Архелай

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Архелай

Сообщение Efi » 01 июл 2013, 14:58

В 6 году н. э. сын Ирода Великого Ирод Архелай вызывал неудовлетворение как у евреев, так и у римлян, и император Август сместил его, передав власть над Иудеей римскому наместнику.

Интересно, что Архелай назван по имени в Новом Завете, значит, события с рождением Иисуса могли иметь место в действительности.
Архелай много походил на своего отца по жестокости и злобе своего характера; по сему-то святое Семейство устрашилось возвратиться в Вифлеем и поселилось на время в Галилейском городе, Назарете: В это время Иосиф и Мария с младенцем Иисусом возвращаются из Египта. "Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся идти туда" (Мф. 2:22).Однако после 9 лет царствовaния и постоянных жалоб со стороны евреев римскому императору, в 6 г.н.э., Архелай был лишён власти Октавианом Августом и отправлен в ссылку в Галлию, в Виенну — город недалеко от Лиона, на какую-то малозначащую должность. Там он и умер в 18 г. н.э. Всё его имущество было конфисковано: его владения были присоединены к римской провинции Сирии, а имения взяты в государственную казну.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Архелай

Сообщение digger » 01 июл 2013, 15:39

Интересно! Где-то есть исследование пересечений произведений Иосифа Флавия и Евангелий? И не утащили ли они к себе куски из известного произведения?
Ignorance is strength


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей