Кто извратил коммунизм?

Еврейская и мировая история. Вопросы философии.
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Кто извратил коммунизм?

Сообщение Саша З. » 22 апр 2006, 23:35

Расхожая мысль - коммунизм мол, совсем не плох, вот только советские коммунисты, Сталин в первую очередь, его извратили.

Так или это? Пожалуй, да. Извратили таки. Причем первым, кто это сделал, был не Сталин - Ленин.

В начале все шло хорошо. Насильственный захват власти, военный коммунизм, расстрел царской семьи, террор ЧК, победа в гражданской войне, экспроприации, учреждение первых лагерей по "перевоспитанию". Все вполне по теории.

А потом Ленин, напуганный очевидно восстанием в Кронштадте, ввел НЭП. И вот это таки да - было извращением коммунизма. Не от хорошей жизни Ленин пошел на этот шаг - просто власть коммунистов еще не окрепла окончательно, и Ленин предпочел ослабить вожжи, лишь бы не терять самое главное - власть. Как бы там ни было, НЭП полностью противоречит всему, что есть в марксистской идеологии. Возрождение мелкотоварного производства, частной собствености в деревне, снижение налогов - ничего подобного ни у Маркса, ни у других "основоположников" нет.

Я помню, как растерянные учителя истории объясняли НЭП в школе - мямлили что-то про "временную меру". Да так оно и было. Ортодоксальный коммунист Ленин задавил бы НЭП, как только почувствовал бы, что власти коммуняк ничего не угрожает.

Но Ленин помер. И пришедший к власти Сталин ничего не извратил, а лишь вернул страну на путь, указанный классиками марксизма. Коллективизация, удушение нэпманов налогами, ссылки "кулаков" в Сибирь, экспроприация зерна - не извращения коммунизма, а плоть от плоти ее.

И даже знаменитые процессы 30-х годов это не отклонение от генеральной линии коммунизма, а совсем даже наоборот. Тут путает то, что образованных, убежденных ленинцев, знатоков теории марксизма и героев революции Сталин заменил на жлобье, для которого идеология была лишь ширмой для укрепления власти и удовлетворения садистских наклонностей. Ну и? Марксизм прямо говорит о власти рабочего класса, а среди героев революции выходцев из пролетариата было не шибко много. А к "прослойке" коммунистическая теория всегда относилась с высшим подозрением. Вот "прослойка" то в основном и уничтожалась. Директору завода арест грозил куда в бОльшей степени, чем токарю на том же заводе.

И опять - все шло хорошо, но вмешалась война. И пришлось Сталину опять "извращать" коммунизм. Реабилитация церкви - это нечто, марксизму незнакомое. "Религия - опиум для народа!". А Сталин пошел на освобождение священников из лагерей, и даже допустил их в армию и партизанские отряды.

Как ни крутите, но единственный более-менее приличный период советской истории - НЭП, был как раз извращением коммунизма. Но никак не наоборот.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 23 апр 2006, 00:31

Коммунизм итак - сплошной изврат...взять хоть ленинский , хоть маоистский, и корейский и до крайней степени - Полпотовский .
Все придумано для роботов, а не живых людей

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 23 апр 2006, 04:42

Любая идея - королева по своему происхождению.
Но для того, чтобы завеваться сердца она должна встать на службу чьих-то эгоистических интересов. Или иными словами деградировать до роли служанки. И это судьба не только коммунизма, но и всех идей вообще.

Взглянув на историю человечества и на переход одной формации в другую, на революции и эволюции власти не только Марксу, но и многом другим было ясно, что все революции идут на пользу власти и только. Идея уничтожения государства, как инструмента насилия казалась самонапрашивающимся выходом.

В таком виде Ленин и принял эстафету идеи коммунизма. Сломать аппатрат насилия, а на место его поставить советы, которые решали бы все вопросы и чем больше они способны решить тем меньше останется для возможностей возраждения машины госнасилия.
Проблема в том, что для начала надо было сломать существующее государство, собственность и т.д. словом массу людей имеющих в этом свой интерес.
Тут-то и возникла необходимость "переходного периода", а на практике построения машины красного террора. Да и даже при беглом чтении его "Государство и революция" видно, что Ленин видил в этом не более чем временную меру.
А на практике страсть людей, управляющих этим аппаратом взяла верх.
Далее мы знаем историю....

Проблема Гегеля в том, что он понимая силу духа и страсти абсолютно не представлял как технически воплотить что-то в жизнь.
Проблема Маркса в то, что разложив по полочкам детали диамата и истмата он совершенно недооценивал эгоистические интересы тех на кого эта идея должна работать .
узок мой круг и страшно далёк я от народа

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 23 апр 2006, 10:54

NJ,
Маркс-то прекрасно дооценивал!Стихи и пьески писал о подножии своего трона - миллионах,содрогающихся в предсмертных конвульсиях...Только рыло
было коротко.Зато наследнички не пропустили.
Потому народ и пел:"Пароход плывет мимо пристани,будем рыбу мы кормить коммунистами!"
:70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 23 апр 2006, 11:23

Извращением были уже внесенные Лениным "поправки" в марксизм. Маркс написал, в общем-то, теоретическое исследование, из которого следовало, что богатым скоро кирдык.

Ленин же поставил этот вывод во главу угла. Он сочинил теорию об "экспропиации экспроприаторов", которая и была обозвана "марксизмом-ленинизмом". Ну в самом деле, что означает широко известное разногласие между Марксом и Лениным о том, как должна произойти революция - во всем мире или в отдельно взятой стране ? Маркс говорил : пусть капитализм разовьется до своего логического завершения - и тогда противоречия между производительными силами и производственными отношениями его просто-напросто обрушат. Революционерам надо будет лишь чуть-чуть пнуть его, чтобы помочь неумолимым "обьективным законам истории".

Что же сказал Ленин ? Да ни хрена ! - сказал он. Не будем мы ничего ждать ! Мы лучше организуем "партию нового типа", распропагандируем армию (тут как раз война вовремя случилась), захватим власть - и уж тогда займемся экспроприацией экспроприаторов, как и предсказывал великий Маркс.

Т.е. Ленин создал "марксизм для чайников". Точнее, для желающих заняться "экспроприацией" здесь и сейчас. Это была его целевая аудитория.

Из всего сказанного не следует, что Маркс написал хорошую и правильную теорию. Но в СССР в жизнь воплощалась не она. Ее действительно извратили. Потом, естественно, извращали и Ленина, и Сталина - очень скоро главной заботой советского "марксизма" стало обоснование руководящей роли партии на современном этапе. Но это было потом. Первым извратителем был именно Ленин.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 23 апр 2006, 11:40

Borr,
Маркс деньги одалживал,но никогда не платил.А Ленин заимодавцев расстреливал - вот и вся разница.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 23 апр 2006, 12:07

Имхо, идеи мировой революции и вооруженной классовой борьбы придумал не Ленин, а немецкие социал-демократы.....

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 23 апр 2006, 12:23

Matros писал(а):Borr,
Маркс деньги одалживал,но никогда не платил.А Ленин заимодавцев расстреливал - вот и вся разница.

Это только своих.... революция в России никогда бы не победила и не продержалась без финансовой поддержки мирового капитала...
Сколько денег было собрано по Европе и Америке на поддержку революции, сколько золота и произведений искусства было вывезено в 20-30 годы на запад....

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 23 апр 2006, 13:59

Так и государства Израиль не было бы без "финансовой поддержки мирового капитала". И что? :13:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 23 апр 2006, 15:17

Tanusha писал(а):Так и государства Израиль не было бы без "финансовой поддержки мирового капитала". И что? :13:

Ничего :13: .... значит как во французской пословице шерше ле фам.... ищите кому это было выгодно и зачем....
И не стоит задавать риторических вопросов кто извратил идею, друзья октября и мира, которые растаскивали коммунистическую заразу по всему миру за советское золото и бабки...

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 23 апр 2006, 18:28

Tanusha,
Дык,государство Израиль не для разбоя и мучительства людей было создано?Ради жизни...
С евреями можно сосуществовать и работать.
А с осло -верблюдами - нельзя.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Арпад

Re: Кто извратил коммунизм?

Сообщение Арпад » 23 апр 2006, 23:26

Саша З. писал(а):А потом Ленин, напуганный очевидно восстанием в Кронштадте, ввел НЭП..
В феврале 1920 г., перед открытием съезда партии, Троцкий выступил в Политбюро с предложением о замене продовольственной разверстки натуральным налогом, рассчитанным на определенный процент продукции, и о том, чтобы поставить обмен товарами с крестьянством скорее на индивидуальную, чем на коллективную основу. Но против него выступил Ленин, и Троцкий получил всего 4 из 15 голосов [2]. Аналогичные проекты вновь стали носиться в воздухе после окончательного разгрома Врангеля и выдвигались эсеровскими и меньшевистскими делегатами на X Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г. [3] И вплоть до последнего момента их отбрасывали как неприемлемый и нереалистичный отход от большевистских принципов, означавший возврат к "фритрэдерству" и мелкобуржуазному капитализму. Однако через год после первой инициативы Троцкого, 8 февраля 1921 г., дискуссия об аграрной политике в Политбюро натолкнула самого Ленина на мысль выдвинуть до узнаваемости похожий проект.

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 24 апр 2006, 09:44

Коммунизм - утопическая теория о счастливой жизни, оторванная от реального представления о жизни и человеческом обществе.

Любая его попытка практической реализации является, фактически, извращением, и коммунизмом, собственно, не является. Никто никогда нигде еще коммунизма не построил и не строил.
Все впереди, позади только хвост.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 24 апр 2006, 12:06

Borr

Маркс написал, в общем-то, теоретическое исследование, из которого следовало, что богатым скоро кирдык... Ленин же поставил этот вывод во главу угла. Он сочинил теорию об "экспропиации экспроприаторов", которая и была обозвана "марксизмом-ленинизмом"...

сразу чувствуется что человек Маркса никогда не читал.Начните прямо с Манифеста.И ещё прочтите его Биографию написаную Мерингом-Карл Гиршелевич всю жизнь эту революцию ждал и думал что она вот-вот.

Из всего сказанного не следует, что Маркс написал хорошую и правильную теорию. Но в СССР в жизнь воплощалась не она.

она,честное слово,она :39:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 апр 2006, 12:19

Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд Калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
М.Булгаков "Собачье сердце".


Думаю, что Маркс и в страшном сне не мог предполагать, чем обернется его теория.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 24 апр 2006, 14:57

Думаю, что Маркс и в страшном сне не мог предполагать, чем обернется его теория.

Мог, мог... и этого самого хотел. Правда, Маркс был бы разочарован даже Сталиным....

Когда уже люди поймут - сама теория людоедская, а не только ее воплощение?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Фолюш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3635
Зарегистрирован(а): 22 окт 2002, 10:06
Откуда: Москва

Сообщение Фолюш » 24 апр 2006, 15:02

Бросьте, Саша, не надоело ли о людоедстве? Все идеи этой теории можно выразить тремя словами: "Счастья всем поровну."

Остальное - способы достижения.
Все впереди, позади только хвост.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 24 апр 2006, 15:09

Tanusha писал(а):
Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд Калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
М.Булгаков "Собачье сердце".


Думаю, что Маркс и в страшном сне не мог предполагать, чем обернется его теория.

Не обучили пролетария носить калоши... Конечно вольготно рассуждать об отсутствии культуры у народа, которого столетиями держали в дерьме и рабстве... Ведь правители России все сплошь были из просвещенной Европы, но что-то не стремились это просвещение донести до своих подданных. Сплошь герцоги и принцессы из лучших домов, а не то что простой народ, даже дворянство держало в полурабстве. Вспомнить хотя бы Пушкина, которому в путешествии заграницу отказали...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 апр 2006, 15:19

irishak, да чего ж Вы так рассердились? :13:
Вся булгаковская книга сводится к тому, что нельзя вчерашнее быдло делать сегодняшним гегемоном. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Постепенно надо, сначала калоши показать, потом ковер... :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

NJ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3902
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 16:01

Сообщение NJ » 24 апр 2006, 15:26

Так любой мостмонархический режим был кровавее предидущей монирхии. Россия, Франция, США, Германия. Причём по отношнеию к собственным народам в первую очередь. Коммунизм лишь был более кровав, чем другие в силу некоторой специфики и не более того.

irishak,
Ни правительство, ни аристократия не занимались образованием народа при монархии к счастью . Постмонархические режимы начали это. Что и открыло путь к тоталитаризму.
узок мой круг и страшно далёк я от народа


Вернуться в «История и философия»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей