О манипуляции людьми

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

О манипуляции людьми

Сообщение observer » 16 июл 2013, 09:19

Неожиданно наткнулся на откровения главы российского Сбербанка, Германа Грефа, в которых он рассуждает о манипулировании людьми.

phpBB [youtube]


Какие будут комментарии?

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: О манипуляции людьми

Сообщение Shoshana » 23 окт 2013, 18:54

http://www.medved-magazine.ru/articles/Valeriya_Novodvorskaya_O_Evgenii_Evtushenko.1171.html
Кузнецов Алексей
Мой отец Анатолий Кузнецов написал все о Бабьем Яре (в том числе и про чекистов, взрывавших Киев) не в Англии. Он написал это все в России, и с этим принес рукопись в "Юность", где его издали фактически против его воли в искалеченном цензурой виде. Отец и в Англии-то остался во многом из-за этого - писать как хотел он не мог, не печатали, а писать "наполовину" не хотел. А вот то, что в Англии он напечатал полный текст романа "Бабий Яр" - это правда. Напечатал, выделив курсивом все цензурные сокращения и завещав всегда издавать "Бабий Яр" именно в таком виде, чтобы вся цензура была видна.
И, кстати, в Бабий Яр, вернее, на место, где был Яр, Евтушенко водил именно отец, водил и рассказывал.
Текст хорош, но оценка ЕЕ какая-то мутноватая. Я лично уверен в том, что он был секретным сотрудником, пусть сколько надо раз формальным. В те годы выехать в кап. страну человеку было невозможно, не согласившись хоть как-то да постучать. А с такой интенсивностью поездок, как у ЕЕ - было бы странно обойтись без этого. Ну это все недоказуемо, конечно. Свидетель один - Анатолий Кузнецов, который в Лондоне собрал специально прессу и рассказал, как его вербовали, как не разрешали выезд без согласия, как он согласился, понимая, что "для галочки" - не объяснение, не оправдание... И был прав: за это признание его не только обгадили коммунисты, но и "братья-писатели", да и сам ЕЕ постарался не промолчать. Я не оправдываю ни ЕЕ, ни отца, но думаю, что фактом спасения полного текста романа "Бабий Яр" отец смыл с себя эту страшную страницу его жизни... короткой, кстати, жизни - умер он в 49 лет в Лондоне, и неизвестно, сколько лет жизни украла у него эта история.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей