Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

Сообщение БДБ » 12 апр 2013, 10:06

Какая замечательная ветка! Жалко, что только сейчас зашел сюда. Прежде всего, спасибо автору :appl: . Некоторые вещи, о которых тут написано, я и раньше знал, а некоторые узнал впервые. Вот они, еврейские судьбы без прикрас. Особенно колоритно это выглядит в свете развернувшейся в другом разделе дискуссии, в которой некоторые утверждают, что все те урожденные евреи, которые в силу различных причин не выполняли всех жестких предписаний ортодоксальеого иудаизма, они и не евреи вовсе. Более того, они все поголовно преступники. И этот горячечный бред выдается от лица иудаизма.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

Сообщение Shoshana » 12 май 2013, 05:01

10 самых богатых евреев мира.Top 10 richest Jews in the world
http://www.youtube.com/watch?v=K_QrBYiczGE
phpBB [youtube]

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

Сообщение БДБ » 12 май 2013, 07:43

Shoshana писал(а):10 самых богатых евреев мира.Top 10 richest Jews in the world

Снова пошарил в интернете (может, какие новые данные появились?). Опять не нашел никаких неопровержимых сведений, что У.Баффет - еврей. Одни разговоры. Хотя даже без него список впечатляющий.

    Shoshana
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 2554
    Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Shoshana » 17 май 2013, 20:18

    http://storyofgrubas.livejournal.com/143021.html

    ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

    По длинному фронту купе и кают чиновник учтивый движется. Сдают паспорта, и я сдаю мою пурпурную книжицу. (В.маяковский)

    Месяц назад я с приятелем заехал на его маленький подмосковный заводик. Заводик делает разные эмблемки и вышивки: хоть на полковых знаменах, хоть на ковриках с котиками.
    На складе готовой продукции, я не удержался и как любой: иранец, русский, израильтянин, китаец, северокореец, сириец, американец, канадец, японец, афганец, немец, британец, украинец, или ватиканец, дорвался до бесплатного и выпросил пучок красиво-вышитых государственных флажков, величиной с сигаретную пачку.
    С обратной стороны флажков были пришиты липучки, вот я и вспомнил, что у меня как будто специально под них, где-то валялась зеленая бейсболка с липучкой на лбу. Вернулся я домой, отыскал бейсболку и принялся перебирать свое халявное богатство.
    Итак, флагов оказалось ровно пятнадцать:
    1) Иранский
    2) Российский
    3) Израильский
    4) Китайский
    5) Северокорейский
    6) Сирийский
    7) Американский
    8) Канадский
    9) Японский
    10) Афганский
    11) Азербайджанский
    12) Германский
    13) Британский
    14) Украинский
    15) Ватиканский

    Как видите, в моем распоряжении была не только почти вся «Ось зла», но даже и «Маховик добра». И тогда мне в голову пришла свежая мысль – устроить небольшой, ни на что не претендующий, но все же соцопрос москвичей и гостей столицы (куда ж без них?) Причем, вопросы задавать я не собирался, мне нужны были только ответы, вместо вопросов, я сам на целый месяц превратился в веселую картинку социологического теста.

    Каждый день, в произвольном порядке я цеплял на лоб какой-нибудь из своих государственных флажков и одним и тем же маршрутом брел на работу, а вечером обратно, таким образом, два дня за прошедший месяц, я становился «послом» одной из пятнадцати стран. На улице, в метро, в магазинах, я чутко прислушивался к репликам с фронта и с тыла, пританцовывая при этом под несуществующую музыку в наушниках. Наконец мой эксперимент подошел к концу и его результаты несколько озадачили…

    Из всех пятнадцати флагов, на окружающих оказал влияние только один. Зато как оказал…
    Четырнадцать прочих флагов – это просто украшение кепки, но пятнадцатый, моментально превращал меня в живого кашерного шпиона… Я всегда знал, что Израиль загадочная страна и в сознании людей стоит особняком, но чтобы настолько… За два дня катания Израильтянского знамени на лбу, я услышал следующие реплики в свой адрес:
    Со спины: - Жидовская морда – (3 раза)
    - Смотри, еврей какую себе харю отъел – (1 раз)
    - И не боится так ходить, ведь могут и рожу набить – (2 раза)
    - Еврейский оккупант - (8 раз)
    - Слушает - 7.40 - (4 раза)
    - Вот идиот - (3 раза)
    - Еврейский танк- (1 раз)
    - Хава Нагила - (2 раза)
    С лица: (В магазине старушка, сочувственно глядя мне на лоб, спросила)
    - Сынок, и не стыдно тебе такое на голове носить? Ты же вроде не похож на еврея. Сними и не позорь родителей - (1 раз)

    Больше ни одна страна, не всколыхнула народ, даже на самую слабенькую реакцию в мой адрес: Ватиканин – отлично, Немец - гут, Сириец – да ради Бога, хоть Грузин. Интереса ноль…
    Я даже проникся некоторым сочувствием к гражданам Израиля. Ну не могли же они, и в самом деле, выпить всю воду из крана…

    P.S. Наука требует щепетильной точности, поэтому я обязан признать, что было одно исключение, которое, впрочем, полностью подтвердило правило. На Канадский флаг тоже среагировали, всего один раз, но как… В тот день я, будучи с утра гражданином Канады, проходил мимо алкашей из соседнего дома и за спиной услышал их разговор обо мне:
    - Смотри, смотри, канадец, мать его, а ведь еще пару дней назад, он был евреем…

    Аватара пользователя
    DK
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 9049
    Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
    Откуда: Израиль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение DK » 17 май 2013, 21:12

    Shoshana, :a3: !
    In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 18 май 2013, 05:21

    ;) тут скорее о том, что среди нормальных людей всегда найдутся несколько антисемитов. Но сказали "еврейский оккупант" - больше всего (8) раз. Потому что победа Израиля в Шестидневной войне потрясла антисемитов до самых фибр души.

    БДБ
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 7701
    Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение БДБ » 18 май 2013, 10:07

    Shoshana, как обычно, :appl: .
    Efi писал(а):;) тут скорее о том, что среди нормальных людей всегда найдутся несколько антисемитов.

    Я бы сказал иначе: Среди антисемитов иногда можно встретить нескольких нормальных людей.

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 18 май 2013, 12:43

    :sm1: ПРОСТО все знали флаг ИЗРАИЛЯ, а остальные флаги были мало известны. И всего только 8 ядовитых реплик от моря людей вокруг (ям адам). Это значит, что как капля в море. И всего-то - реплики... ведь эпатировал ... привлекал внимание. А кругом были "настоящие советские люди": ловцы шпионов! :37:

    Shoshana
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 2554
    Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Shoshana » 10 июн 2013, 00:44

    ...А если уж начальник - скрытый еврей... пиши пропало. В киностудии "Экран", где делали телефильмы, все сотни, тысячи работников знали, что главный редактор - скрытый еврей. Фамилия вроде на "ин" кончается, но с этого все и начинается... Вдвойне подхалим перед высшими чинами, вдвойне суров со своими, вдвойне хитер и осторожен, а уж как бдителен в национальном вопросе - это я и на своей шкуре познал. Режиссеры жаловались по секрету: лопнул наш роман, не дают мне тебя на главную роль, говорят, главный запретил... ты меня не выдавай, но это не мы зарубили твое участие в фильме (то есть не киногруппы в Москве, в Киеве, в Молдове, в Свердловске) это он, главный... но если ты меня выдать - сам знаешь, что мне будет... Вдвойне советским был А. Чаковский - особенно когда его газета "Литературка" выступала против мифологического "сионизма" или утопической "израильской агрессии". Прелестный анекдот был на тему лицемерия евреев-начальников. Валентин Зорин как-то в Вашингтоне, отдыхая от гневных трудов по разоблачению дяди Сэма, беседует с большим человеком - Генри Киссинджером. Слово за слово, заговорили о национальном вопросе в СССР. "А вы кто по национальности?" - спрашивает Киссинджер у Зорина. "Я - русский. А вы?" - "А я - американский", - ответил нескрытный госсекретарь.

    ... Была зима застойного времени. Где-то 75 - 77-й год, допустим. В Переделкине - огромные белые сугробы. Мы гуляем по узкой тропинке. Андрей Вознесенский полушутя перечисляет великих поэтов XX века и подводит весело итог: мол, из настоящих гениев России чистокровных осталось только двое я и Володя Высоцкий. Тут он услышал мое возражение ("огорчу тебя, Андрей, - ты в полном одиночестве") и от изумления упал в сугроб. Я рассказал тогда же этот анекдот Высоцкому, он не засмеялся, только улыбнулся... Но всерьез выразился абсолютно согласно и с моим тогдашним правилом: я не могу себя считать никем другим, я только русский - по языку, по чувствам, по работе, по мыслям и по всему. Если бы мы жили в нормальной стране, а не в "стране рабов, стране господ", вопрос этот считался бы идиотским или сволочным: "Кто вы по национальности?"...

    ... И Виктор Некрасов, истинно русский интеллигент, не отрицал, когда его "обвиняли" в еврействе. "Зачем, Виктор Платонович, - спросил я еще в Киеве в 1971 году, - ведь это неправда?" (По известной традиции диаспоры, я втайне льстил себя надеждой прибавить к "нашему полку" еще одного великого человека.) "А при чем здесь, скажи мне, правда или неправда, если я еврей для них за мою речь у Бабьего Яра?

    Если они евреем называют любого, кто против них? Любого, кто на них не похож?" И Виктор Платонович был тысячу раз прав, ибо когда антисемитизм вылез из подтекста в речи наших самодеятельных фашистов, там сразу зазвенели имена приговоренных к еврейству Сахарова, Лихачева, Евтушенко, Черниченко, Карякина, Старовойтовой... Конечно, это вранье, что Ленин и Сталин "во всем виноваты". Конечно, это народ - творец истории. И каждый из нас врал, трусил, скрывал и творил самолично - свою историю. Такую пошлую и такую подлую, чтобы потом обижаться на выводы детей и чтобы так горячо сваливать вину на чужого дядю...

    http://www.smekhov.net.ua/liter_komplex.php

    Shoshana
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 2554
    Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Shoshana » 17 июн 2013, 07:12

    Еврей - это тот человек, которого другие люди считают евреем, - вот простая истина, из которой надо исходить. В этом смысле в споре с антисемитом демократ прав: именно антисемит создает еврея... еврей оказывается в ситуации еврея, потому, что живет в сообществе, которое считает его евреем.
    Антисемитизм, Сартр, Жан-Поль
    http://scepsis.net/library/id_1141.html

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 17 июн 2013, 10:45

    оказывается в ситуации еврея

    Ситуация еврея? Чушь! Еврей - это паспортная национальность в СССР, а не ситуация... ;)

    Shoshana
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 2554
    Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Shoshana » 05 июл 2013, 06:40

    http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=38&t=45916&start=20
    мне перехотелось приводить документы из архивов,свидетельства очевидцев,фотографии,чтобы сказать,что предатели(преступники) национальности не имеют.Их делают обстоятельства и сама суть человека.К тому же крайне неприятно видеть безнаказанность тех,кто говорит о 80% украинцев как предателей,личные оскорбления и хамство,поэтому я не стану кому-то что-то доказывать.Расскажу о себе,своей семье,лично увиденном и пережившим.

    Моя бабушка была врачом,а дед работал в госструктуре.С началом войны дед ушел на фронт и погиб. В конце сентября 1941 г.всем евреям Киева было указано собраться с детьми,документами,личными вещами на сборных пунктах по районах.Бабушка продолжала лечить в эти дни больных,но ее две сестры и брат явились вместе с детьми на сбор и в тот же день вместе с тысячами евреев согнаны в Бабий Яр и расстреляны немцами и украинскими полицаями,а сжигали тела убитых еврейские пленники."Охота"на евреев,как и цыган,украинских националистов,коммунистов продолжалась в Киеве до ноября 1943 г.Еврей по фамилии Розенфельд,ранее служивший в НКВД,выдавал евреев и оказывал помощь в их установлении и уничтожении.Именно он в октябре 1941 г.сообщил немцам о моей бабушке,имевшей троих детей и скрававшейся в украинской семье(коллеги по работе).Бабушку арестовали,а детей сумели спрятать в подвалах.Моя мама,которой на то время было 14 лет находилась у подруги...

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 05 июл 2013, 07:19

    Еврей по фамилии Розенфельд, ранее служивший в НКВД, выдавал евреев и оказывал помощь в их установлении и уничтожении

    C такой фамилией мог быть и немцем. Фолксдойч было на службе у немцев немало.
    І самі підсудні заявили, що вони "фолксдойч", німецького походження і тому їх взяли до "Айнзацкомандо". Як німці, вони мали повне довір'я гестапо

    Shoshana
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 2554
    Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Shoshana » 16 июл 2013, 05:22

    Генетика решила все загадки истории евреев
    Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций. Это отбрасывает популярную гипотезу, согласно которой евреи — собрание народов, в разное время принявших иудаизм...
    http://www.snob.ru/selected/entry/19973

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 16 июл 2013, 07:37

    Shoshana,
    да, очень-очень интересно. Один только почитатель Занда из Германии нашелся, но его разгромили в пух и прах! Мне его фамилия понравилась: Хмельницкий. :37:
    То есть, если у вас родной язык и родная культура русские, то Вы - русский. Этнически. Как и я. А предки наши наверняка принадлежали за последние несколько тысячелетий к сотням разным народов. Просто в советское время дурацкой графой "национальность" практически всем голову задурили.

    Не подумайте, что я намекаю на Богдана Хмельницкого, просто был у меня дядя (умер в Сан Франциско), отец которого родился в местечке Хмельник. То есть хмельницкий, с ударением на Е. Евреи почему-то, ассимилируясь, начинают на своих фамилиях ударение по-новому расставлять. Боярский (из БОярки) ударение было в идише на О, Володарский - на втором О (из ВолОдарки).
    Жена моего "хмЕльницкого" дяди как раз была волОдарская еврейка. :37:
    Интересно, что евреи часто о своих корнях не имеют никакого представления. Это потому что и так ясно, даже если ты детдомовский, как "сын полка" Ваня Солнцев, которого спасли русские и была при мальчике записка "Исаак, еврей".

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 16 июл 2013, 09:08

    Shoshana,
    или вот пример нашего беспамятства. Сын моей тети из ВолОдарки (а у нас со стороны его бабушки по маме родство, то есть его папа - не кровный родственник, и о его бабушке Кларе Григорьевне ака Хайка Гедальевна я больше знаю) мало предками интересуется. Я специально приехал на поезде из Нью-Йорка в Филадельфию чтобы спросить о его бабушке со стороны отца, а он даже имени не помнит. (Отец его уже к тому времени умер). Позвонил Аркаша двоюродной сестре (с которой я не знаком): "Натка, как звали нашу с тобой бабушку?"
    - "Сара Израилевна". И ПОСЛЕ ЭТОГО какие-то Занд с Хмельницким будут утверждать, что мы этнические русские?!
    :39:

    Аватара пользователя
    Борис Бердичевский
    Ветеран интернета
    Сообщения: 29353
    Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
    Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
    Контактная информация:

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Борис Бердичевский » 16 июл 2013, 12:07

    К самому первому посту добавление -- Шолом Алейхем (Рабинович).
    Он давно уже перешёл границы чисто еврейской славы, а его "Тевье-молочник" вошёл в сокровищницу мировой культуры.
    Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
    Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
    Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

    Yigal
    Yigal
    Yigal
    Сообщения: 33117
    Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
    Откуда: Aшкелoн

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Yigal » 16 июл 2013, 13:34

    Efi писал(а):...был у меня дядя (умер в Сан Франциско), отец которого родился в местечке Хмельник. То есть хмельницкий, с ударением на Е.
    Тaк мы с вaми, oкaзывaется, рoдственники! Этo девичья фaмилия мoей жены. :a3:

    Аватара пользователя
    Efi
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 74925
    Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
    Откуда: Ариэль

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение Efi » 16 июл 2013, 21:07

    http://www-r.openu.ac.il/kurs/zionizm/herzl.html

    Герцль, которого мы пропустили...

    Элиэзер Шаргородский

    Неужели есть нечто, что мы про Герцля не знаем?

    БДБ
    Ветеран мега-форума
    Сообщения: 7701
    Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

    Re: Евреи, евреи - кругoм oдни евреи...

    Сообщение БДБ » 17 июл 2013, 11:27

    Efi, к великому сожалению, Вы во многом правы. Слишком мало людей интересуется своими корнями. В полном смысле, "иваны, не помнящие родства". Я, например, только сравнительно недавно выяснил имя одного из четырех своих прадедов (имена троих других знаю). И знаю имя только одной прабабки. Нет точных дат их рождения и смерти. Жили они в Прибалтике, еврейские архивы, видимо, не сохранились. И сейчас узнать, увы, не у кого. Но я храню, например, подлинную ктубу моих деда и бабки 1896г.! А вот у моей учительницы из ульпана, которую звали Рут Алон (мужем ее был известный в Израиле натуралист-путешественник Азария Алон), по случаю какого-то юбилея было вывешено на стене ее развесистое и многоуровневое родословное древо. А насчет этнической принадлежности... Чего только не было на долгом пути нашей многовековой истории. Поэтому заведомо утверждать что-либо наверняка, мне кажется, невозможно.


    Вернуться в «История и философия»




      Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей