ДНК голубоглазых людей

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

ДНК голубоглазых людей

Сообщение eugene_kae » 01 фев 2008, 11:10

Профессор Эйберг сказал, что проанализировал ДНК почти 800 голубоглазых людей, от светлокожих скандинавов-блондинов до темнокожих людей с голубыми глазами, живущих в Турции и Иордании.

"Все они, кроме, пожалуй, одного, имели одинаковую последовательность ДНК на участке гена OCA2. Для меня это является очень четким свидетельством того, что у всех этих людей должен быть один-единственный общий предок", – сказал он.

Неизвестно, почему голубые глаза более всего распространены среди жителей Северной Европы и южной России. Среди встречавшихся ранее объяснений – предположения о том, что голубой цвет глаз либо давал какое-то преимущество в белые ночи летом или в полярные ночи зимой, либо считался привлекательным и, следовательно, более благоприятным для полового отбора."
То есть, опять в пользу теории, что территория современной Южной Украины и России была местом, откуда индоевропейцы распрострастранились в другие места Европы и Азии.

daburiel

Сообщение daburiel » 01 фев 2008, 11:47

Век живи, век учись. Мне всегда казалось, что голубоглазые (и синеглазые) русские сосредоточенны именно на СевероЗападе России (Новгород, Псков) и заимствовали они свою "голубоглазость" именно от "светлокожих скандинавов-блондинов", точнее викингов, коими были Рюрики. Южные же области теперяешней России, русские (в том числе и голубоглазые) заселили позже. В Древнюю Русь эти территории не входили...

Люди же переселившиеся в Европу со Среднего Востока были по всей видимости гораздо больше похожи на современных персов, до того, конечно пока всё ни перемешалось. Монголы внесли во всё это свой "генетический вклад", причём не только в России, но и (Гунны) в Западной Европе тоже. Светлокожие, голубоглаазые блондины же по всей видимости заселили Европу несколько раньше. Может быть даже оформились в Европе (поскольку нигде больше в мире они в значительном количестве не встречаются), а потом были вытеснены на Север новыми пришельцами.

На Ближний Восток "голубоглазые" попали позже, вместе с Крестовыми Походами, поэтому их гораздо больше среди палестинцев и ливанцев.

Впрочем, вам виднее. Не имея возражений по поводу большей сексуальной привлекательности блондинок и блондинов, я должен заметить, что тёмноволосые, тёмноглазые европейцы статистически умнее и талантлевее. Среди западноевропейских и даже среди русских знаменитых учёных, я не знаю ни одного блондина. Поэтому меня вполне устраивает то, что моя дочка является "крашеной блондинкой", а натуральные блондинки предпочитают влюбляться в брюнетов ;)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 03 фев 2008, 08:43

тёмный цвет кожи экранирует ультрафиолет,это важно в южных широтах,потому там такие выживают,но в то же время тёмная кожа плокирует выработку витамина Д,а потому в северных широтах,где солнца мало выживание давал другой ген-белокожих и голубоглазых.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

daburiel

Сообщение daburiel » 03 фев 2008, 15:11

Мрако Бес писал(а):тёмный цвет кожи экранирует ультрафиолет,это важно в южных широтах,потому там такие выживают,но в то же время тёмная кожа плокирует выработку витамина Д,а потому в северных широтах,где солнца мало выживание давал другой ген-белокожих и голубоглазых.
Думаю, что вы упрощаете. Из трёх человеческих рас только две, монголоиды и европеиды оказались достаточно развитыми для того, что бы подняться до высоких широт и выжить в этих широтах. Монголоиды, при этом, не стали ни блондинами, ни голубоглазыми. Именно таким образом на северный климат среагировала исключительно европеидная раса :13:

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 03 фев 2008, 17:58

daburiel
Думаю, что вы упрощаете. Из трёх человеческих рас только две, монголоиды и европеиды оказались достаточно развитыми для того, что бы подняться до высоких широт и выжить в этих широтах. Монголоиды, при этом, не стали ни блондинами, ни голубоглазыми. Именно таким образом на северный климат среагировала исключительно европеидная раса :13:

У народов Крайнего Севера, эскимосов глаза не голубые. Хотя на Севере живут дольше европеидов. Видимо какая то мутация. Случайная. :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: ДНК голубоглазых людей

Сообщение Shoshana » 02 сен 2013, 05:22

eugene_kae писал(а):Профессор Эйберг сказал, что проанализировал ДНК почти 800 голубоглазых людей, от светлокожих скандинавов-блондинов до темнокожих людей с голубыми глазами, живущих в Турции и Иордании.

"Все они, кроме, пожалуй, одного, имели одинаковую последовательность ДНК на участке гена OCA2. Для меня это является очень четким свидетельством того, что у всех этих людей должен быть один-единственный общий предок", – сказал он.

Неизвестно, почему голубые глаза более всего распространены среди жителей Северной Европы и южной России. Среди встречавшихся ранее объяснений – предположения о том, что голубой цвет глаз либо давал какое-то преимущество в белые ночи летом или в полярные ночи зимой, либо считался привлекательным и, следовательно, более благоприятным для полового отбора."
То есть, опять в пользу теории, что территория современной Южной Украины и России была местом, откуда индоевропейцы распрострастранились в другие места Европы и Азии.
произошедшая около 10 тысяч лет назад мутация, которая затронула ген OCA2, привела к тому, что производство меланина в радужной оболочке глаза было ограничено (и коричневая окраска была «разбавлена» до голубой).

Если бы OCA2 был бы полностью выключен, человек стал бы альбиносом, так как прекратилась бы выработка меланина в волосах, глазах и коже. В данном случае изменения привели лишь к частичному ограничению его производства организмом.И хотя цвет глаз определяется различными параметрами, а не только количеством меланина, у голубоглазых его содержание в радужке значительно меньше, чем у всех остальных людей.

Изучая ДНК митохондрий, учёные установили, что у всех людей с голубым цветом глаз присутствует незначительное изменение в определённом месте двойной спирали. В то время как у кареглазых нет какой-то одной характерной «точки», их вариации в строении ДНК (в той её области, что отвечает за процессы, происходящие с меланином в организме) более обширны.

Из этого учёные и сделали вывод о том, что у всех голубоглазых был один общий предок, у которого и произошла данная мутация...
По мнению Эиберга и его коллег, данную мутацию нельзя считать положительной или отрицательной. Она, как и другие «вариации» (цвет волос или полное их отсутствие, родинки или веснушки), не увеличила и не снизила шансы человека на выживание, а потому лишь свидетельствует о том, что природа «пробует разные варианты».

Читайте также о том, как учёные открыли ген цвета кожи человека и ген интеллекта. Узнайте, как гены "рассказали" учёным о том, что неандертальцы были рыжими и бледнолицыми, и о том, как генные мутации помогали древним людям находить плоды на деревьях.

http://www.membrana.ru/particle/12269

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: ДНК голубоглазых людей

Сообщение bhairava » 02 сен 2013, 12:23

интересно, что светлокожесть у европейцев и азиатов объясняется разными мутациями
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: ДНК голубоглазых людей

Сообщение mkolom » 02 сен 2013, 21:05

То, что прародителями всего человечества были африканцы, является общепринятой концепцией. Но, вот с цветом кожи не всё так однозначно. Неужели кроманьонцы тоже были чернокожими?

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: ДНК голубоглазых людей

Сообщение bhairava » 03 сен 2013, 11:51

вероятно, что мутации, приведшие к появлению белокожих, возникли у кроманьонца.
Он же переселялся на более высокие широты вслед за отступающим ледником.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: ДНК голубоглазых людей

Сообщение скаут Рональд » 03 сен 2013, 23:50

mkolom писал(а):То, что прародителями всего человечества были африканцы, является общепринятой концепцией. Но, вот с цветом кожи не всё так однозначно. Неужели кроманьонцы тоже были чернокожими?

Не понял. Чернокожие разве не кроманьонцы?
Я бы задал другой вопрос: белокожесть появилась у кроманьонца, или до него?

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: ДНК голубоглазых людей

Сообщение Shoshana » 04 сен 2013, 03:39

Читайте также о том, как учёные открыли ген цвета кожи человека и ген интеллекта. Узнайте, как гены "рассказали" учёным о том, что неандертальцы были рыжими и бледнолицыми, и о том, как генные мутации помогали древним людям находить плоды на деревьях.
http://www.membrana.ru/particle/12269


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей