Вторaя Мировaя войнa

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 01 фев 2008, 20:35

Matros писал(а):BVM
Да ну?!Вы меня просвещаете,спасибо. :70:
Нема за что. :13: :70: Всегда пожалуйста. :70:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 01 фев 2008, 20:40

commentator,
И неправда.Вот книга -то!Вот снимки!
Итальянцы,конечно.Но явно видны женщины на палубе убота.
Капитан был джентльмен и офицер.Как и Дениц...
Нет сканнера,ссылку могу дать на книгу и страницу.
Я не вру принципиально,с давних пор.Не вижу снысла.Зря Вы так...
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 01 фев 2008, 20:59

BVM,
Что Вы скажете мне или что я скажу Вам - неважно.
Вот мне седой полковник рассказывал.Тогда,весной 45го он был сержантом,мальчишкой.Входили в Прагу,еще шел бой,с крыш стреляли.Били фаустники из подвалов...
Танк не мог идти,забрасывали цветами...Пражанки обнимали,целовали солдат..."Братья пришли!"Отовсюду бежал народ.С припрятанной колбасой,с пивом,а иные и с водкой...
В 68м он пришел опять.Уже полковником.Мертво.
В бар заходил,все вставали и выходили.Маленькие девочки на улице плевали ему на шинель...И кричали: убей нас,у тебя есть пистолет!
Он меня спрашивал:За что меня послали на этот позор?Что я сделал?
Что я мог ответить?Мы были откровенны,мужик золотой.
Тогда я многого не знал.Сейчас сказал бы о советских танках,перешедших на сторону народа в Будапеште,в 1956м.Они дрались до конца и когда кончились снаряды,подорвали себя...
В Берлине расстреляло НКВД больше ста человек,солдат и офицеров.Они отказались стрелять в народ.
Вот так умирают русские...Или живут?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

commentator
Участник со стажем
Сообщения: 1179
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:18

Сообщение commentator » 01 фев 2008, 23:14

Matros писал(а):commentator,
И неправда.Вот книга -то!Вот снимки!
Итальянцы,конечно.Но явно видны женщины на палубе убота.
Капитан был джентльмен и офицер.Как и Дениц...
Нет сканнера,ссылку могу дать на книгу и страницу.
Я не вру принципиально,с давних пор.Не вижу снысла.Зря Вы так...
Сканера нет.
:70: :70: :70:
Есть в интернете эти снимки. Показать?

commentator
Участник со стажем
Сообщения: 1179
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:18

Сообщение commentator » 01 фев 2008, 23:35

Matros писал(а):В Берлине расстреляло НКВД больше ста человек,солдат и офицеров.Они отказались стрелять в народ.
Вот так умирают русские...Или живут?
О, боже, мой! И вы говорите, что не врете. Чем вранье отличается от сплетен?

Там вообще счет погибших идет на десятки, а не сотни или тысячи.

Со стороны властей погибло 5 полицейских.

А тут "больше ста" солдат расстреляли! Вы сам-то верите в это?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B4%D0%B0

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 02 фев 2008, 03:22

commentator,
Так писали в "Посеве".В НТС был на поминании убиенных ...В Берлине и в Венгрии.Молилились люди...За убитых,за Россию...
И почему Вам все хорошее о русских "вранье"?
Тоже точка зрения,конечно...
Вот и мемуары моего предка тоже,по-вашему вранье?Кстати,нет их у меня.Весь архив ушел.ГБ взяло после моего побега.
Так он писал как немцы их встречали в 1813м.Вся Германия ликовала.Русские пришли нас спасти!Тоже несли копчености,пиво и шнапс солдатикам.
Когда Бог Войны потеснил русских и пруссаков,заставил отступить,плакали немцы...Тысячи брели с русской,отступающей армией..."Вы уходите,а они нас опять будут мучить!"
Государь сказал тогда: Мы вернемся!И гром русской артиллерии под Ляйпцигом подтвердил!
И сколько немецких баронесс вышло замуж за наших голозадых гусар?
И поехали в холодную Россию.Кстати,большинство стало прекрасными женами.
Поместья привели в порядок.Доход начали приносить.Плужки выписали из Германии...Лошадок,мекленбургских.Коров холмогорских и голландских.
А по-вашему все вранье...
Дело хозяйское.Мне что?
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

commentator
Участник со стажем
Сообщения: 1179
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:18

Сообщение commentator » 02 фев 2008, 04:02

Про холмогорских и голландских коров ничего не скажу, так как не знаю.

А что никого в Берлине из советских солдат не расстреливали за невыполнение приказа - это 100%.

"Посев" пишет? Что тут удивительного?

А на счет отказов. Имеется один такой случай. В 62 году члены Политбюро приказали войскам СКВО разогнать демонстрантов в Новочеркасске танками. Генерал Шапошников отказался выполнить такой приказ. Ни один танк не сделал ни одного выстрела. На этом карьера генерала закончилась. Хотели посадить, но дело не дошло до суда.

А то, что вы рассказывате про Берлин или Венгрию- это просто невероятные истории, которых просто не было.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 02 фев 2008, 05:31

commentator,
Бога ради.В Будапеште до сих пор развалины взорванных казарм имеются.
Герой Будапешта мне рассказывал,здесь в Стокгольме.Начало ГБ венгерское стрелять с крыш в народ.Стояли советские танки.Он подошел и попросил одолжить пулемет.Дай.брат,смотри людей убивают!
И дали!С магазинами.
А по вашему вранье?Зачем венгру мне врать?
Буду я Вас убеждать?Чего ради для?
В Новочеркасске,кстати,тоже были расстреляны люди...
Идите себе...
А насчет коров,чего?Были такие коровы.Петр еще выписал голландских,оттуда и пошли холмогорские.Прижились,как ни странно.Развелись и молока много давали.А также и мяса.
Песню не слышали: "Ура,ура,догоним США по поголовью мяса,молока!"
По сю пору и догоняем...Америка идет к пропасти,а мы ее догоняем!
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 09 май 2008, 18:31

http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=text5
Народный комиссар обороны СССР
май 1941 г.
Только лично.
Экземпляр единств.

Председателю Совета Народных Комиссаров СССР
тов. Сталину

....Всего Германия с союзниками может развернуть против СССР до 240 дивизий. Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это и разгромить немецкую армию, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому Командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 10 май 2008, 00:12

Matros писал(а):
BVM
Да ну?!Вы меня просвещаете,спасибо.
Нема за что. Всегда пожалуйста.


BVM, :37: отправь Матросу фото с Парада. Своё. Может хоть чуть апломба утратит. ;)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение Shoshana » 25 сен 2013, 04:10

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/sadalsky/11573.php
Изображение
Из писем гитлеровского солдата Эриха Отта, отправленных из Сталинграда:
23 августа 2942 года:
«Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Мы достигли желанной цели – Волга. Но город еще в руках русских. Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие.»

Ноябрь 1942 года:
«Мы надеялись, что до Рождества вернемся в Германию, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение! Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов! Сталинград - это ад! Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты…»

Последнее письмо датировано 4 января 1943 года:
«Русские снайперы и бронебойщики - несомненно ученики Бога. Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. 58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских.»

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение bhairava » 25 сен 2013, 14:10

По поводу снайперов - правда. Немцы совсем не развивали снайперское дело и, осознав на восточном фронте эффективность снайперской войны, стали срочно учиться ... по советским наставлениям.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение Герасим » 25 сен 2013, 17:39

Самый знаменитый советский снайпер Зайцев, похоже нигде снайперскому делу не учился. Зато учил других:
Война застала Зайцева в должности начальника финансового отделения в Тихоокеанском флоте, в бухте Преображенье. Добился направления из Владивостока в Сталинград в середине 1942 года, в разгар боёв за город. Снайперскую винтовку получил из рук командира своего 1047-го полка Метелева месяц спустя вместе с медалью «За отвагу». Широкий отклик у защитников волжской твердыни получил патриотический призыв Василия Зайцева: «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет». Непосредственно на передовой обучал снайперскому делу бойцов в командиров, подготовил 28 снайперов. В январе 1943 года Зайцев был тяжело ранен, лечился в московском госпитале. В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград уничтожил 242-х солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов (среди которых был Хейнц Хорвальд – чемпион Берлина по стрельбе). Закончил войну на Днестре в звании капитана.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение bhairava » 25 сен 2013, 18:34

из охотников
Как и другие "природные" снайперы.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem


Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение мырлин » 07 окт 2016, 05:40

phpBB [youtube]

https://youtu.be/eRtZWKFwuq8

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение Kassandr » 07 окт 2016, 15:24

Мырлину большое спасибо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вторaя Мировaя войнa

Сообщение Onil » 21 дек 2016, 21:02

Изображение

Это очень известный снимок.
Германия, Киль, 1932 год.
Менора стоит на окне рабби Акивы-Баруха Познера, на окне, которое "смотрит" на мэрию города и штаб-квартиру национал-социалистов. Фотографию сделала жена раввина Рахель Познер.
На обороте фотографии она написала: «Ханука 5692. Флаг говорит "Иудея мертва". "Иудея жива", отвечают свечи.»
Рабби Акива-Барух Познер был последним главой еврейской общины города Киль в Германии. Он загодя распознал угрозу, которую таит для евреев нацистский режим и уже в 1931 обращался с письмами и речами к горожанам, пытаясь предупредить их о грядущей Катастрофе в случае прихода к власти Гитлера.
В 1933 году, после прихода нацистов к власти в Германии, рабби Акива-Барух Познер выступил с публичной критикой нацистского режима и получил приказ о немедленной депортации из страны. Те евреи Киля, которые присоединились к Познеру и покинули Германию, спаслись от Катастрофы.
Вся оставшаяся часть еврейский общины горда Киля была уничтожена.
С 1931 года, в доме напротив дома семьи Познеров в Киле размещался штаб нацистского движения. С 1931 по 1933 год, до отъезда семьи Познер в Эрец-Исраэль, рабби Акива-Барух зажигал ханукальный светильник именно на том окне, которое "смотрело" на окна нацистского штаба.
Легендарная ханукия цела и по сей день и хранится теперь в запасниках Мемориала "Яд-Вашем" в Иерусалиме. Но в канун праздника Хануки, по согласованию с дирекцией "Яд-Вашем", внук рабби Познера забирает светильник домой, чтобы зажечь его, вместе со своими детьми.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей