стремящихся в города?

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение bhairava » 04 июл 2013, 16:38

В Чечне? Поголовное уничтожение всех причастных к восстанию, процентное уничтожение остальных?
Может, не стоит?
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

ХОТЕЛОСЬ БЫ

Сообщение bhairava » 04 июл 2013, 16:44

А к голодомору Якир не имел отношения, это дело партийного руководства и местных властей, Сам Якир даже в некоторой степени пытался помогать голодащим, отправлял телеграммы о бедственном положении Сталину.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Циник-идеалист » 04 июл 2013, 16:51

bhairava писал(а):В Чечне? Поголовное уничтожение всех причастных к восстанию, процентное уничтожение остальных?
Может, не стоит?

Со мной один мужик работает программистом. Он служил в Чечне в первую чеченскую. Участвовал в этих зачистках. Говорил, что вначале уничтожали всех жителей деревни, а потом только разбирались кто там причастен, а кто нет. Просто стреляли по домам без разбора, не дожидаясь что оттуда ответят. Потом заходили и ещё стреляли.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение bhairava » 04 июл 2013, 16:57

Вы не понимаете разницы или не хотите понимать?
Назовите деревню, хоть одну, в которой уничтожили всех жителей.
Если не знаете такой, то давайте оставим тему процентных зачисток в Чечне.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение Циник-идеалист » 04 июл 2013, 17:27

bhairava писал(а):Вы не понимаете разницы или не хотите понимать?
Назовите деревню, хоть одну, в которой уничтожили всех жителей.
Если не знаете такой, то давайте оставим тему процентных зачисток в Чечне.

А в какой деревне на Украине или в России красные уничтожили всех жителей?

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение bhairava » 05 июл 2013, 11:36

не знаю, это Вы сказали, чо уничтожали всех жителей деревни. Вот и спросите у своего знакомого, что это за деревня была.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение BVM » 16 июл 2013, 09:48

Циник-идеалист,
И в новое время Россия вела себя аналогично в Чечне
.
Бред полнейший. Никто там с огнем и мечом не проходил, не надо пересказывать журналистских страшилок и прочей ерунды.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Re: ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЁННО НАЗВАТЬ

Сообщение BVM » 16 июл 2013, 09:52

Циник-идеалист писал(а):
bhairava писал(а):В Чечне? Поголовное уничтожение всех причастных к восстанию, процентное уничтожение остальных?
Может, не стоит?

Со мной один мужик работает программистом. Он служил в Чечне в первую чеченскую. Участвовал в этих зачистках. Говорил, что вначале уничтожали всех жителей деревни, а потом только разбирались кто там причастен, а кто нет. Просто стреляли по домам без разбора, не дожидаясь что оттуда ответят. Потом заходили и ещё стреляли.

У зннакомого уточните что за войска, что за часть, и местность. Полагаю, что сразу заткнется. Ибо проверить легко даже через инет, что это вранье. Таких "героев" встречал во множестве, которые по пьяни начинали рассказывать байки про то, как они "чехов" укладывали десятками.
Бред и вранье. Врет он вам, как сивый мерин.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват

Сообщение Shoshana » 11 авг 2013, 10:32

В рваных сетях справедливости
Главная военная прокуратура реабилитировала сталинского палача, убийцу Николая Гумилева и организатора «Философского парохода»...

...Понятие справедливости содержит в себе, как известно, не только правовую, но также моральную и психологическую составляющие, требующие соответствия между преступлением и наказанием. Реабилитируя Агранова, Главная военная прокуратура вроде бы восстанавливает попранную справедливость, но, закрывая глаза на совершенные им преступления, — создает явное несоответствие между его деяниями и воздаянием за них, или, иными словами, новую несправедливость...

...Если данное постановление Главной военной прокуратуры не будет опротестовано, то в связи с этим прецедентом появится возможность добиваться реабилитации таких одиозных псевдошпионов, как Г.Г. Ягода, Н.И. Ежов и Л.П. Берия...
http://www.novayagazeta.ru/gulag/59100.html

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват

Сообщение digger » 11 авг 2013, 14:33

Правые и виноватые есть только в сказках,и то с Красной шапочкой есть сомнения.Обычный сталинский деятель,пал жертвой внутренних интриг.
Ignorance is strength

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват

Сообщение mkolom » 11 авг 2013, 15:12

Принцип историзма: о событиях прошлого следует судить исходя из позиций того времени, когда эти события происходили, учитывая при этом действия всех враждующих сторон. Современные исследования прошлого должны носить констатационный характер независимо от того одобряет ли историк те или иные действия участвующих в историческом процессе политических сил и движений. Такая беспристрастность есть основа исторической науки, в противном случае каждый будет защищать своих, тенденциозно подбирая и интерпретируя в свою пользу фактологию исторических событий
Последний раз редактировалось mkolom 11 авг 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: в какой степени он жертва, а в какой и сам виноват

Сообщение trifon » 11 авг 2013, 15:26

Без интерпретаций нет истории (имхо). Так что историки предлагают интерпретации, которые можно частично или полоностью принимать или отвергать.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей