Помянем...

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Помянем...

Сообщение шпиц » 08 апр 2013, 19:48

БДБ писал(а): А те, кто не "смызнул", успешно разворовывают развалины.



Да. Повторяя - путь Моисея. :em7: :sm1:


БДБ писал(а): Кто это вам напел? Это кто "шатается"? США?!



Как всегда- рабиновичи. Их тут - с десяток . Фальшивят ? :13:


БДБ писал(а): Хреново она была сшита!




Всплывают рядом две АПЛ. Янки и русские. Янки : Хеллоу-рашн !!!

Русские : Кто хреново покрашен ??? Второй торпедный аппарат- пли... :em4:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Помянем...

Сообщение БДБ » 08 апр 2013, 20:08

На меня очень большое впечатление произвели когда-то слова М.Тэтчер в одном из интервью. В ответ на вопрос, каково ее жизненное кредо, она ответила простыми, но мудрыми словами, буквально афористично: "1.Честная работа. 2.Честный заработок. 3.Сбережения на черный день."

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Помянем...

Сообщение шпиц » 08 апр 2013, 20:13

БДБ писал(а):очень большое впечатление произвели когда-то слова М.Тэтчер в одном из интервью.



Много-ли Вы слышали интервью....Путина- с которыми были-бы категорицски несогласны ?
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Помянем...

Сообщение БДБ » 15 апр 2013, 14:04

Не знал, куда запостить. Видимо, лучше зздесь. По крайней мере, по названию ветки.
Умер Вениамин Файн. Выдающийся физик и знаменитый сионист-отказник. Помню, когда-то студенты радиофизфака Горьковского университета, с весьма неслабым составом профессоров, с придыханием произносили эту фамилию. Я был когда-то немного знаком с его соавтором по знаменитой книге "Квантовая радиофизика" Я.Ханиным, уже давно покойным. А в Израиле проф. Файн жил, оказывается, в небольшом городке Пардес-Хане, где и скончался. זייל

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Помянем...

Сообщение Shoshana » 17 май 2013, 05:52

Бесплатный борщ по случаю
Изображение
Поздравляю всех!

http://pavel-slob.livejournal.com/561222.html

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Помянем...

Сообщение шпиц » 18 май 2013, 21:58

Когда помер Рузвельт- всех на барбекю/халява звали ? :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Помянем...

Сообщение daburiel » 19 май 2013, 03:27

шпиц писал(а):Когда помер Рузвельт- всех на барбекю/халява звали ? :13:
Или Гитлер? Тут (на Западе) есть очень старая, наверно уже многими забытая, компьютерная игра: "Цивилизация" называется. Так там тоже, русских представляет Сталин, но немцев Гитлер не представляет. Это тем более забавно, учитывая то, что Сталин (Джугашвили) был полу-грузином, полу-осетином, и к русским имел не большее отношение, чем, скажем, Троцкий. В то же самое время, Гитлер был стопроцентным немцем (с еврейской фамилией).

Тем не менее, ваш [русский] сентимент к Сталину мне не понятен. Сталин причинил колоссальный вред, как отдельным русским, так и России в целом. На мой взгляд, у евреев есть больше причин испытывать симпатии к Сталину, учитывая критическую роль, которую Сталин сыграл в становлении государства Израиль, фактически прикрыв еврейский йишув от Западного антисемитизма.

Во всяком случае, предоставив палестинским евреям возможность от этого антисемитизма защищаться. Исторически Сталин сыграл для евреев роль персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша) в противоборстве евреев с [Западным] "аманом".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Помянем...

Сообщение Мрако Бес » 19 май 2013, 05:46

шпиц,протри глаза-ресторан предлагает борщ,а значит ресторан русский.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Помянем...

Сообщение БДБ » 19 май 2013, 08:38

daburiel писал(а):1. Сталин причинил колоссальный вред, как отдельным русским, так и России в целом.
2. На мой взгляд, у евреев есть больше причин испытывать симпатии к Сталину, учитывая критическую роль, которую Сталин сыграл в становлении государства Израиль, фактически прикрыв еврейский йишув от Западного антисемитизма.
3. Во всяком случае, предоставив палестинским евреям возможность от этого антисемитизма защищаться. Исторически Сталин сыграл для евреев роль персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша) в противоборстве евреев с [Западным] "аманом".

1. Монстр причинил колоссальный вред отнюдь не только России и русским (они-то как раз так вовсе не считают!). Он причинил колоссальный вред странам, вовлеченным в сферу влияния совка, задержав их развитие на полвека.
2. Нет абсолютно никаких причин у евреев испытывать симпатию к кровожадному монстру. Не надо выдумывать.
3. Аналогия, крайне далекая от реальности. Ахашвероша, согласно Мэгилат Эстер, обманом использовали "втемную". А монстр владел полной информацией, напичкав регион своими шпионами. И неужели Вам не западло так бесстыдно врать, что, якобы, монстр предоставил остаткам истерзанного народа возможность противоборствовать "антисемитизму" Запада? А уж он-то был записной филосемит!

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Помянем...

Сообщение daburiel » 19 май 2013, 12:32

БДБ, мне очень льстит ваше внимание к моим посланиям. Особенно после вашего же признания "бесполезности" всякой дискуссии со мной по данному вопросу ;)

Так вот, Сталин был не филосемитом, а монстром, который даже к своим соплеменникам никаких фило-сентиментов не испытывал. В частности, он очень лихо разделался с Орджоникидзе. Доказательств тому, что Сталин был антисемитом также не имеется. Вполне возможно, что евреям от него досталось больше, чем остальным, исключительно по причине их большей заметности.

Сталин оказал палестинскому йишуву очень своевременную и критическую помощь не в следствие своей любви к евреям или симпатий по отношению к сионистскому движению. Причина была в его желании досадить Англии и США. Йишув оказывал сопротивление англичанам, которые пытались закрепиться в Трансиордании, близко к южным границам СССР. Поэтому, с точки зрения Сталина, йишув заслуживал политическую поддержку и доставки оружия на самых выгодных условиях.

В противоположность этому, сами англичане оказывали самую активную поддержку арабам. Как политически, так и оружием и даже коммандным составом. Американцы заняли более хитрую позицию. Они пытались убедить лидеров йишува повременить с провозглашением независимости до "лучших времён". Бен-Гурион подозревал, что эти "лучшие времена" никогда не настанут, и потому решил провозгласить независимость, расчитывая на Сталина. За это американцы наказали его (и Израиль) герметическим эмбарго на поставки какого бы то нибыло вооружения. А что было дальше, вам известно: Сталин Бен-Гуриона не подвёл, и Войну за Независимость Израиль выиграл. Впоследствии, в виду "нездорового" (с точки зрения Сталина) "интереса" советских евреев по отношению к Израилю, отношения между СССР и Израилем резко ухудшились, а советские евреи подверглись репрессиям.

Так что, если вы не хотите испытывать "благодарность" по отношению к Сталину - это ваше право. Но не следует согласно совету Шимона Переса, игнорировать историю/отрицать исторические факты, даже если они не удобны вам эмоционально. Ещё один [непрошенный] совет: Попробуйте посмотреть документалистику Млечина. Она предлагает много смысла и опирается на факты, а сам Млечин - большой друг Израиля. Это поможет вам противостоять оплаченному американцами полосканию мозгов :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Помянем...

Сообщение БДБ » 19 май 2013, 13:21

daburiel, на этот раз Вы более или менее дело написали :) . И эта общеизвестная история только доказывает, что даже сильные мира сего не всегда в состоянии просчитать все возможные последствия неких практических решений. Внешне это действительно выглядит так, что монстр горой стоял за молодое еврейское государство. В то время как его истинные мотивы были совершенно иными (да Вы и сами об этом пишете). Лишнее подтверждение справедливости высказывания, что в политике нет никаких друзей, а только интересы. Так что мы историю помним, не беспокойтесь. И как бы кинодокументалистику Л.Млечина мы видели. И неоднократно. В качестве первого ознакомления с предметом, как, например, и википедия, годится. За то, что он - один из немногих публичных сторонников Израиля, ему большой респект.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Помянем...

Сообщение daburiel » 19 май 2013, 16:07

БДБ, так ведь об этом же и речь, что в политике нет ни друзей, ни врагов - только интересы. А мне сразу бросают: "Америка первой признала независимый Израиль!". Ну и что? Помогло это евреям выстоять против арабов и англичан? Да ни в жисть! Не могла Америка быть второй. Для этого у них слишком много евреев, в лояльности которых они в связи с Израилем не уверены. Иногда они пользуются "пряником", первыми признавая Израиль, но отказывая ему в практической помощи. А иногда "кнутом", как в случае Полларда и Нозетте. Но волнуются - всё время.

А Сталин, помогая йишуву, этой самой "лояльности" и не учёл. Потому и обрушилось всё. А в настойщий момент, в РФ евреев порядка двухсот тысяч. А в США - 6 миллионов. Вот и подумайте о вытекающих только из этого факта "интересах" ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Смерть и похороны Сталина: рассказы очевидцев

Сообщение Izik Y » 07 июл 2013, 09:58

Если хотите, можно выделить пост Бердичевского и этот в тему о смерти Брежнева. Я тогда лежал в больнице и помню сдержанную радость всех. Кто-то достал вино и вечером отмечали событие прямо в палате. А потом с друзьями тоже обсуждали, что будет, кто будет следующим генсеком ,даже поспорили. Я спор проиграл: я считал, что генсеком будет Андропов.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Смерть и похороны Сталина: рассказы очевидцев

Сообщение шпиц » 07 июл 2013, 17:33

Izik Y писал(а):помню сдержанную радость всех.
:13: Интересно- а кому Брежнев так нагадил, что они - "сдержанно радовались" ?
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Смерть и похороны Сталина: рассказы очевидцев

Сообщение Shoshana » 07 июл 2013, 20:27

шпиц писал(а):
Izik Y писал(а):помню сдержанную радость всех.
:13: Интересно- а кому Брежнев так нагадил, что они - "сдержанно радовались" ?
Я ехaлa из Прибaлтики с туристкoй группoй. Пo случaю прaздникa пoезд был зaбит туристaми, мнoгие из кoтoрых (если не все) не тoлькo пoсмoтрели, нo и зaгрузились oснoвaтельнo прoдуктaми. Этo туристы из Укрaины, кoтoрaя, кaк известнo, былa кoгдa-тo бaскет oф бреaд и кoрмилa всю Еврoпу. Тaк вoт зa сутки без хoлoдильникa нaши прoдукты блaгoухaли сooтветственнo. Нo я oтвлеклaсь. Мы увидели нa путях oднoй из стaнций нa специaльных плaтфoрмaх тaнки. Мнoгo тaнкoв. Снaчaлa мы испугaлись. Нo нa вoйну не былo пoхoже.

Пo рaдиo ничегo не передaвaли. Мы пoнимaли, чтo если нaчaлaсь вoйнa, дoлжнo быть сooбщение пo рaдиo. Пoтoм пoпoлзли слухи, чтo врaжеские гoлoсa передaли: Брежнев умер. Люди рaдoвaлись. Все, кaк мне кaзaлoсь. Тихo. Прaктически мoлчa. Нo глaзa, улыбки, aнекдoты.

Кoгдa нa нaшем фoруме oдин известный учaстник-пaтриoт пoздрaвил фoрумчaн с днем рoждения Брежневa, я впoмнилa этoт пoезд, груженный и блaгoухaющий селедкoй, кoлбaсaми, сырoм, гoвядинoй, свининoй, курaми. Этo грaждaне Укрaины зaпaсaлись прoдуктaми в бoлее сытoй Прибaлтике.

Шпиц, я oтветилa нa Вaш вoпрoс?

P.S. По некотрым данным, землетрясение 1977 г. в Узбекистане было вызвано тем, что Брежнев уронил китель со всеми орденами.
Изображение

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Смерть и похороны Сталина: рассказы очевидцев

Сообщение Ketz » 08 июл 2013, 10:26

Izik Y писал(а):Если хотите, можно выделить пост Бердичевского и этот в тему о смерти Брежнева. Я тогда лежал в больнице и помню сдержанную радость всех. Кто-то достал вино и вечером отмечали событие прямо в палате. А потом с друзьями тоже обсуждали, что будет, кто будет следующим генсеком ,даже поспорили. Я спор проиграл: я считал, что генсеком будет Андропов.

:27: :27:
Как это? Именно Андропов и был после Брежнева.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Помянем...

Сообщение Benzion » 09 июл 2013, 07:36

Я тоже радовался. В первую очередь меня интересовало чтобы можно было уехать в Израиль и я надеялся что со смертью Брежнева что то изменится к лучшему. Во вторых ненавидел сов. власть и смерть их лидеров - для меня была радостью.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Помянем...

Сообщение Захар Беркут » 11 июл 2013, 10:11

Я как сейчас помню дни кончины генсеков.
1982 год,ноябрь.10-й,выпускной класс школы. Торжественная линейка,приторно-пафосная речь директора школы,ныне пенсионера в Беер Шеве,Бориса Львовича о кончине "выдающегося деятеля" коммунистического движения,мы старшеклассники стоим ,прикрывая рты кулаком,опустив головы,едва сдерживав смех. Идиоты были,что сказать.
Смерть Андропова застала меня в общаге медучилища в обществе моей первой девушки.Я с первой попытки не поступил в вуз и ждал призыва в армию,ну и гулял напоследок. Тут у меня первая любовь,секс(которого якобы не было в той стране) и как то мимо меня прошел тот ажиотаж.
Зато уже смерть Устинова и Черненко застали меня в армии. Хоть верьте,хоть нет,сами офицеры уже смеялись и шутили,типа "делаем ставки,кто следующий". :37:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Помянем...

Сообщение Benzion » 11 июл 2013, 12:41

Я тогда учился в институте. Объявили о смерти Брежнева и сразу стали снимать его огромный портрет, который висел на здании на вокзальной площади. Люди довольно безразлично реагировали на его смерть. А меня переполняла надежда: может что то изменится и я смогу уехать из этой страны. В конце концов так и получилось.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Помянем...

Сообщение trifon » 11 июл 2013, 12:56

не помню, кто из них помер, но мы стоим на линейке, учительница биологии толкает траурную речь с подробным углублением в свою тему (что там у него отказало и как), в задних рядах с трудом сдерживают смех. в учительской звонит телефон. кто-то громким шепотом "звонят, что ожил", народ сзади начал тихо падать, первый ряд стоит морда клином.
когда умер третий, сначала в школе как обычно отменили занятия, но потом кто-то из начальства решил, что слишком много праздников, и объявили, что занятия будут. наутро на дверях школы кто-то вывесил объявление, мол, товарищи, произошла ошибка и занятия отменяются. многие успели завернуть домой до того, как писульку сняли. но не я :( учеников все равно было мало, и нас в конце концов отпустили домой.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей