Республика Фиуме

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Республика Фиуме

Сообщение EvgAD » 28 сен 2009, 11:37

Отыщите на карте Адриатическое море, город Риеку. Так вот: это сейчас хорватская Риека. А в 1919-м город назывался Фиуме и принадлежал... Стоп! Отсюда и спор.

До Первой мировой Фиуме входил в Австро-Венгрию. Но в 1915-м весь этот благодатный край (историческую Далмацию) Антанта пообещала Риму за согласие воевать против австро-венгров. Австро-Венгрия войну проиграла - и рассыпалась. Но на обломках возникло много новых государств, в том числе - КСХС (Королевство сербов, хорватов и словенцев, позднее - Югославия). Его тоже надо было уважить. Лидеры Антанты призвали итальянцев добровольно-принудительно от Фиуме в пользу КСХС отказаться. Италия, понятно, не захотела и послала в Далмацию войска. Югославы ответили тем же. В самом Фиуме большинство населения составляли итальянцы. они, естественно, хотели к своим, но против были местные хорваты. Начался конфликт, запахло жареным. В город вошел международный контингент, а Риму и Белграду Антанта предложила сесть за стол переговоров...

...Самый знаменитый итальянский поэт той поры - Габриэле д'Аннунцио. Биографию гляньте в нашей справке (а лучше - поищите подробные публикации, например блестящее эссе И. Кормильцева), сейчас отметим вот что.
Все в этом человеке было как-то через край. Если слава - то на всю Европу. Если скандалы - то шум по всем газетам. Если романы - то с самыми яркими женщинами. Если война...
Он вступил в армию, окруженный всеобщим обожанием. Окопной тоски не знал, жил в Венеции в роскошной квартире, откуда отправлялся на передовую совершать подвиги. Воевал действительно лихо, стал «героем суши, моря и воздуха», будучи летчиком, при боевом вылете потерял глаз. Правда, выше всего ценил эффектный жест. Скажем, раз долетел со своей эскадрильей до Вены. Но, поскольку полет предстоял дальний, самолеты не перегружали, бомбы не подвешивали - и д'Аннунцио просто разбросал над вражеской столицей презрительные стихи собственного сочинения.
Вырос в богатстве, нужды не знал, жизненную лямку не тянул. Был замкнут на себе - мое творчество, мои страсти... Все происходящее вокруг, похоже, воспринимал как буквальное воплощение шекспировской фразы: мир - театр, люди - актеры, а он, д'Аннунцио, - самый блестящий на сцене. Поэт - во всем поэт, улыбнется почитатель. Павлин и фанфарон, пожмет плечами скептик. И оба будут правы.
Естественно, во время «фиумского кризиса» именно д'Аннунцио громче всех гремел: «Фиуме - или смерть!»
Вот доходит весть, что Фиуме все же решили отдать югославам. Ах! На площадь перед Капитолием выносится гроб недавно умершего друга, героя войны. Накрывается знаменем. Д'Аннунцио на коленях это знамя несколько часов целует, повторяет названия не переданных Италии городов. А вокруг суровые ардити («смельчаки» - союз бывших бойцов ударных отрядов) катают желваки - за что боролись!...

...Потом - 11 сентября 1919 г. - «поход на Фиуме». 15 грузовиков с «ардити», впереди - д'Аннунцио в открытом фиате, усыпанном лепестками роз. Дорогу преграждают солдаты с винтовками. Герой выскакивает, распахивает шинель, под ней - ряды орденов: «Стреляйте сюда!» Солдаты опускают винтовки, присоединяются к колонне. По пути к ней еще много кто присоединился - беженцы, сочувствующие, просто искатели приключений...

Въезжают в Фиуме (международный контингент во избежание эксцессов вышел без боя). Колокольный звон, цветы, восторги. Из приветственной речи д'Аннунцио: «Итальянцы Фиуме! В этом недобром и безумном мире наш город - единственный островок свободы! Мы - это горстка просвещенных людей, мистических творцов, призванных посеять семена новой силы, что прорастет всходами яростных озарений!»...
...И в итоге полтора года просуществовало странное государство. Первым лицом в нем (в разное время назывался по-разному) был поэт. Министром финансов - профессиональный вор (три судимости). Министром иностранных дел - известный анархист (поляк Л. Кохницкий). Министром культуры - друг д'Аннунцио, знаменитый дирижер А. Тосканини. Поэт выступал с пламенными речами, заявил, что Фиуме станет «государством красоты», написал конституцию в стихах (ее все же переписали в прозе, но отдельные романтические моменты вроде обязательного обучения детей музыке остались). Министр финансов предложил пополнять бюджет за счет грабежа идущих мимо судов. Министр иностранных дел выдвинул идею создания всемирной лиги угнетенных с Фиуме во главе и слал телеграммы Ленину. Благодаря министру культуры на улицах не смолкали прекрасные мелодии.

Правда, было голодно. Но вместо хлеба бесплатно предлагался кокаин (д'Аннунцио в итоге подсел пожизненно). Правда, нормальные горожане обалдевали. Но, во-первых, пусть обыватель потерпит ради великой идеи, а во-вторых, что значит «нормальные»? Ведь состав населения менялся! Со всего мира хлынули в Фиуме какие-то сорвиголовы, дезертиры, авантюристы... Правда, часть соратников говорили д'Аннунцио: какое «государство красоты», мы Фиуме просто хотели сделать одним из итальянских городов! Но он доказывал, что возможно и то, и другое...

Зануды-историки потребуют упоминания о международных политических играх вокруг кризиса, о том, как город объявлялся то «регентством», то «независимой республикой»... Но кого это сейчас волнует? Важна эмоциональная память! А очевидцы потом с грустью вспоминали несмолкающий оркестр на главной площади, очаровательных местных девушек, молодое вино и полтора года какого-то странного состояния - лихорадочно-восторженно-тревожного...

Но югославские и итальянские переговорщики наконец прочертили границы на спорных территориях. Фиуме объявлялся «вольным городом» с условием, что Италия сама наведет в нем порядок. Военный флот выстроился на горизонте, армия блокировала подходы. 31 декабря 1920 г., после четырехдневного боя, д'Аннунцио под гарантию амнистии всем участникам событий сдался...
...Жил в роскоши, был обласкан. Восторгался захватом Италией новых колоний (даешь величие отечества!), однако предостерегал дуче от связей с Гитлером. Умер в 1938-м - то ли отравление, организованное нацистами, то ли просто не по возрасту переусердствовал в постели с очередной красоткой.

Такой человек - все могло быть.
http://www.argumenti.ru/publications/10938

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Республика Фиуме

Сообщение Levy » 30 сен 2009, 02:55

Йельский Университет: Пиратское государство Фиуме.
http://militaryhistory.suite101.com/art ... fiume_1920
На самом деле Габриелле Д'Аннунцио провозгласил себя "Иль Дуче Д'Аннунцио". В сущности, он был первым фашистом, предтечей Муссолини и Гитлера. В 1919г. три тысячи боевиков-чернорубашечников захватили власть в Фиуме и провозгласили пиратскую республику, кормившуюся грабежами.

Не совсем понятно, зачем российские источники романтизируют фашиста и уголовника Д'Аннунцио и его банду. Может, так интересней, может тоска по романтике среди нашей такой пресной и серой жизни.
А, может, потому, что после Рапалльского договора в Фиуме была провозглашена в 1921г. Коммунистическая партия, конечно же, не обошлось без большевистских агентов. Формальная основа Компартии - Третий интернационал, который требовал, чтобы Компартии были организованы во всех государствах. Возможно, этот факт так согревает "романтические души" некоторых россиян.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Республика Фиуме

Сообщение Мрако Бес » 30 сен 2009, 07:35

EvgAD

:appl: :appl: :appl: такое откопать.Я например никогда про это не слышал даже.Оказывается Тосканини был членом фашистской партии и баллотировался в парламент в 20г.,но проиграл.Зато потом он стал врагом Муссолини.А Д' Анунцио таки присвоил себе титул дуче,раньше всех :sm1: В общем он был поэтом и в жизни.Лимонов пытается ему подражать,но даже близко не стоял.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Республика Фиуме

Сообщение EvgAD » 30 сен 2009, 09:38

Levy,
ну причем тут опять коммунисты-то? (я лично антикомми со школьной скамьи).
Просто наткнулся на очень интересную страницу истории и на безусловно яркую личность, чем хотел поделиться...
А "первым фашистом" это пожалуй очень-очень сильно преувеличено.
В 1915 г. он на митинге использовал приветственный жест легионеров Древнего Рима — тот самый, который позднее возьмет на вооружение Муссолини. Кстати и выступления с балкона, риторику и даже жесты Бенито также у него передрал.
В послевоенной Италии влияние ветеранов войны (как впрочем и в России и Германии) было так велико, что сложившаяся система солдатской демократии даже получает особое название “trincerocrazia” — “власть окопов”. Костяк их составляют “ардити”, “пылкие” — ветераны элитных формирований вооруженных сил: гвардии, кавалерии, авиации и флота. Претендентов на роль их лидеров двое: молодой и энергичный Бенито Муссолини и Д'Аннунцио. В конце концов на коне оказался Муссолини и большинство "ардити" перешли в его фашисткие отряды.
Эссе И.Кормильцева:
http://magazines.russ.ru/inostran/1999/11/kormil.html
Мрако Бес :ic1:

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Республика Фиуме

Сообщение Герасим » 30 сен 2009, 18:44

Мрако Бес писал(а):EvgAD

:appl: :appl: :appl: такое откопать.Я например никогда про это не слышал даже.Оказывается Тосканини был членом фашистской партии и баллотировался в парламент в 20г.,но проиграл.Зато потом он стал врагом Муссолини.А Д' Анунцио таки присвоил себе титул дуче,раньше всех :sm1: В общем он был поэтом и в жизни.Лимонов пытается ему подражать,но даже близко не стоял.

Не ручаюсь, слышал когда-то, что Тоскании в пику Муссолини баллотировался в парламент в Милане. Но там ла-Скала и, разумеется, набрал больше. Ему пришлось покинуть Италию, но(!) итальянцы не поцы, Муссолини позволил уехать, вообще, итальянцев зачинают в ложе оперы и выростают они в музее. И каком! А какие вина пьют! А какую пицу едят! (После Италии нигде не могу пицу есть). А какие у них фемины!!!! (После Италии печаль легла на сердце моё...). А какие у них картины! Ах, вила Бургезе! О божественный Рафаэло! О, Александр 6-й Борджиа! Как безвременно ушел от нас в результате чужой халатности! Форца, Италия! Потому и отличаются они блеском от прочих народов Европы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Республика Фиуме

Сообщение Мрако Бес » 30 сен 2009, 23:26

я немного перепутал,Тосканини балатировался в депутаты от фашистской партии в Милане в 1919г.,проиграл.Однако после прихода Муссолини к власти стал противником режима и наотрез отказывался исполнять фашистский гимн.Когда в 31г. он отказался в очередной раз в присутствии большого партийного бонзы,то чернорубашечники потом за сценой его избили,ему было уже 64 года.В результате он покинул Италию и дирижировал симфоническим оркестром в Америке.

Герасим писал(а): вообще, итальянцев зачинают в ложе оперы и выростают они в музее.


нет,дело даже не в этом,не только декадент Д' Анунцио примкнул к фашистам,но и многие русские декаденты к большевикам.Причина одинаковая-они мечтали о том чего не может быть,безбытийном существовании без всех этих каждодневных мещанских забот.У вас нет хлеба?Подумаешь,вот вам кокаин.В их мире забота о хлебе это докука.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Республика Фиуме

Сообщение Levy » 01 окт 2009, 02:53

Va bene, avevo torto, если романтизм побеждает историческую правду - горе исторической правде! Дуче Д'Анунцио был поэтом - и это главное. 15 месяцев вольницы, поэзии, музыки - это прекрасно, синьори!

Впрочем, дуче Муссолини сейчас многие уважают в Италии, да и фашизм там был - не сравнить с людоедством немецких нацистов. Дуче любил помпезные парады. Отстроил Via dei Fori Imperiali для шествий от Пьацца Венеция до Коллоссеума. Сейчас это главная туристская аттракция и итальянцы благодарны дуче за эту инициативу.

А обвинять меня в том, что я плохо отношусь к Италии, несправедливо. Я там жил некоторое время и очень люблю эту прекрасную страну.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Республика Фиуме

Сообщение Мрако Бес » 18 дек 2013, 08:37

был в июле в этих местах,в Опатии,оттуда Риека видна на другой стороне залива

Изображение

я спрашивал местных экскурсоводов-все знают,все помнят.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Республика Фиуме

Сообщение אלי » 18 дек 2013, 10:13

Мрако Бес писал(а):EvgAD

:appl: :appl: :appl: такое откопать.Я например никогда про это не слышал даже.Оказывается Тосканини был членом фашистской партии и баллотировался в парламент в 20г.,но проиграл.Зато потом он стал врагом Муссолини.А Д' Анунцио таки присвоил себе титул дуче,раньше всех :sm1: В общем он был поэтом и в жизни.Лимонов пытается ему подражать,но даже близко не стоял.


Сосать у негров не надо было! :p8: Или хоть не писать, что сосал.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Республика Фиуме

Сообщение Izik Y » 18 дек 2013, 10:53

Я об этом эпизоде прочитал у Акунина в его блоге, тоже раньше не слышал.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Республика Фиуме

Сообщение Efi » 18 дек 2013, 11:42

אלי писал(а):
Мрако Бес писал(а):EvgAD

:appl: :appl: :appl: такое откопать.Я например никогда про это не слышал даже.Оказывается Тосканини был членом фашистской партии и баллотировался в парламент в 20г.,но проиграл.Зато потом он стал врагом Муссолини.А Д' Анунцио таки присвоил себе титул дуче,раньше всех :sm1: В общем он был поэтом и в жизни.Лимонов пытается ему подражать,но даже близко не стоял.


Сосать у негров не надо было! :p8: Или хоть не писать, что сосал.

А что, у негров что-то не так устроено? В школе мы проходили, не помню точно где по литературе, что одна русская барыня удивлялась, что у мужиков-негров всё, как у мужиков белых.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Республика Фиуме

Сообщение trifon » 18 дек 2013, 12:08

Сосать у негров не надо было! :p8: Или хоть не писать, что сосал.

Вы ж вроде спец по фашизму, так должны знать, что эстетически никакой фашизм без гомоэротики никак не обходится. про Фиуме умолчу, скажу только, что вот тут:
Со всего мира хлынули в Фиуме какие-то сорвиголовы, дезертиры, авантюристы...

не знаю специально ли, но многоточие очень на месте :37:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Республика Фиуме

Сообщение אלי » 18 дек 2013, 12:09

Efi,

Ни у кого не надо. Но у негра - это отягчающее обстоятельство (для будущей карьеры патриота). :low:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Республика Фиуме

Сообщение אלי » 18 дек 2013, 12:12

trifon писал(а):Вы ж вроде спец по фашизму, так должны знать, что эстетически никакой фашизм без гомоэротики никак не обходится.


Да Вы что? Муссолини называл нацистов не иначе, как "бандой северных педерастов". Пока не оказался в международной торговой изоляции из за войны в Эфиопии и от безвыходности прогнулся под Гитлера. В определенной мере.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Республика Фиуме

Сообщение trifon » 18 дек 2013, 12:21

спорить не буду :37:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Республика Фиуме

Сообщение אלי » 18 дек 2013, 18:29

Вобщем, вива ла Дуче! :em5:


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей