Мы, евреи, не являемся семитами?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
daburiel

Сообщение daburiel » 04 фев 2007, 10:52

Perdita, боюсь, что не смогу продолжить этот разговор. Моя мама разошлась с отцом, когда мне было два года. Всё, что мне известно на эту тему, это то, что бабушка была из Умани и была очень смуглой. Она сыграла немалую роль в вышеупомянутом разводе, и мой дедушка (по маме) с неприязнью дразнил её "цыганкой". Даже девичья фамилия бабушки мне не известна, а спросить не у кого...

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 04 фев 2007, 11:01

Да вот, к сожалению, у евреев совершенно не сохраняется и не бережётся генеалогия и семейная история. Часто не их вина, а погромы, сожжённые синагоги. Я тоже практически не знаю историю нашей семьи, имена и фамилии дальше бабушек дедушек. Заметила, что в протестантских семьях часто могут проследить историю семьи до 17-го века. Я правда выработала ответ на это. Я говорю, что нестрашно, т.к. мы, евреи, знаем свою генеалогию на 4 тысячи лет назад - до Аврама, Исаака, Иакова. Кто ещё может похвастаться?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 04 фев 2007, 11:54

Даже девичья фамилия бабушки мне не известна, а спросить не у кого...

Мне тоже девичья фамилия бабушки из Умани не известна, да и отчества тоже я не знал. В семье говорили на идише и мой отец знал лишь, что маму звать Ита и что она дочь габая и что привезли ее в Умань из Дашева. Дедушку со стороны мамы он тоже не видел ни разу.
Родственники с ее стороны, конечно, есть, и их я знаю. Но они тоже не владеют материалом. Мать моей бабушки была бабушкой главного рентгенолога Белой Церкви. Когда я его спросил, как звали его бабушку, он не мог вспомнить. Увы и ах. Отчество бабушки я узнал, когда родственник в Харькове нашел ее свидетельство о смерти: Ита Рефуиловна.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 05 фев 2007, 15:45

Efi,
Иные люди документы достают обманным путем,чтобы в евреи записаться.
Например,покупают на базарах.Откуда же им знать родословные-то?
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 05 фев 2007, 18:59

Matros писал(а):Efi,
Иные люди документы достают обманным путем,чтобы в евреи записаться.
Например,покупают на базарах.Откуда же им знать родословные-то?
:70: :70: :70:

Так надо родословную сочинить: "шальшелет хайихус" называется! И отбарабанить ее на иврите с выражением.
:37:

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Сообщение Герасим » 05 фев 2007, 22:58

Первым каббалистом был древний перс,которого назвали Авраам. Он назвал себя егуди, от слова ихуд – слияние с Творцом, потому что ему раскрылся Творец. Он начал исследовать Высший мир, развивать свою связь с Творцом, и описал это в книге "Ецира". Об этом рассказано в Торе и в Библии.
http://www.kabbalahmedia.info/~academy/russian/pred_tas/rus_RAV_HakdamaTaas_16-03-03nopic.htm
Вот!
Соседка -айсорка все удивлялась: "Как вы здесь живете? Меня, пока в очереди стояла, 6 раз жидовкой обозвали!" Что же это и потомки Ашурбанипала, тоже из наших, из персидских, из славян ? Короче, все люди персы, только не все в этом признаются.


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей