Детоубийство в истории, прямое и косвенное

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 26 фев 2007, 17:06

Alkisol писал(а):
NJ писал(а):И что физиология говорит о критерие "дышет-недышит", как решающем аргументе в вопросах об абортах?

Говорит, что с момента начала самостоятельного дыхания человек начинает свое автономное существование, а следовательно, является самостоятельным существом.

В случае преждевременных родов после 20-недели, ребенок таки дышит... правда может быть недолго... :10:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 17:07

Alkisol писал(а):
NJ писал(а):И что физиология говорит о критерие "дышет-недышит", как решающем аргументе в вопросах об абортах?

Говорит, что с момента начала самостоятельного дыхания человек начинает свое автономное существование, а следовательно, является самостоятельным существом.

Так, и что физиология говорит об обортах?
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 фев 2007, 18:06

http://medico.ru/articles/a_001.htm
Рассмотрим правомочность применения к живому ребенку терминов "плод, выкидыш, абортный плод" в соответствие с их лексическим, юридическим и этическим значениями, а так же рассмотрим, как приказ № 348 определяет понятие "преждевременные роды" и "недоношенный ребенок":
Плод: Организм человека в утробе матери Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова
Выкидыш: прерывание беременности с рождением (извлечением) нежизнеспособного плода. Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова
Абортный плод: Нежизнеспособный плод, рожденный (извлеченный) в результате прерывания беременности.
Таким образом, c лексической точки зрения, критерием определения термина "выкидыш" является жизнеспособность плода.

Как уже отмечалось, начиная с января 1993 года на территории Российской Федерации введены критерии, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.92 г. "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" ):
• Критерии жизнеспособности плода: срок - 22 недели и более, масса тела - 500 г. и более.
• Критерии живорождения: внутриутробное легочное дыхание, сердцебиение, пульсация крупных сосудов, сокращения отдельных групп мышц, независимо от срока беременности, в котором произошли роды.


"Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный." (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.1992г. №318/190, приложение 1 п.7.)

Этим приказом в практику вводятся термины "преждевременные роды в сроке 22-28 недель" и "недоношенный ребенок с экстремально низкой массой тела"


ПРАВО НА РЕГИСТРАЦИЮ

"Ребенок регистрируется сразу же после рождения
и с момента рождения имеет право на имя
и на приобретение гражданства…
Декларация о правах ребенка. Часть I. Статья I"


Право на проведение первичной реанимации.

"Если у ребенка отмечается хотя бы один из признаков живорождения, ребенку необходимо сказать первичную и реанимационную помощь."

Ответственный врач акушер-гинеколог обязан заблаговременно известить о возможном рождении глубоконедоношенного ребенка врача-неонатолога, владеющего навыками реанимации, который обеспечивает подготовку и включение инкубатора, снабжение кислородом, согревание белья, готовность диагностической и лечебной аппаратуры, комплектность лекарственных средств для проведения реанимации и интенсивной терапии. Врач-неонатолог обязан присутствовать на родах, оказывать необходимую реанимационную помощь и обеспечить транспортировку ребенка из родильного зала в отделение интенсивной терапии.

"Российские медики просят пересмотреть критерии необходимости первичной реанимации новорожденных с весом до одного килограмма, родившихся в тяжелом состоянии", заявила в феврале 2005г. директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России (ДМСПСМД МЗСР РФ) Ольга Шарапова.
В интервью Российской Газете, посвященном итогам десятого съезда педиатров России, Ольга Шарапова сказала: "Результаты выхаживания таких детей нельзя признать полностью удовлетворительными. Среди выживших высок процент инвалидности: детский церебральный паралич, слепота, глухота, умственная недостаточность
,

Отказ от начала реанимации

В международном соглашении по реанимации новорожденных, принятом на конференции экспертов по сердечно-легочной реанимации 2000 года изложены следующие этические нормы, касающиеся отказа от реанимации (в том числе и глубоко незрелых детей):

Рождение крайне незрелых новорождённых и детей с тяжёлыми врождёнными пороками развития поднимает вопрос об отказе от начала реанимации. Отказ от реанимации в родовом зале допустим, если гестационный возраст новорождённого определенно меньше 23 недель или масса при рождении меньше 400 грамм, наличии аненцефалии или подтверждённой трисомии по 13 или 18 хромосомам. Современные данные говорят о том, что при проведении реанимационных мероприятий у таких детей выживание маловероятно, а у выживших остаётся глубокая инвалидность (класс IIb, 5 уровень доказательности). Тем не менее, информация получаемая антенатально, может быть неполной или ненадёжной. В случае неопределённого прогноза, включая неопределённый гестационный возраст, реанимация включает в себя пробную терапию с возможным последующим отказом от продолжения реанимации новорождённого. В таких случаях начало реанимации не обязательно предполагает длительное поддержание жизни.
Отказ от начала реанимации и ее прекращение этически равнозначны, однако последний вариант предоставляет больше времени на более полную клиническую оценку и позволяет посоветоваться с семьёй. Продолжая оценку новорождённого в динамике и обсуждая с родителями возможный прогноз, бригада должна решить совместно с ними вопрос о прекращении или продолжении реанимации. В общем, нет преимуществ в том, чтобы отсрочить проведение мероприятий либо проводить их частично; если ребёнок выживает, то результаты могут быть хуже именно из-за этих действий.



Недопустимость эвтаназии.



Одной из уважительных причин для отказа от реанимации является отсутствие у ребенка при рождении всех четырех признаков жизни (сердцебиений, дыхания, пульсации пуповины, мышечных сокращений).

Акушеры и неонатологи, как в вышеприведенном интервью с Ольгой Шараповой, часто высказывают мнение о допустимости эвтаназии по отношению ко всем детям с экстремально низкой массой тела от 500г. до 999г., имея ввиду будущую неполноценность этих детей или семейные сложности, которые могут возникнуть у родителей такого ребенка. Данные факторы не являются уважительными причинами и не освобождают от ответственности за неоказание помощи.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 фев 2007, 18:15

NJ писал(а):
Alkisol писал(а):
NJ писал(а):И что физиология говорит о критерие "дышет-недышит", как решающем аргументе в вопросах об абортах?

Говорит, что с момента начала самостоятельного дыхания человек начинает свое автономное существование, а следовательно, является самостоятельным существом.

Так, и что физиология говорит об обортах?

Вот Вам и физиология, и юриспруденция. Букафф, правда, много.
:13:
http://www.herpes.ru/abort/ob/zamo1.htm
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 18:22

Совершенно верно, юриспруденция говорит об абортах, а вовсе не физиология, как Вы утверждаете. Вам по вкусу одни госзаконы об абортах, а другому по вкусу другие госзаконы об абортах.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 26 фев 2007, 18:38

NJ писал(а): 2. Если уж говорить об иудаизме, то внутриутробный ребёнок считается собственностью отца, а не матери.
Разве не их обоих?

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 фев 2007, 18:41

NJ, там есть также о физиологии- почитайте.
Что плод до 22 недель практически редко является жизнеспособным ; определены критерии здорового в будущем и нездорового плода- это в первом материале.
Даже определена надобность реанимации такого недоношенного и частичного жизнеспособного плода- как же нет физиологии ?
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 18:50

Alkisol, физиология ничего не говорит об абортах. Разрешение/запрет абортов это вопрос вкуса. Вашего или того профессора из Принстона или какого-либо другого атеиста.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 фев 2007, 18:52

NJ, не упрямьтесь.
Разве фраза о том, что плод моложе 20 недель не является жизнеспособным- это "не говорит" ?
:13:
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 18:53

Vopros писал(а):
NJ писал(а): 2. Если уж говорить об иудаизме, то внутриутробный ребёнок считается собственностью отца, а не матери.
Разве не их обоих?

Не. Если например кто-то ударил беременную женщину и у неё произошёл выкидыш, то подчёркивается, что ударивший должен выплатить ущерб мужу женщины (Санхедрин, даф ~ айн-хет). Есть ещё несколько мест, где вопрос ставится именно так.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 18:57

Alkisol писал(а):NJ, не упрямьтесь.
Разве фраза о том, что плод моложе 20 недель не является жизнеспособным- это "не говорит" ?
:13:
Мне нет. И Вам тоже НЕТ потому, как Вы старательно обходите слово "аборт".
Видите, Вам никак не слинковать физиологию с абортом в одной фразе.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 19:06

У моего близкого знакомого трёхдневная девочка умерла (1982, СССР) от того, что что-то в кишечнике не проходило. Дыхане, вот оказалось недостаточным критерием жизнеспособности.

Выходит профессор из Принстона прав, что согласно физиологии, пока ребёнок первый раз не просрётся значит он нежизнеспособен.

И согласно этому профессору Вы не более, чем религиозный фанакик, цепляющийся за науку для того чтобы лешить женщину права на медицинскую процедуру в целях избавиться от нежелательного ребёнка - "postnuptial abortion" (во какой термин я придумал!).
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 26 фев 2007, 19:11

Жизнеспoсoбнoсть есть функция нaличия aппaрaтуры и урoвня медицины. Мoжнo и яйцеклетку пересaдить. Лoгичнее былo бы устaнoвить критерий нaличия кoры гoлoвнoгo мoзгa, тo есть принaдлежнoсти плoдa к рaзумным существaм.

подчёркивается, что ударивший должен выплатить ущерб мужу женщины

Естественнo, и женa тoже сoбственнoсть мужчины. Ведь oн вo-первыx ее фoрмaльнo купил кoгдa женился, вo-втoрыx пoлнoстью мaтериaльнo oбеспечивaет.Пo крaйней мере тaк былo вo временa Сaнгедринa. В Риме нaoбoрoт плoд считaлся сoбственнoстью мaтери.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Сообщение Maxim Barski » 26 фев 2007, 19:11

Alkisol писал(а):
Aver писал(а):
Vopros писал(а):А таблетки "после зачатия",в первые дни после него уничтожающие еще не плод,а комок неструктурированных клеток? :39:

А в чём вопрос, собственно?
Клетки - не человек.

Эмбрион- тоже не человек.

Этот спор того же рода, что и о курице и яйце. Потенциал и актуал. Актуально эмбрион не человек, потенциально - он самый. Для чего курица несёт яйца? Для того, чтобы производить яйца, или для воспроизведения себе подобных, т.е. куриц? Очевидно, что для последнего. Потенциально человек рождает потомство для воспроизведения человека, т.е. того, кто может также воспроизводить потомство, с точки зрения только биологии, разумеется. Но половая клетка, сама по себе, равно как и эмбрион, и ребёнок, а в определённом смысле и старик, актуально на это не способны. Но эта способность сохраняется для них в потенциале. Для этого они созданы и потенциально всё это человек. Актуально же и младенец в этом смысле человеком не является.
Определения медицины здесь весьма условны, посколку в одном случае (эмбрион) исходят из актуального, а в другом (младенец) из потенциального. Эти посылки медицины сделаны для удобства, поскольку как-то надо решать чисто медицинские проблемы - здоровье роженицы, или же проблемы социальные, к биологии имеющие весьма отдалённое отношение. Вот и было решено принять за человека плод с развитыми уже органами дыхания и, самое главное, газообмена, как будто только они и могут определить жизнь плода. На том основании, что если он родится, то сможет раздышаться самостоятельно, даже и без вмешательства медиков. Но разве только это определяет наличие в человеке жизни, или же вообще делает отличие живого от неживого, человека от нечеловека? В растениях ведь тоже присутствует газообмен. Но медицина как-то должна решать свои и чужие (читай - социальные) проблемы, а потому и приняла за критерий искусственную единицу соответствующую определённой стадии развития плода.
Религия же, во всех отношениях, исходит не из актуальных, но только из потенциальных посылок, ведь она не ставит для себя конкретных задач лечения или соцобеспечения, а склоняется к общим положениям. Только этим и объясняется различие посылок между ней и медициной.
Последний раз редактировалось Maxim Barski 26 фев 2007, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 26 фев 2007, 19:13

NJ писал(а):
Vopros писал(а):
NJ писал(а): 2. Если уж говорить об иудаизме, то внутриутробный ребёнок считается собственностью отца, а не матери.
Разве не их обоих?

Не. Если например кто-то ударил беременную женщину и у неё произошёл выкидыш, то подчёркивается, что ударивший должен выплатить ущерб мужу женщины (Санхедрин, даф ~ айн-хет). Есть ещё несколько мест, где вопрос ставится именно так.
1.Почему ребенок считается "собственностью" только отца,а не матери,которая его вынашивает?

2.Его убийство в иудаизме не приравнивается к убийству уже рожденного,а считается намного более легким грехом?

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 26 фев 2007, 19:38

Vopros,
1. Там нет слова "собственность", если уж совсем точно. Там сказано, что ущерб за выкидыш выплачивается отцу.
2. Сказно что нельзя проливать кровь человека и кровь человека внутри человека. И по мнению авторитетов второе это запрет на аборт. В обеих случаях не используется слово "убийство" и "аборт". Используется слово "кровопролитие". И делать вышеописанное нельзя.
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 26 фев 2007, 21:01

NJ писал(а):У моего близкого знакомого трёхдневная девочка умерла (1982, СССР) от того, что что-то в кишечнике не проходило. Дыхане, вот оказалось недостаточным критерием жизнеспособности.

Выходит профессор из Принстона прав, что согласно физиологии, пока ребёнок первый раз не просрётся значит он нежизнеспособен.

И согласно этому профессору Вы не более, чем религиозный фанакик, цепляющийся за науку для того чтобы лешить женщину права на медицинскую процедуру в целях избавиться от нежелательного ребёнка - "postnuptial abortion" (во какой термин я придумал!).

Слинкуем, слинкуем. Дайте время.
Последовательность такая- нежизнеспособный эмбрион (плод) можно удалять.

А пока- в первый момент ведь непонятно, проходим ли у ребенка кишечник. И, по- видимому, в ребенке бедном что-то проморгали, поскольку вообще-то на третий день от этого умереть сомнительно...
Скорее всего, дыхание все же было недостаточным, или сердечнаядеятельность- знамо, как диагнозы в таких случаях ставят.
Плод растет очень быстро. Через четыре недели он уже имеет длину около четырех миллиметров и лежит в пузыре, размером примерно с голубиное яйцо, наполненном жидкостью. В конце второго месяца он достигает тридцати миллиметров в длину. Уже можно четко различить ручки, ножки и головку. К этому времени у плода развивается собственная нервная система и собственная система кровообращения.
Плод питается через пуповину, которая прикрепляется к плаценте. Этот удивительный орган - плацента - располагается на внутренней стороне матки и служит фильтром для крови матери. Плацента не только выделяет из крови то, что требуется ребенку, но и обладает свойством задерживать вещества, способные оказать вредное воздействие. К моменту рождения ребенка длина пуповины может составлять от тридцати сантиметров до одного метра.
К концу третьего месяца плод имеет длину до девяти сантиметров, весит примерно тридцать граммов; к концу четвертого - длина достигает восемнадцати сантиметров, масса - ста двадцати граммов. К этому времени сердце ребенка уже интенсивно бьется, можно даже распознать его пол. Мать начинает ощущать движения плода. Часто такие движения называют шевелением, впервые они обычно происходят примерно через восемнадцать-девятнадцать недель после зачатия.
На пятом месяце беременности ребенок имеет около двадцати пяти сантиметров в длину и массу около семисот граммов. В медицинской литературе описаны случаи, когда дети, рожденные на этом сроке, выживали. К концу седьмого месяца, через двадцать восемь недель, ребенок - уже вполне сложившееся существо. Несмотря на недостаточные развитие и массу, выживание семимесячных детей уже не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Может ли плод весом 120 г и длиной 18 см жить , как Вы думаете ?
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 26 фев 2007, 23:26

Религия же, во всех отношениях, исходит не из актуальных, но только из потенциальных посылок

В действительнoсти oнa исxoдит из нaучныx или нaрoдныx предстaвлений тoгo времени, кoгдa oнa зaрoдилaсь. Пoскoльку религия кoнсервaтивнa, oни сoxрaняются.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 27 фев 2007, 11:18

Alkisol писал(а):NJ, не упрямьтесь.
Разве фраза о том, что плод моложе 20 недель не является жизнеспособным- это "не говорит" ?
:13:

Нет не говорит...
Критерий дышит-не дышит весьма условный... нельзя убить человека, но можно его слегка притопить, а потом не дышащего пристрелить...
Зачем в разряде мед.помощи на первом месте стоит искусственное дыхание... :13:
Понятно, что абортированный зародыш до 22 недели нежизнеспособен... Собственно говоря и новорожденный не слишком жизнеспособен без мамы... Несколько раз подбирала слепых котят, ни разу не выжили, а уж кошки более живучи чем человеки...
Никто и не говорит, что необходимо выхаживать абортированного (естественным или искусственным путем) зародыша... Но аборт - это сознательное извлечение плода с конкретной целью умерщвления, чего тут лукавить... Можно вводить юридическое регулирование, условности типа в каких случаях это хорошо, в каких плохо, показания медицинские, социальные и т.д. но имхо суть от этого не меняется...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Сообщение Vopros » 27 фев 2007, 13:30

NJ писал(а):Vopros,
1. Там нет слова "собственность", если уж совсем точно. Там сказано, что ущерб за выкидыш выплачивается отцу.
2. Сказно что нельзя проливать кровь человека и кровь человека внутри человека. И по мнению авторитетов второе это запрет на аборт. В обеих случаях не используется слово "убийство" и "аборт". Используется слово "кровопролитие". И делать вышеописанное нельзя.
1.Почему не матери?Тем более,что она больше пострадала.
2. Где именно сказано,что "нельзя проливать кровь человека внутри человека"?
А где запрещено убивать без кровопролития? :39: :19:


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей