Абсурдократия Политкорректности

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 05 фев 2014, 16:16

Раньше считалось, что речь сильно продвинула мышление людей.
Если это так, то политкорретность должна вызвать обратный процесс...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение digger » 05 фев 2014, 16:27

Дык, Википедия пишет,что политкорректность использует гипотезу Сепира-Уорфа,и это в некоторой мере правда.Когда меняют название, субъект вроде уже не тот с плохой репутацией,а новый и хороший.Потом до людей доходит,что он таки не изменился, новое слово становится ругательством и его опять меняют.
Ignorance is strength

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение Odnako » 05 фев 2014, 17:10

А какая разница?
Вопрос-то не стоит, насколько адекватно название, да и терминологические нюансы как будто тоже не актуальны.
Вопрос, как я его поставил, сводится к следующему:
1. Представляет ли политкорректность реальную опасность?
2. Является ли эта опасность фатальной?
3. Распологаем ли мы возможностью противодействовать политкорректности и как?
4. Есть ли необходимость в противодействии.
На вопросы 1,2 и 4 я отвечаю утвердительно.
Хотелось бы выслушать мнение остальных.
Вопросы считаю и актуальными и злободневными.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 05 фев 2014, 18:13

Odnako,
На самый важный вопрос - 3 - у меня есть немало ситуационно положительных ответов.
Например, вместо неполиткорректного "идиот" я использую уважительное "представитель интеллектуального большинства".
А если серьезно, то ПМСМ ситуация не столь трагична:
для людей, не умеющих думать, совершенно не важно, какие слова использовать;
для людей, привыкших думать - то же не имеет значения, какие слова использовать (они видят суть);
большинство людей - умеющих, но не привыкших автоматически думать - можно включить это умение, создавая контекст личной заинтересованности в ситуации.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение alefbet » 05 фев 2014, 19:21

Odnako писал(а):1. Представляет ли политкорректность реальную опасность? 2. Является ли эта опасность фатальной?
странные вопросы. удивительно, что Вы ответили на них утвердительно.
3. Распологаем ли мы возможностью противодействовать политкорректности и как?
кто "мы"? мне кажется, я сказал о способах противодействия..
4. Есть ли необходимость в противодействии.
это выбирает каждый сам для себя.

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE% ... 1%82%D1%8C
Политкорректность - это неорасизм. (Веллер)

У кирпичного домика волк вновь заколотил в дверь и закричал: «Поросята, поросята, впустите меня!». На этот раз поросята в ответ запели песни солидарности и написали протест в Организацию Объединенных Наций. К этому времени волк уже разозлился из-за отказа поросят посмотреть на ситуацию с точки зрения хищника. И вот он опять дул-дул, пыхтел-пыхтел и вдруг схватился за грудь, упал и умер от обширного инфаркта в результате чрезмерного потребления пищи, содержащей повышенное количество жиров.


http://labrys.ru/node/2707
Я читал и долгую дискуссию на тему о том, как надо правильно переформулировать “пожарник поставил лестницу к дереву, залез и достал кота”. Не говоря уже о явнейшей очевидности, что пожарника можно назвать только менеджером противопожарного подразделения, необходимо урегулировать вопрос, что делать, если этим менеджером работает женщина? Не выступает ли пожарник (-ица) как гаситель (-ница) свободного самоопределения этого кота, который может быть, желал бы быть оставленным на дереве? Имел ли право пожарник посягать на благоденствие дерева, на которое он напер со своею лестницей? Ведь пожарный оскорбил кота, обойдясь с котом, словно он – бесправная собственность посылающих его хозяев! А проворно взобравшись на лестницу, он создал психологический дискомфорт для всех физически несамодостаточных лиц, чье движение по причине каких-либо увечий ограничено!
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение Odnako » 05 фев 2014, 22:10

SashaL писал(а):Odnako,
На самый важный вопрос - 3 - у меня есть немало ситуационно положительных ответов.
Например, вместо неполиткорректного "идиот" я использую уважительное "представитель интеллектуального большинства".
А если серьезно, то ПМСМ ситуация не столь трагична:
для людей, не умеющих думать, совершенно не важно, какие слова использовать;
для людей, привыкших думать - то же не имеет значения, какие слова использовать (они видят суть);
большинство людей - умеющих, но не привыкших автоматически думать - можно включить это умение, создавая контекст личной заинтересованности в ситуации.
1. Я не могу оценить уровень трагичности, но я могу оценить тенденцию триумфального шествия политкорректности по планете.
Вернее, диктатуры политкорректности - абсурдократии.
2. Я хочу ещё раз подчеркнуть: политкорректноть - это не только (и, главное) не столько - как что называть.
3. Хочу также напомнить - большевизм, фашизм и нацизм родились и расцвели не в Людоедиях, а в колыбели гуманизма совсем не случайно.
4. Наверное Вы не видите связи между бойкотами Израиля и политкорректностью. А я - таки да вижу...
5. Изменения большей частью имеют почти незаметный, ползущий характер.
Но рано или поздно количество переходит в качество. Страшное качество в данном случае.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение alefbet » 05 фев 2014, 22:23

ща подкину темы для триумфа политкорректности:

5 гей-парадов на Святой Земле
в среднем на жителя по 4 квартиры (в результате дутые цены на недвижимость и высокие цены на всё)
трудовые мигранты, завозимые бизнесом
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 06 фев 2014, 10:35

Odnako,
сейчас в развитых странах 20-25% работоспособного населения обеспечивают всем необходимым все население страны.
Оставшиеся 75-80% людей работоспобного возраста получают доход вне связи со своей деятельностью.
Именно это сочетание - относительно высокий уровень удовлетворения потребностей без связи с тем, что делает человек - нехарактерно для тех условий, для которых человеческий мозг был оптимизирован.

Политкорректность - одно из проявлений отмеченного протитворечия.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение digger » 06 фев 2014, 19:01

Странное утверждение.По другим данным около 60-70% трудоспособных работает,из них около 95% - по найму.Т.е. делают на работе то,что от них требуют, и получают сдельно или по часам, какая связь с политкорректностью? Неработающие - в основном студенты,домохозяйки и работающие по-черному, чистых паразитов мало.
Ignorance is strength

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение alefbet » 06 фев 2014, 19:15

SashaL, а если я принципиально не живу за счёт работающего меньшинства, Вы позволите мне высказывать своё мнение? (:

кстати о политкорректности:
http://www.evrey.com/sitep/analysis/index.php3#61
Израильский же «левый либерализм» в очередной раз показал свое истинное — злобное обидчивое и далеко не «толерантное» (когда дело касается подлинно глубоких идеологических разногласий) лицо.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 06 фев 2014, 19:34

alefbet,
Вы позволите мне высказывать своё мнение
- не вижу, как это относится ко мне, не припомню, чтобы я кому-то запрещал что-либо говорить/писать.

digger, статистика , которую Вы привели, означает, что 65-70% людей где-то числятся и получают зарплату. По моему 30+ летнему опыту (промышленность, исследования) примерно без половины "работающих" людей можно обойтись. На контроль их работы и исправление ущерба уходит гораздо больше усилий, чем ушло бы на выполнение их работы.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение digger » 06 фев 2014, 21:55

Балаган на производстве.Так было всегда там,где работает более 1 человека и работа сложнее таскания тачки,не думаю,что раньше было лучше.Описания производства в мемуарах отражают это с 19 века.
Ignorance is strength

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 00:17

SashaL писал(а):Odnako,
сейчас в развитых странах 20-25% работоспособного населения обеспечивают всем необходимым все население страны.
Оставшиеся 75-80% людей работоспобного возраста получают доход вне связи со своей деятельностью.
Именно это сочетание - относительно высокий уровень удовлетворения потребностей без связи с тем, что делает человек - нехарактерно для тех условий, для которых человеческий мозг был оптимизирован.

Политкорректность - одно из проявлений отмеченного протитворечия.
Возможно, не знаю.
Но не могли бы Вы как-то детализировать свою мысль?
Я - без претензий, просто никак не могу это связать тем, о чём пишу.
Это не значит, что связи нет, это значит, что я её не вижу. Быть может если Вы подскажете/детализируете - у меня в голове устаканится.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение Levy » 07 фев 2014, 06:54

Не стоит демонизировать политкорректность. Собственно, политкорректность - свод правил по культуре языка в межличностных отношениях и ничего отрицательного в этом нет.
Другое дело, что группы интересантов или просто идеологических кретинов, стараются модифицировать общество в соответствии со своими идеями или финансовыми интересами. Но это не политкорректность, ничего общего. Так же, как звание "Ваше благородие" не имеет ничего общего с благородством.
Freedom Is Never Free

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 10:00

Боюсь, что такое отношение к политкорректности несколько идеализировано...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 07 фев 2014, 15:44

Odnako,
просто никак не могу это связать тем, о чём пишу.

Попробую иллюстрировать анекдотом.
К педиатру приходит дамочка : "Доктор, у моего Васечки писечка болит".
Доктор :"Показывайте Вашего Васечку".
Дама выходит в коридор и через минуту возвращается с подростком-акселерантом.
Доктор просит даму выйти, осматривает Васечку и приглашает даму в кабинет. Она входит и садится.
Доктор "Значит так. С сегодняшнего дня писечку Вашего Васи зовем х..ем.
А с завтрашнего - начианем лечить триппер".

Здесь важен порядок. Сначала называем правильно, а потом делаем соответственно.
Наоборот не выходит.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение trifon » 07 фев 2014, 16:15

Здесь важен порядок. Сначала называем правильно, а потом делаем соответственно.

С писечкой, в анекдоте, всё ясно. Непонятно, с афроамериканцами (например) в реальной жизни.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 07 фев 2014, 17:30

trifon,
например, поинтересоваться реальными достижениями их культуры...

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение trifon » 07 фев 2014, 18:14

По меньшей мере, в музыке, литературе, спорте, кино их представители заметны. Дальше?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Абсурдократия Политкорректности

Сообщение SashaL » 07 фев 2014, 18:42

trifon,
в музыке - иполнители, если знаете известных композиторов-афроамериканцев - просветите, пожалуйста. Но культура современного общества США основывается в первую очередь на достижениях инженерии, химии, физики, медицины. А это не их поле.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей