Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение bhairava » 08 май 2013, 15:48

а по поводу "еврейских парней под два метра": по-моему, в старой Одессе почти все биндюжники были из евреев
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Mark Vladimirov » 08 май 2013, 17:54

daburiel писал(а):А вот "неизвестность после смерти" - я не понял: ни о чём это, ни даже из какой оперы :13:

Да это из моего репертуара ;) Такой вывод я сделал. Если неправильно - поправьте. Не смогу найти сейчас ссылку, но разговор у нас был о высших мирах, Вы тогда сказали, что об этом нет смысла говорить. А смысл выполнить своё предназначение и уйти...Потом еще, я не один раз говорил о перевоплощении душ, но Вы как-то уходили от ответа..то ли не знали что сказать, то ли не имеет смысл для Вас об этом говорить. Ну вот и вывод, соответственно..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Efi » 08 май 2013, 19:52

bhairava писал(а):а по поводу "еврейских парней под два метра": по-моему, в старой Одессе почти все биндюжники были из евреев

А Григорий (Гирш) Новак силой вышел, а росточком нет. Вон немцы отметили:
Grigori Nowak war klein und gedrungen, was ihm vor allem für seine Leistungen im beidarmigen Drücken zu statten kam. Ein Bild der Siegerehrung von den Olympischen Spielen 1952 in Helsinki zeigt ihn zusammen mit Norbert Schemansky, dem Goldmedaillengewinner. Er war einen vollen Kopf kleiner als Schemansky.

Краткий перевод: Он был на целую голову ниже Норберта Шеманского.

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение sfurman » 08 май 2013, 20:13

Mark Vladimirov писал(а):И такие же мысли в отношении Холокоста? И что после смерти неизвестность?
Тотальность реальности называемой нами Творцом диктует что Холокост случился так как должен был случиться. Из этого же (тотальности Творца) следует что понятия "до" и "после смерти" весьма условны. Скажем так - наше ошибочное самоотождествление с чем-либо в этой реальности является причиной иллюзии нашего "рождения" и "смерти". Другими словами: начало самоотождествления воспринимается как "рождение" (в этой реальности), окончание воспринимается как "смерть". И то и другое только смены форм самовосприятия. Реальность как таковая, а именно ей мы и являемся, не имеет начала и конца. Сущее существует. Существование не может не существовать, т.е. оно вечно... ну и "мы" (вернее "безличностное Я ЕСТЬ") соответственно тоже.
:a3:
Последний раз редактировалось sfurman 08 май 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение sfurman » 08 май 2013, 20:18

daburiel писал(а):sfurman, независимые совпадения в области религиозного познания, это и в самом деле, очень интересно, поскольку являются единственным критерием "объективности" результатов этого познания. Если вы заинтересованы в более фундаментальном сравнении наших позиций, откройте тему под заголовком, скажем, "религиозное познание" или нечто в этом роде, и я вас поддержу
Я с удовольствием. А где её можно открыть? В смысле, в какой ветке? Я пока не очень разбираюсь в структуре этого форума.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 09 май 2013, 01:40

Mark Vladimirov писал(а):
daburiel писал(а):А вот "неизвестность после смерти" - я не понял: ни о чём это, ни даже из какой оперы :13:

Да это из моего репертуара ;) Такой вывод я сделал. Если неправильно - поправьте. Не смогу найти сейчас ссылку, но разговор у нас был о высших мирах, Вы тогда сказали, что об этом нет смысла говорить. А смысл выполнить своё предназначение и уйти...Потом еще, я не один раз говорил о перевоплощении душ, но Вы как-то уходили от ответа..то ли не знали что сказать, то ли не имеет смысл для Вас об этом говорить. Ну вот и вывод, соответственно..


Нет смысла сосредоточиваться на том, что будет после нашей физической смерти, поскольку это никак не способствует достижению цели нашего пребывания в низшей реальности, а скорее отвлекает от неё. В этом состоит мой ответ на темы "спасения души" или "наказания" и "вознаграждения" после смерти. Он вовсе не означает "неизвестность". Я писал о том, что до нашего физического рождения и после нашей физической смерти, мы существуем в слиянии с Творцом. Я также писал и о том, что считаю коллективную/групповую "душу" жертв Катастрофы - "душой" нового народа, "народа-Машиаха", которая обретёт своё "тело" в виде этого народа, который выйдет из чресел ашкеназийского еврейства. Что в этом состоит моя интерпретация "прихода Машиаха" и "восстания мёртвых"

Так что я нисколько не сомневаюсь ни в бессмертии нашей души, ни в реинкарнации :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 09 май 2013, 01:46

sfurman писал(а):
daburiel писал(а):sfurman, независимые совпадения в области религиозного познания, это и в самом деле, очень интересно, поскольку являются единственным критерием "объективности" результатов этого познания. Если вы заинтересованы в более фундаментальном сравнении наших позиций, откройте тему под заголовком, скажем, "религиозное познание" или нечто в этом роде, и я вас поддержу
Я с удовольствием. А где её можно открыть? В смысле, в какой ветке? Я пока не очень разбираюсь в структуре этого форума.


Открывайте прямо тут, на этой ветке. Я полностью согласен с тем, что вы написали выше, но, с моей точки зрения, центральный момент всякой религиозной идеи сотоит в "религиозном служении". Поправьте меня, если я - не прав, но написанное вами до сих пор, носит несколько общий/абстрактный характер, и очень не плохо подойдёт для агностика :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

sfurman
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован(а): 15 апр 2013, 21:35
Откуда: Redwood City, CA

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение sfurman » 09 май 2013, 02:27

daburiel писал(а):Открывайте прямо тут, на этой ветке.
Открыл. Чего туда написать я пока не знаю, но тему открыл :ic1:

...с моей точки зрения, центральный момент всякой религиозной идеи сотоит в "религиозном служении"
Возможно. Зависит от того что под этим понимается конечно...

Поправьте меня, если я - не прав, но написанное вами до сих пор, носит несколько общий/абстрактный характер, и очень не плохо подойдёт для агностика.
Оно и для атеиста тоже неплохо подойдёт... естественно если модель мироздания которой он придерживается совпадает с моей.
;)

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Mark Vladimirov » 09 май 2013, 05:58

sfurman писал(а):Тотальность реальности называемой нами Творцом диктует что Холокост случился так как должен был случиться. Из этого же (тотальности Творца) следует что понятия "до" и "после смерти" весьма условны. Скажем так - наше ошибочное самоотождествление с чем-либо в этой реальности является причиной иллюзии нашего "рождения" и "смерти". Другими словами: начало самоотождествления воспринимается как "рождение" (в этой реальности), окончание воспринимается как "смерть". И то и другое только смены форм самовосприятия. Реальность как таковая, а именно ей мы и являемся, не имеет начала и конца. Сущее существует. Существование не может не существовать, т.е. оно вечно... ну и "мы" (вернее "безличностное Я ЕСТЬ") соответственно тоже.

Здесь я готов подписаться под каждым Вашим словом. Однако, Вы не ответили на вопрос. Может быть Вы не всё читали на форуме и Вам незнакома точка зрения Дабуриэля относительно Холокоста, по-моему, он в своем предыдущем посте несколько прояснил свою позицию. Ну хорошо, еще поговорим об этом в созданной Вами теме.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 09 май 2013, 12:30

sfurman писал(а):
daburiel писал(а):Открывайте прямо тут, на этой ветке.
Открыл. Чего туда написать я пока не знаю, но тему открыл :ic1:


Для начала, попробуйте ответить на вами же заданные вопросы: Что вы пытаетесь понять, как вы это делаете и зачем. Если ваше моделирование реальности может подойти даже атеисту, то есть, не утверждает существование Б-га, вам может не подойти предложенное мной название темы :13:

sfurman писал(а):
daburiel писал(а):...с моей точки зрения, центральный момент всякой религиозной идеи сотоит в "религиозном служении"

Возможно. Зависит от того что под этим понимается конечно...

Если вы согласны со мной в том, что каждый из нас является частью Него, понимается стремление быть "более эффективной Его частью"/"более важной частью"/"большей Его частью".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 09 май 2013, 12:35

Mark Vladimirov писал(а):...
Ну хорошо, еще поговорим об этом в созданной Вами теме.


Присоединяюсь к вашему предложению, полностью перенести обсуждение на вновь открытую тему. А эту покинуть, как это уже сделал её автор :)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Adamson
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 май 2010, 10:09
Откуда: Израиль(Хайфа).

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Adamson » 17 май 2013, 23:53

Борис Бердичевский писал(а):Если мы не признаём факт существования Б-га, то, по большому счёту, в нашей жизни нет никакого смысла.
Ведь всё равно и мы умрём, и окружающие нас умрут, рано или поздно, бессмертные существуют только в сказках и в фантазиях.

Полностью согласен с вашей логикой! :appl:
Я не люблю,когда я трушу,досадно мне,когда невинных бъют.

Аватара пользователя
Adamson
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 май 2010, 10:09
Откуда: Израиль(Хайфа).

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Adamson » 17 май 2013, 23:55

observer писал(а):А как существование Бога придаёт нашей жизни дополнительный смысл?

Есть надежда на спасенье,Исайю надо читать,можно всю Библию. :neon:
Я не люблю,когда я трушу,досадно мне,когда невинных бъют.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей