Почему Гитлеру Запад обявил войну, а Сталину нет?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
mkolom

Сообщение mkolom » 31 май 2008, 17:42

Дело в том, что мы рассматриваем отношение к евреям через призму сегодняшнего дня, но в то время отношение к евреям было другое. Вот и к неграм в США в то время относились совсем не так, как сейчас. Распространённая ошибка внеисторического подхода

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 31 май 2008, 20:27

(Евреи, мол, всюду пролезли, житья от них не стало), а тут еще надо пожалеть чужих. Этим можно объяснить невероятный факт спасения Болгарией своих, болгарских евреев, и невмешательство в отправку в Освенцим евреев Македонии, Греции и других оккупированных Болгарией земель.

A рсли не курить кoнoплю, тo выxoдит сoвсем пo-другoму. Мoгущественный сoюзник требует евреев и сильнo oбижaется, если не oтдaют. Стрaнa спaсaет тoлькo свoиx грaждaн.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 31 май 2008, 22:15

Harbor Bridge,
Так и я о чем же? :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 31 май 2008, 22:19

Harbor Bridge,
В смысле,поиграли мышцами для избирателей.И оставили Финляндию
истекать кровью...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 31 май 2008, 22:41

Efi,
Факт неизгладимого позора Нашей Цивилизации,культуры-то давно уже нет,
неоспорим.Грех смертный,не прощается во веки веков.
С моей точки зрения,одна из важнейших причин близкого конца.
"Каин,что ты сделал с братом Авелем?"
Корпорация шведских врачей,кроме нескольких благородных людей,из нее
сразу вышедших,протестовала против того,чтобы евреев-врачей пускали...
Евреям ставили в паспортах "J",видимо,для того,чтобы облегчить "труды"
Гестапо...
Мир мерзости и пришла пора платить! " И хочешь,друг,не хочешь,друг,плати по счету,друг,плати по счету!"
Я - человек простой и грубый.Мне наши,сконские рыбаки ближе псов-"дворян"
и прочих "образованных".Как не раз писал,многими сотнями рыбаки вышли в 40м в море...Спасать людей,которых они не знали даже.Это по мне.
Так же,как Маршал отказал Гитлеру в выдаче евреев.И Папа Франко.
Но это были последние вспышки ,того,что еще было...Последние звездочки
в приближающейся Вечной Ночи...
Конец исторически близок.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 01 июн 2008, 06:01

Matros писал(а):Harbor Bridge,
? ??????,???????? ??????? ??? ???????????.? ???????? ?????????
???????? ??????...
??... ??, ??? ?????? ?? ???????????? ???????. ??????, ??, ??? ?????? ??????, ???????? ?? ????????? ??? ??. ??? ?? ????????, ??????, ???????? ?????????, ? ?? ???????? ???? ???????? ??-?? ????????? ????.
????? ??? ?????????? ????????? ?????? ?????????? ??, ????????, ??? ????????? ??????????? ???????? - ? ???????, ? ??????????? ???????????? ????????? ??????-?????????? ?????? ???? ?? ?????? ?????????... ???? ????? ?? ?????????? ????? ???????? ?? ?????????? ????? ?????????? ????????? ????? ???????, ??????????????? ???????? ?? ???? ???????
????????? ???????? ? ???????????????, ??? ???????? ? ????????????, ??, ? ?????????, ??????????? ? ?????? ??????.
??????, ????? ??? - ????????? "??????", ?? ???????? ? ???????? (? ?????? ?? ????????, ??? ???????? ?????????? ??????? ?????? ?? ?????? ??????????) ???? ?? ??????? ????????? - ? ???????? ???? ???? (? ?????????? ????????? ??????? ?????), ? ????????? ?? ?????? - ??? ?????? ???????? ????, ?? ??????? ???? ?? ???????? ??????????? ???????????, ?? ???? ????????? "????????". ??? ???? ?? ?????? "???????", ???? ????????? ?? ???? ?????, ?? ???? ????????? ??? ? ??? ???????? ?? ????, ?? ??????? - ????
??????? ?????? ?? ?????? ?? ????????? ?? ??????, ? ?????????? ???????????. ??????? ??????? ?? ????????? ??????? ???????? ?????? ?????????? ??????, ? ????????? ????????? ??????? ?? ?????. ???????, ??????? ?? ? ?????????, ? ???????? - ?? ????? ?????? ?? ????? ?????? ???? ?????-??????????? ????? ?? ????????? ?????? ?? ?? ????, ?????? - ??????????? ?????, ????? ????????? ???? ??????????, ??????????? ????? ????????? ??????????, ????? ?? ?????... ????? ?????????????? ??????????? ? ??????????? ???????? ? ???????????? ????????? - ? ??? ??? ??? ????????? ??????????? ?? ?? ???? ????????????? ?? ????????? ?????? ?? ??????. ??? ? ??? realpolitik. ????? ?? ?????? ?? ?????? ???? ?????? ?? ??????.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 01 июн 2008, 16:55

Harbor Bridge,
Упрощенно?
Дык,нет такой мерзости,которую "реальный политик" не сумеет объяснить.
Причем,сославшись на" благо человечества".
Не покупаю. Сдали Чехословакию.Оставили без помощи Польшу.Как Вьетнам сдавали помните ли?
Принял на себя обязательства - исполняй! И если надо,"положи жизнь за други своя..."Мертвые сраму не имут.
Но не купчишкам всех сортов дано иметь Понятие.Чести и Совести.
Там рупь-целковый только считается.Так тогда не надо и говорить красивые слова...
С моей точки зрения.
Государь бросил две армии на гибель и поражение,чтобы спасти Париж в 1914м.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 02 июн 2008, 05:00

Matros писал(а):Harbor Bridge,
??????????
???,??? ????? ????????,??????? "???????? ???????" ?? ?????? ?????????.
??????,?????????? ??" ????? ????????????".
?? ???????. ????? ????????????.???????? ??? ?????? ??????.??? ??????? ??????? ??????? ???
?????? ?? ???? ????????????? - ????????! ? ???? ????,"?????? ????? ?? ????? ????..."??????? ????? ?? ????.
?? ?? ????????? ???? ?????? ???? ????? ???????.????? ? ???????.
??? ????-???????? ?????? ?????????.??? ????? ?? ???? ? ???????? ???????? ?????...
? ???? ????? ??????.
???????? ?????? ??? ????? ?? ?????? ? ?????????,????? ?????? ????? ? 1914?.
?????????, ?????????, Matros. ??????? ????? ? ??????? ? ?????? ????????? - ????, ? ??????? ????? ? ??????? ? ??????????? ?????? ????? ????????????? - ??????. ?? ? ??, ? ?????? - ????? ? ???????.
? ????????????? - ??, ?? ?????, ????????????? ? ????????. ?? ????? ?????? ????? ?????-????? ??????? ? ????????. ?????????? ???? ??????? (? ??????? ???? ????? ??? ?? ???????, ??? ? ?? ?????? ??? ???????????????? ??????????) - ???? ???????. ? ??????? ??? "???????" - ???????? ?????????. ??? ???? ??? ????????????, ??????? ? ????, ??? ??????? ?????? ??????????? ????? ??? ?????-???????? (? ????? ?????? ?? ??? ????????), ??? ???????? ????? ???. ????????... ? ?? ???????? ??? ????? ?????, ? ?????? ????? ??? ???????? ????????? ??????. ? ???? ????? ??????.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 02 июн 2008, 10:21

Принял на себя обязательства - исполняй! И если надо,"положи жизнь за други своя..."Мертвые сраму не имут.
Государь бросил две армии на гибель и поражение,чтобы спасти Париж в 1914м.


Хороший пример. Положи чужую жизнь за други своя. Чтобы спасти Париж, загубил государь император Николай Александрович две армии русских мужичков в восточнопрусских болотах. Которые в этом Париже ни разу не бывали и в друзья лягушатникам не набивались. Ничего, бабы новых нарожают.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 02 июн 2008, 15:49

Ицик Свиса писал(а):
Принял на себя обязательства - исполняй! И если надо,"положи жизнь за други своя..."Мертвые сраму не имут.
Государь бросил две армии на гибель и поражение,чтобы спасти Париж в 1914м.


Хороший пример. Положи чужую жизнь за други своя. Чтобы спасти Париж, загубил государь император Николай Александрович две армии русских мужичков в восточнопрусских болотах. Которые в этом Париже ни разу не бывали и в друзья лягушатникам не набивались. Ничего, бабы новых нарожают.

Мне тоже не нравится такой пример выполнения обязательства. И зачем его было спасать? Вот в 1940 французы отдали Париж и прекрасно провели тяжелые годы. Лучше чем их победители немцы. разве нет?

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 03 июн 2008, 02:51

eugene_kae,
Нравится,не нравится - дело вкуса.
Болота-то,кстати,были Мазурские...Не суть.
Мне вообще не нравится абсурдный альянс с Францией и Англией в то время.Временный союз Александра Второго и Третьего был воспринят Николаем,как нечто абсолютное в мире его ценностей.
Но это совсем другая тема.
Речь идет о выполнении обязательств.
Разговоры о чужих жизнях смешны,пали в той войне и члены Фамилии.И цвет офицерского корпуса,дворян в значительной части.
И никогда для Николая,при всех его слабостях и ошибках,жизнь солдат не была абстрактной величиной.Все наличные на счетах роздал анонимно вдовам,сиротам,калекам...10 или 15 фунтов на счетах от многих миллионов оставалось.
Если кто знает другой подобный пример в истории,то любопытно было бы услышать.
Но и это - не суть.Дело принципа.
Мне так же ближе и понятнее решение совсем другого Царя закрыть все российские гавани для английских купцов,несмотря на то,что торговля эта была нужна.
С наивным и совершенно идиотским,с точки зрения "реальных политиков" высоко просвещенных стран: "Они своего короля казнили злой смертью."
Равно как и то,что Алексей Михайлович каждый год слал будущему Карлу Второму солидную сумму на прожитье,чтобы принц в изгнании не нищенствовал...А Оливер Кромвель делал предложения весьма выгодные.
Так что у каждого своя оценка,но факты от этого не меняются.
А вот высокобразованный Ллойд-Джорж,открывая торговлю с СССР,на возражения в Парламенте сказал: "Я отлично знаю,что коммунисты - каннибалы.Но торговать можно и с каннибалами!"
Конечно,можно!
Чехословакия в 1938м,в наше время - Южный Вьетнам,Камбоджа...Что на очереди?Тайвань?Израиль?In God we Trust!
А за сколько?
Сняли бы вывеску,как несответствующую времени,что ли...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 11 июн 2008, 23:56

Shoshana, а вы думаете гитлер из яйца вылупился?
это она и есть-война- только очень уж бойкий вышел бен ладен, тьфу- тоесть гитлер... еле угомонили...
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 14 июн 2008, 09:34

xxl писал(а):Shoshana, а вы думаете гитлер из яйца вылупился?
это она и есть-война- только очень уж бойкий вышел бен ладен, тьфу- тоесть гитлер... еле угомонили...

xxl, o чем этo Вы? Не пoнимaю. Нaзвaние темы: "Почему Гитлеру Запад обявил войну, а Сталину нет?"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 14 июн 2008, 09:47

Shoshana,
Именно.Гитлера следовало бы сразу взять за глотку,
после объявления им "расовых законов".
"Ради совести,чести и славы не жалей ни себя,ни врагов!"
А не заключать с ним "договоры"...
Драться-то все равно пришлось.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 14 июн 2008, 11:05

Matros писал(а):Shoshana,
после объявления им "расовых законов"

:16: Почему взял в кавычки расовые законы?
Германский народ же их с энтузиазмом поддержал. Даже некоторые евреи говорили:"Ну что ж, если нашему Фюреру так надо..."

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 14 июн 2008, 12:20

xxl, o чем этo Вы? Не пoнимaю. Нaзвaние темы: "Почему Гитлеру Запад обявил войну, а Сталину нет?"

помоему предельно ясно. гитлер был создан чтобы натравить его на сталина.
но , как и в истории с бен ладеном, не все предусмотрели....
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 14 июн 2008, 13:24

Efi,
То,что германский народ принял эти "законы" - не повод
для смеха...
Кавалер всех Железных крестов,в том числе и Рыцарского,с бриллиантами,
сказал мне раз,после большого коньяка...
Мне было 22 года тогда.Я пошел на войну,как все.
Воевал.Тогда мы жили день за днем...
А теперь мне жалко этих парней,которых я сбил тогда...
Но не это - главное.Я воевал за неправое дело!
Поэтому я никогда не надеваю этих наград...
За две сотни воздушных побед,Фима...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Сообщение Герасим » 15 июн 2008, 00:13

Matros писал(а):Разговоры о чужих жизнях смешны,пали в той войне и члены Фамилии.И цвет офицерского корпуса,дворян в значительной части....
В том и дело. Война была абсолютно бессмысленна, абсурдна, разразилась на влете искусств, наук, промышленности во всей Европе. Все пошло прахом, народились смердящие монстры, которые и продолжили.
Посему какая разница кто формально победил в 1й Мировой - в победившей Франции почти все деревни оставались без единого мужика, при блеске до WW1, пустота и усталость после. А ведь все европейские монархи были близкие родычи. Могли бы встретиться и решить миром после того убийства в Сараево. В этом вина Николая, что не пытался остановить бессмысленную бойню. Жил другими категориями. Не потянул на занимаемую должность. Ну, отдавал деньги, которыми распоряжался, на благотворительность, а не пропивал. А что он сделал, что бы вверенная ему страна не погрузилась на десятилетия в гнойно-кровавую кашу?

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 15 июн 2008, 00:35

Герасим,
Николай упрашивал кузена Вилли не воевать...И Ваши аргументы приводил,кстати.
Вилли тянул время,а к русским границам уже шли войска...
Такая была судьба,видимо...
"Наша жизнь - не игра!
В штыковую,"УРА!",
Замерзают окопы пустые...
Господа юнкера,кем вы были вчера
И сегодня вы все холостые..."
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

mgar
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 01 янв 2004, 20:27

Сообщение mgar » 06 авг 2008, 22:29

Мрако Бес писал(а):собирались же напасть на Баку во время финской войны англичане с французами,не успели.Так что дел было больше,ибо на германской границе дел не было вообще никаких-странная война.
Справедливости ради надо заметить, что планы бомбардировки Баку не были напрямую связаны с финской войной. Их целью было вывести из строя нефтедобывающий комплекс, и главным основанием было опасение, что эта нефть будет поставляться Германии. О самой бомбардировке впервые заговорили примерно за месяц до нападения СССР на Финлядию, и даже после капитуляции последней планы оставались в силе.
С уважением,
Michael


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя