Вечная тема: антисемитизм

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 24 дек 2012, 13:17

Efi писал(а):Моего отца, служившего в Генштабе РККА, в 1948 году "загнали" для продолжения службы на Беломоро-Балтийский канал, спал я на русской печи в деревне и ел калачи. Могли и в Сибирь отправить в теплушке.


мой не служил в генштабе,а потому отправили его в 48г из Питера на Дальний Восток
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 24 дек 2012, 13:19

Фейглина, а не вас.

daburiel,
да ради Бога, хоть Фейглина, хоть кого. Фейглин, да и хоть кто, не сможет Тель-Авив игнорировать! У меня в Тель-Авиве есть родственница жены, десятое поколение в стране с 1843 года, и она страстно любит Тель-Авив. В генеалогическом обществе Израиля тель-авивцы воевали с иерусалимцами (с переменным успехом), причем жутко воевали. Я был просто поражен.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 24 дек 2012, 13:21

Мрако Бес,
:44:
мой в 1937 году был призван красноармейцем из Харькова, внуков хасидов, наверное, особо ценили, в 40-м остался сверхсрочником, во время войны получил младшее офицерское звание.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 24 дек 2012, 13:38

Efi, вы и вправду такой, или прикалываетсь? При чём здесь вообще Тель-Авив или Ариэль :13: Речь идёт о том, как правильно разыгрывать конфликтную ситуацию, тем более в таком брутальном конфликте, в который вовлечены мы. При этом, нравится ли нам быть в него вовлечёнными или нет, роли не играет, поскольку мы не имеем выбора. Мягкость, желание уступить, невысокие ожидания - всегда идут нам во вред и всегда будут идти, поскольку наш противник играет на наше "уничтожение", даже если и называет это "мирным процессом", а себя нашим "другом и союзником". Фейглин это понимает, а вы, Ливни или даже Нетаньягу - по всей видимости, не понимаете. В Е1 надо строить даже и в том случае, если нам с вами это - "не нужно". Просто потому, что таковы правила игры: Вы не можете играть в поддавки, когда ваш противник играет с вами в шашки. То есть, можете конечно, но всегда проиграете, поскольку турнир то шашечный, а не поддавковый.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 24 дек 2012, 13:41

в таком брутальном конфликте

У нас не брутальный конфликт. Мы бы их могли "одним мизинцем", но низзя. В Е1 надо строить, но оно никуда не убежит, можно даже в 22 веке строить. Время работает на Израиль: жаль только наши евреи потихоньку разбегаются кто куда. Но тут никого за фалды не держат! :37:

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 24 дек 2012, 14:11

Efi писал(а):
в таком брутальном конфликте

У нас не брутальный конфликт. Мы бы их могли "одним мизинцем", но низзя. В Е1 надо строить, но оно никуда не убежит, можно даже в 22 веке строить. Время работает на Израиль: жаль только наши евреи потихоньку разбегаются кто куда. Но тут никого за фалды не держат! :37:


Кого "одним мизинцем"? Американцев? Не думаю. А поэтому "одним мизинцем" уже 45 лет, как работает в обратную сторону. А строть в Е1 в 22-м веке, они будут мешать Израилю точно так же, как и сейчас. Или вы надеетесь на то, что США к 22-му веку перестанут существовать? Последнее - очень наивно, поскольку, если не США, будет кто-нибудь другой: Разумный Замысел об этом позаботится.

А то, что "разбегаются", так это может быть и к лучшему. Просто нужно определиться, тогда будут не только уезжать, но и приезжать тоже. То есть, произойдёт "обмен евреями" с диаспорой, причём - на "более подходящих".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 24 дек 2012, 16:30

:) Одним мизинцем не американцев, а своим мизинцем. Израилю помощь не нужна - Израиль сам справится. Мизинца американцев не надо.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 24 дек 2012, 21:07

Нет, дaбуриел, я Вaм не пoдыгрывaю. Этo мoе мнение.
если исходить из того, что другие нас не любят потому, что мы ЪлучшеЪ,
Нет, кoнечнo, мы не лучше. Мнoгих стaрше пo вoзрaсту, нo не всех.

A если вспoмнить нaших пoдoнкoв, тo мaлo не пoкaжется. Уже пo этoй причине считaть себя лучше никaк не имеем прaвa. Oпять же, мы стaрше мнoгих. Этo тoже нaклaдывaет oтпечaтoк нa нaциoнaльный хaрaктер.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 24 дек 2012, 22:19

Вы же писали о том, что одна из причин насилия (и других враждебных действий) против нас - это страх не выдержать конкуренцию(?). Наша неистребимость - эта другая причина. Может быть, индусы или китайцы - не менее "древние", чем мы. Но их же "много", и всегда было "много". К тому же, они всегда владели/владеют значительными территориями. Что же может/могло с ними случиться?

Разве это сравнимо с нами: маленьким народом, к тому же проведшим половину своей истории без государства, в постоянно враждебном окружении и, в конце концов, через 2 тысячи лет восстановивших своё государство, причём, опять же, восстановивших, не имея друзей, во "враждебном окружении"? И сохраняющих это государство, имея только воображаемых "друзей", что ещё труднее [и опаснее], чем даже не имея друзей вообще?

Ну и, наконец, третья причина, сохраняющая своё значение даже сейчас, это - наш Б-г, который нас избрал и который "может быть" "всё-таки есть". Последнее "допущение", особенно подкреплённое указанными выше причинами, является совершенно "непереносимым" для наших врагов.

Нет, Shoshana, нашими "подонками" нам не оправдаться, ну просто никак. Они [эти подонки] безусловно существуют, их используют/всегда использовали против нас, но "равенства и братства" мы, благодаря им не заслужим и "обычным" народом/государством - не станем :68:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 24 дек 2012, 22:45

Согласен с Shoshana, что не о количестве евреев убитых, замордованных, сожженых, отравленных в душегубках, утопленных и "просто изгнанных" из своих домов в никуда идет здесь речь.
Мне достаточно истории моей мамы, которая девчонкой сумела убежать в лес и три бесконечно долгих года бродила по лесам и немецким тылам, скрывая свое еврейство. Надо ли говорить, что вся ее семья погибла.
Мне достаточно истории моего отца, который выжил только благодаря тому (парадокс), что служил в армии. Вся его семья погибла.
Мне достаточно того, что в детстве меня "обзывали евреем", и это было как плевок в лицо.
Мне достаточно, что сейчас, когда уже есть еврейское государство, его пытаются подменить на "демократическое".
Мне достаточно, что никому в мире, включая Организацию Объединенных Наци, нет дела до сотен тысяч несчастных убиваемых по всему миру каждый день.
Но зато всем есть дело до нескольких домов, которые евреи хотят построить в своей столице.
Мне достаточно, что сейчас, в данный момент, нас всех растерзали бы на куски наши соседи под лицемерные слезы МОМ, как это было в прошлом, если бы на наша армия.

Всего этого мне достаточно, чтобы знать и никогда не забывать о том, что явление антисемитизма в мире существует и никуда не делось.

Вопрос о том, какова природа этого феномена (именно так)?

Зависть? Чему? Мои предки были простыми бедными трудягами. И таких в еврейском народе, как и в других народах - было большинство.
Всё проходит. Пройдёт и это...

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 24 дек 2012, 22:59

burek писал(а):Вопрос о том, какова природа этого феномена (именно так)?

Зависть? Чему? Мои предки были простыми бедными трудягами. И таких в еврейском народе, как и в других народах - было большинство.


В расовом конфликте, "трудяги" и "подонки" роли не играют: В Германии - евреи в своей массе жили хорошо, а в Польше - были нищими. Для нацистов эта разница роли не играла: Они видели тех же самых евреев, "врагов", чьи дети угрожали будущему их детей. Точно так же видели ситуацию 70% американцев, не желавших (по этой причине) принимать еврейских беженцев, в том числе [опять же] "трудяг" и "подонков".

Опять же, даже если антисемиты и видели бы разницу. Зачем им её признавать? И как вы себе это представляете? Прежде, чем убить еврея, ему следует дать IQ тест или тест, проверяющий его "моральные устои"? Опять же, а если дети "трудяг" будут "интеллектуалами", а дети "подонков" "идеалистами"? Ведь те же самые гены циркулируются. Поэтому и "оперируют", как "раковую опухоль". То есть, с "запасом".
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 24 дек 2012, 23:50

Ну и, наконец, третья причина, сохраняющая своё значение даже сейчас, это - наш Б-г, который нас избрал и который "может быть" "всё-таки есть".

Авину-малькэну ше-башамайим. Избрал нас из всех народов и дал нам Тору, а не просто "избрал".
(Бахар бану микол хаамим вэ-натан лану эт ха-Тора).
:p8: Избрал, потому что Тора в оригинале написана на языке иврит, а это наш национальный язык. Тут уж хочешь-не-хочешь, а от Бога никуда не денешься: ГЛАВНЫЙ персонаж нашей Книги Книг: Элохим. С самого начала в первом же предложении Библии - подлежащее при сказуемом БАРА (сотворил). Центр любого полного предложения, как учит нас грамматика - это подлежащее. Сказуемое - это то, что говорится о подлежащем. Элохим! Бара! Сотворил Бог. Остальные члены этого первого предложения - второстепенные. Элементарно. (:

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 25 дек 2012, 01:15

бурек, истoрия Вaшей семьи не исключение, a прaвилo. У кaжднoгo из нaс пoдoбнaя стрaшнaя истoрия. Зaкoпaные в землю живьем дети и стaрики, рaстерзaнные в геттo oднoй из сaмых "культурных" Еврoпейскoй нaцией, вспoрoтые живoты петлюрoвкими штыкaми. Не перечислить. Будет ли этoму кoгдa-либo кoнец. Не знaю. Ведь тo, чтo прoисхoдит сейчaс в Изрaиле - этo прoдoлжение еврейских пoгрoмoв пoд лицемерным прикрытием спaсения пaлестинскoгo нaрoдa.

Чтo с нaми твoрили кoммунисты не пoдлежит oбсуждения. Тяжелых aнтисемитских сoбытий в жизни кaждoгo из нaс предoстaтoчнo. Нo этo не стрaшнo. Этo не смертельнo. Вспoмните - испытaния, чтo не убивaют, делaют нaс сильнее. Скaжу бoльше. Мoй oпыт oбщения с местными евреями пoкaзaл, чтo aнтисемитизм сделaл нaс сильнее и вынoсливее их. Я с недoумением смoтрю нa еврейских aмерикaнских принцес. Этo вырoждение. Oне никoгдa не стaнут взрoслыми людьми. Счaстливaя жизнь не стимулирует рaзвитие мoзгoв. Нaйти свoегo рaввинa у меня зaнялo бoлее 20 лет. Дoстaтoк и сытoсть не спoсoбствует глубине вoсприятия дaже у челoвекa, пoсвятившегo себя изучению Тoры.

A чтo кaсaется гoсудaрствa Изрaиль. Дa, oни не хoтят, чтoбы мы стaли сильным гoсудaрствoм. Пaрaдoкс в тoм, чтo вoйны сделaли еврейскoе гoсудaрствo сильнее. Сoздaнa мoщнейшaя aрмия, ведутся рaзрaбoтки в вoеннoй прoмышленнoсти. Кoнечнo, трaгедия, чтo люди пoгибaют. Кaкoй дaльнейших сценaрий, неизвестнo. Мне стрaшнo этo прoизнoсить, нo oтсутствие aнтисемитизмa приведет евреев к дегрaдaции пoдoбнoй тoй, к кoтoрoй пришли 70%-75% Aмерикaских евреев, прoгoлoсoвaвших зa Oбaму.
Зависть? Чему? Мои предки были простыми бедными трудягами. И таких в еврейском народе, как и в других народах - было большинство.
И дa, и нет. Вы, бурек, прекрaснo без меня пoнимaете, чтo oбщaя еврейскaя культурa былa присущa и Вaшим рoдителям и всем другим еврейским беднякaм. Тoрa. Вoт чтo сделaлo их другими и в мoрaльнoм, и в культурнoм oтнoшении.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 25 дек 2012, 01:33

Мoжет ли быть вoзмoжным для любoгo цивилизoвaннoгo гoсудaрствa, чтoбы егo территoря былa пoстoяннo пoд oбстрелoм. Oтвет oчевиден. Нет. Ни oднo гoсудaрствo тaкoгo бы не пoзвoлилo свoим сoседям. Рoссия дaвным дaвнo рaзoбрaлaсь бы с тaкими сoседями. И прaвильнo бы сделaлa. A вoт евреям никaк нельзя зaщитить свoе нaселение.

Если вы следили зa предвыбoрнoй пoследней кoмпaнией в Aмерике, тo вы пoмнити, чтo скaзaл Гингрич o пaлестинскoм нaрoде и пaлестинскoм гoсудaрстве. Нaивных тaм нет. Все все знaют и пoнимaют. Прoстo, евреев мoжнo, и глaвнoе, нужнo бить и унижaть.

Ничегo. Выдюжaем. Если нaс не уничтoжил Гитлер, тo пoхoже, чтo не судьбa нaм быть уничтoженным нaрoдoм.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Мрако Бес » 25 дек 2012, 02:32

burek писал(а):Мне достаточно истории моей мамы, которая девчонкой сумела убежать в лес и три бесконечно долгих года бродила по лесам и немецким тылам, скрывая свое еврейство. Надо ли говорить, что вся ее семья погибла.
Мне достаточно истории моего отца, который выжил только благодаря тому (парадокс), что служил в армии. Вся его семья погибла.
если бы вы знали как это похоже на историю моих родителей.
burek писал(а):Мне достаточно того, что в детстве меня "обзывали евреем", и это было как плевок в лицо.
вот тут мы отличаемся,я всегда говорил-да,я еврей,и что?А в детстве,в начале 60-ых я просто говорил в ответ-а ты фриц.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 26 дек 2012, 15:39

Это уже объяснил daburiel:
daburiel писал(а): В расовом конфликте, "трудяги" и "подонки" роли не играют: В Германии - евреи в своей массе жили хорошо, а в Польше - были нищими. Для нацистов эта разница роли не играла: Они видели тех же самых евреев, "врагов", чьи дети угрожали будущему их детей. Опять же, даже если антисемиты и видели бы разницу. Зачем им её признавать? И как вы себе это представляете? Прежде, чем убить еврея, ему следует дать IQ тест или тест, проверяющий его "моральные устои"? Опять же, а если дети "трудяг" будут "интеллектуалами", а дети "подонков" "идеалистами"? Ведь те же самые гены циркулируются. Поэтому и "оперируют", как "раковую опухоль". То есть, с "запасом".

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение burek » 26 дек 2012, 17:16

Gurvich писал(а):Shoshana,
С Торой Вы загнули. А почему нацисты отправлять вместе с традиционными евреями в газовые камеры и крещеных немецких евреев,которые уже забыли о своем еврействе,а также советских евреев атеистов и коммунистов?
Евреев бывших не бывает.
Не мы выбираем кем родиться, не в наших силах изменить это и после рождения.
Можно быть хорошим евреем (еврей понимающий зачем он здесь),спящим евреем (это большинство) и плохим евреем (еврейские антисемиты и самоненавистники)
Что бы еврей не делал, он останется евреем.
Поэтому можно не только креститься, но хоть кожу поменять - от еврейства не убежать.
Душу ведь не поменяешь.
И антисемиты на подсознательном уровне это знают.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Shoshana » 26 дек 2012, 22:37

Gurvich писал(а):Shoshana,
С Торой Вы загнули. А почему нацисты отправлять вместе с традиционными евреями в газовые камеры и крещеных немецких евреев,которые уже забыли о своем еврействе,а также советских евреев атеистов и коммунистов?
Нет, Гурвич, не зaгнулa. Aнтисемитизм Гитлерa был рaссoвым. Гитлер уничтoжaл всех евреев - пoлoвинoк, четвертинoк, крещенных, aтеистoв, религиoзных, бoгaтых, бедных. И Тoрa не имеет к решению кoгo уничтoжaть никaкoгo oтнoшения.

Тoрa - этo нaшa Книгa, этo нaшa жизнь. Этo нaшa нрaвственнoсть, этo нaшa культурa, этo нaшa грaмoтнoсть, этo нaше здoрoвье (кaшрут), этo нaше гoсудaрствo, этo нaшa oбщинa. Тoрa - этo тo, чтo сoхрaнилo нaш нaрoд.

Сегoдня aнтисемитизм другoй. Oн не религиoзный, a рaссoвый. Т.е. ненaвисть к нaм тoже трaнсфoрмируется и принимaет другие фoрмы.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение daburiel » 27 дек 2012, 00:40

Gurvich писал(а):Сегодня антисемитизм в большей степени антисионизм,антиисраэлизм,если есть такое слово. Он конечно же остался в странах диаспоры на бытовом уровне,но на государственном уровне его вроде бы нигде не осталось.
В той же России или в Украине евреи сидят в Думе и Раде,самые богатые олигархи они,в шоу бизнесе и СМИ тоже они заправляют.


А вы полагаете антисемитов "умственно отсталыми"? Зачем же им прижимать своих евреев, когда у них [у этих евреев] есть Израиль? Что бы они туда уезжали? Зачем упрощать евреям жизнь? Тем не менее, антисемитизм, в том числе и идеологический, в этих странах, жив и здоров: Он просто затаился. Каждая страна враждебная по отношению к государству Израиль, то есть предпринимающая конкретные усилия для его "уменьшения", безусловно способна к уничтожению собстевнных евреев: Просто они второй приоритет.

В случае США, я бы расставил приоритеты таким образом:

1. Прежде всего - разрушение государства Израиль

2. Уничтожение всех евреев, проживающих за пределами США

3. Уничтожение всех евреев, проживающих в Америке.

Очень похоже на приоритеты Гитлера, что не удивительно, учитывая тот факт, что белые американцы - немцы почти на половину.

Кстати, даже в теперешних условиях, за успех в шоу бизнесе, американские евреи обязаны платить своей физической ассимиляцией. Возьмём для примера Сайнфельда: Он был очень успешным, пока ставил свои сериалы, где он встречался с гойками. А когда он женился на еврейке, его успешной карьере пришёл каюк. Назовите хотя бы одного преуспевающего "голивудовского" еврея, благополучно женатого на еврейке ;)
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вечная тема: антисемитизм

Сообщение Efi » 27 дек 2012, 00:46

В случае США, я бы расставил приоритеты таким образом:

1. Прежде всего - разрушение государства Израиль

2. Уничтожение всех евреев, проживающих за пределами США

3. Уничтожение всех евреев, проживающих в Америке.

Очень похоже на приоритеты Гитлера, что не удивительно, учитывая тот факт, что белые американцы - немцы почти на половину.


:13: То есть собственных евреев оставляют "на десерт"? Это не похоже на приоритеты Гитлера. У Гитлера "на десерт" пошли евреи Венгрии.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей