Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Efi » 29 апр 2013, 17:53

Природа — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Мрако Бес » 29 апр 2013, 18:04

:sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение шпиц » 29 апр 2013, 21:20

Efi писал(а):чтение религиозной литературы по Вашей просьбе Вам не предлагают ни разу.



Мы ,кмк- в разделе "История и философия", так что я вправе не выходя за рамки Правил- ехидно хихикать над апологетами Веры.


daburiel писал(а):спор



??????????????????? :13: :37: :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 30 апр 2013, 02:43

шпиц писал(а):
daburiel писал(а):спор



??????????????????? :13: :37: :68:


Не придирайтесь к словам! Спор - это не обязательно мордобитие... Дискуссия/обсуждение - если предпочитаете :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Mark Vladimirov » 30 апр 2013, 04:46

Саша З. писал(а):а что если в жизни нет смысла? Какой смысл в существовании Солнца, фотона или реки?

Странные вопросы для вдумчивого исследователя ;) Смысл существования отдельных объектов природы - давать жизнь (помогать жить) другим. Что касается смысла жизни человека, в иудаизме это названо "служением".

Саша З. писал(а):Страх смерти заложен в нас природой, это просто осознанный инстинкт самосохранения, такой же как у животных. Вот чтобы избавиться от этого страха люди и ищут в собственной жизни какой-то смысл.

Конечно, без сомнения. В любом случае эволюцией движет страх и удовольствие.

Саша З. писал(а):Лично я в своей жизни никакого особого смысла не вижу, а просто делаю то, что мне нравится. Живу в свое удовольствие. Работаю, чтобы в свободное от работы время наслаждаться - проводить время с женой, читать книги, кататься на велосипеде, фотографировать, путешествовать, пить вино и пиво. Не потому, что вижу в этом смысл - просто нравится.

Вы сами себе противоречите. Из написанного следует, что Вы видите смысл жизни в удовольствиях.

Саша З. писал(а):Единственное ограничение - не мешай другим делать то же самое, то есть получать удовольствие от жизни. В этом и состоит суть иудаизма - не в служении Богу. О чем и говорит Талмуд в знаменитой истории про рабби Шамая и рабби Гилеля!

“Не делай другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе - в этом вся Тора, все остальное - комментарии.” - эти слова Гиллеля были обращены к нееврею. Т.е. для неевреев больше ничего не требуется. Для евреев есть другой принцип, который сформулировал рабби Акива: “Люби ближнего как самого себя - великий принцип Торы”.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Aver » 30 апр 2013, 10:13

Саша З. писал(а):Возвращаясь к начальному посту - Борис, а что если в жизни нет смысла? Какой смысл в существовании Солнца, фотона или реки? Мы, люди, точно такой же продукт природы, как лев или дельфин, только что наделены осознанием собственного существования.

Жизнь уже сама по себе несёт смысловую нагрузку. Жизнь существенно отличается от неживой природы (Солнца, фотона и реки) и, в отличие от неё, не может существовать без определения смысла для самой себя.
Страх смерти заложен в нас природой, это просто осознанный инстинкт самосохранения, такой же как у животных. Вот чтобы избавиться от этого страха люди и ищут в собственной жизни какой-то смысл.

От страха перед смертью избавиться невозможно. Да и, в принципе, он не настолько сильный, чтобы, осознавая его, мы опускали руки. Именно из-за наличия смысловой нагрузки жизнь не думает ежесекундно о смерти и способна продолжать жить. ;)
Лично я в своей жизни никакого особого смысла не вижу, а просто делаю то, что мне нравится. Живу в свое удовольствие. Работаю, чтобы в свободное от работы время наслаждаться - проводить время с женой, читать книги, кататься на велосипеде, фотографировать, путешествовать, пить вино и пиво. Не потому, что вижу в этом смысл - просто нравится.

А зачем Вы делаете то, что Вам нравится? Почему именно это нравится Вам?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 30 апр 2013, 10:54

Саша З. писал(а):Возвращаясь к начальному посту - Борис, а что если в жизни нет смысла? Какой смысл в существовании Солнца, фотона или реки? Мы, люди, точно такой же продукт природы, как лев или дельфин, только что наделены осознанием собственного существования. Страх смерти заложен в нас природой, это просто осознанный инстинкт самосохранения, такой же как у животных. Вот чтобы избавиться от этого страха люди и ищут в собственной жизни какой-то смысл.

Лично я в своей жизни никакого особого смысла не вижу, а просто делаю то, что мне нравится. Живу в свое удовольствие. Работаю, чтобы в свободное от работы время наслаждаться - проводить время с женой, читать книги, кататься на велосипеде, фотографировать, путешествовать, пить вино и пиво. Не потому, что вижу в этом смысл - просто нравится.

Это что -- риторический вопрос ("а что если"?) Можно, опираясь на собственное неверие и сомнения, задать верующему кучу подобных вопросов (что и происходит в наших диспутах!) "А что если бога нет? А что если человек произошёл от обезьяны? А что, если ты (то есть я) веришь в ерунду? А что если Тора (хас вэ-халила) неправда?"
Подобные вопросы, повторюсь, характеризуют неверие и сомнения задающего -- на фоне верующего. В то, что Б-г создал Небо, Землю, Человека и всё остальное вокруг. В то, что Тора передана Б-гом Моше на горе Синай и всё в ней -- истина. В то, что смысл нашей жизни имеется, и он -- не в сиюминутных заботах, работах, развлечениях и т.п., а -- служении Творцу (и в награду лУчшая доля для души в мире после смерти тела).
Что же касается остальной природы, Солнца, физических явлений, дельфинов со львами и слонами, -- то это тоже служит Великому Замыслу от Б-га. Но думать-размышлять все перечисленное (как это делает Человек) не может. А Человек, созданный по образу и подобию Его, -- может и должен размышлять. Для того он и помещён в наш мир, чтобы найти Свет от Б-га и вернуться к Нему.
И насчёт страха смерти. Конечно, это не обходит никого. Но философское (и даже радостное) отношение к этому у верующего -- не причина, а следствие. Не верят (использую разговорный штамп) в "загробную жизнь", чтобы преодолеть страх смерти, а как раз наоборот. Верят в Б-га и жизнь (иную, конечно!) после смерти, потому что верят. А смерть не страшна, потому что это не более чем очередной этап в развитии души.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 30 апр 2013, 14:00

Борис Бердичевский писал(а):Это что -- риторический вопрос ("а что если"?) Можно, опираясь на собственное неверие и сомнения, задать верующему кучу подобных вопросов (что и происходит в наших диспутах!) "А что если бога нет? А что если человек произошёл от обезьяны?


А что, если Б-г есть, а человек произошёл от обезьяноподобного предка согласно Его Воле? Вы ведь образованный человек и вероятно знаете, что у человека и шимпанзе совпадает 98% генома. Пусть Б-г сотворил нас по своему подобию. Но зачем Ему было творить шимпанзе - по нашему? Тора отвечает на этот вопрос?

Борис Бердичевский писал(а):А что, если ты (то есть я) веришь в ерунду? А что если Тора (хас вэ-халила) неправда?"


"Абсолютная Правда" - это только Б-г, а "абсолютная неправда" - там, где Его "нет". Но последнее - не возможно, ведь Б-г, Он - во всём. А значит даже в Мейн Кампф содержится какая-то доля правды. Тем более в Торе. Другое дело, что ни то, ни другое не способно вместить Б-га, то есть "Абсолютную Правду".

Борис Бердичевский писал(а):Подобные вопросы, повторюсь, характеризуют неверие и сомнения задающего -- на фоне верующего. В то, что Б-г создал Небо, Землю, Человека и всё остальное вокруг. В то, что Тора передана Б-гом Моше на горе Синай и всё в ней -- истина.


Б-г является Источником всего сущего, в том числе, безусловно и Торы. Всё, в Торе написанное, было "истинным" в момент её передачи Моше, но даже тогда - оно не было "Абсолютной Правдой". Смотри выше.

Борис Бердичевский писал(а):В то, что смысл нашей жизни имеется, и он -- не в сиюминутных заботах, работах, развлечениях и т.п., а -- служении Творцу (и в награду лУчшая доля для души в мире после смерти тела).


Служение Б-гу в расчёте на ожидаемую награду, свидетельствует о несовершенстве души. Б-гу следует служить потому, что этого не возможно избежать. А раз так, то много приятнее делать это сознательно и добровольно. Ещё приятнее - исходя из любви к Б-гу.

Борис Бердичевский писал(а):Что же касается остальной природы, Солнца, физических явлений, дельфинов со львами и слонами, -- то это тоже служит Великому Замыслу от Б-га. Но думать-размышлять все перечисленное (как это делает Человек) не может. А Человек, созданный по образу и подобию Его, -- может и должен размышлять. Для того он и помещён в наш мир, чтобы найти Свет от Б-га и вернуться к Нему.


Я нахожу гораздо более осмысленным сформулированное вами ранее: "Человек помещён в этот мир для того, что бы служить Б-гу" :13:

Борис Бердичевский писал(а):И насчёт страха смерти. Конечно, это не обходит никого. Но философское (и даже радостное) отношение к этому у верующего -- не причина, а следствие. Не верят (использую разговорный штамп) в "загробную жизнь", чтобы преодолеть страх смерти, а как раз наоборот. Верят в Б-га и жизнь (иную, конечно!) после смерти, потому что верят. А смерть не страшна, потому что это не более чем очередной этап в развитии души.


Мы не контролируем собственную смерть, она - неизбежна, а значит - не в нашем ведении. То есть, в принципе, наша смерть не должна нас заботить вообще. Заботить должна жизнь/служение Б-гу. Тем не менее, мы все испытываем иррациональный животный страх смерти. Точнее страх по отношению к процессу умирания. Если вы скажете, что религиозные евреи или мусульманские шахиды не испытывают вообще никакого страха, я вам не поверю. Одно дело "не испытывать вообще", другое дело уметь его "контролировать", даже "преодолевать" и продолжать делать то, что ты считаешь "правильным".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 30 апр 2013, 15:41

daburiel писал(а):А что, если Б-г есть, а человек произошёл от обезьяноподобного предка согласно Его Воле? Вы ведь образованный человек и вероятно знаете, что у человека и шимпанзе совпадает 98% генома. Пусть Б-г сотворил нас по своему подобию. Но зачем Ему было творить шимпанзе - по нашему? Тора отвечает на этот вопрос?

Добавили бы в начале этого пассажа: "Вот ещё примеры подобных вопросов:"

daburiel писал(а):"Абсолютная Правда" - это только Б-г, а "абсолютная неправда" - там, где Его "нет". Но последнее - не возможно, ведь Б-г, Он - во всём. А значит даже в Мейн Кампф содержится какая-то доля правды. Тем более в Торе. Другое дело, что ни то, ни другое не способно вместить Б-га, то есть "Абсолютную Правду".

Довольно путаное рассуждение. Тора -- истина, и всё. Что значит "абсолютая правда" (и тем более "абсолютная неправда")? Это, перефразируя известное, беременость и абсолютная беременность. :sm1:
daburiel писал(а):Служение Б-гу в расчёте на ожидаемую награду, свидетельствует о несовершенстве души. Б-гу следует служить потому, что этого не возможно избежать. А раз так, то много приятнее делать это сознательно и добровольно. Ещё приятнее - исходя из любви к Б-гу.

Нввнимательное прочтение моих слов. Я не говорил, что надо служить Творцу в ожидании награды, я говорил, что смысл -- служить Творцу, и в результате будет награда. 2 большие разницы (Одесский фольклор).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 30 апр 2013, 15:44

daburiel писал(а):А что, если Б-г есть, а человек произошёл от обезьяноподобного предка согласно Его Воле?

Об этом в Торе ничего не сказано. :)
daburiel писал(а):Но зачем Ему было творить шимпанзе - по нашему? Тора отвечает на этот вопрос?

Нет, на подобные риторические вопросы Тора не отвечает. Кстати, а зачем было творить человека? Вполне достаточно ангелов! :sm1:
Впрочем, я могу ответить на этот вопрос. Мы не знаем подлинного механизма устройства мира, но одно можем сказать наверняка: если бы какое-то звено было пропущено, всё бы развалилось. :low:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 30 апр 2013, 16:20

Я не думаю, Борис, что между нами возможна плодотворная дискуссия, поскольку вы уверены в том, что всё находящееся за пределами вашего уютного мирка - "чепуха", не заслуживающая вашего внимания. Если, скажем, вы чего-то не понимаете, то не потому, что "вы" - "дурак", а потому, что "дурак" - ваш собеседник.

"Абсолютная Правда" отличается от просто "правды" тем, что не зависит от места или от времени. Скажем, "если вы потеряли работу и не имеете средств к существованию, вам следует обратиться за пособием по безработице", будет "правдой" в сегодняшней Австралии, и "чепухой" в Англии 18-го века.

Так что, к сожалению для вас, ваш уютный мирок не гарантирует вам ничего, причём ни на том, ни на этом свете. Ведь ошибка остаётся ошибкой, независимо от того, совершена ли она "согласно" Торе, или "вопреки" ей.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 30 апр 2013, 16:32

daburiel писал(а):вы уверены в том, что всё находящееся за пределами вашего уютного мирка - "чепуха", не заслуживающая вашего внимания.

Этот "мирок" -- наша святая Тора. (Вообще-то старайтесь выбирать выражения. ;) ). И за пределами этого "мирка" ничего и нет!
daburiel писал(а):Если, скажем, вы чего-то не понимаете, то не потому, что "вы" - "дурак", а потому, что "дурак" - ваш собеседник.

Нет. Просто не верит и Тору не изучал (или = изучал без веры).

daburiel писал(а):"Абсолютная Правда" отличается от просто "правды" тем, что не зависит от места или от времени.

Ну-у, расписали. :)
На самом деле это не имеет накакого отношения к правдивости-ложности. Чтобы оценить правдивость и ложность посыла, он должен быть информационно полным. Да, есть посылы на все времена. Как например, утверждение в Торе, что евреи соблюдали Шаббат. Это не зависит ни от места, ни от времени. Во все времена и в любых краях земли евреи (если они верят в Б-га, конечно) соблюдали Шаббат.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение burek » 30 апр 2013, 19:51

Саша З. писал(а):...
Лично я в своей жизни никакого особого смысла не вижу, а просто делаю то, что мне нравится. Живу в свое удовольствие. Работаю, чтобы в свободное от работы время наслаждаться - проводить время с женой, читать книги, кататься на велосипеде, фотографировать, путешествовать, пить вино и пиво. Не потому, что вижу в этом смысл - просто нравится.

Единственное ограничение - не мешай другим делать то же самое, то есть получать удовольствие от жизни. В этом и состоит суть иудаизма - не в служении Богу. О чем и говорит Талмуд в знаменитой истории про рабби Шамая и рабби Гилеля!



Совершенно верно.
Смысл жизни не просматривается.

Это ответ на вопрос "как я живу?" а не " зачем я живу?"

Животная душа, обитающая в каждом живом существе, стремится к бегству от страданий или к поиску наслаждений. Что в общем одно и тоже.
Один катается на велосипеде, другой ходит в синагогу, третий любит крепко выпить и хорошо закусить.
Совсем простые создания просто ищут пищу и благоприятную для жизни среду.
Если при этом не нарушать комфорта других созданий... ну это совсем хорошо.

Но это все как? а не зачем?
И где же разница между макакой резус и человеком?

Смысл жизни отвечает на вопрос зачем?
Всё проходит. Пройдёт и это...

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 01 май 2013, 13:25

Борис Бердичевский писал(а):Этот "мирок" -- наша святая Тора. (Вообще-то старайтесь выбирать выражения. ;) ). И за пределами этого "мирка" ничего и нет!


Даже Б-га? :27: Или вы "вместили" Б-га в Тору? :27: :27: В этом и состоит ваша и вам подобных, главная проблема: За деревьями вы не видите леса, уверенные в том, что за ними вообще ничего нет. Почему бы вам, в таком случае ни переиминовать тему следующим образом: "Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Тору" и ни перенести её в соответсвующий раздел? Там я не "обижу", ни вас, ни Тору просто потому, что я в этот раздел не заглядываю.

Борис Бердичевский писал(а):Нет. Просто не верит и Тору не изучал (или = изучал без веры).


А если верит в Б-га, давшего евреям Тору, а не в саму Тору? Вы полагаете, что это не возможно? Но можно же верить в Тору, прикрываясь Б-гом, для маскировки :13:

Борис Бердичевский писал(а):На самом деле это не имеет накакого отношения к правдивости-ложности. Чтобы оценить правдивость и ложность посыла, он должен быть информационно полным. Да, есть посылы на все времена. Как например, утверждение в Торе, что евреи соблюдали Шаббат. Это не зависит ни от места, ни от времени. Во все времена и в любых краях земли евреи (если они верят в Б-га, конечно) соблюдали Шаббат.


Вы правы: Информация и в самом деле не может быть "не верной", поскольку она совершенна. Информация может быть не полной, в частности и в силу несовершенства рецептора. Б-г безусловно "знал", когда давал евреям Тору, что Он создал мир около 13-и миллиардов лет тому назад. Но знали ли древние евреи, что такое "13 миллиардов лет"?

Что же касается "соблюдения субботы", так я не вижу ничего страшного в её соблюдении. Скорее напротив: Соблюдая традиции мы отдаём дань уважения нашим предкам и напоминаем себе о том, кто мы такие и откуда пришли в этот мир. "Страшным", на мой взгляд, является зацикливание на соблюдении субботы и т.д. Нечто вроде "внутримозгового короткого замыкания", в состоянии которого наш мозг не может нормально функционировать.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 01 май 2013, 16:48

daburiel писал(а):Даже Б-га? Или вы "вместили" Б-га в Тору? В этом и состоит ваша и вам подобных, главная проблема: За деревьями вы не видите леса, уверенные в том, что за ними вообще ничего нет. Почему бы вам, в таком случае ни переиминовать тему следующим образом: "Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Тору" и ни перенести её в соответсвующий раздел? Там я не "обижу", ни вас, ни Тору просто потому, что я в этот раздел не заглядываю.

А для вас что, Тора и Б-г -- далёкие понятия? :13:
Вношу ясность. Тору дал евреям Б-г, но Тора существовала ещё до Сотворения Мира.
"Вместить" одно понятие в другое (в вашем понимании) -- это отсутствие у вас ясности, что собственно есть Тора и что есть Б-г.
Почему я счёл укорить вас за ваше "мой мирок"? -- да потому что я сослался на Тору, а в ответ получил, что я "живу в своём мирке". Получается, что Тора -- это "мой мирок", но это глупость от вас, потому что Тора -- это наша жизнь и как мы должны себя вести (Заповеди). Конечно, если собеседник не верит, то нет никакого смысла во всей этой риторике...

daburiel писал(а):А если верит в Б-га, давшего евреям Тору, а не в саму Тору? Вы полагаете, что это не возможно?

Это возможно, но это НЕ означает веру в Б-га. Ведь если веришь кому-то, то будешь исполнять его советы и наказы, даже если их много, и они составляют одну основную книгу (Письменная Тора) и много томов остальных книг (Устная Тора).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Борис Бердичевский » 01 май 2013, 17:02

daburiel писал(а):Что же касается "соблюдения субботы", так я не вижу ничего страшного в её соблюдении. Скорее напротив: Соблюдая традиции мы отдаём дань уважения нашим предкам и напоминаем себе о том, кто мы такие и откуда пришли в этот мир. "Страшным", на мой взгляд, является зацикливание на соблюдении субботы и т.д. Нечто вроде "внутримозгового короткого замыкания", в состоянии которого наш мозг не может нормально функционировать.

Ну, прежде всего это был лишь пример, когда правда НЕ зависит ни от места, ни от времени.
Насчёт "зацикленности" -- обратите внимание, сколько раз в Торе Б-г предупреждает евреев, что "Субботы мои соблюдайте!". В Торе каждая буква имеет значение, и казалось бы, достаточно один раз продекларировать этот приказ и на этом всё. Однако повторение такого во многих местах говорит о том, что Б-г требует от нас, евреев, соблюдение Субботы в очень строгом виде. Как, например, в поезде висит плакат: "категорически запрещается такое-то действие". Это касается чего-то, при нарушении которого могут пострадать многие пассажиры поезда, например, попытки открыть двери на ходу. В таком случае сказать, что такого делать нельзя (просто нельзя), -- недостаточно, следует категорически запретить с предупреждением.
Вот почему такая "зацикленность". Соблюдал Субботу -- засчитывается как если исполнял все Заповеди Торы. Нарушал Субботу -- все хорошие дела твои -- извини, коту под хвост! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 02 май 2013, 07:14

Борис Бердичевский писал(а):А для вас что, Тора и Б-г -- далёкие понятия? :13:
Вношу ясность. Тору дал евреям Б-г, но Тора существовала ещё до Сотворения Мира.
"Вместить" одно понятие в другое (в вашем понимании) -- это отсутствие у вас ясности, что собственно есть Тора и что есть Б-г.
Почему я счёл укорить вас за ваше "мой мирок"? -- да потому что я сослался на Тору, а в ответ получил, что я "живу в своём мирке". Получается, что Тора -- это "мой мирок", но это глупость от вас, потому что Тора -- это наша жизнь и как мы должны себя вести (Заповеди). Конечно, если собеседник не верит, то нет никакого смысла во всей этой риторике...


Видите ли, Борис, проблема в том, что мы с вами верим в того же самого Б-га, но верим в Него совершенно по-разному. Для меня это не составляет проблемы, и я бы охотно "разрешил" вам верить так, как вы считаете нужным. В конечном итоге, это ведь между вами и Б-гом. Какое же я имею к этому отношение :13: Но для вас подобная ситуация представляет собой "каменную стену", причём "без окон и дверей". Вы совершенно уверены в том, что в "вашего" Б-га иначе верить просто "не возможно", а потому настаиваете на том, что я "не верю". Я же, в свою очередь, абсолютно уверен в том, что вы - "ошибаетесь", утверждая моё "неверие в Б-га". Именно это, вероятно, не даёт нашей дискуссии себя исчерпать.

Если бы вы согласились со мной в том, что в "вашего" Б-га можно верить по-разному или заявили бы мне, что я "не верю в Тору", и я бы согласился с вами, то дискуитировать стало бы не о чем. Тору я очень уважаю, но безусловно не "верю" в неё в вашем понимании этого слова, и охотно уступлю её вам в качестве "объекта для поклонения". Но "вашего" Б-га я вам уступить не могу, поскольку другого ведь не существует...

"Мой" Б-г является Всеобъемлющим. Другими словами, всё, "хорошее", "плохое", "мы с вами", "Тора", "атеисты" - является Его частью. При этом, Б-г - не эквивалентен никакой своей части, в том числе и Торе. С другой стороны, Он включает в Себя все существующие понятия, и следовательно "больше", а значит - не эквивалентен никакому из них. Поэтому Б-г, это - не "понятие".

Поскольку Б-г вмещает в себя всё сущее, Он, в принципе, не может быть "далёк" от чего-либо, в том числе и от Торы. Но это вовсе не означает, что Тора имеет право на Его атрибуты: "Предвечность", "Всемогущество" и "Вездесущность", которые все вытекают из Его Всеобъемлемости. Более того, попытка "приклеять" эти атрибуты к чему-либо, что не есть Б-г, является с моей точки зрения "сотворением кумира", святотатством и серьёзной трансгрессией. [Почти] никакой разницы между поклонением Торе, или поклонением "дереву или камню" я не вижу :68:

Точно так же не допустимо поклонение "соблюдению субботы". При этом, поймите меня правильно: Я совсем не против порядка и дисциплины. Но давайте не будем возвеличивать эти вещи, тем более, им поклоняться, а назовём их своими именами и определим их истинное значение. Вот вы утверждаете, что Тора якобы "была" до Сотворения мира. Но Тора многократно подчёркивает важность соблюдения субботы. Значит и суббота тоже была до Сотворения мира за шесть дней и до отделения света от тьмы :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Mark Vladimirov » 02 май 2013, 09:09

daburiel писал(а): [Почти] никакой разницы между поклонением Торе, или поклонением "дереву или камню" я не вижу :68:

Может быть отчасти Вы и правы: нельзя делать Тору объектом поклонения. Так происходит когда видят смысл жизни в чем-то одном, например в исполнении заповедей. Более того, от этого вводятся новые строгие требования, которые порой доходят до смешного..

Тора это не только заповеди и исторические события, в ней содержится всё. Все тайны мироустройства! Зачем тогда, скажите, еврею лезть в дебри, когда для него есть Тора?
Что Вы можете предложить взамен (для себя в первую очередь)? Некромантию (обращение к душам умерших)? В Торе есть заповедь не совершать ритуал вызывания душ умерших (по сути это таже магия, на которую, также, в Торе есть запрет, однако, есть разница между магией и практической каббалой). И зачем нужно заниматься некромантией (пусть даже из благих побуждений), когда всю информацию можно извлекать из Торы, изучая ее и выполняя заповеди...?

daburiel писал(а):Вот вы утверждаете, что Тора якобы "была" до Сотворения мира. Но Тора многократно подчёркивает важность соблюдения субботы. Значит и суббота тоже была до Сотворения мира за шесть дней и до отделения света от тьмы :13:

В более высоких мирах нет времени...только причинно-следственные связи...Да, действительно, в Устной Торе сказано, что Тора была написна до сотворения мира. И Б-г смотрел в Тору и создавал мир. Конечно, это аллегория, но из этого можно сделать кое-какие выводы...

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение Mark Vladimirov » 02 май 2013, 09:49

Еще по поводу "кумирства"...Разве сохранилась бы Тора, если бы религиозные евреи так трепетно не относились к ней? И разве смогли бы выжить, в самых трудных условиях, сами евреи, в настоящее время, один из самых древних народов населяющих земной шар, если бы не выполняли заповеди Торы?

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Отсутствие смысла в жизни, если не признаём Б-га

Сообщение daburiel » 02 май 2013, 12:05

Mark Vladimirov, взамен я предлагаю религиозное познание при посредстве нового Контакта, созданного Б-гом посредством Холокоста специально для этой цели. "Некромантией" это не является и никакого отношения к "вызыванию душ конкретных умерших" - не имеет. Контакт - один и состоит он из миллионов душ, которые не могут быть разделены. В этом и состоял смысл Холокоста. Более того, при этом никто и ничто специально не вызывается: Вы просто задёте вопрос в вашей голове, и получаете на него ответ там же. А если не получаете, так тоже бывает, значит вы задали "неправильный вопрос", скажем "Когда будет крушение на бирже?" или "какой номер выиграет в следующей лотерее?" ;)

Я глубоко убеждён в том, что и наши праотцы общались с Б-гом посредством [аналогичного] Контакта. Человек не может непосредственно общаться с Б-гом в виду несоизмеримости.

Что же касается Торы, то она безусловно имела колоссальное значение в нашем выживании и в становлении монотеизма... до Холокоста. Всё ещё имеет значение, хотя и меньшее. Просто она не должна стоять между нами и новым Контактом. Ведь если мы его проигнорируем, он распадётся и потребуется создание нового :27:

Лично мне не кажется, что Тора стоит на пути... Стоят Шамай и другие её "толкователи" :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей