Загадки истории

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Загадки истории

Сообщение Pif » 12 ноя 2012, 13:25

bhairava писал(а):Куда делись миллионы пар сапог, захваченных немцами?
Не знаю, я и немецких накладных о приеме груза сапог тоже не видел. Могу предположить, что часть сапог сгорела во время бомбежки станций. А часть использовалась для диверсантов: во многих мемуарах и чуть ли не во всех художественных произведениях о войне действуют целые подразделения немецких диверсантов в новенькой советской форме.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Загадки истории

Сообщение Pif » 12 ноя 2012, 13:44

trifon писал(а):Суворов супер недобросовестен, при этом некоторые его гипотезы вполне правдоподобны.
Я не согласен, что Суворов недобросовестен. В чем это проявляется? Все, что я видел до сих пор, это что его пытаются поймать на каких-то мелких незначительных неточностях, либо передергивают его слова (как про сапоги, например). А по сути никто его пока не опровергнул. А неточности (типа, что запас хода какого-нибудь танка был не 500, а 470 км) в том жанре, в котором он пишет, вполне могут появляться. Потому что его цель - анализ ситуации, а не составление исторической хроники в мельчайших подробностях.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Загадки истории

Сообщение bhairava » 12 ноя 2012, 13:56

Pif писал(а):
bhairava писал(а):Куда делись миллионы пар сапог, захваченных немцами?
Не знаю, я и немецких накладных о приеме груза сапог тоже не видел. Могу предположить, что часть сапог сгорела во время бомбежки станций. А часть использовалась для диверсантов: во многих мемуарах и чуть ли не во всех художественных произведениях о войне действуют целые подразделения немецких диверсантов в новенькой советской форме.
Диверсант в новенькой форме и в сапогах, которых нет у советских солдат... Хм...

Я думаю, Вы не понимаете, что такое "миллионы сапог".
Для диверсантов достаточны тысячи.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Загадки истории

Сообщение Pif » 12 ноя 2012, 14:18

bhairava писал(а):Для диверсантов достаточны тысячи.
Согласен. Ну я же и говорю, что немецких накладных не видел. Ну, захватили они "горы" сапог. Ну, сгорело еще больше. Ну, местные жители растащили, что осталось. Но факт: заявление Суворова о сапогах пытаются опровергать не фактами (скажем: документы о наличии на складах такого-то количества сапог на 1 января и на 1 июля 1941 года), а придирками (по крайней мере, это то, что я видел в интернете). Что само по себе говорит, что опровергать-то и нечем, и возможно, что он прав.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Загадки истории

Сообщение bhairava » 12 ноя 2012, 15:03

Но и у него ничего нет, никаких фактов. Только рассказы "старой крестьянки" о "куче сапог до неба ".
Мифические миллионы сапог, когда армия ходит в обмотках.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Загадки истории

Сообщение Pif » 12 ноя 2012, 15:52

bhairava писал(а):Но и у него ничего нет, никаких фактов. Только рассказы "старой крестьянки" о "куче сапог до неба ".
Мифические миллионы сапог, когда армия ходит в обмотках.
Во-первых, то, что на складах (или в "закромах Родины") было полно всякого добра, в то время, когда все было в дефиците - этим нас не удивишь. И я не вижу ничего странного в том, что мобзапас кожаных запог в огромном количестве хранился на складах, в то время, как армия перед войной ходила в обмотках. Значит был тому резон: пусть лучше солдатики на учениях ботинки с обмотками изнашивают, чем сапоги - так дешевле. А сапоги хранили на случай войны. Вот, помнится, когда я служил в армии, приходим однажды на обед - батюшки: вместо привычных мисок на столах фаянсовые тарелки стоят! Для первого и второго! И стаканы стеклянные (вместо кружек)! И кроме ложек еще и ножи и вилки разложены! И маленькие ложечки - урюк из компота таскать! Ну, понятно - проверка какая-то приехала. Только мы - по привычке - вилки и ножи не трогали. Ложками обошлись - и для первого, и для второго. И есть ведь у них на складе куча хорошей фаянсовой посуды и стаканы - на весь полк! Только не дают ее нам в пользование - потому что можем разбить. Пускай солдатики из алюминиевой миски хлебают - ничего с ними не случится. Так же и сапоги: за полгода у многих на сапогах уже дырки появляются (на внутренней стороне - там где косточки трутся друг об друга). Так ведь на всех и сапог не напасешься. А обмотки - дешевле. Пусть себе рвутся. Тряпок хватит. А сапоги - для "настоящего" дела сохраним. Хранили. Готовили. Выгрузили в районах развертывания войск перед "настоящим" делом. Обуть не успели.
Во-вторых, на заявления Суворова мог бы найтись простой и неотразимый аргумент: справка из Министерства обороны: вот, на 1 января 1941 года на складах хранилось, скажем 3 млн 500 тысяч кожаных сапог (и подробно, по округам - сколько в каждом). А на 1 июля 1941 года осталось, например, 2 млн 750 тысяч, а остальные выданы в связи с мобилизацией за первую неделю войны. Так нет же, не дают такой справки. Засекречена информация. Тут и возникает вопрос - а почему? Что может быть секретного в этой информации на сегодняшний день? А может потому и не раскрывают эту "страшную тайну", что "сапоги Суворова" - вовсе не мифические?
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Загадки истории

Сообщение Pif » 12 ноя 2012, 16:17

Pif писал(а):Но ни словом он не заикается, что красноармейцы ходили в кирзе перед войной.
Вот, поймал сам себя на неточности: нашел у Суворова, что он пишет:
И мне была непонятна цель, ради которой в 1941 году советским солдатам у границ взамен плохих кирзовых сапог выдавали хорошие кожаные.
Но этот случай как раз и относится к числу тех неточностей, за которые его пытаются все время поймать и обвинить во лжи. И не понимают, что главное здесь - не в кирзовых сапогах, а в кожаных. Главный вопрос: зачем выгружать массу сапог близи границы? К чему готовилась Красная Армия? А кирза или обмотки - это второстепенное. Я очень понимаю этот момент, потому что подобный стиль характерен для текста Торы. Бывает, в одном отрывке написано так, а в другом - иначе. Вроде бы - налицо противоречие. И последователи библейской критики любят на этом Тору "ловить". И не понимают они того, что Тора - не европейское произведение 19-го века. У нее свой стиль. В одном отрывке речь идет об одной теме, а в другом - о другой. И надо выделить главное. Тогда и кажущееся противоречие исчезает.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Загадки истории

Сообщение Мрако Бес » 12 ноя 2012, 19:16

Pif писал(а): Могу предположить, что часть сапог сгорела во время бомбежки станций.


я так и знал-разговорники сгорели на станции Нью Васюки,а сапоги на станции Большие Дрыстуны.

Pif писал(а):И я не вижу ничего странного в том, что мобзапас кожаных запог в огромном количестве хранился на складах, в то время, как армия перед войной ходила в обмотках.


я тоже,странное я вижу в том что они пропали :37:

Pif писал(а):Но этот случай как раз и относится к числу тех неточностей, за которые его пытаются все время поймать и обвинить во лжи.


не фига себе неточность-это чистая ложь,к тому же показывающая что Резун не владеет элементарными фактами

Pif писал(а):Потому что бОльшая часть мобилизационного запаса сапог была вывезена к границе и в первые же часы войны уже оказалась в немецком тылу. А солдаты, для которых предназначались эти сапоги, в это время еще двигались с эшелонами из глубины страны.


ага,а в чём же они были,раз сразу же начались нехватки обуви и обмундирования.Неужели же все сапоги и всё обмундирование вывезли на станцию Большие Дрыстуны под немецие бомбы?А куда смотрел товарищ Берия? :37:
Последний раз редактировалось Мрако Бес 12 ноя 2012, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Загадки истории

Сообщение Мрако Бес » 12 ноя 2012, 19:25

bhairava писал(а):Письмо никогда нигде не было опубликовано до его книги.


откуда вы взяли что Бунич первоисточник-из статьи в американской русскоязычной газете?Кто там строчит вы знаете-фени.Вы верите что Язов зачитывал по Буничу :13:

bhairava писал(а): Руста тоже вели. Ошибочно присвоили нарушителю код "свой" и работали как со своим.


интересно-как ему могли присвоить код свой,если он не подавал такого сигнала?А сигнал подаёт электроника.Или вы может думаете что наблюдатели пялятся в бинокль и смотрят что там на крыльях-звёзды или кресты?Так что это очередная сказка.А в 41г. вести могли только по указке свыше-самодеятельность в те времена поощралась девятью граммами

bhairava писал(а):Не зря я пожалел времени на просмотр.


а почему собственно?Зачем Гесс слетал в Британию?Вы верите в то что у него крыша поехала?Но там же показано что за 10 дней до того он был в полном здравии.Зам по партии,считайте по советским меркам секретарь цк,второй человек в стране,Молотов.При этом английский для него практически родной-он родился и до 14-ти лет жил в Александрии.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Загадки истории

Сообщение Мрако Бес » 12 ноя 2012, 19:39

trifon писал(а): Беда, что закрыты архивы и нам остаются только спекуляции.


это верно :39:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Загадки истории

Сообщение bhairava » 13 ноя 2012, 11:28

Мрако Бес писал(а):
bhairava писал(а):Письмо никогда нигде не было опубликовано до его книги.


откуда вы взяли что Бунич первоисточник-из статьи в американской русскоязычной газете?Кто там строчит вы знаете-фени.Вы верите что Язов зачитывал по Буничу :13:
Я не знаю, по чему зачитывал Язов. Вероятно, ссылка на ссылку, которая указывает на "Грозу" Бунича.
Это не первый случай, когда беллетристика попадает в официальные документы.
Но если Вы покажете мне любой источник, в котором это письмо фигурирует до Бунича, я признаю, что ошибаюсь.

bhairava писал(а): Руста тоже вели. Ошибочно присвоили нарушителю код "свой" и работали как со своим.
интересно-как ему могли присвоить код свой,если он не подавал такого сигнала?А сигнал подаёт электроника.Или вы может думаете что наблюдатели пялятся в бинокль и смотрят что там на крыльях-звёзды или кресты?Так что это очередная сказка.А в 41г. вести могли только по указке свыше-самодеятельность в те времена поощралась девятью граммами
Я в ПВО служил, как подаются сигналы представляю. По Русту:
Между тем Cessna продолжала свой воздушный бросок на юго-восток и к трем часам пополудни уже пролетала над Псковом. Именно тут произошло то, что потом трактовалось компетентными органами как «случайность». В это время в окрестностях древнего города проходили учебные полеты одного из местных авиаполков. В воздухе одновременно находилось до десятка самолетов, поэтому появление на радарах новой точки осталось никем не замеченным. Ровно в 15.00 все воздушные объекты должны были сменить свои коды системы госопознавания. Однако поскольку полеты были учебные, а летчики -- вчерашние курсанты с минимумом опыта, то многие из них за азартом полета просто забывали о смене кода и становились для системы «чужими». Увидев на экране радара огромное количество «чужих», руководитель радиотехнической группы принудительно присвоил им код «я -- свой». Такой прием часто практиковался у наших военных, хотя и не афишировался. В числе прочих получил этот код и самолет Матиаса Руста. Теперь он летел в нашем воздушном пространстве уже как советский малый самолет и интереса для военных не представлял

Обыкновенный бардак. Про такое же говорится в приказе Тимошенко.

Ошибочное представление, что в те времена каждая грубая ошибка наказывалась 9 граммами.

bhairava писал(а):Не зря я пожалел времени на просмотр.
а почему собственно?Зачем Гесс слетал в Британию?Вы верите в то что у него крыша поехала?Но там же показано что за 10 дней до того он был в полном здравии.Зам по партии,считайте по советским меркам секретарь цк,второй человек в стране,Молотов.При этом английский для него практически родной-он родился и до 14-ти лет жил в Александрии.
Я не знаю, зачем он летал. Предположений и сам могу нафантазировать.
Но если там сказано, что Черчиль согласился с Гессом напасть на СССР, по для меня нет смысла изучать еще одну версию "альтернативной истории".
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Загадки истории

Сообщение trifon » 13 ноя 2012, 12:27

Данных мало. Поэтому кропают гипотезы, которые деражтся только на логике/ личном опыте/ своём понимании здравого смысла. Находят подтверждающие примеры, игнорируют другие. Как-то так. Нет смысла в этой возне.
Апропо, оригинал упомянутого письма Гитлера, как я понял, никто не видел. Западные учёные отосятся к нему крайне подозрительно. Мягко говоря.
Но могло быть практически всё, что угодно. Вопрос, было ли.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Загадки истории

Сообщение leango_quasigomonoid » 17 ноя 2012, 14:49

Мрако Бес писал(а): Pif писал(а):И я не вижу ничего странного в том, что мобзапас кожаных запог в огромном количестве хранился на складах, в то время, как армия перед войной ходила в обмотках.

я тоже,странное я вижу в том что они пропали :37:


- Сталин вез все что мог продать в Германию? - Вез! Даже сало и хлеб..

Сапоги можно было продать Гитлеру? - Еще как! И Михаю румынскому тоже!

..И вы, хевры, серьезно можете предположить, что они пропали? Да они по сей день в них ходют.. Подбивают только раз в пятилетку..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Крупин
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован(а): 24 окт 2013, 06:53

Re: Загадки истории

Сообщение Крупин » 21 ноя 2013, 20:37

Мрако Бес писал(а):где ты,папа Мюллер

интересно что когда в 73г. показывали 17 мгновений мой папа сразу же сказал мне что это Мюллер и то что он исчез бесследно.Более того-он знал и версию о том что Мюллер работал на СССР.А ведь в те времена вместо интернета и википедии был железный занавес


Могилу Генриха Мюллера обнаружили на еврейском кладбище
http://lenta.ru/news/2013/10/31/mueller/

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Загадки истории

Сообщение Мрако Бес » 21 ноя 2013, 20:46

вашей новости 100 лет в обед.Нашу экспертизу она не прошла

viewtopic.php?p=14965586#p14965586
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость