Вторaя Мировaя войнa

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Сообщение Роберт » 13 янв 2008, 05:15

шпиц писал(а):где была Англия ? -Да в аптеке !

Годом позже, летом 42-го, настала очередь Сталина расспрашивать английского посла (через переводчика у Молотова) о возможности создания в британской Индии (!) советского правительства в изгнании :27:

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 09:36

шпиц писал(а):
кроме Англии.

Толстый Луис, а где была Англия ? -Да в аптеке ! В очереди за мышьяком! :37: Ибо верёвки с мылом в бакалее уже закончились.... :27:

Англия отчаянно боролась. За мышьяком стояли трусы.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 09:37

Роберт писал(а):
шпиц писал(а):где была Англия ? -Да в аптеке !

Годом позже, летом 42-го, настала очередь Сталина расспрашивать английского посла (через переводчика у Молотова) о возможности создания в британской Индии (!) советского правительства в изгнании :27:

Правительство дальше Куйбышева не уехало. И кто там рядом с переводчиком стоял и это слышал? Стенограммы имеются?
Последний раз редактировалось BVM 13 янв 2008, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 09:45

Obeziana
То бишь, Советы встали на колени и умоляли на них напасть, только чтобы Штаты не трогали? :appl:

:70: :70: :70: :appl:
Швейцария и Швеция соблюдали нейтралитет. А остальные сильные - предавали друзей. Не оттуда ли пошло знаменитое изречение Черчилля по поводу миротворцев?
Но они не пошли воевать в соседние страны в надежде, что и им чего обломится...

Эти страны наживались на войне, на горе и страданиях других. Зачем же воевать, если у них нет армий и ресурсов? :13: А так очень удобно устроились. РФ к примеру в вероятной войне с Ираном будет занимать нейтральную позицию. Только торговать будет. В том числе и оружием. :13:
А Черчилль никого не предавал? И чем он занимался когда Германия крепла и вооружалась?
Правильно. И поскольку Россию вместе с Германией на этот дележ не пригласили - те решили сами все переделать. "Папа денег не дает - Костик деньги сам возьмет" (с).

Смешно читать. Как будто делёжка мира - это чаепитие.
"Не пригласили". :70: :70: :70: Это так сейчас на Западе историю преподают? :70:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 13 янв 2008, 09:49

A Черчилль никого не предавал? И чем он занимался когда Германия крепла и вооружалась?

Прочтите его биографию - в 30-е годы Черчилль занимался тем, что было сил пытался провести план перевооружения вооруженных сил Британии, только его никто слушать не хотел.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 09:52

Саша З. писал(а):
A Черчилль никого не предавал? И чем он занимался когда Германия крепла и вооружалась?

Прочтите его биографию - в 30-е годы Черчилль занимался тем, что было сил пытался провести план перевооружения вооруженных сил Британии, только его никто слушать не хотел.

Причём тут перевооружение армии Великобритании? Что он сделал как политик, когда Германия становилась тем, чем стала?
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 13 янв 2008, 10:19

BVM, еще раз - как политик, он пытался в годы усиления Германии провести план перевооружения британской армии. Что тут непонятного?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 10:32

Саша З. писал(а):BVM, еще раз - как политик, он пытался в годы усиления Германии провести план перевооружения британской армии. Что тут непонятного?

Не понятно, почему политик страны-победительницы, в Первой мировой над Германией, не принимала мер ПОЛИТИЧЕСКОГО характера, для удержания Германии в тех рамках, в которые она была поставлена условиями капитуляции и мирных соглашений. Великобритания могла перевооружать ся, усиляться, ослабляться и т.д. - у неё никогда не было мощной сухопутной армии. Отмазки всё это. Ина Черчилле вины за фашизм и Гитлера столько же, сколько и на самом Гитлере.
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 13 янв 2008, 11:17

BVM писал(а):?? ???????, ?????? ??????? ??????-??????????????, ? ?????? ??????? ??? ?????????, ?? ????????? ??? ????????????? ?????????, ...

?????? ??? ??? ?????? ???? ? ????????? ? ??? ?????, ? ? ?????? ???? ?? ????? ?????? ??????, ??????? "????? ?? ??????????".
??????? ? ??????, ? ??????, ??????? ???????? ????????... ??????? ??????????.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 13 янв 2008, 15:27

BVM, зайдите хотя бы сюда:

http://pages.marsu.ru/bigwar/cherkill.htm


В 30-е гг. активно выступал против внешнеполитического курса Болдуина - Н.Чемберлена на умиротворение фашистских агрессоров, считая его недальновидным и крайне рискованным.

Что еще Вы хотите от Черчилля?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 13 янв 2008, 15:46

Oстaвьте в пoкoе aнгличaн. Привoдился грaфик иx рaсxoдoв нa oбoрoну, oн рaстет экспoненциaльнo в 1930-1940 без кaкиx-либo признaкoв мирoлюбия. Им нaдo былo зaщищaть oстрoв плюс кучу кoлoний, нaчинaть вoйну преждевременнo былo бы oчень неприятнo.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 13 янв 2008, 15:47

В. м. в., как и первая, возникла в силу действия закона неравномерности развития капиталистических стран при империализме и явилась результатом резкого обострения межимпериалистических противоречий, борьбы за рынки сбыта, источники сырья,

Между СШA и Япoнией - aбсoлютнo вернo.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 13 янв 2008, 16:32

Obeziana писал(а):Ну, ваш дурного вкуса пассаж про логику я пропускаю, давно зная вашу.
А тот самый мир - он вокруг. Кроме России и квартиры Луиса существуют еще и много других мест. Как бы сильно вы не удивлялись.

Да ну? Что Вы такое говорите? Ну так поднимите мне веки - не вижу я в 1941 году этого самого "всего мира", что должен был гневно осудить "Советы" за нехорошие знакомства. :37:

Totev

Насколько я припоминаю, в СССР учили не о Второй Мировой, а о Великой Отечественой. Например материальчик БСЭ утверждал...


Стихи такие были, кажется Вяземского, посвященные Булгарину (цитирую по памяти)

Нам говорит Флюгарин-моралист:
"Не дОлжно красть,
Кто на руку нечист,
Перед людьми грешит и перед Богом,
Временщику прислуживаться низко,
Нехорошо живиться клеветой,
Честь, братцы, честь, дороже нам всего!"

Ну что ж? Бог с ним. Все это к правде близко.
А может быть, и ново для него.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 17:07

Harbor Bridge писал(а):
BVM писал(а):Не понятно, почему политик страны-победительницы, в Первой мировой над Германией, не принимала мер ПОЛИТИЧЕСКОГО характера, ...

Потому что его партия была в ОППОЗИЦИИ в это время, а у власти была та самая другая партия, которая "ничем не отличается".
Суровые в России, я смотрю, критики Черчилля подросли... глубоко понимаюшие.

Да уж куда нам, с "суконным рылом" то, да в калашный ряд. :13:
Одни историки и знатоки кругом. :70: :70: :70:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 13 янв 2008, 17:15

Толстый Луис,

А покритиковать советское толкование начала Второй Мировой - и кто был среди первых нападающих - рука не поднимается?
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 17:17

Саша З. писал(а):
A Черчилль никого не предавал? И чем он занимался когда Германия крепла и вооружалась?

Прочтите его биографию - в 30-е годы Черчилль занимался тем, что было сил пытался провести план перевооружения вооруженных сил Британии, только его никто слушать не хотел.

Значит так говорил, что его никто не слушал. :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 17:21

Саша З. писал(а):BVM, зайдите хотя бы сюда:
http://pages.marsu.ru/bigwar/cherkill.htm
В 30-е гг. активно выступал против внешнеполитического курса Болдуина - Н.Чемберлена на умиротворение фашистских агрессоров, считая его недальновидным и крайне рискованным.

Что еще Вы хотите от Черчилля?


...Будучи министром колоний (1921-22), черчилль впервые применил военную авиацию для подавления национально-освободительного движения в колониях. В двадцатые годы, когда либеральная партия утрачивала свои позиции в политической жизни Великобретании, Черчилль вернулся в Консервативную партию, идеология и политика которой всегда были ему близки...

Оттуда же. Особенно понравилось про переходы из одной партии в другую. :70:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 13 янв 2008, 17:36

Саша З. писал(а):BVM, зайдите хотя бы сюда:
http://pages.marsu.ru/bigwar/cherkill.htm
В 30-е гг. активно выступал против внешнеполитического курса Болдуина - Н.Чемберлена на умиротворение фашистских агрессоров, считая его недальновидным и крайне рискованным.

Что еще Вы хотите от Черчилля?


В воскресенье, 22 июня, секретарь Черчилля был разбужен в 4 часа утра телефонным звонком; сообщили, что Германия напала на СССР. Томпсон пишет об атмосфере, царившей в то время там: “Трудно понять то чувство чрезвычайного облегчения, неожиданного освобождения от гнета” , решение Гитлера напасть на Россию было даром богов для Черчилля. Это было самое лучшее известие, которое Черчилль получил на протяжении долгого времени.
http://bektimirov.temator.ru/cont/842/7.html
Каково?
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71647
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 13 янв 2008, 17:39

BVM,
решение Гитлера напасть на Россию было даром богов для Черчилля. Это было самое лучшее известие, которое Черчилль получил на протяжении долгого времени.

нормально. англия к тому времени почти 2 года воевала с германией, которая получала стратегические и прочие ресурсы из ссср. а как еще должен был отреагировать черчиль изнав о том, что гитлер обьявил войну ссср?

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 13 янв 2008, 17:40

Черчилль xoрoшo пoнимaл чтo Гитлер сделaл oшибку нaпaв нa свoегo сoюзникa СССР.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей