Достоверные свидетельства жизни вне тела

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Olam » 04 янв 2013, 05:31

Цель данной темы заключается в собирании материалов подтверждающих существование жизни вне тела. Я открываю эту тему с тем, что бы она могла использоваться только как сборник информации или для того, что бы на нее можно было давать ссылки. Но не более.

Поэтому прошу участников воздержаться в этой теме, как от дисскуссии о существовании или не существовании жизни вне тела, так и от свидетельств опровергающих существование жизни вне тела. Если кто-то хочет собирать опровергающие материалы, то тот кто-то может открыть другую тему.

Я знаю, что на этом форуме уже не раз писались сообщения по поводу жизни вне тела. Я также понимаю, что свидетельства на эту тему могут быть легко сфальсифицированы. Даже в том случае, когда человек искренне верит в то что говорит - это еще не значит, что описание верно отражает опыт испытанный этим человеком. Поэтому, я прошу давать линки и цитаты на те свидетельства, которые вы считаете достоверными. Так как я не могу сформулировать четко алгоритм вычисления достоверности, то оценка достоверности того или иного свидетельства или линка на ресурс с таким свидетельством зависит прежде всего от автора поста. Поэтому прошу авторов постов писать сообщения о свидетельствах жизни вне тела, которые они считают достоверными. Предлагаю придерживаться принципа, что лучше не написать сообщение, чем дать не достоверное свидетельство.

--------------------
Просьба к модератору: прошу удалять те посты, которые не соответствуют заявленной цели.
Еще просьба: можно ли сделать так, что бы этот пост был вверху каждой страницы этой тамы (аналогично тому, как сделано в теме viewtopic.php?f=18&t=55592)
Последний раз редактировалось Olam 04 янв 2013, 05:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Olam » 04 янв 2013, 05:37

"Есть жизнь после смерти": мемуары нейрохирурга, проведшего неделю в коме
Сссылка на оригинал статьи на английском: Heaven Is Real: A Doctor’s Experience With the Afterlife

На этой неделе влиятельный американский журнал Newsweek опубликовал статью известного нейрохирурга Эбена Александра, преподавателя Гарвардского университета, который провел некоторое время в состоянии комы и решил поделиться пережитым им неожиданным опытом.

Александр подчеркивает, что официально числится адептом христианской религии, но, будучи медиком, никогда не верил в существование Бога и загробной жизни, и объяснял многочисленные рассказы о "свете в конце туннеля" работой угасающего мозга.

"Как нейрохирург, я не верил в феномен "опыта вне тела". Я вырос в научной среде, я сын нейрохирурга. Последовав по пути отца, я стал академиком и нейрохирургом, преподавал в Гарвардской медицинской школе и других университетах. Я понимаю, что происходит с мозгом, когда люди находятся на грани смерти, поэтому я всегда считал, что существует разумное научное объяснение путешествиям вне тела, которые описывают люди, чудом избежавшие смерти" – приводит его слова издание NEWSru.com.

Однако он изменил свои взгляды после того, как осенью 2008 года впал в кому и неделю находился в бессознательном состоянии. Кора его головного мозга перестала функционировать, и объяснить с научной точки зрения то "путешествие", которое совершил в этот период нейрохирург, не представляется возможным.

Сам же он утверждает, что побывал в ином измерении, "другой Вселенной", о существовании которой даже не подозревал, и теперь уверен, что смерть – это не конец существования, а лишь переход в иное качество.

В своей статье доктор Александр подробно описал увиденное: его "путешествие" началось с парения в облаках, где летали "прозрачные, мерцающие существа", которые оставляли за собой светящийся след и издавали удивительные звуки, "похожие на прекрасную песню".

Затем к нему присоединилось одно из таких создание – молодая красивая женщина, с которой он мог говорить без слов. "Ты любим и тобой дорожат навсегда. Тебе нечего бояться. Нет ничего, что ты можешь сделать неверно. Мы покажем тебе здесь многие вещи, но в конце концов ты вернешься обратно", – цитирует Александр слова своей спутницы.

В конце "путешествия" женщина привела его в "огромную пустоту, где было совершенно темно, но ощущалась бесконечность, и при этом было очень приятно". Александр полагает, что эта пустота была "обителью Бога".


I’ve spent decades as a neurosurgeon at some of the most prestigious medical institutions in our country. I know that many of my peers hold—as I myself did—to the theory that the brain, and in particular the cortex, generates consciousness and that we live in a universe devoid of any kind of emotion, much less the unconditional love that I now know God and the universe have toward us. But that belief, that theory, now lies broken at our feet. What happened to me destroyed it, and I intend to spend the rest of my life investigating the true nature of consciousness and making the fact that we are more, much more, than our physical brains as clear as I can, both to my fellow scientists and to people at large.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Olam » 04 янв 2013, 06:26

В продолжении предыдущего поста. Вы можете посмотреть интервью с доктором Александр:
Proof Of Heaven: A Neurosurgeon's Journey Into The Afterlife with Dr. Eben Alexander III
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 15 янв 2013, 04:22

Борис Акунин
Писательское привидение

Я сейчас читаю замечательно интересные мемуары Н. Волкова-Муромцева, и попалась мне там вот какая история из 1878 года (граф Стенбок-Фермор – это дядя автора):

«…Пришло известие в Петербург о перемирии в Турецкую войну, Стенбок-Ферморы дали бал, чтобы это отпраздновать. Муж был на войне под Адрианополем. Вдруг камердинер вошел в залу и донес графине, что приехал граф. Через несколько минут открылась дверь, и вошел Стенбок-Фермор в сильно запыленной шинели, улыбнулся гостям, махнул рукой и прошел в частную часть дома. Жена сейчас же побежала за ним. Он вошел в спальню детей, посмотрел на них улыбаясь и вдруг исчез. Через день пришла телеграмма, что он был убит под Адрианополем именно в это время какими-то турками, которые не слышали о перемирии. Его видела [во время бала] масса народу…».

Мемуарист - не мистик, а человек в высшей степени здравомыслящий, практического склада...

...Пожалуй, только раз в жизни я наблюдал нечто призракообразное в присутствии другого человека. История эта не особенно захватывающая, но зато абсолютно правдивая...

...Как-то раз ночью просыпаюсь от непонятного звука. Открываю глаза – вижу, жена тоже проснулась. «Ой, - говорит. – Смотри! Что это?»
По потолку очень медленно двигалось круглое освещенное пятно. «Хозяйка по саду с фонариком ходит. Спи», - говорю. «Никто там не ходит», - отвечает жена.

И действительно, никто в саду не ходил. И никакой луч к пятну не тянулся. Просто блуждающий круг света, и всё. При этом загадочный ореол плавно ползал прямо над нашей кроватью, будто изучая нас. Никакой жути мы не испытывали – лишь любопытство. Так продолжалось несколько минут, потом свет исчез.

Мы обсудили загадочное явление. Я предположил, что в этом странном доме за без малого сто лет ночевало столько разных писателей с раздерганной душой, столько всяких суицидных Акутагав и Кавабат с Мисимами, что здесь просто не могло не завестись какое-нибудь специальное писательское привидение.

http://borisakunin.livejournal.com/77380.html#comments

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 26 янв 2013, 01:12

Очная ставка: "Великая Ванга" (07.07.2012)
http://www.youtube.com/watch?v=FPER13V4FIg
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 29 янв 2013, 06:20

Биополе глазами физика
http://www.youtube.com/watch?v=u4cC3EOfHYc
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 05 фев 2013, 07:01

Наталья Бехтерева. Магия мозга-часть 7
http://www.youtube.com/watch?v=zbFiUtzvTpg
phpBB [youtube]

наиболее интересными будут 5-6 и , особенно, 7 и 8 части этого видео.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 05 фев 2013, 07:27

Смерти нет. Тайна академика Бехтерева (2008) - часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=SgLMo_sdskM
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 02 апр 2013, 03:52

Анохин. Медведев. Мозг. Когнитивные Технологии
http://www.youtube.com/watch?v=Jy0PelCPROI
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Olam » 05 май 2013, 09:26

Вот описание приведенного в предыдущем посте случая, а также упоминание других случаев NDE врачем Michael Sabom: THE SHADOW OF DEATH (PART ONE)

Здесь он отмечает очень точное совпадение в описании поциентки и происходящем в течении 6-часовой операции
The starting of the bone saw thus coincided with the onset of the craniotomy, with the conversation between Murray and Spetzler, and with the autoscopic portion of Pam’s NDE. This precise correspondence of events during a six-hour operation is remarkable.

Исходным из пилой таким образом, совпадает с началом краниотомия, при Разговор между Мюррей и Spetzler, и с autoscopic часть NDE Пэм. Это точное соответствие событий во время шестичасовой операции замечательно.

Еще важный момент:
Pam described her NDE to her mother during the first few days after surgery. Her mother gave me a copy of Spetzler’s operative report but insisted that Pam had never looked at it. Neither woman had a copy of Murray’s report containing the note about “small blood vessels,” making this an unlikely sourc for Pam’s information. Could Spetzler or one of his assistants have told Pam of these details? When asked, Spetzler replied, “It is possible but not probable.”

Пэм NDE описал ее к своей матери в течение первых нескольких дней после операции. Ее мама дала мне Копия Оперативная сводка Spetzler, но утверждал, что Пэм никогда не смотрела на него. Ни одна из женщин была Копия доклада Мюррея содержится записка о «мелких кровеносных сосудов", что делает это маловероятным источником Информацию Пэм. Может Spetzler или один из его помощников сказал Пэм этих деталей? когда спросил Spetzler ответил: "Это возможно, но не является вероятным.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 01 июн 2013, 07:08

д/к "Ванга - Мир видимый и невидимый" (2011)
http://www.youtube.com/watch?v=cV3LWT0RWt0
phpBB [youtube]

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 11 июн 2013, 01:32

когда Наталья Петровна (уже вдова) в очередной раз приехала к ясновидящей, Ванга тактично обмолвилась:
—... Знаю, Наташа, что много страдала... Много переживала... И боль на сердце и в душе еще не утихла... А хочешь ли увидеть своего умершего мужа?..
Наталья Петровна, конечно, пожелала (тут были и чувства к любимому мужу, и профессиональный интерес ученого-физиолога и ученого-психолога).
Далее события разворачивались следующим образом... О них поведала сама Наталья Петровна Бехтерева.
Но сначала маленькое пояснение: после того, как скоропостижно скончался муж Н. П. Бехтеревой (в своих записках она его именует инициалами — И. И.), в квартире у Натальи Петровны жила близкая подруга Раиса Васильевна Вольская, которая и была свидетелем всех происходящих труднообъяснимых событий.
Итак, слово академику Наталье Петровне Бехтеревой, бывшему директору Института по изучению мозга и психической деятельности.
"Со всем дальнейшим странным и необычным мы встретились вместе с Р. В. Если бы я продолжала встречаться со странностями одна, я бы подумала, да нет — была бы уверена, что все это — мираж больного воображения, — пишет Бехтерева. — По порядку:
1. Я продолжала ездить в командировки: в Москву, за границу. И однажды, вернувшись из Москвы, мы с Р. В. услышали шаги человека, шедшего перед окнами гостиной справа налево по направлению к небольшому шкафу.
В пространстве под шкафом раздался шум, напоминающийся шум большого волчка, очень громкий, 5—10 секунд — и все кончилось.
2. Я иду в ванную мыться. Р. В. остается в гостиной. Расстояние между нами 18—20 м. Когда я уже вышла из самой ванной, я услышала шаги, предположительно мужские, двигавшиеся к ванной комнате. Шаги дошли до ванной.
Я, естественно, окликнула Раису. Шаги стали удаляться.
Когда я через 6—8 минут вышла, Р. В. сказала мне: "А зачем вы выходили ранее? И почему не ответили мне?" И добавила, что сидела спиной к шагам, причем испытывала странное чувство трудности повернуться ко "мне". Она пыталась заговорить со "мной", но "я" не отвечала.
История эта произвела на нас обеих очень сильное впечатление, впечатление чьего-то присутствия.
Кстати, у меня долгое время сохранялось чувство присутствия кого-то из двух ушедших в иной мир в квартире, особенно отчетливое в первые секунды пробуждения, затем оно исчезало, но только тогда, когда перестали обнаруживаться и "странные" явления...
Но вот...
3. За занавеской на окне, выходящем во двор-сад, стоит банка с водой. Я протягиваю за ней руку, слегка отодвигая занавеску, и рассеянно гляжу вниз. С моего третьего этажа во двор-сад нашего дома.
Сойдя с поребрика, прямо на тающем снегу стоит странно одетый человек и глаза в глаза смотрит на меня.
Я знаю его даже слишком хорошо, но этого просто не может быть. Никогда.
Я иду на кухню, где сию минуту должна быть Р. В. и, встретив ее на полдороге, прошу посмотреть в окно спальни.
Я впервые в жизни увидела лицо живого человека действительно белое, как полотно. Это было лицо бежавшей ко мне Р. В.
"Н. П.! Да это И. И. там стоит! Он пошел в сторону гаража, знаете, этой своей характерной походкой... Неужели вы его не узнали?"
В том-то и дело, что узнала, но в полном смысле слова не поверила своим глазам.
Если бы все это происходило со мной одной, как, например, очень яркий — "вещий" — сон, совсем не похожий на обычный... можно было бы трактовать все это как галлюцинацию на фоне моего измененного сознания (было бы из-за чего). А Р. В.?..
Статистическому анализу все это не поддается, но уверенность в реальности феноменов у меня полная. По крайней мере тех, где мы обе порознь слышали или видели эти "странные" явления.
Шаги дважды... И. И. на улице под окном. Ведь я же не только не говорила Р. В., что видела И. И., но и на что именно смотреть, не говорила".
...И после того, как сбылось это вещее предсказание Ванги и Наталья Петровна Бехтерева действительно увидела своего умершего мужа, она, как академик, окончательно утвердилась во мнении:
"Феномен ясновидящей Ванги — факт непреложный... Хотя это— и непознанная реальность".

http://vanga.ru/vanga_behtereva.html

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Olam » 31 июл 2013, 09:05

Сайт посвященный NDE: http://www.nderf.org/

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Maxim Barski » 02 авг 2013, 00:30

По этому поводу в философии, среди прочего, есть целая работа Канта, "Грёзы духовидца", посвящённая феномену Сведенборга.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Shoshana » 13 авг 2013, 21:01

Тайны смерти - тайна академика Бехтерева часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=xHW9aF_TbTM
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Достоверные свидетельства жизни вне тела

Сообщение Olam » 17 май 2014, 14:04

В книге Славы Курилова "ОДИН В ОКЕАНЕ" есть несколько эпизодов, которые можно принять за галлюцинации или за проявление необычных способностей. На пример, дальновидение (remote viewing). Понятно, что галлюцинации самое логичное объяснение, учитывая, что человек плыл в океане более двух дней без еды, питья и сна. А из всего снаряжения у него была только маска с трубкой и ласты. К тому же нет никаких объективных подтверждений того, что и как он видел, кроме его слов. Но всё же, не думаю, что человек откровенно лгал. Поэтому хочу привести пример такой "галлюцинации":
Эта ночь была очень темной, гораздо темнее всех предыдущих. Свечение вокруг меня уже не затухало — похоже, на мне основательно поселилась колония фосфоресцирующего планктона. Мне стало труднее видеть все, что происходит в нескольких метрах от меня, из-за собственного света. Но стоило мне погрузиться в полубессознательное, похожее на транс, состояние, как я приобретал странную способность видеть пространство перед собой на несколько километров вперед. Я помню, как в этом состоянии пробежал равнодушным взглядом до берега, видневшегося вдали, километрах в десяти. Я различал пальмы на берегу, за ними темную кромку леса, а дальше деревья друг над другом все выше и выше — это подъем в горы. Эти горы с голыми вершинами я видел днем, но с другой стороны. Тогда, сбоку, они казались мне одной огромной остроконечной скалой, а теперь развернулись ко мне всеми своими пиками. А вон там, недалеко от меня, какие-то широкие белые полосы, это, наверное, буруны на рифах, значит, нужно взять левее, там вода спокойнее. Я очнулся — и на меня снова навалилась непроницаемая тьма, в которой нет ничего, кроме двух-трех мигающих огней впереди.
Меня подвело мое неверие. Только позднее я понял, что действительно видел перед собой реальный остров. Оказалось, что течение, предательски отнесшее меня от восточного берега Сиаргао, через несколько часов приблизило меня к нему, но уже с южной стороны. Я находился в сравнительно спокойных водах неподалеку от еще нескольких филиппинских островов и, если бы остался там до утра, увидел бы землю на горизонте сразу с трех сторон.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей